Впервые в Таиланд, на длительный срок

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #1

Сообщение Gwyn » 14 окт 2014, 03:24

Всем добрый день. Я - абсолютный новичок на форуме, поэтому не обессудьте

Этот пост будет, вероятно, очень длинным; в нем я буду задавать много вопросов и просить советов - последние часов 15 я провел, непрерывно читая всевозможные форумы/топики/группы здесь и в других местах, но вопросы неминуемо будут. Также, этот пост может быть даже более полезным для меня самого, чем для читателя - это возможность упорядочить собственные мысли. Кроме того, кто-то из новичков может оказаться в похожей ситуации и вынести какую-то пользу. В любом случае, заранее спасибо за терпение!


Коротко о себе:
-------------------
34 года, мужчина, Днепропетровск, Украина. Веб-разработчик, фрилансер уже в течение 5 лет, с наработанной базой забугорных клиентов и заказов и более-менее постоянным доходом. Свободный письменный и разговорный английский.
В последние годы, неожиданно для себя, увлекся саморазвитием/самопознанием в различных проявлениях (не обязательно конкретное течение, буддизм, йога или еще что-то - всего понемногу) - вообще, похоже, время сейчас такое.

Уезжать из страны не хотел из-за известных событий и наличия здорового патриотизма (на этом остановимся, политике здесь не место). Однако, жизнь сложилась так, что необходимы коренные изменения - и наиболее очевидным представляется, возможно, временная, но кардинальная и длительная смена обстановки. В Таиланде раньше не был никогда, но поездить успел немало - 26 стран, в том числе Гонконг и Шри-Ланка (т.е. очень слегка в общих чертах знаком с азиатской культурой и менталитетом - культурный шок будет минимальным ).


Страна
-------------------

После длительных размышлений о других вариантах - Коста-Рика, Перу, Чили, другие страны Карибского бассейна или Центральной/Южной Америки, другие островные государства, а также некоторые европейские страны (Словения, например) - пришло понимание, что ехать нужно в Южную/Юго-Восточную Азию. Основными критериями для такого понимания стали:

- непосредственное присутствие в зоне "восточной" культуры - к вопросу о развитии;
- вполне реализуемая "бюджетность" такого проживания (возможность выйти на схожие или немного бОльшие затраты);
- природная красота, близость к морю/океану;
- оздоровление с точки зрения жизни в экологически чистом месте (Днепропетровск - не Москва, но и здесь бывает трудно дышать);
- значительно более здоровое питание;
- располагающая к умиротворенности, размеренная жизнь без беготни - это, по идее, нужно найти внутри себя независимо от обстановки, но когда это вокруг - сильно облегчает задачу

Перечитав кучу материала, отбросил крайние варианты типа Бирмы или слишком дорогие типа Сингапура или экстремальные типа Бангладеш, и остановился на группе Камбоджа - Лаос - Вьетнам - Таиланд - Филиппины - Малайзия. Индия была, конечно, весьма заманчивой (ашрамы и т.п.), но, похоже, пока я к ней не готов - смысла ехать в туристическую зону типа Гоа особо вроде бы и нет, а другие места отталкивают болезнями, антисанитарией, мусором, нищетой. Плюс индусы, заполонившие IT-рынок, хех... Возможно, я к этому еще приду, но позже.

Судя по всему, наиболее "усредненным" и подходящим для "попробовать" вариантом из вышеперечисленных является Таиланд, посему и пишу именно здесь.


Срок
----------------

На данный момент есть желание поехать на срок 6-12 месяцев. Потом, возможно, дольше - смотря как пойдет


Место
----------------

Как и всем, четко описать критерии по желаемому месту, наверное, не получится, но можно попробовать:

- наличие моря/океана в радиусе, легко достижимом пешком или на байке - это исключает северные районы типа Чианг Май;
- удаленность от супер популярных и шумных тусовочных мест - мне больше по душе тишина и уединение - исключает Бангкок;
- насколько возможно, меньшее количество приезжающих "пакетников" в различные сезоны - ставит под большой вопрос Паттайю и, похоже, Пхукет;
- (без обид) минимальное количество русскоговорящих - снова минус Паттайя и Пхукет;
- более-менее стабильный климат в течение года, насколько это возможно (также с точки зрения моря);
- атмосфера спокойствия, релакса, неспешности - можно сказать, что-то "деревенское";
- здоровый баланс между "дикостью" с одной стороны, и благами цивилизации (супермаркеты, больницы) - с другой - исключает более дикие места типа мелких островов и, наверное, Панган (баланс смещен в сторону дикости)?
- наличие стабильного и быстрого Интернет-соединения (большой минус в сторону островов, но, вроде как в этом направлении ситуация получше стала?) Достаточным минимумом было бы 10Мбпс/1Мбпс (лично для меня, не делить ни с кем), т.е. нормальное ADSL подключение вполне пойдет. Оптика была бы просто супер шиком;
- бюджетность - похоже, исключает Хуахин;
- нормальные пляжи - без фанатизма "дайте мне как в Баунти", но и по возможности чистые и красивые.
- ряд других факторов, которые я наверняка забыл.

В результате всего вышеперечисленного на данный момент сильно склоняюсь к варианту о. Самуи, возможно, даже чуть менее населенные части на севере/северо-западе в районе пляжа Банг По (поправьте, если я несу какой-то бред ).



Размещение
-----------------

Еду я один, без жен, детей и домашних животных, и требования к жилью у меня вроде как минимальные - но, если подумать, не совсем

Во-первых, обязательно нужна кухня - готовить иногда и пропрёт, да и может быть дешевле (хорошие стейки и т.д.).
Во-вторых, нормальный комфорт в зоне санузла - горячая вода, бесперебойная подача воды.
Затем, минимум две комнаты - спальня и гостиная/она же кабинет (могут и гости когда-никогда приехать, да и одному быть не всегда).
Ну и, наконец, честно говоря, хочется дом - давнее желание еще и здесь - избавиться от соседей, ремонтов, звукопроницаемости, зависимости от кого-то еще и т.п. Наличие бассейна (например, общего в кондо) - вообще неважно. Кроме того, даже совсем маленькая, но своя территория (барбекю), небольшая крытая веранда - это тоже хорошие плюсы. Из минусов - похоже, что в домах намного выше вероятность столкнуться с живностью, но пока это меня не сильно заботит (поправьте, если должно!).

Исходя из вышеперечисленного, даже уже увидел пару вполне неплохих вариантов на том самом северо-западе, буквально в двух шагах от пляжа, по вполне вменяемой цене (ссылок давать не буду - чтоб не посчитали за рекламу? Но на . есть посуточно за $20, с включенной водой и интернетом, отвечающие всем требованиям выше, с значительными скидками на 1 месяц и дольше - думаю, на месте и на полгода можно договориться по $450 или даже $400/месяц, особенно если приехать в несезон).


Транспорт
---------------

Планирую по приезду купить б/у байк, простейший. Арендовать на долгий срок смысла, похоже, нет, если уеду - продам, пропрёт и получится остаться на значительно дольше - куплю авто, а, может, байк побольше и получше.


Питание
---------------

В еде непривередлив, но мясное ем с большим удовольствием. Впрочем, рыбное тоже, и от фруктов не откажусь, так что с бюджетным питанием проблем быть не должно... Это в корне неправильно, но сейчас ем один раз в день + чай, чай, чай...


Излишества и развлечения
---------------

Курить бросил месяц назад - точнее, не бросил, а перешел на е-сигареты. Не знаю, продаются ли там жидкости и комплектующие для е-сиг, но, в принципе, на год закупиться здесь - не проблема (лишь бы в самолете довезти).

Алкоголь употребляю весьма умеренно и преимущественно пиво, и не каждый день. Потребности в ежедневном потреблении виски, рома и т.п. или просто водки - нет. Хотя можно иногда и забухать

На ночную жизнь не тянет совсем, развлечениями, думаю, будут периодические самостоятельные экскурсии, как ближние, так и более далекие.

Есть желание иногда делать массажи и посещать лекции/сатсанги/тренинги/ретриты (если они будут), ну и, наверное, храмы.


Месячный бюджет
---------------

С учетом всего вышеперечисленного, хочется вкладываться в $1000 или меньше в месяц. Чем меньше - тем лучше, но не в ущерб питанию или тем самым самостоятельным экскурсиям. Судя по стоимости жилья и с учетом покупки байка, вроде как кажется реальным в эту сумму или даже меньше.


Виза
---------------

С учетом худших условий для украинцев, чем для россиян в принципе (15 дней против 30) и неясностями с текущей ситуацией с визаранами - на такой длительный срок представляется правильным открывать студенческую визу на год. Основные вопросы именно по визе:

- можно ли открыть визу, находясь в Украине?
- или лучше это сделать уже там, въехав без визы на 15 дней (успеют ли за 15 дней)?
- в какую компанию лучше обратиться в том и в том случае?
- слышал, что на месте могут проверять, как посещаешь занятия - можно ли "учить" английский (не посещая ничего), чтобы в случае чего показать знание языка (тайский учить желания пока нет)?

Стоимость визы в вышеуказанный бюджет не входит, считаю ее отдельной статьей затрат.


Мед. страховка
---------------

Тут тоже вопросы (предполагая, что страховку делать нужно):

- страховку нужно оформлять здесь или там? Если можно и так, и так, как лучше - с одной стороны, дешевле, с другой стороны - меньше геморроя с выплатами, если что?
- какую страховку предпочтительнее всего делать? (читал о каких-то ISOS и тп, можно меня просто в топик ткнуть)
- если делать там, ориентировочная стоимость?


---------------------------------------------------------------------------------

ИТАК

Прошу прощения за такой длинный пост Если кто-то все же дочитал его до конца - главный вопрос у меня такой: что я упустил? Верны ли мои рассуждения и выводы по каждому из разделов? Допустил ли я где-то грубые, свойственные новичкам ошибки? Не стесняйтесь, тыкайте, пожалуйста, носом - это самый эффективный способ обучения Ну и плюс прямые вопросы по визе и по страховке.

Понимаю, что знания и особенно опыт - часто не бесплатны, поэтому если кто-то хочет/может консультировать за разумные средства - можно в личку, спасибо. Также могу помочь в ответ, например, с какими-нибудь работами по сайтам/блогам/форумам. Или выставиться по приезду


Спасибо огромное!
Today the blood of battle upon my weapons will never dry
Аватара пользователя
Gwyn
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской
Средняя стоимость поездки в Тайланд

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #2

Сообщение Alexandr_L » 14 окт 2014, 05:16

Для начала почитайте этот раздел форума

Жизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде

Думаю, что почти все Ваши вопросы отпадут.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #3

Сообщение ГерманМ » 14 окт 2014, 05:29

В "критериях по желаемому месту" для фрилансера очень странно выглядит потребность в интернете на предпоследнем месте. Думаю, стоит определиться с приоритетами.
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #4

Сообщение Strange1972 » 14 окт 2014, 08:35

В каком месяце планируете вылет в Тай?
"Завидуют лишь те, кто хуже нас..а те, кто лучше нас- им не до нас..."
Аватара пользователя
Strange1972
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 14.02.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #5

Сообщение Gwyn » 14 окт 2014, 12:31

ГерманМ писал(а) 14 окт 2014, 05:29:В "критериях по желаемому месту" для фрилансера очень странно выглядит потребность в интернете на предпоследнем месте. Думаю, стоит определиться с приоритетами.


ГерманМ, Вы абсолютно правы - потому как разместил не на первых местах - расписал так подробно. Конечно, очень важно.

Alexandr_L писал(а) 14 окт 2014, 05:16:Для начала почитайте этот раздел форума
Жизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде
Думаю, что почти все Ваши вопросы отпадут.


Спасибо, читал и продолжаю читать.

Strange1972 писал(а) 14 окт 2014, 08:35:В каком месяце планируете вылет в Тай?


Еще не решил, нужно закрыть ряд вопросов здесь, самый ранний срок - середина ноября, самый поздний - начало марта. Но его можно двигать, если нужно (существенно удешевить жилье, приехав в несезон, например) - хотя, конечно, хочется чем быстрее, тем лучше.


Edit: ух ты, и этот топик перенесли в "Дневники" Ну что ж, наверное, по формату он действительно больше сюда подходит... В таком случае будем вести
Edit2: чёрт, опять перенесли
Последний раз редактировалось Gwyn 14 окт 2014, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Today the blood of battle upon my weapons will never dry
Аватара пользователя
Gwyn
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #6

Сообщение trora » 14 окт 2014, 12:55

инет- самый важный параметр. не будет возможности заключить договор с провайдером или не будет у него возможности провести вам линию завменяемые деньги и срок- никакой смупервыгодный вариант дома вам не подойдет.
попробуйте поюзать сотовый инет- иногда случаются чудеса и скорость с ценой вам покажутся подходящими.
и возможно Гоа вам подойдет лучше чем тайланд
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #7

Сообщение Gwyn » 14 окт 2014, 12:59

trora писал(а) 14 окт 2014, 12:55:инет- самый важный параметр. не будет возможности заключить договор с провайдером или не будет у него возможности провести вам линию завменяемые деньги и срок- никакой смупервыгодный вариант дома вам не подойдет.
попробуйте поюзать сотовый инет- иногда случаются чудеса и скорость с ценой вам покажутся подходящими.
и возможно Гоа вам подойдет лучше чем тайланд


Конечно, как резервный/самый крайний вариант - 3G для работы, в принципе, пойдет. Инет при выборе дома будет играть определяющую роль; пока впечатление, что не так все плохо на островах - во многих предложениях домов четко указана даже скорость, и пишут 12 или 14 Мбпс - т.е. я так понимаю, с ADSL конкретно на Самуи проблем нет.

Можно ли поподробнее насчет Гоа, почему Вы так считаете?
Today the blood of battle upon my weapons will never dry
Аватара пользователя
Gwyn
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #8

Сообщение Strange1972 » 15 окт 2014, 00:20

Gwyn писал(а) 14 окт 2014, 12:31: самый ранний срок - середина ноября, самый поздний - начало марта.

Самое главное - не "перегореть"))) Надеюсь, Вы понимаете о чём я...
"Завидуют лишь те, кто хуже нас..а те, кто лучше нас- им не до нас..."
Аватара пользователя
Strange1972
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 14.02.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #9

Сообщение Gwyn » 15 окт 2014, 02:35

Strange1972 писал(а) 15 окт 2014, 00:20:Самое главное - не "перегореть"))) Надеюсь, Вы понимаете о чём я...


Несомненно... Уже мысленно "ужал" максимальный срок до конца января
Today the blood of battle upon my weapons will never dry
Аватара пользователя
Gwyn
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #10

Сообщение ИнвентарЪ » 26 окт 2014, 18:48

По вышеописанным критериям у моря - я бы предложил ТСу посмотреть на Хуа Хин. Русских пакетников я там не встречал, но европейцев там очень много в высокий сезон. Инет там 3bb вроде как 10мбит оптику тянут.
ИнвентарЪ
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #11

Сообщение Gwyn » 26 окт 2014, 19:11

ИнвентарЪ писал(а) 26 окт 2014, 18:48:По вышеописанным критериям у моря - я бы предложил ТСу посмотреть на Хуа Хин. Русских пакетников я там не встречал, но европейцев там очень много в высокий сезон. Инет там 3bb вроде как 10мбит оптику тянут.


Спасибо за мнение.

Из длительного чтения форума(ов) я сделал вывод, что ХХ заметно дороже по аренде и по уровню жизни, плюс крайне тяжело найти маленькие домики? Поправьте, если это не так.

На данный момент активно ищу варианты по аренде на Самуи, пока что-то не сильно получается... Судя по всему, с конца ноября и дальше очень много занято. Если случайно у кого-то есть предложения - добро пожаловать в личку
Today the blood of battle upon my weapons will never dry
Аватара пользователя
Gwyn
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #12

Сообщение Александр 82 » 30 окт 2014, 13:26

вопрос ко всем участникам ветки,тоже собрался ехать на 6-12 месяцев в Тайланд,практически сдал жильё в Москве,но рубль рушится на глазах,нет ли опасений,что вынужденно придётся вернуться,так как бюджет худеет на глазах?
Александр 82
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #13

Сообщение Kruger » 06 ноя 2014, 15:02

Александр 82 Даже самому интересно стало, почему никто не откликнулся. Наверное сдают по 2-3 квартиры, да ещё в долларах
Из разумного видится только один вариант - это сокращение времени поездки на срок, соизмеримый с уровнем девальвации рубля.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #14

Сообщение Gwyn » 06 ноя 2014, 15:18

Так как никто не отвечает - отвечу от себя - с гривной все, наверное, не так плохо, как с рублем, но тоже совсем не хорошо. Так как фриланс у меня лично ориентирован на западных заказчиков - получаю в валюте, поэтому колебания курса не беспокоят. Скорее наоборот - при резком росте курса локальные цены не успевают расти с такой же скоростью = кратковременно условно "больше" денег.

В любом случае, финансовый резерв нужен - с этой целью продаю автомобиль.

Мини-апдейт по моим планам: предоплату за жилье перечислил, жду подтверждения. Билеты буду брать завтра-послезавтра, предположительно 20-го-24-го ноября появлюсь в районе Хуа Танон Визу буду делать здесь двухмесячную туристическую ($80), на месте решать вопрос с учебной.
Today the blood of battle upon my weapons will never dry
Аватара пользователя
Gwyn
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #15

Сообщение tov_Novoseltsev » 16 ноя 2014, 05:37

Похожая ситуация. Еду из Днепра впервые в Тайланд на длительный срок. Рассматриваю район Краби - Ао Нанг.
Визу буду делать здесь двухмесячную туристическую ($80)

А как решаете вопрос с обратными билетами? Разве в консульстве не требуют?
tov_Novoseltsev
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.11.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #16

Сообщение Gwyn » 16 ноя 2014, 11:09

tov_Novoseltsev писал(а) 16 ноя 2014, 05:37:А как решаете вопрос с обратными билетами? Разве в консульстве не требуют?


Немного переиграл, делаю через одну знакомую турфирму - они берут на себя до-бронирование всех необходимых для консульства билетов, в том числе и для двух- и трехкратной визы, при этом в Киев ехать не надо.

-----------------------

Когда покупал авиабилет "туда", наблюдал абсолютно анекдотическую ситуацию.

Берем прямой перелет МАУ Киев - Бангкок. На выбранную дату на тот день один билет от МАУ стоил 7800 грн, рейс PS0271. Теперь смотрим билеты Москва-Бангкок, тоже от МАУ - с пересадкой в Киеве. То есть, Москва-Киев, Киев-Бангкок. Причем рейс в Бангкок тот же самый, PS0271. Цена билета - 5100 грн. WTF?!

Идем дальше и смотрим билет от тех же МАУ Киев-Москва... В результате получаем, что дешевле слетать из Киева в Москву, вернуться назад в Киев и сесть на самолет в Бангкок, чем просто сесть на самолет в Бангкок тем же рейсом Полнейший маразм.

В результате взял-таки прямой... Есть ряд очень дешевых вариантов из Москвы (Etihad Airways со стыковкой в Абу-Даби, 3500 грн всего-то), до Москвы можно долететь Wizzair примерно за 1000 грн. НО: а) в Москве надо переехать из Внуково в Домодедово б) в Бангкоке надо ночевать, самолет прилетает вечером - таким образом лично для меня суммарная продолжительность дороги через Etihad от Киева до Самуи получается 50 часов (вылет из Киева - 8:00; вылет из Москвы - 00:45 следующего дня; прибытие в БКК - 19:45; прибытие на Самуи - 15:30 на третий день). Прямым рейсом - 19 часов (вылет из Киева - 19:15; прибытие на Самуи - 19:30 следующего дня). Экономия в деньгах, учитывая переезды, ночевки и т.д. - примерно 150 долларов на 1 билет. Лично для себя решил, что оно того не стоит, слишком уж длинная дорога получается. Плюс риски с багажом, связанные с тремя самолетами вместо одного.

Страховку сделал в Граве Украина, 1400 грн на полгода с покрытием $50k, без франшизы. Можно было найти заметно дешевле, но тогда это было бы просто для отмазки для визы; по этой страховке, если вдруг что - платить будут.
Today the blood of battle upon my weapons will never dry
Аватара пользователя
Gwyn
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #17

Сообщение merial » 16 ноя 2014, 12:18

Gwyn писал(а) 16 ноя 2014, 11:09:В результате получаем, что дешевле слетать из Киева в Москву, вернуться назад в Киев и сесть на самолет в Бангкок, чем просто сесть на самолет в Бангкок тем же рейсом Полнейший маразм.

Да, ничего странного, абсолютно нормальная вещь.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #18

Сообщение Gwyn » 01 дек 2014, 21:23

Всем спасибо за помощь, я уже на Самуи.
Today the blood of battle upon my weapons will never dry
Аватара пользователя
Gwyn
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #19

Сообщение Синус » 15 мар 2016, 17:08

Где автор сейчас? Какие впечатления оставил Самуи?
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые в Таиланд, на длительный срок

Сообщение: #20

Сообщение Gwyn » 15 мар 2016, 17:37

Автор прожил полгода на Самуи, пожил снова в Украине, сейчас опять на Самуи.
Today the blood of battle upon my weapons will never dry
Аватара пользователя
Gwyn
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 14.10.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль