48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Отзывы туристов о самостоятельных путешествиях в страны Центральной Африки: Уганда Руанда Бурунди Демократическая республика Конго

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #1

Сообщение stars83 » 11 сен 2016, 17:39

Начало поездки: Я буду звать тебя "Снежок"

Около 9 утра с часовым опозданием от расписания автобус привёз группу негров, одно русского и одного поляка на станцию Easy coach в Кампале. Нас никто не встречал, чему я, собственно, не удивился. Вcе контакты удалены. Stan, причём в какой-то момент мы с Вальди буквально на пару минут потеряли друг друга из виду, и к каждому из нас обратились с помощью местные, предложив абсолютно безвозмездно позвонить с их мобильных встречающей нас компании. Виолет появилась через 5 минут после звонка. Ещё спустя 20 минут прибыл минивэн - наш транспорт на ближайшие 3 дня. Вcе контакты удалены. Stan. Передав Виолет конверт, полученный от Джорджа в Найроби, не рассусоливая тронулись в путь - нам предстояло преодолеть ещё 540 км до Кисоро. Я оккупировал задний диван, на переднем развевался польский флаг. После автобуса минивэн казался воплощением комфорта: можно было лечь и вытянуть ноги, а большего нам было не нужно. По дороге мы успели отдохнуть, пообедать, купить на развале фруктов и немного поснимать вокруг.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Поразило количество католических храмов и идущих туда людей (было воскресенье). Всё-таки пропаганда - очень действенная вещь.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Ну, и конечно, я прибалдел от огромных рогов у местных коров.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

В Кабале к нам присоединилась Шери, наша попутчица в предстоящем на следующий день трекинге в Мгахинге. Белая 32-летняя американка, отправившаяся в одиночку в 9-месячное путешествие по Африке и Южной Америке. Иногда, по правде говоря, я немного завидую таким людям, которые могут вот так взять и уехать из дома на несколько месяцев. Но реальность обычно быстро ставит всё на свои места: как правило, у таких людей нет второй половины и несовершеннолетних детей, а, соответственно, и ответственности перед ними. Мне же нужно радоваться, что имея и то, и другое, иногда выпадает шанс, пусть и на непродолжительное время, сменить повседневную картинку и отдохнуть от быта.
Расстояние от Кампалы до Кисоро водитель покрыл за 8-9 часов. Поселили нас в Traveller’s Rest - очень неплохой вариант бюджетного жилья.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Учитывая ранний подъём на следующее утро, мы поспешили поужинать, принять душ и завалиться спать.
В 06:30 наше троица уже завтракала.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Выехали в 7 с копейками, и за полчаса добрались до лагеря рейнджеров.
Интересующая нас «гориллья» гора на фотографии находится справа.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

В лагере мы присоединились к группе из 5 бельгийцев. Нас собрали в помещении для брифинга и изложили некоторые сведения о национальном парке Мгахинга, в котором мы находились.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Также заочно познакомили с группой горилл Някагези, в гости к которой мы и приехали. Эта семья из 10 особей уникальна тем, что 5 из них - сильвербеки. Самок всего 2, поэтому порой из-за них среди самцов возникают драки. Забегая вперёд отмечу, что такая драка произошла и в день нашего визита, но об этом позже. Также в семье есть самка-подросток и 2 подрастающих самца: подросток и малыш.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

После брифинга все участники нашей группы, кроме меня, взяли палки для трекинга. Я отказался, так как предположил, что при ходьбе и фотографировании она будет мне только мешать, и, надо сказать, это решение было асболютно верным: маршрут оказался совсем несложным, и остальные участники похода несколько раз пытались пристроить палки сопровождающим нас рейнджерам. Пару слов о них: гидом была очень приятная девушка Аллви, которая шла по маршруту за автоматчиком, имя которого я не запомнил.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Необходимость в автомате рейнджеры объяснили наличием в парке буйволов и слонов, в случае агрессивного поведения которых предполагалась стрельба в воздух для устрашения. Ни слонов, ни буйволов мы не встретили, хотя по пути постоянно обходили их мины, зато в одном месте наткнулись на парнокопытных.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

На брифинге нас также предупредили, что ни в коем случае нельзя наступать на колонию муравьёв - иначе нужно будет полностью переодеть верхнюю одежду.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Примерно через час мы дошли до шалаша.
Группа рейнджеров, наблюдающая за приматами, сообщила нашим сопровождающим по рации, что мы уже совсем рядом. Поэтому нам предложили перекусить и попить воды, так как делать это во время наблюдениями за гориллами категорически запрещено - вот-вот должен был начаться отчёт 60 минут, ради которых мы сутки добирались сюда из Найроби и отдали кругленькую сумму зелёных купюр.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Как я уже упоминал, по совам рейнджеров, за несколько часов до нашего появления имела место драка сильвербеков за самку. В результате чего семья разделилась: проигравший самец удалился, оставшиеся особи разделились на 2 группы: 3 сильвербека во главе с доминирующим Марком, самка и подросток составили первую группу, а самец с самкой, подростком и малышом - вторую, к которой мы и направились. Рейнджеры предложили на выбор 2 варианта: посмотреть группы по очереди или дождаться, когда они соединятся. Мы коллективным решением остановились на первом варианте, так как воссоединения можно было ждать несколько часов.
И вот, спустившись с холма на ровную площадку, мы наконец увидели горилл. Правда, самку лишь на мгновение: она как раз направилась в заросли, зато сильвербек как ни в чём не бывало продолжил свою трапезу.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Это, конечно, невероятное ощущение: идёшь-бредёшь по лесу, как вдруг бац и совсем рядом с тобой натыкаешься на огромного волосатого и совсем не агрессивного собрата, постоянно жующего зелень. Не прошло и 5 минут, как самец бросил своё занятие и вслед за самкой исчез в зарослях. Не тут-то было: рейнджеры-наблюдатели хорошо знали своё дело. По мягкой растительности то вверх, то вниз мы следовали за гориллами. По словам рейнджеров, они постоянно перемещались с места на место не из-за нашего присутствия, а в поисках второй половины семьи. В один из моментов я пожалел, что фотоаппарат был выключен: сильвербек вскочил на задние конечности, заколотил передними себе в грудь, и издав вопль, наскочил на самку, шлёпнув её рукой (слово «лапа», по моему мнению, совсем не применимо к гориллам), тем самым побудив двигаться быстрее.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Несколько раз мы оказывались совсем близко к животным, гораздо ближе положенных 7 метров - как, например, на этом фото, где нам позировала вся группа.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Время шло, и мы оставили горилл в покое, отправившись на поиски второй половины семьи. Через 7-8 минут наткнулись на одного из сильвербеков.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Откуда-то сверху послышался треск: остальные гориллы обедали на верхушках двух ближайших деревьев. Из-за буйной растительности видеть их нам не удавалось, но слышно было прекрасно. Периодически один из сильвербеков начинал рычать, его эхом подхватывали остальные, а им, в свою очередь, вторили рейнджеры. На горильем языке это является проявлением дружелюбности.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Наша группа устроилась в нескольких метрах от сильвербека, находящегося внизу. Я находился дальше всех от него и, расслабившись, присел на траву. Самец периодически залезал на дерево за очередной аппетитной веткой, как вдруг в один прекрасный момент, быстро описав полукруг, оказался за моей спиной. Я успел встать и, почувствовав руку гориллы на своём правом плече, сделал два быстрых шага к нашей группе. Рейнджеры движением рук и словами «стоп» заставили меня остановиться и обернуться к сильвербеку, а он, посмотрев мне в глаза, полез за зеленью на ближайшее дерево.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

На видео-ролике видно (1.02), как сильвербек слезает с дерева за моей спиной.
phpBB [media]


Минут через 10 с деревьев слезла остальная группа во главе с Марком и, следуя совету жаб из мультфильма «Дюймовочка», улеглись отдыхать.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Рейнджеры позволили нам понаблюдать ещё какое-то время за альфа-самцом и его окружением прежде, чем мы покинули дома горилл. Точно никто из нашей группы не засёк, но все пришли к единому мнению, что находились у горилл мы гораздо больше положенного времени - по ощущениям, 1.30-1.40. После ланча в том же шалаше рейнджеры получили чаевые, после чего наш коллектив пустился в обратный путь в лагерь. По дороге мы опять наткнулись на ту же пару парнокопытных, и метрах в 100 на дереве мелькнула золотая обезьяна.
По прибытии в лагерь все участники получили сертификаты о прохождении трекинга и сделали групповое фото на память.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

После прибытия в Traveller’s Rest я смог немного поработать, после чего мы с Вальди прогулялись по Кисоро в поисках сувениров и поужинали в местном кабаке. Вcе контакты удалены. Stan
Утром следующего дня наше трио тронулось в обратный путь. Шери распрощалась с нами в Кабале: ей предстоял автобусный переезд в Руанду, а мы с Вальди должны были успеть на вечерний автобус из Кампалы в Найроби. По дороге, как водится, фотографировали людей, но многим неграм, судя по жестам, это, мягко говоря, не очень нравилось.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Трафик на дороге позволил нам сделать продолжительную остановку на экваторе, где можно сфотографироваться, перекусить и прикупить сувениров.
48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

После экватора Таут уже не гнал: на автобусную станцию Easy coach прибыли с часовым гандикапом, тепло распрощались с водителем и отправились в зал ожидания коротать время до отправления автобуса.
Позже, когда все пассажиры уже заняли свои места, одна из работниц Easy coach провела по истине незабываемый эмоциональный инструктаж соотечественникам по безопасному поведению и сохранности денег и имущества на остановках по пути следования автобуса и в заграничной Кении. После продолжительной речи её проводили овациями.
В 19:30 с получасовым опозданием автобус тронулся в путь. Был будний день, вторник, и мы хорошо попали; нет, не просто попали, а ПОПАЛИ - из Кампалы выезжали больше 2 часов по дичайшим пробкам и каким-то объездным дорогам через жилые районы, частично или полностью лишённые электричества. Границы достигли только к часу ночи. В помещении паспортного контроля просят предъявить сертификат на наличие прививки от жёлтой лихорадки. Тому, у кого его нет, прививку делают здесь же, в медицинском кабинете. Перед нами прибыло несколько автобусов, поэтому на границе образовалась длинная очередь, на её прохождение мы потратили часа 2. Снова заняв места а автобусе, мы попытались устроиться поудобнее, чтобы, по возможности, нормально поспать, так как утром прямо с автобусной станции нам предстоял переезд в парк Масаи Мара.

Продолжение поездки: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7380523#p7380523
Последний раз редактировалось stars83 21 авг 2017, 20:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #2

Сообщение natalia_KL » 20 сен 2016, 12:58

Только в Уганде к нам несколько раз подходили "проповедники" поговорить о боге)). Даже на перекрестках в Кампале они ходят между рядами в пробках, там где обычно у нас листовки раздают)). А В Traveller’s Rest мы тоже останавливались и оставляли у них свою машину прокатную на неделю почти, а сами через границу в дрк ездили на горилл и вулкан.
А вы без масок к гориллам ходили? Мы, включая проводника и автоматчиков, все ватно-марлевые повязки надевали, как только в гориллам пришли)).
natalia_KL
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #3

Сообщение stars83 » 20 сен 2016, 19:30

natalia_KL
Ни у кого из нашей группы, включая проводников, масок не было. На брифинге также этому аспекту внимание не уделялось.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #4

Сообщение Olesia_rus » 21 авг 2017, 11:53

Добрый день!
спасибо за отчет и прекрасные фотографии
Жаль, что видео не доступно к просмотру
а чем был обусловлен Ваш выбор в пользу просмотра горилл в Уганде ?

Достаточно ли 1 посещения ?
не стоит для подстраховки брать второй день для посещения другой семьи горилл?

мы сейчас стоим перед выбором, -ехать ли в Уганду или в Руанду ?
по стоимости Руанда дороже

что еще стоит посмотреть в Уганде (если мы говорим именно о посещении горилл в этой стране)?

Стоили ли Ваши эмоции того, чтобы лететь так далеко ?
буду признательна Вам за ответ
С уважением, Олеся
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 21 авг 2017, 11:58

Olesia_rus писал(а) 21 авг 2017, 11:53:Жаль, что видео не доступно к просмотру

Почему? Все доступно.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #6

Сообщение Olesia_rus » 21 авг 2017, 12:38

пыталась посмотреть на работе ,- видимо есть ограничения
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #7

Сообщение stars83 » 21 авг 2017, 14:01

Olesia_rus, Видео доступно.
Был вариант объединить Кению с Танзанией или Угандой. Выбрали Уганду, ехали целенаправленно за гориллами. Это того стоит.
Тратить второй день на то, чтобы идти знакомиться с другой семьёй, я бы не стал (это же дополнительный пермит покупать), но перед нами такого вопроса не стояло, так как в Мгахинге всего одна семья горилл.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #8

Сообщение Olesia_rus » 24 сен 2017, 09:49

Добрый день!
Мы попадаем на начало сезона дождей. Мы предполагаем что придется идти в дождь, "по горам по долам" 6 часов. Может подскажете относительно экипировки так ли нужны трекинговые ботинки и водооталкивающие мембранные куртки и брюки, с точки зрения мокрого леса и возможного дождя. Предполагаем что кедами и ветровками не спасемся. Уточните пожалуйста еще, что из себя представляет тропа лесу по которой идете.
Спасибо. Олеся
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #9

Сообщение stars83 » 24 сен 2017, 14:31

Olesia_rus,
Добрый!
Ботинки и куртки лишними не будут.
А парк у вас какой: Бвинди или Мгахинга?
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #10

Сообщение Olesia_rus » 24 сен 2017, 14:35

Спасибо за ответ ) парк -Бвинди
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #11

Сообщение stars83 » 24 сен 2017, 14:37

Olesia_rus,
Ну так я был в Мгахинге, поэтому по маршруту в парке Бвинди сказать ничего из личного опыта не могу.
В Мгахинге маршрут очень приятный и не напряжный.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #12

Сообщение maestro112 » 24 сен 2017, 15:46

название саундтрека в видео напишите пожалуйста
Аватара пользователя
maestro112
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 03.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #13

Сообщение stars83 » 24 сен 2017, 22:30

maestro112,
circle of life
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 40
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #14

Сообщение Наталья Key » 24 сен 2017, 22:43

Гориллы - это круто! Спасибо за прекрасный видеоролик.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: 48 часов в пути ради 60 минут в обществе горных горилл

Сообщение: #15

Сообщение LebedevL » 11 апр 2019, 00:55

о Боже, какое крассивое место, и я думаю что стоит всей потраченной времени
LebedevL
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.04.2019
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумУганда Руанда Бурунди отзывы туристов



Включить мобильный стиль