Поехать жить в Тай с дочкой

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #141

Сообщение dirmor » 26 мар 2014, 15:59

Тот же байк намного манёвренней


мопед абсолютно мало управляемая и мало маневренная табуретка.
с него достаточно просто упасть даже стоя на месте и уже возможен летальный исход или серьёзные травмы, не говоря уж про падения в движении или на скорости.

в автомобиле шансов остаться невредимым и не пострадать в тысячи раз больше чем при езде на неуправляемых табуретках.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #142

Сообщение Ta_tiana » 26 мар 2014, 16:32

Мария Колибри писал(а) 09 мар 2014, 17:39:Помогите советами, пожалуйста. Хочу с шестилетней дочкой пожить в Тае на Пхукете, максимум до сент 2015г, т.к. ей потом в школу в 1 класс. В Екате буду тем временем сдавать однушку за 15тыс и + алименты 20тыс. Хватит ли таких средств для проживания в Тае? Как можно найти квартирку непритязательную для съёма в Тае, и возможно устроиться в дет сад воспитателем с устройством своего ребёнка в нём (имею пед образование)? Спасибо

На мой взгляд, это вполне возможно.

Летом в Таиланд обычно не едут; вы могли бы поехать в Таиланд, скажем, в сентябре этого года. Таким образом с марта по август скопите алименты (Вы же работаете, следовательно, средства для жизни в этот период в Екатеринбурге у вас есть?).

Также до сентября Вы могли бы немного подработать в своём городе - хоть няней в выходные дни. В Екатеринбурге это востребовано и нормально оплачивается.
В совокупности с алиментами за несколько месяцев это будет ваш НЗ для зимовки.

Едете, например, в сентябре. Вас интересует море, лето и т.д.? Может, необязательно Пхукет, а регион с ценами ниже. Снять жильё рядом с морем за 10 тысяч в месяц.

600 бат в сутки на еду, фрукты, воду и сонгтео - вполне достаточно. Виза-ран и т.п. - из "НЗ".
Надоело или форс-мажор - сели в самолёт и улетели домой. Тем более что через 11 месяцев ребёнку в школу.

В России сотни тысяч мамочек с детьми живут в месяц тысяч на 10 рублей и даже меньше. Так что Вам, Мария, в этом смысле просто повезло (алименты+квартира для сдачи) и можно зимовать в тропиках.

Вижу ещё два способа в вашей ситуации оптимизировать уровень жизни в Таиланде, но Вы вполне можете на зимовке просто отдыхать, ничего не делая - доходы и "НЗ" позволят.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #143

Сообщение Александр22 » 26 мар 2014, 17:00

dirmor писал(а) 26 мар 2014, 15:59:
Тот же байк намного манёвренней


мопед абсолютно мало управляемая и мало маневренная табуретка.
с него достаточно просто упасть даже стоя на месте и уже возможен летальный исход или серьёзные травмы, не говоря уж про падения в движении или на скорости.

в автомобиле шансов остаться невредимым и не пострадать в тысячи раз больше чем при езде на неуправляемых табуретках.

Не знаю как в прошлом году, а вот в позапрошлом из 70 с лишним россиян, погибших в Таиланде, двое или трое утонули, еще двое или трое покончили с собой, все остальные разбились на мопедах.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #144

Сообщение кота » 26 мар 2014, 17:52

Заканчивая следить за этим умильным повествование о голубых мечтах дамы в розовых очках, выражаю искреннюю и сердечную признательность ТС за избавление от комплекса неполноценности.
Каюсь, считала своих детей чуточку инфантильными (в плане понимания родительского долга, ответственности за благополучие семьи, умения распоряжаться семейным бюджетом и т.д.), хотя им ровно столько же лет, как и ТС, и дети того же возраста, и в Тай исключительно на пляжный отдых гоняли с десяток раз, и жили по месяцу и более, но...
Нет, по сравнению с ТС - верх благоразумия, хоть за своих внуков могу быть спокойна.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #145

Сообщение vlad2308 » 26 мар 2014, 18:07

А между тем ТС исчезла-испарилась, ограничившись одним-единственным сообщением и на появляясь на форуме с 9 марта. Зато советов форумчан уже на 8 страниц!
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #146

Сообщение Лисий хвост » 26 мар 2014, 18:19

Ну так поспорить о бюджете и как правильно жить - это святое

Я вот очень радуюсь, читая эти обсуждения. Потому что из них следует, что меня не существует в природе или я могу в Тае влачить только жалкое, мучительное существование за гранью нищеты. А я живу, радуюсь и успешно езжу по Азии, не опираясь ни на чье мнение, а только на свое знание своих финансовых и прочих возможностей.
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #147

Сообщение krotsdot » 26 мар 2014, 18:34

Лисий хвост писал(а) 26 мар 2014, 18:19:Ну так поспорить о бюджете и как правильно жить - это святое

Я вот очень радуюсь, читая эти обсуждения. Потому что из них следует, что меня не существует в природе или я могу в Тае влачить только жалкое, мучительное существование за гранью нищеты. А я живу, радуюсь и успешно езжу по Азии, не опираясь ни на чье мнение, а только на свое знание своих финансовых и прочих возможностей.

Ваши чувства близки мне (с)
krotsdot
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.10.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #148

Сообщение Tigor » 26 мар 2014, 19:32

Лисий хвост писал(а) 26 мар 2014, 18:19:Я вот очень радуюсь, читая эти обсуждения. Потому что из них следует, что меня не существует в природе или я могу в Тае влачить только жалкое, мучительное существование за гранью нищеты. А я живу, радуюсь и успешно езжу по Азии, не опираясь ни на чье мнение, а только на свое знание своих финансовых и прочих возможностей.


И дочь не голодает ))
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3900
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #149

Сообщение Лисий хвост » 26 мар 2014, 22:27

И дочь не голодает


да, вроде не жаловалась
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #150

Сообщение marsi » 27 мар 2014, 03:11

Лисий хвост писал(а) 26 мар 2014, 18:19: Я вот очень радуюсь, читая эти обсуждения. Потому что из них следует, что меня не существует в природе или я могу в Тае влачить только жалкое, мучительное существование за гранью нищеты. А я живу, радуюсь и успешно езжу по Азии, не опираясь ни на чье мнение, а только на свое знание своих финансовых и прочих возможностей.

Вы абсолютно другое дело, свободный человек, девушка в поиске. Мужа в солидном возрасте по своему капризу в Таиланд не потащили. Почему-то турбизнес не стали затевать (и очень зря! По мнению Екатерины люди открывают и процветают!).
На мотобайке двухлетних детей не возите, опыт вождения имеете и пассажиров не калечите. К поездке подошли ответственно, оформили хорошую страховку. Живёте по средствам, поселились недорого, хоть и во вредных условиях и неподходящих для детей (экология!). Работу не бросали, продолжаете трудиться и зарабатываете необходимые для жизни деньги, а не на сдачу квартир надеетесь.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #151

Сообщение Лисий хвост » 27 мар 2014, 07:09

marsi

Просто что-то подсказывает, что если бы я спросила совета "переезжать ли мне в Тай?", озвучив свой бюджет и возможности (а заодно и хотелки), то получила бы множество комментариев, объясняющих, что на эти деньги можно только бомжевать, что работа - ненадежна, сегодня есть, а завтра нет, что в Тае жить очень сложно и страшно и т. д.

Бизнес в Тае я не мечтаю открыть, потому что знаю - бизнесмен из меня фуфловый, денег нет, впахивать 7/24 желания тоже нет . Если человек имеет успешный опыт раскрутки бизнеса в России, трудолюбие и стартовый капитал, у него уже другие исходные. Я вижу в Паттайе примеры успешного бизнеса у русских (как, впрочем, и у ильянских, греческих, английских) фарангов.

Я не хочу сказать, что у этой женщины все получится. Я не экстрасенс. А спор кажется немного странным, потому что ушел куда-то в область предсказаний и обвинений. Мне просто интересно: неужели все, кто сейчас накинулись на женщину имеют доход больше 100 000 и опыт создания своего бизнеса в Тае?
Познавая мир: зимовка в Тайланде, Паттайя

Живу в Паттайе. Встречаюсь, общаюсь, выбираюсь, приглашаю присоединяться!
Аватара пользователя
Лисий хвост
активный участник
 
