Где дешевле жить? В России или в Таиланде

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #441

Сообщение pttth70 » 15 дек 2014, 12:34

brodyga К сожалению, Вы не сравниваете одинаковое. Потому что в Тае бассейн и тренажёрка есть во всех кондо. В РФ только в отдельных сегментах. Так и в Тае есть кондо разных сегментов. С соответствующей арендой при сопоставимых площадях. И у владельцев таких разных кондо разная цена обслуживания кв м.

Сибиряк) То что комфортнее - не обсуждается. Мне тоже. По цене - нет, даже при 1 к 1 бат-рубль.

Sergey22
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #442

Сообщение Rept-Tile » 15 дек 2014, 13:00

brodyga писал(а) 15 дек 2014, 12:25:Новострой в чианг мае 35-40 м2 с ремонтом техникой и клубный дом. 1.7-2.5 лямов.;)

Могу назвать сопоставимые цены на сопоставимое жилье даже в окрестностях Паттайи. Сам в таком живу.
Не новострой, но вполне приличный комплекс еврокондо, бассейн, тренажерка в наличии.
Аренда дороговата (10 К бат в месяц за студию 35 м), поскольку хозяева - фаранги, отбивающие стоимость. Но цены на покупку такой же студии - в пределах 1.5 млн бат. Ну, плюс налоги.
Sergey22 писал(а) 15 дек 2014, 12:07:Тему можно закрыть, т.к. ответ при курсе бат рубль 1 к 2 однозначен, в России.

Сергей, тему предлагаю не закрывать, лучше переименовать во что-то более мягкое, например "Стоимость жизни в Таиланде".

Сейчас собираюсь на свою первую зимовку. В связи с продолжающимся падением рубля буду смотреть: если увижу, что плавно вылетаю в трубу, придется вернуться досрочно. Основывать свое решение, разумеется, буду прежде всего на своем опыте.
Но могу сказать, что из этой темы почерпнул немало полезных сведений и поводов задуматься, сравнить.

И с падением состоятельности многих зимовщиков из-за курса рубля - будет по-прежнему актуально, если здесь будут продолжать выкладывать меняющиеся или просто современные цены в батах на статьи расходов, которые либо меняются в батах с течением времени, либо еще не были охвачены здесь.
Последний раз редактировалось Rept-Tile 15 дек 2014, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #443

Сообщение Сибиряк) » 15 дек 2014, 13:01

Sergey22 писал(а) 15 дек 2014, 12:32:Давно уже выяснили, что при сохранении одного уровня жизни, жить в Таиланде дороже. Проверено на собственном опыте.
Бомжевать, да дешевле и значительно комфортней, теплотрассы искать не надо и помойки не замерзают, говорят

Жители Москвы и области добро пожаловать бомжевать в Тай, говорят дешевле выходит и теплотрассы искать не надо, местные бомжи отписались что проверено, норм.
Sergey22 писал(а) 15 дек 2014, 12:32:И это повторюсь было при курсе 1 к 1, а что говорить о 1 к 2?

Меня курс рубля не очень волнует. Вот когда вернусь в Россию тогда будет волновать. Доход в батах идет
Моя жизнь завистников коробит… Что мне сказать их ревностной тоске? Чужое счастье — как чужая обувь: красиво, но — увы, не по ноге.)))
Аватара пользователя
Сибиряк)
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.08.2013
Город: Паттая
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #444

Сообщение Сибиряк) » 15 дек 2014, 13:04

pttth70 писал(а) 15 дек 2014, 12:34:Сибиряк) То что комфортнее - не обсуждается. Мне тоже. По цене - нет, даже при 1 к 1 бат-рубль.

Уже писали пару месяцев назад. У всех запросы разные.
Кто молочку с колбасой привык кушать и красную икру тому однозначно надо жить в России, в Тае это дорого
Моя жизнь завистников коробит… Что мне сказать их ревностной тоске? Чужое счастье — как чужая обувь: красиво, но — увы, не по ноге.)))
Аватара пользователя
Сибиряк)
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.08.2013
Город: Паттая
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #445

Сообщение pttth70 » 15 дек 2014, 13:16

Сибиряк) писал(а) 15 дек 2014, 13:04:
pttth70 писал(а) 15 дек 2014, 12:34:Сибиряк) То что комфортнее - не обсуждается. Мне тоже. По цене - нет, даже при 1 к 1 бат-рубль.

Уже писали пару месяцев назад. У всех запросы разные.
Кто молочку с колбасой привык кушать и красную икру тому однозначно надо жить в России, в Тае это дорого

То что писали, я уже упоминал словами "повторюсь".

Запросы тут ни при чём. Речь о сопоставимых товарах и услугах.
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #446

Сообщение brodyga » 15 дек 2014, 14:13

pttth70 писал(а) 15 дек 2014, 12:34:brodyga К сожалению, Вы не сравниваете одинаковое. Потому что в Тае бассейн и тренажёрка есть во всех кондо. В РФ только в отдельных сегментах. Так и в Тае есть кондо разных сегментов. С соответствующей арендой при сопоставимых площадях. И у владельцев таких разных кондо разная цена обслуживания кв м.

Сибиряк) То что комфортнее - не обсуждается. Мне тоже. По цене - нет, даже при 1 к 1 бат-рубль.

Sergey22

Что значит во всех? Очень даже не во всех бассейн.
Вы наверно привыкли смотреть жилье не дешевое. Тайцы живут в разном.
Повторяю я сравниваю схожие.
Я же вам не предлагаю сравнивать студию за 1500-2000 бат без бассейна.
Кстати то это вы называете в питере нормальные квартиры на вторичке. Аналог есть в чанг мае за 6-14к однокомнатные.
Насчет дома вы мне так и не ответели. За 20к рублей можно снять дом на 3 спальни 2 санузла, подсобка( кабинет) и все это в охраняемом поселе?
Покажите мне аналог в России где бы то нибыло.
Последний раз редактировалось brodyga 15 дек 2014, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #447

Сообщение brodyga » 15 дек 2014, 14:18

Sergey22 писал(а) 15 дек 2014, 12:32:
pttth70 писал(а) 15 дек 2014, 12:10:Сергей, да и когда было 1 к 1 жизнь была не дешевле. Тут все уже в самом начале согласились, что при том уровне жизни, к которому привыкли в РФ жизнь в Таиланде дешевле не была.

Давно уже выяснили, что при сохранении одного уровня жизни, жить в Таиланде дороже. Проверено на собственном опыте. И это повторюсь было при курсе 1 к 1, а что говорить о 1 к 2?
Бомжевать, да дешевле и значительно комфортней, теплотрассы искать не надо и помойки не замерзают, говорят
ну тут тоже можно поспорить. Да и что за утрирования про бомжевать?
Если чел в москов сите ходит по сушибарам хлыщет вискарь тоже по барам, а не в компании водовку на природе под шашлычек. Использует для передвижение такси.
Любит щегольнуть брендами( пусть и не от кутюр) даже если любитель стейком из заморского мясца( в ресторанах)
Живет в москов сите в клубном доме.
То его цена проживания в Бангкоке реально может быть меньше.
Какие уж тут теплотрассы?
Даже в Гонконге с его ценами на недвижку некоторые стили жизни реально будут дешевле чем в Москов сити.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #448

Сообщение jimstar » 16 дек 2014, 13:46

Не знаю, как там сейчас из-за курса, заработок в долларах. Но живу в Бангкоке (к морю не тянуло, люблю небоскребы, но если надо отдохнуть, самолет 1000 бат и через час там).

Первоклассное кондо (1 bedroom) в самом центре (в 2 минутах от метро), с 2-мя бассейнами, с 2 хорошо оборудованными тренажерными залами, саунами и банями, библиотекой, с кучей уборщиц (в дом приятно зайти) стоит 22-25 тысяч бат (в 1-2 остановке метро можно найти за 13-15 тысяч).

Килограмм филе из куриной грудки — 110 бат.
Банально вода в бутылках (1,5 литра) — 10 бат.
Такси — 50-80 бат.
Покушать в хорошем ресторане с девушкой — 800-1000 бат.
Покушать в уличном кафе - 40-80 бат на человека.
Поход в клубы обходится в копейки.
Стоимость алкоголя дешевле.
Одежды надо меньше и она дешевле.
Лекарства дешевле, некоторые в десятки раз.
Техника дешевле значительно.
Слетать в соседние страны туда-обратно — 2500-4000 бат.
Добраться до моря — от 200-250 (автобус + паром до Паттайи (Ко Лан) до 1000 (самолет до Пхукета/Самуи) бат.

Да есть вещи, которые дороже. Но климат, условия и уровень жизни... Вообщем со старым курсом явно дешевле, с новым не знаю (скорее в России, но явно не комфортнее). Но с января-февраля все цены взлетят, вот тогда и стоит сравнивать.
jimstar
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.06.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #449

Сообщение pttth70 » 16 дек 2014, 14:10

brodyga писал(а) 15 дек 2014, 14:13: Покажите мне аналог в России где бы то нибыло.

Вы меня извините. но чёт поднадоело "лук чистить" и "ромашку разводить".

Ещё раз повторяю: сравнивать надо сравниваемое. Ну не развито в РФ одноэтажное строительство в силу определённых причин. Что сравнивать дом в Тае ввиду отсутствия таковых в РФ? А поскольку рынка РФ никакого и фактически отсутствие массового строитедьства таких домов, то и цены соответствующие таких домов.

Что вы всё МСК да МСК заладили? На ней РФ не начинается и не заканчивается.

Какие 6-14 в ЧМае? Вы все такие интересные, что аж... С чего это вы взяли что это абсолютная цена? Она оень относительная. Обьясняю, о чём это я. Таиланд для россиянина (работающих не берём - они не путешественники, потому их мнение интересно, но вторично) - это зимовка. Так давайте не забудем вложить в стоимость аренды и стоимость приезда к этому жилью и стоимость визового пребывания в Тае на период нахождения в Тае.

Получается:
1. билет пусть 20К. на 6 месяцев - это 3.5К на месяц. Если более короткий срок, то цена месяца выше.
2. Виза - 2К бат в месяц (1.9 продление и 2К бат на выезд для активации второго сегмента).

Отсюда любая аренда за 10 - это на самом деле 15К минимум. И не забудем дорогое электричество (в РФ ни разу не видел чтоб брали с арендаторов 8-10 руб за кВт при стоимости 4 руб, а в Таиланде это норма).

Еда и остальное - это отдельно сравниваем.
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #450

Сообщение brodyga » 16 дек 2014, 20:17

pttth70 писал(а) 16 дек 2014, 14:10:Вы меня извините. но чёт поднадоело "лук чистить" и "ромашку разводить".

Ещё раз повторяю: сравнивать надо сравниваемое.

Ну во первых сравнивать нужно идентичное. И таки в чианг мае реально за 6-14к найти жилье с нормальным свежим ремонтом , не новосирой и бассейна может небыть из услуг только коньсьеж парковка и прачесная самообслуживания.

А во вторых таки домов одно и двух этажных хватает в России.
.
И последнее.
Повторяюсь. Зависит от стиля жизни.
И даже не бомжуя.
Даже включая визы можно жить дешевле в тае.
Последний раз редактировалось Sergey22 16 дек 2014, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #451

Сообщение Sergey22 » 16 дек 2014, 20:29

jimstar писал(а) 16 дек 2014, 13:46:Первоклассное кондо (1 bedroom) в самом центре (в 2 минутах от метро), с 2-мя бассейнами, с 2 хорошо оборудованными тренажерными залами, саунами и банями, библиотекой, с кучей уборщиц (в дом приятно зайти) стоит 22-25 тысяч бат

Вы в таком живете? Дайте название и местоположение "самого центра".
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #452

Сообщение nelegal » 17 дек 2014, 13:08

Sergey22
При всем моем действительно искреннем уважении к Вам, а я читал много Ваших тем, ты (не против надеюсь?), несколько оторвался от реальности. В плане жизни в России. Тему нужно не закрывать. Её стоит переименовать..
Типа того..
"Где Лучше жить за одинаковые деньги" Лучше жить в Тае. Сколько бы рубль не стоил, он привязан кроме нефти также и к людям. Ну типа того.. У кого с руками и мозгами все в порядке, смогут жить везде. Но в Тае....

С уважением. Николай.
Зы.
Через полгода баланс цен придет в норму.
Всё реально настолько насколько мы сами этого хотим
Аватара пользователя
nelegal
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #453

Сообщение Sergey22 » 17 дек 2014, 13:21

nelegal писал(а) 17 дек 2014, 13:08:Через полгода баланс цен придет в норму.

Какой баланс, каких цен?
Я и сам оптимист, до сих пор жду курс 70 копеек за один бат , а ведь было такое.
nelegal писал(а) 17 дек 2014, 13:08:"Где Лучше жить за одинаковые деньги" Лучше жить в Тае.

Вы пробовали?
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #454

Сообщение nelegal » 17 дек 2014, 13:33

Ну я не думал, что очевидное будет не понятным. Или по другому...
Если напрячь мозг, то очевидное станет все таки понятным. При условии думать.

Пробовал. Не жил. Тестил. Привожу в порядок все дела по бизнесу в России... И... Готовлюсь к переезду. Перевозу семьи в Тай..
Зарабатывать деньги в России, живя в Тае. Как то так.

Иначе бы впустую, не обдуманными ответами, ради сотрясания воздуха и рейтинга реноме не стал сотрясать форум. Который читает ООочнеь много людей.
Должна же быть какая то хотя бы моральная мера ответственности за свои слова?
Всё реально настолько насколько мы сами этого хотим
Аватара пользователя
nelegal
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #455

Сообщение НаталиП » 17 дек 2014, 16:31

А зимовщики уже летят на Родину. И мы свои планы изменили А так хорошо 2 зимы было в Тае...
НаталиП
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #456

Сообщение Сибиряк) » 17 дек 2014, 16:34

Sergey22 писал(а) 17 дек 2014, 13:21:Я и сам оптимист, до сих пор жду курс 70 копеек за один бат , а ведь было такое.

Будет такой курс но не скоро, через 11 лет. Но этого явно некоторые не дождутся. ведь средняя продолжительность жизни в России 64 года
nelegal писал(а) 17 дек 2014, 13:33:Пробовал. Не жил. Тестил. Привожу в порядок все дела по бизнесу в России... И... Готовлюсь к переезду. Перевозу семьи в Тай..
Зарабатывать деньги в России, живя в Тае. Как то так.

Главное попробовать, а то потом до конца жизни жалеть что даже не попробовал осуществить мечту, ну или не мечту а желание
Моя жизнь завистников коробит… Что мне сказать их ревностной тоске? Чужое счастье — как чужая обувь: красиво, но — увы, не по ноге.)))
Аватара пользователя
Сибиряк)
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.08.2013
Город: Паттая
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #457

Сообщение pttth70 » 18 дек 2014, 14:15

Тут появилась тема от Винского, которая так или иначе пересекается с этой: Зимовщики летят на Родину?

Мысль статьи, на которую Сергей ссылается, в принципе, понятна: "... стало тупо не хватать денег".
pttth70
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #458

Сообщение Сибиряк) » 18 дек 2014, 14:59

pttth70 писал(а) 18 дек 2014, 14:15:Тут появилась тема от Винского, которая так или иначе пересекается с этой: Зимовщики летят на Родину?

Мысль статьи, на которую Сергей ссылается, в принципе, понятна: "... стало тупо не хватать денег".

Щас почитаем.
p.s. а сообщения то почистили (догадались кто?)
Моя жизнь завистников коробит… Что мне сказать их ревностной тоске? Чужое счастье — как чужая обувь: красиво, но — увы, не по ноге.)))
Аватара пользователя
Сибиряк)
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.08.2013
Город: Паттая
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #459

Сообщение brodyga » 18 дек 2014, 16:11

pttth70 писал(а) 18 дек 2014, 14:15:Тут появилась тема от Винского, которая так или иначе пересекается с этой: Зимовщики летят на Родину?

Мысль статьи, на которую Сергей ссылается, в принципе, понятна: "... стало тупо не хватать денег".

Ну это не значит ведь что жить стало дороже чем в России.
Если комуто не хватает нонче от аренда на жизнь в тае.( а это аренда еда и развлечения как минимум) то это еще не значит что вцелом в тае жизнь дороже.
Надо конкретно исходить из стиля жизни.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Где дешевле жить? В России или в Таиланде

Сообщение: #460

Сообщение Сибиряк) » 18 дек 2014, 19:14

brodyga писал(а) 18 дек 2014, 16:11:Надо конкретно исходить из стиля жизни.

Но многие этого понять не хотят и доказывают обратное
Моя жизнь завистников коробит… Что мне сказать их ревностной тоске? Чужое счастье — как чужая обувь: красиво, но — увы, не по ноге.)))
Аватара пользователя
Сибиряк)
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.08.2013
Город: Паттая
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль