Уганда с запада на восток

Отзывы туристов о самостоятельных путешествиях в страны Центральной Африки: Уганда Руанда Бурунди Демократическая республика Конго

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Уганда с запада на восток

Сообщение: #1

Сообщение sezam » 23 фев 2011, 00:39

В данном отчете описано краткое посещение Уганды в рамках моего путешествия по маршруту Танзания - Бурунди - Руанда - Конго - Уганда - Кения. Общие впечатления об этом путешествии, а также ссылки на отчеты по каждой стране находятся в отчете:
5 недель: Танзания, Бурунди, Руанда, Конго, Уганда, Кения

08.01.2011 (Queen Elizabeth National Park)

В Уганду я въехал со стороны Конго в городке Kasindi. После Конго, Уганда показалась родным домом. Все просто и понятно, как и должно быть - оплатил $40 за визу, и прошел... Сразу за границей начинается хорошая асфальтированная дорога. Таксисты и байкеры говорят по английски, как же это приятно после более чем двухнедельного пребывания во франкоговорящих странах!!!

Еще будучи в Kasindi, я позвонил в Угандийскую контору (http://www.rwenzoritrekking.com), чтобы заказать двухдневный треккинг в Rwenzori park. Мне сказали, что сегодня можно стартануть, но только если я успею приехать к ним в офис в Kilembe до 12. Это в 90 км от границы, и я был уверен, что впритык, но успею. Поэтому, когда я пересек границу, я оказался перед выбором:
1. На мотобайке доехать до Kilembe и начать треккинг. Но, в процессе переговоров с драйвером выяснилось, что я забыл учесть один час разницы во времени, и до 12 явно не успеваю. А начать трек завтра не позволял мой плотный график. Поэтому этот вариант отпал.
2. Прямо у границы готовился к отправлению автобус в Кампалу. Учитывая свое больное состояние, я был готов выбрать этот вариант. Но жалко было уезжать из этой части Уганды, ничего не посмотрев.
3. Здесь же стояло много такси, готовых отвезти меня куда угодно. Мне в равной степени хотелось посетить Queen Elizabeth park и озеро Bunyonyi. Взвесив все за и против, я решил ехать в Queen Elizabeth park, и договорился с таксистом о цене $60 за день (реально получилось с 12:00 до 19:00).

На въезде в Queen Elizabeth парк пришлось заплатить за себя, за машину и за водителя еще около $40. И еще чуть позже я заплатил $15 за поездку на катере по каналу (Kazinga Channel). Парк оказался полным отстоем. Из машины я увидел всего несколько антилоп, и оооочень далеко пару львиц. Но интересной была поездка на катере. С катера я видел много слонов, бегемотов, буйволов, крокодилов, и птиц. В любом случае, на более интересные занятия в этот день у меня не было сил. Ну и относительно цен турфирм получилась совсем не дорого - $115. Так что я ни о чем не жалею.

Вечером таксист отвез меня в Kasese, где я поселился в приличном отеле с горячей водой и прачечной, чтобы хоть немного привести себя в форму после конголезских приключений.

Уганда с запада на восток


09.01.2011 (Kasese - Kampala)

В 10 утра я выехал в Kampala. Было жалко покидать Kasese без трекинга в горы. Но впереди меня ждало более двух недель отпуска, и мне нужно было как можно скорей восстановить силы.

Дорога в Кампалу не скучная, но и не особо живописная. По началу слева были видны горы Rwenzori. Дорога качественная, асфальтированная, но раздражало огромное количество лежачих полицейских. Они там повсюду - и в городах, и на трасе. В 15:00 приехал в Кампалу. Поселился в Holiday Express Hotel. Довольно таки приличный отель в самом центре. Горячая вода, чистая постель, вентилятор, wi-fi - $53. Центр города - сплошной рынок. Но буквально несколько кварталов в сторону, и все успокаивается. Приличные улицы, здания, как будто и не в Африке. Только повсюду на деревьях сидят марабу. Фантастично смотрится, когда они раскачиваясь пытаются удерживать баланс на тонких (относительно их размера) ветвях деревьев над оживленной улицей.

Уганда с запада на восток


10.01.2011 (Jinja)

Утром собрался поехать в Jinja. Автостанция находится совсем рядом с отелем, и напоминает рынок, где вместо людей - микроавтобусы. Местные там легко ориентируются, и я быстро нашел мой автобус. Выехал я в 11 утра. По карте Jinja находится совсем рядом с Кампалой, но по причине пробок дорога заняла почти 3 часа.

Прибыв на автостанцию в Jinja, я договорился с первым попавшимся мотобайкером о том, что в течение 3 часов он мне покажет все, что здесь есть интересного, а именно водопады, исток Нила, ну и сам город. Честно говоря, исток Нила ничего особенного не представляет - река да и река. А вот водопады (bujagali falls) очень красивые, и город мне понравился. Причем, не мне одному. Концентрация туристов в Jinja значительно выше, чем в Кампале. И, если иметь в запасе больше времени, то лучше остановиться в Jinja, чем в Кампале. В 17:00 двинулся в обратную сторону, и приехал в Кампалу в 20:00 часов.

Уганда с запада на восток

Уганда с запада на восток


11.01.2011 (Munyonyo)

Утром поехал на автостанцию Akamba и купил билет на автобус в Nairobi. После этого решил отправиться на озеро Виктория. Все-таки я делаю большой круг вокруг него, и неплохо было бы совершить ритуальное омовение . В комнате был wi-fi, и в интернете я нашел, что есть экскурсионные туры по озеру, отправляющиеся где-то в Entebbe, и в Munyonyo. Вспоминая вчерашние пробки, ехать в Энтеббе не хотелось. Кроме того, в отеле мне мне дали конкретное направление поиска - Speke Resort в Munyonyo. Якобы там я смогу нанять катер для прогулки по озеру. Чтобы разнообразить день, я взял байкера, договорившись, что два часа он покатает меня по Кампале, после чего отвезет меня в Speke Resort. Так как Кампала - небольшой город, этого времени оказалось вполне достаточно.

Speke Resort произвел на меня неизгладимое впечатление. После суетной Кампалы он показался оазисом тишины и покоя. Настоящей жемчужиной. Для бегпакеров это место не годится, т.к. номера стоят от $150 до $500 в день. Но, если кому-нибудь захочется комфортно расквартироваться в 20 минутах от центра Капалы, то это идеальный вариант. Два бассейна, тренажерный зал, шикарные номера, релакс-музыка в холлах... О чем тут говорить! У отеля есть свой пляж. Правда там установлена табличка "Swimming at your own risk". Меня это не остановило, и я осуществил вторую хрустальную месту моего детства . Поразило то, что дно в этом месте покрыто слоем раковин улиток, и ноги погружаются в них, не чувствуя конца этого слоя.

Аренда лодки в Speke Resort стоит $40 в час, и оно того стоит. За этот час меня довезли до какого-то острова, и мы медленно плыли вдоль его берега, наблюдая птиц и растущие из воды деревья.

Когда стемнело я заставил себя покинуть Speke Resort и вернуться в свой отель. Там привел себя в порядок, и около 23:00 поехал в какой-то ночной клуб. Название не записал, и благополучно забыл. Любопытно было то, что он находится под открытым небом, народу там набивается так, что не пройти, все о чем-то тусят, но никто не танцует (кроме кое-где подтанцовывающих с бутылкой пива молодых девченок).

Уганда с запада на восток

Уганда с запада на восток


12.01.2011 (Kampala - Nairobi)

В 7:00 выехал из Kampala в Nairobi. Автобус Akamba оказался самым лучшим из всех, когда-либо виденных мной в Африке. В ряду по три сиденья, широких, как в бизнес-классе. Сразу после отправления даже разнесли завтрак. Границу с Кенией пересек без проблем.

Здесь мой отчет по Кении: Кения: Masai Mara, Hell's Gate, Naivasha, Lamu, Watamu
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Кения Африка

Re: Уганда с запада на восток

Сообщение: #2

Сообщение arara » 31 окт 2011, 16:32

sezam, не вспомните, сколько примерно стоит билет на автобус Кампала-Найроби? Завтрак некий был, а обед?
arara
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уганда с запада на восток

Сообщение: #3

Сообщение sezam » 31 окт 2011, 19:44

Не помню. В голове вертится цифра 60 угандийских шиллингов. Но я могу ошибаться.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уганда с запада на восток

Сообщение: #4

Сообщение wildafrica » 01 ноя 2011, 02:05

1 доллар сейчас примерно 2500 угандийских шиллингов. так что наверное не 60, а 60,000 Ushs. Билет на нормальном автобусе обычно стоит что-то около $25. Хотя, судя по описанию, автор ехал в автобусе получше (Akamba Royal), который вроде стоит $30-35. На обед автобусы обычно где-то останавливаются.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уганда с запада на восток

Сообщение: #5

Сообщение sezam » 01 ноя 2011, 09:29

Да, автобус был Akamba, возможно, Royal. Из Кампалы в Найроби в 7:00 одновременно выезжают два автобуса. Я сначала купил билет на более дешевый (кажется он 45 тыс стоил). Это обычный автобус, как у нас между городами ходит), но когда из любопытства заглянул в тот, что за 60 тыс, решил доплатить 15 тыс, и поехать с комфортом. Выбрал широкое сидение, в левом ряду. В этом ряду по одному сидению (т.е. соседа нет), а в правом - по два. На обед остановились в Кисуму. Обедали уже за свой счет, но в той забегаловке все было очень дешево. В Найроби приехали точно по расписанию - в 20:00. Для меня это было важно, т.к. я хотел успеть на другой автобус, отправляющийся из Найроби в 20:30. В общем-то это и было основной причиной почему я купил билет на самый дорогой автобус. Думал, что он будет делать меньше незапланированных остановок, и приедет по расписанию.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уганда с запада на восток

Сообщение: #6

Сообщение arara » 12 ноя 2011, 16:08

sezam, можно еще вопрос: а виза кенийская у Вас уже была, когда Вы автобусом из Кампалы в Найроби ехали? Или ее можно так же на границе по прибытии получить? А то посольство Кенийское какое-то геморройное, судя по отзывам на форуме. Спасибо.
arara
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уганда с запада на восток

Сообщение: #7

Сообщение sezam » 13 ноя 2011, 03:00

Кенийскую визу на границе вклеили.
Аватара пользователя
sezam
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уганда с запада на восток

Сообщение: #8

Сообщение Тюлень » 24 янв 2013, 01:41

Водопадов в Джиндже больше нет, в связи с постройкой гидроэлектростанции.
Тюлень
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Уганда с запада на восток

Сообщение: #9

Сообщение Владимир73 » 05 дек 2013, 11:57

А в Уганде есть дайвинг и подводная охота? Подскажите любую информацию по этому вопросу.
Владимир73
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумУганда Руанда Бурунди отзывы туристов



Включить мобильный стиль