Сообщения: 734
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #152

Сообщение marsi » 27 мар 2014, 08:50

У меня доход менее 100 тысяч, зимую в Таиланде 7-й год, но не переезжаю сюда на ПМЖ, не завожу бизнес, в котором мало что смыслю и который прогорает у многих (турбюро и рестораны), также не покупаю тут собственность, в том числе дома на 30 лет.
Вижу, как тут многое меняется и растут цены. Вполне может ужесточиться въездная политика и порядок проживания для русских, как в своё время европейцам ограничили виза-раны с 30 до 15 дней. Насколько знаю, учебные визы уже не на годы дают, да и знание тайского языка проверяют. Опоздали многие желающие с переездом на ПМЖ в Таиланд...
Людям, которым нечего терять, с удаленной работой, большими деньгами или в предпенсионном возрасте, можно смело приезжать, но тут нет будущего у родителей с детьми, это не эмиграция, всё равно придётся возвращаться, если денег не будет хватать... Поживут несколько лет у моря, а потом сможет ли мужчина в возрасте 50-55 лет устроиться на хорошую работу? Не растеряет ли он связи, не утратит квалификацию? По-моему, многие (и я не исключение) тут ничем не занимаются, кроме ежедневных походов на море и в магазины, а некоторым и путешествовать лень или денег не хватает? Очень сомневаюсь, что на сдачу 2-х квартир можно будет дать ребенку (и тем более 2-м) хорошее образование. Побаиваюсь, что в скором времени и на зимовки-то не сможем выезжать, нестабильно как-то стало...
Вообще, почитаешь наши форумы, столько всяких происшествий, столько русских погибает в Таиланде и не только в ДТП. Уж лучше предупредить (запугать) заранее, чтобы поосторожнее тут были, не нарушали законы и имели средства на крайний случай, чтобы потом не собирать всем миром. Да, еще некоторые ввязываются тут в сомнительные истории (то с бизнесом в Таиланде, то с поддельными авиабилетами), после чего пропадают или попадают в тюрьму.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #153

Сообщение krotsdot » 27 мар 2014, 09:16

marsi писал(а) 27 мар 2014, 08:50:зимую в Таиланде 7-й год, но не переезжаю сюда на ПМЖ

А чем отличается зимовккка в Таиланде 6-7 месяцев в году от жизни в Таиланде 10-12 месяцев в году?
krotsdot
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.10.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #154

Сообщение dirmor » 27 мар 2014, 09:33

А чем отличается зимовккка в Таиланде 6-7 месяцев в году от жизни в Таиланде 10-12 месяцев в году?


отличается тем, что зимовка это 3 месяца, а не 6-7
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #155

Сообщение marsi » 27 мар 2014, 09:33

krotsdot писал(а) 27 мар 2014, 09:16: А чем отличается зимовка в Таиланде 6-7 месяцев в году от жизни в Таиланде 10-12 месяцев в году?

Ну не 6-7, а 3-5.
Во-первых, для меня отличается тем, что я не сдаю квартиру, где живу и мне есть, куда вернуться, там находятся все мои вещи, мне не надо делать ремонт и менять мебель после неаккуратных квартирантов. Сдаю исключительно пустую квартиру и не передоверяю сдачу родным и агентам. Во-вторых, являюсь резидентом и в случае чего мне это может пригодиться (продажа квартиры). Ну и в-третьих, как говорится, не теряю связи с Родиной, приезжаю и включаюсь в рабочий процесс, меня ждут (сейчас пишут и звонят, что работы много).
Да много можно аргументов привести, но главные озвучила.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #156

Сообщение ГерманМ » 27 мар 2014, 09:37

Лисий хвост писал(а) 27 мар 2014, 07:09:...Если человек имеет успешный опыт раскрутки бизнеса в России, трудолюбие и стартовый капитал...

Вот высказывания одной из собеседниц:
Екатрина писал(а) 22 мар 2014, 18:49:А почему такая ситуация с работой? Вообще есть ли какие-то варианты организовать там свой бизнес?..

Екатрина писал(а) 22 мар 2014, 20:02:...Конечно хотелось бы там работать, возможно заняться туристическим бизнесом. Как это можно сделать легально?..

Екатрина писал(а) 22 мар 2014, 20:02:...У меня отличные жильцы. Но если будем уезжать, то конечно я бы хотела поднять аренду...

Екатрина писал(а) 22 мар 2014, 18:49:...я сама уже давно не работаю, плюс маленький ребёнок и возможно ещё один родится...

Екатрина писал(а) 22 мар 2014, 18:49:...Удалённо у меня муж может работать, но надо где-то брать клиентов...Я в принципе тоже могу себе найти занятие удалённо...

Резюме- квинтэссенция и бизнес-план в одном флаконе.
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #157

Сообщение krotsdot » 27 мар 2014, 09:47

dirmor писал(а) 27 мар 2014, 09:33:
А чем отличается зимовккка в Таиланде 6-7 месяцев в году от жизни в Таиланде 10-12 месяцев в году?


отличается тем, что зимовка это 3 месяца, а не 6-7

Я предполагала, что "зимовка" - это около полугода, когда в России холодно, то есть, где-то с октября по апрель.
Три месяца - это длинный отпуск, ну тогда понятно, конечно, чем отличается зимовка от ПМЖ.
krotsdot
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 16.10.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #158

Сообщение Александр22 » 27 мар 2014, 11:49

Господа переезжающие, а что, где то висит обьявление, приглашающее иностранцев и тем более россиян жить в Таиланд?
В Австралию приглашают, в Канаду, даже в Корею, а вот в Таиланд что то не видел.
Еще не приехав, уже собираетесь нарушать местные законы или пользоваться пофигизмом и ленью тайских чиновников в своих интересах, это об учебных визах и визаранах.
Нет легальных способов постоянно жить в Таиланде, в любой момент вам могут отказать во вьезде, и когда тайские чиновники начинают соблюдать свои же требования, начинается паника, см. тему про визу в КЛ.
Хотите зимовать, нет проблем, туристическая двукратная виза и живите полгода, хотите вести бизнес, оформляйте соответствующую визу и живите год, пенсионерам тоже добро пожаловать, все остальные пмжители по сути мало отличаются от цыган, вроде и не гонят пока, но в любой момент могут.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #159

Сообщение Екатрина » 27 мар 2014, 13:15

marsi, меня просто умиляют ваши высказывания. Мой муж младше вас на каких-то 6 лет, а такое впечатление, что вы на разных планетах. Чтобы вы больше не беспокоились, то скажу вам:
мне есть где жить, даже если сдам все квартиры и есть куда сложить вещи. Возможно даже, что туда мы будем приезжать на 4 летних месяца в России, когда соскучимся по родине
мужа я не тащу силком
родственники в лице свекрови только рады помочь. И мне жаль, что вам приходилось селить к себе неаккуратных жильцов, видимо у вас печальный опыт. Лично мне после 6 лет сдачи квартиры никаких ремонтов делать не приходится и вообще напрягаться. Я могу уехать хоть на 5 лет и буду уверена, что там всё в порядке.
советов насчёт могу ли я возить ребёнка на мотобайке я не спрашивала, разберёмся сами. Чай не первый год вообще на нём ездим и ребёнка уже возили. Так что спасибо за заботу.
образование детей меня сейчас вообще не волнует. Не хватит денег - так на домашнее обучение перейдём. Это не сильно меняет мои планы, я буду только рада, что ребёнку не надо будет учиться в московских школах с их безумными нагрузками и учителями

Вы так гордитесь своей работой, что мне очень хочется с вами поделиться одной историей. У моей подруги отец всю жизнь проработал в центробанке, кормил всю семью. А в предпенсионном возрасте оказался не нужен и ему сказали до свидания. И с его большим опытом, связями он так никуда и не устроился. Так что не зарекайтесь, что вас ждут на родине. Сегодня ждут, а завтра нет. Завтра найдут более молодого специалиста, который не будет уезжать в Тай даже на зимовку, а будет впахивать с 9 до 6.



Я никак не пойму, что все так прицепились к бизнесу в Тае. Как будто я все свои последние деньги везу в Тай и срочно там что-то открываю. Если я увижу, что там есть что-то стоящее, то я вложу деньги, если я этого не увижу, то в потенциально провальное дело я ничего вкладывать не буду. Не надо себя считать умнее других, а всех других дураками.
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поехать жить в Тай с дочкой

Сообщение: #160

Сообщение Catapulta » 27 мар 2014, 13:21

Екатрина писал(а) 27 мар 2014, 13:15:...
образование детей меня сейчас вообще не волнует. Не хватит денег - так на домашнее обучение перейдём. Это не сильно меняет мои планы, я буду только рада, что ребёнку не надо будет учиться в московских школах с их безумными нагрузками и учителями
...


А почему не рассматриваете это сейчас как основной вариант?
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль