Где дешевле жить? В России или в Таиланде

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #481

Сообщение pattaetsz » 24 сен 2017, 10:12

Кофе в зернах 250 г и в Москве и в Паттайе около 130. Велосипед купил там 3500 продал здесь 10000, горный. Трёхколёсный за 6000, продал за 16. Ветер с моря и пиво с крепким алкоголем на набережной бесценны.
Аватара пользователя
pattaetsz
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #482

Сообщение Александр22 » 24 сен 2017, 10:16

Ибо тайское тепло, тепло тайских морей здесь не купить ни за какие деньги

В холодной Норвегии живут 30 тысяч тайцев.
Когда получаешь 100 тысяч бат в месяц за работу, которая дома оплачивается 20 тыс, на сугробы внимания не обращаешь.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #483

Сообщение алексбой » 24 сен 2017, 10:21

Ну если смысл жизни в работе, тогда можно хоть на Шпицберген. А если в получении от жизни удовольствия, то хочется поближе к экватору. И еще, не забывайте, тайцы - буддисты, у них существование- бесконечная цепь смертей и рождений. Они могут и в следующей жизни отогреться)))) А я- атеист, у меня только один шанс((( другого не предвидится.
алексбой
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.08.2010
Город: Ижевск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #484

Сообщение pups » 25 сен 2017, 18:51

Александр22 писал(а) 18 сен 2017, 11:52:Что касается фирменной продукции, цена в России выше, потому что покупатель другой, скажем, New Balance 999 производства США в Бангкоке стоит 8000 бат, в Москве 24000 рублей

В России от 5.000 рублей _newbalance-russia.ru/new-balance-999-muzhskiye и даже от 4.000 _newbalances574.ru/katalog/muzhskie/new_balance_999_m/

pattaetsz писал(а) 24 сен 2017, 10:12:Велосипед купил там 3500 продал здесь 10000, горный. Трёхколёсный за 6000, продал за 16.

Где там? И где здесь?
Горный велосипед в Москве начинается от 8.000 и заканчивается 1.300.000 рублей , без указания марки\модели - цифры ни о чём.
https://market.yandex.ru/search?text=го ... efrom=8000

И еще о дороговизне\дешевизне брендов в Тае\России.
Кроме того, не забываем, что в Таиланде всякие неформальные варианты покупок недоступны туристам, даже не каждый экспат знает, что такое "Лазада" или "Батсолд", а в Москве, если мало-мальски интересуешься брендами, то не едешь тупо в Третьяковский проезд или Столешников, а есть в Москве комиссионки брендовых вещей, есть профессиональные байеры, возящие на заказ из Европы, а , например, моя дочь тусуется в каких-то группах Вконтакте, где барыжат брендами - получается дешевле, чем в половину от обычной московской цены.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #485

Сообщение Александр22 » 25 сен 2017, 20:23

В России от 5.000 рублей _newbalance-russia.ru/new-balance-999-muzhskiye и даже от 4.000 _newbalances574.ru/katalog/muzhskie/new_balance_999_m/

Это даже не Китай, подделка, видел в ТЦ на Душинской, на заднике made in USA, а на язычке made in England Такие кроссовки в США, где их производят, стоят около $200
Что касается темы дискуссии, почему мы обсуждаем цены в отрыве от зарплат? Давайте или переименуем в где дешевле отдыхать, или будем рассматривать в совокупности доходы-расходы.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #486

Сообщение Odess2014 » 26 сен 2017, 00:15

Ой да ладно. Если речь о пакетных туристах, то их такие вопросы вообще не интересуют. А хоть немного пожившие тут знают что такое Лазада, и не только. Конечно, жизнь в Таиланде пока дешевле, чем в наших странах, но тут уже столько от человека зависит, что однозначно сказать сложно.
Odess2014
почетный путешественник
 
Сообщения: 3115
Регистрация: 01.04.2014
Город: Одесса - Самуи
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #487

Сообщение pups » 26 сен 2017, 08:55

Александр22 писал(а) 25 сен 2017, 20:23:Это даже не Китай, подделка, видел в ТЦ на Душинской, на заднике made in USA, а на язычке made in England Такие кроссовки в США, где их производят, стоят около $200

Пусть будет подделка. Вот самый, что ни есть официальный сайт Нью-Бэленса в России https://newbalance.ru/search/?q=New+Balance+999 дает цену от 9300 рублей

Александр22 писал(а) 25 сен 2017, 20:23:Что касается темы дискуссии, почему мы обсуждаем цены в отрыве от зарплат?

Да, можно сравнить: https://www.numbeo.com/cost-of-living/c ... y2=Bangkok
однозначно сказать трудно - что-то дешевле в Москве (продукты), что-то в Бангкоке(аренда), но по методике сайта покупательная способность средней получки в Бангкоке ниже московской.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #488

Сообщение Mikelin » 08 ноя 2017, 15:51

Целесообразно Жить, там где есть работа с достойным уровнем оплаты, невзирая на трудности. А Отдыхать нужно там куда душа рвется...
Стремится жить там где дешевле это не совсем правильная, по-моему, цель, так же как и сорить не заработанными своим трудом деньгами.
Все познается в сравнении.
Аватара пользователя
Mikelin
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.04.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #489

Сообщение chuzary » 09 ноя 2017, 18:23

Все споры на предыдущих двух страницах (больше не осилил) от неправильно поставленного вопроса. Кому лучше? В каком качестве? Тайцу жить в России или в Таиланде? Или русскому? Жить или отдыхать? Пенсионерствовать или работать? Если сузить задачу, то и не будут все споры сводиться к обсуждению цен на кроссовоки New Balance. Ну а некоторые посты просто смешны....говоря про зарплаты тайцев, вы не забыли про отсуствие выходных? От слова вообще? Ну кроме религиозных праздников? Это так напоминание о прошедшей годовщине и завоеваниях.
chuzary
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.02.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #490

Сообщение Александр22 » 09 ноя 2017, 18:40

Есть у тайцев и выходные, и отпуск, и больничный, и трудовое законодательство, в котором право на отдых прописано. Согласно Labor Protection Act продолжительность рабочей недели не может превышать 48 часов, за нарушение работодателю грозит тюрьма. Выходных нет у самозанятых и жадных до денег наемных работников, ну так этим Таиланд от других стран не отличается.
Кстати о завоеваниях, в Нидерландах, например, рабочая неделя на десять часов короче российской.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #491

Сообщение ZRH » 10 ноя 2017, 17:24

Если о завоеваниях, то кстати не нужно забывать какой ценой было завоёвано всё это в тех же Нидерландах.

А по-поводу "где кому жить дешевле?" и т.п. вспомнил очень хороший советский ещё фильм - "Формула любви", все его знают... Там есть диалог, между этим "бесхребетным юнцом" и его тётушкой, которую гениально сыграла Татьяна Пельтцер:

- Ох тётушка, мы с Вами вроде по-русски говорим, да на разных языках. Я Вам про что толкую - про смысл бытия! Для чего живёт человек на земле, скажите?

- Как-же так сразу-то? И потом - где живёт? Ежели у нас, в Смоленской губернии - это одно, ежели в Тамбовской губернии - это другое!

(с)
Аватара пользователя
ZRH
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 02.04.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #492

Сообщение evgeny 1976 » 25 дек 2017, 16:08

На зимовку часто едут не от "хорошей жизни" .
Я планирую зимовать в Тае, т.к. крайние 2 года уже задолбала холодовая аллергия. Походы к врачам не помогают, т.к. выписывают от аллергии таблетки. А от них тупеешь и спать хочется весь день. Плюс воспаляется что-то в носу зимой. Типа синусита, но не он.
А в 2014-м году на Пхукет прилетел еле живой. Ну думаю, писец. Тут-же медицина дорогая. На 3-й день на Пхукете я уже был здоров - как бык .
А может это организм так уже намекает, что пора начинать зимовать в Тае ))) ?
Кстати думал насчёт зимовки на югах РФ. Но там ещё дороже выходит, чем Тай. Особенно для дальневосточников.

Поэтому если речь идёт о том, что можно пялиться на сугробы за окном 6 месяцев в году.
Или за эти-же деньги жить в красивом месте возле моря. Тут уж кому как нравится. Я бы даже переплатил. Немного.
Мы путешествуем за состоянием души.
evgeny 1976
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.10.2014
Город: хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #493

Сообщение Александр22 » 26 дек 2017, 11:40

На какие "эти деньги"? Вы работаете только 6 месяцев в году в теплое время?
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #494

Сообщение evgeny 1976 » 26 дек 2017, 13:01

Александр22 писал(а) 26 дек 2017, 11:40:На какие "эти деньги"? Вы работаете только 6 месяцев в году в теплое время?

У меня работа сезонная. В основном вкалываю с одним выходным ( воскресенье), причём далеко не в офисе. Но приходит зима - и работы почти нет. Самые "дохлые" месяцы - январь, февраль и часть марта. Надеюсь получится с января по март улететь в Тай на зимовку.
Да и у нормальных людей (не предпринимателей ) 2 выходных в неделю, праздники не работают, больничные и т.д. и т.п.
Если учитывать, что у меня на один выходной меньше - то за год набегает уже 52 !!!! дня, когда многие отдыхают, а я работаю.
Плюс праздники - ещё около 18 дней в году (я работать начинаю уже с 3-го января и в другие праздники часто работаю). Плюс отпуск у многих около 30 дней. Про больничные я вообще молчу. Кто предпринимателю их компенсирует ?
Вот если всё это суммировать ( 30+52+18 ) - то получается внушительные 100 дней, в которые я могу зимовать в ЮВА. И при этом не буду чувствовать себя лоботрясом, т.к. количество рабочих дней - как у всех людей с 5-дневной рабочей неделей, отпусками и праздничными выходными + больничными.
Такая занимательная арифметика.
Мы путешествуем за состоянием души.
evgeny 1976
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.10.2014
Город: хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #495

Сообщение trora » 26 дек 2017, 15:37

evgeny 1976 писал(а) 25 дек 2017, 16:08:Или за эти-же деньги жить в красивом месте возле моря.

Камбоджа, Мьянма, Кения - подешевле зимовка выйдет
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #496

Сообщение evgeny 1976 » 26 дек 2017, 15:48

trora писал(а) 26 дек 2017, 15:37:
evgeny 1976 писал(а) 25 дек 2017, 16:08:Или за эти-же деньги жить в красивом месте возле моря.

Камбоджа, Мьянма, Кения - подешевле зимовка выйдет

Месяц - в Тае. Затем какое-то время в Камбодже. Потом опять Тай или Вьетнам / Камбоджа / Лаос. Можно и так визаранить.
Мы путешествуем за состоянием души.
evgeny 1976
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.10.2014
Город: хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #497

Сообщение Solnce) » 26 дек 2017, 17:25

trora писал(а) 26 дек 2017, 15:37:Мьянма

А вы визы как делать собираетесь на зимовку? Каждые 28 дней в Бангкок за ней летать? Плюс для иностранцев аренда жилья там дорого стоит.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #498

Сообщение travelmate2413 » 26 дек 2017, 18:40

evgeny 1976 писал(а) 25 дек 2017, 16:08:Поэтому если речь идёт о том, что можно пялиться на сугробы за окном 6 месяцев в году.
Или за эти-же деньги жить в красивом месте возле моря. Тут уж кому как нравится. Я бы даже переплатил. Немного.

А вы правильно считаете? Вообще, подсчёты делали? Например, когда я снимал квартиру, мне было на самом деле равнозначно, как зимовать 6 месяцев, в одиночку. Правда не в Таиланде, в Гоа, но суть не в этом. Правда, считать я начал задолго до первой зимовки, наверное, за года четыре. И именно через эти подсчёты, я пришёл к такому же выводу о зимовках. Но в моём случае, это реально было подсчитано в эксель таблице. Если же вы не снимаете квартиру, то как минимум добавляется аренда на зимовке.
Ну а так, попробуйте. По факту посмотрите что выйдет. Понравиться, получиться по деньгам, то и на следующую зиму можно ехать. У меня 6 лет, была выверенная технология зимовки. Время начала мониторинга билетов и их покупка по выгодной цене. Торг о цене аренды дома на следующий сезон, ещё до отлёта с зимовки. С арендодателем скутера-мото и т.п. Но всё это постепенно образовывалось от первой зимовке к следующей. Чем больше читаешь информации, узнаёшь нового на месте, тем более делаешь удачным и выгодным свой отдых, от года к году.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #499

Сообщение evgeny 1976 » 27 дек 2017, 03:59

В Тае был 4 раза: один раз пакетом и 3 раза сам.
Представление о ценах имею. На о. Тао снимали бунгало за 500 бат. В Чиангмае жили в отеле - в центре города за 350 бат. Причём отель приличный, с лифтом, т/в и др.
Народ рассказывал, как снимали дома за 6000 - 10000 батт в месяц. Охотно верю, но предпочитаю искать жильё на месте.
Мы путешествуем за состоянием души.
evgeny 1976
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.10.2014
Город: хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #500

Сообщение travelmate2413 » 27 дек 2017, 05:00

evgeny 1976, Вообще, конечно мы уже пишем не по теме. Это надо в другой писать. Но напишу, может перенесут.
Зимовка, это не отпуск на 2 недели. Это как минимум 3 зимних месяца, иногда 5-6. Это значит, что надо провести время в комфорте, приравненному к домашним условиям. Пусть и в маленьком, но хорошем доме. С горячей водой, кухней, кондёр по желанию-необходимости, балкончик с видом на красивое место или просто, удобный чилаут и т. п. смотря что в приоритетах. На такое время снимать бунгало с минимум удобств, как-то не комфортно. Ну и опять же, дольше аренда, меньше цена и больше качества за те же деньги что короткая аренда. Да и место, для длительного проживания выбирают другое, чем для короткого.
Это когда люди работаю весь год и вырываются на 2 недели отдохнуть, ну пусть даже на 1 месяц, то они готовы тратить все свои сбережения. А зимовка это не отпуск, это смена места жительства на определённое время года. Зимовщики это "климатические эмигранты"
А если позволяют финансы жить где хочется, покупать билеты в то время когда удобно и ясны планы, питаться ресторанах и т. д. То эти люди и так делают что хотят и вопросов на эту тему, тут не задают. Для таких это не вопрос, они только коменты иногда пишут. У них и недвижимость есть в Таиланде, и дополнительно арендуют её там, где хотят провести какое-то время в красивом месте. Остальным, приходиться подстраиваться под свои возможности.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль