Интересуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Интересуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

Сообщение: #1

Сообщение Anter » 13 дек 2014, 15:46

Добрый день уважаемые форумчане.
Живу с семьей на Украине, хотелось бы попробовать перехать в другую страну на некоторый срок и работать там, пока у нас все не утрясется.
Выбор пал на Таиланд из-за возможности мне работать там официально. ( в англоговорящие страны ехать смысла нет, по Канадским программам и прочим не проходим -не то образование, мыть посуду в Евросоюзе не вариант)
Информация о нас: семья из 4 человек -2 взрослых (33 и 36 лет) и 2 ребенка 4 и 6 лет. По профессии я преподаватель английского (МА) различных тематических направлений(хороший преподаватель с опытом работы и хорошей внешностью, не испорченной двумя детьми)) и есть возможность устроится на 30 000 бат в месяц (+ подработать онлайн переводами), + доход из украины составит еще 12 000 бат.На роскошные аппартаменты не претендуем. -хотелось бы в районе 12 000 бат в месяц в низкий сезон.
Какими-то нибыло сложными заболеваниями не отягощены.

По сему возникло несколоко вопросов, на которые гугл дает противоречивые ответы

1)Хватит ли указанной суммы на проживание и питание нашей семьи в месяц -так как есть посты в которых люди пишут о 20 000 тысячах на жизнь, а в других, что и 100 000 будет мало. (по ресторанам мы не ходим, спиртное не употребляем, готовим сами) включая обучение старшего ребенка в тайской школе

2) как обстоит ситуация с местными заболеваниями -т.е насколько опасно проживание в Таиланде для детей -имею ввиду смертность\заболеваемость местным гриппом, лихорадкой Денге и прочими прелестями. (мед. страховку оформлять будем в обязательном порядке на каждого члена семьи, и данная сумма будет выделена отдельно)

3) По каким визам поедут мои муж и дети? Действительно ли сейчас нельзя находиться в Таиланде по тур визе пол года -год?
Пока данные вопросы основные, на самом деле их несколько больше.
Буду благодарна за ответ.
Anter
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
перезимовать в Тайланде

Re: интерисуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

Сообщение: #2

Сообщение marsi » 13 дек 2014, 16:46

В каком городе Таиланда собираетесь работать? Если считаете, что для преподавания важна "хорошая внешность, не испорченная двумя детьми", то, явно, Вам предлагают работу в Паттайе?!.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: интерисуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

Сообщение: #3

Сообщение Anter » 13 дек 2014, 16:52

Предлагают, не зависимо от внешности, просто на Украине это важный пункт трудоустройства в сфере услуг -преподавания (гос. заведения не в счет), подумалось, что и в другой стране предпочтения те же.
Anter
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: интерисуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

Сообщение: #4

Сообщение zhaffsky » 13 дек 2014, 17:05

Некоторое количество людей живет/жило в Таиланде с сильно ограниченными бюджетами подобным вашему. Теоретически возможно прожить на 42 тыс, но это будет очень скромное существование. Хотя конечно вечное лето и море сами по себе резко повышают ощущение качества жизни.

Собственно читайте этот раздел Жизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде - сравните жизнь нескольких семей со своей, это даст ответы на многие вопросы. Народ часто описывает сколько тратит, что сколько стоит в магазинах и т.д.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Интересуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

Сообщение: #5

Сообщение marsi » 13 дек 2014, 17:27

Если работать в Исаане (в Удоне, к примеру), то указанных денег хватит, а если на Пхукете или в Бангкоке?
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: интерисуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

Сообщение: #6

Сообщение brodyga » 13 дек 2014, 17:33

Ваша семья может претендовать на Non-immigrant "O"
Так же определитесь В каков городе будете жить. И в каком регионе.
Цены на жилье разные. Например на севере в Чианг Мае если не далеко от старого центра можно новый тайнхауз на 2-3 спальни снять за 9-12к чуть подальше в закрытом поселке дом на 3-4 спальни почти новый с ванной и европеезированой кухней дом за 10-15к


Аренда и покупка(если бу) байка тоже разная по цене в регионах.
Цены на еду почти везде одинаковые если брать крупные города.
Так же ресторанная еда от домашнего приготовление не сильно отличается по деньгам.
А вот тип еды очень даже.
Одно дело если вы азиатскую-тайскую еду (рис,лапша, трава, немного мяса,куча специй) и другое дело если западную еду.
сыры, говядину и прочее.
расходы в таком случае могут разниться на порядок.

Кстати а чегт китайцев не рассматриваете? Они сейчас учителям готовы не плохо платить по 1000-1500 месяц за 12-16 часовую рабочую неделю. Плюс предоставления жилья.
Плюс подработка 30-60 баксов час частные уроки. В месяц реально 2000-3000 может набегать.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Интересуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

Сообщение: #7

Сообщение Anter » 13 дек 2014, 19:35

Спасибо -дневники некоторые уже почитала, затраты разнятся- у нас тоже люди семьей на 2000 грн (около 130 долларов на сегодня) живут как-то, а другим и 20 000 грн не хватает. Как по мне цены такие-же как и в Украине на сегодняшний день, причем в некоторых позициях наиболее потребляемых нами продуктов даже дешевле.
Исходя из этого я сделала вывод что питание обойдется не более 10 000 бат в месяц (дома мы едим супы, овощи, рис, фрукты, мясо птицы, рыбу, а колбасы, сыры и прочуюю химическую пакетированную пищу не употребляем уже лет 10)

С городом пока сложно, т.к та программа по которой предполагалось ехать, заранее не предоставляет инфу о месте распределения. Изначальный стартовый пункт -Бангкок.
Вообще -хотелось бы на Самуи, где не так много туристов.

Бродяга -Китай даже не рассматривали, т.к боюсь с Китайским языком я не справлюсь, хотя Японский в свое время был на уровне выше среднего.
Кроме того, хотелось бы хорошую экологию -в плане окружающей среды и питания, или хотя бы не хуже того что есть на Украине (пока война не прошла те 180 км, которые отделяют нас от зоны АТО), плюс если ехать не на всегда, а скажем на год, то хотя бы семья должна получить удовольствие))
Anter
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Интересуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

Сообщение: #8

Сообщение brodyga » 13 дек 2014, 19:43

Anter писал(а) 13 дек 2014, 19:35:Спасибо -дневники некоторые уже почитала, затраты разнятся- у нас тоже люди семьей на 2000 грн (около 130 долларов на сегодня) живут как-то, а другим и 20 000 грн не хватает. Как по мне цены такие-же как и в Украине на сегодняшний день, причем в некоторых позициях наиболее потребляемых нами продуктов даже дешевле.
Исходя из этого я сделала вывод что питание обойдется не более 10 000 бат в месяц (дома мы едим супы, овощи, рис, фрукты, мясо птицы, рыбу, а колбасы, сыры и прочуюю химическую пакетированную пищу не употребляем уже лет 10)

С городом пока сложно, т.к та программа по которой предполагалось ехать, заранее не предоставляет инфу о месте распределения. Изначальный стартовый пункт -Бангкок.
Вообще -хотелось бы на Самуи, где не так много туристов.

Бродяга -Китай даже не рассматривали, т.к боюсь с Китайским языком я не справлюсь, хотя Японский в свое время был на уровне выше среднего.
Кроме того, хотелось бы хорошую экологию -в плане окружающей среды и питания, или хотя бы не хуже того что есть на Украине (пока война не прошла те 180 км, которые отделяют нас от зоны АТО), плюс если ехать не на всегда, а скажем на год, то хотя бы семья должна получить удовольствие))
китайский язык легче чем тайский, там тональностей меньше.
Но сложнее японского.
С жкологией конечно сложнее. Хоть и есть места.
Вообщем удачного Вам выбора.
И приятного времяпровождения.
brodyga
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 10.12.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Интересуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

Сообщение: #9

Сообщение zhaffsky » 13 дек 2014, 19:45

Anter писал(а) 13 дек 2014, 19:35:Вообще -хотелось бы на Самуи, где не так много туристов.


Ко Самуи - выбор неплохой, но я бы сказал, что там в основном туристы и некоторое количество зимовщиков ;-) А в Big C и Tesco Lotus зайдешь - так вообще почти все кругом русскоязычные ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Интересуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

Сообщение: #10

Сообщение Anter » 13 дек 2014, 19:50

китайский язык легче чем тайский, там тональностей меньше.
Но сложнее японского.
С жкологией конечно сложнее. Хоть и есть места.
Вообщем удачного Вам выбора.
И приятного времяпровождения.

Спасибо за пожелания.

zhaffsky Ко Самуи - выбор неплохой, но я бы сказал, что там в основном туристы и некоторое количество зимовщиков А в Big C и Tesco Lotus зайдешь - так вообще почти все кругом русскоязычные

Да, я пока только в начале исследования опций, так сказать после поступившего предложения и в поисках варианта замены.
Anter
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Интересуют нюансы перезда в Таиланд на пол года -год

Сообщение: #11

Сообщение Котик » 16 дек 2014, 21:20

Самуи не советую. Слишком уж туристическое место и дороже, чем в других местах Тая. Если море не принципиально, выбирайте Чианг Май. Я влюбилась в этот город с первого раза:) Единственное НО: говорят тут в марте-мае просто ад. Но сейчас, в декабре, погода как в Киеве весной. Утром выхожу на балкон, а мне пахнет киевской весной и цветами:)
Котик
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.07.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль