В одиночку в Тай на месяц в декабре

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В одиночку в Тай на месяц в декабре

Сообщение: #1

Сообщение Serg0ff » 11 авг 2015, 02:03

Всем привет!
Созрел наконец на первую мини зимовку в Тае - с середины декабря до середины января на 30 дней по штампу + скорее всего продление на 7 дней. Основное место Паттайя
В Тайланд и вообще в ЮВА в первый раз, но Европу исколесил вдоль и поперек - и в турах и самостоятельно.

Думаю похожие вопросы повторяются здесь регулярно, но все же рискну спросить:

-Когда лучше заказывать авиа билеты и на каком ресурсе- лечу из СПб?
-Какую страховку и где оформлять?
- Стоит ли бронировать жилье заранее или искать на месте и как искать?
-Имеет ли смысл побывать в нескольких местах (Пхукет, Самуи) или для первого раза будет достаточно Паттайи?
- На чем добираться из Бангкока и имеет ли смысл задержаться там на несколько дней?
- На какие экскурсии стоит съездить?
- Как решается языковой вопрос - дублируются ли на английском инфо вывески, понимают ли инглиш местные?
-Сколько брать с собой денег? Интересует минимальный и средний бюджет при умеренном посещении увеселительных заведений и экскурсий...
-Можно ли будет съездить на экскурсию в Камбоджу и стоит ли ехать?
-можно ли будет обойтись только общественным транспортом или лучше взять скутер в аренду?
-Чего вообще стоит остерегаться?
Serg0ff
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской
перезимовать в Тайланде

Re: В одиночку в Тай на месяц в декабре

Сообщение: #2

Сообщение ЕвгеНатор » 12 авг 2015, 05:25

Вообще, стоит форум почитать. Это все писано - переписано. Или вы Хотите, чтобы какой-то добрый человек переписал для вас весь форум в эту тему?
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: В одиночку в Тай на месяц в декабре

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 12 авг 2015, 07:04

форум прочитать сложней, чем исколесить Европу вдоль и поперек
Гость

 

Re: В одиночку в Тай на месяц в декабре

Сообщение: #4

Сообщение sweron » 12 авг 2015, 10:29

Нравится мне когда отвечать начинают по делу. Явно именно этих ответов и хотел человек.
Одиночная поездка думаю что всем очевидно, что отличается от поездки компанией. по сути вопросов

-Когда лучше заказывать авиа билеты и на каком ресурсе- лечу из СПб?
Заранее заказывать билеты обычно дешевле, бывают распродажи, но тут лотерея. Сервисов по поиску билетов навалом, можно например по рекламным банерам этого форума потыкать.

-Какую страховку и где оформлять?

Глубоко не изучал, но по моему в России у большинства компаний условия в принципе одинаковые, выбирайте любую

- Стоит ли бронировать жилье заранее или искать на месте и как искать?

Если цель только Паттайя, то заранее я бы забронировал на день два номер в любом недорогом территориально удобно расположенном отеле, а потом бы на месте походил бы поискал жильё.
Если вас вдруг понесёт куда-нибудь ещё, то надо иметь ввиду, что в начале января приезжает масса народу и места остаются только в откровенных ночлежках или очень дорогих отелях, хотя ночлежки тоже не самый плохой вариант для одинокого путника)

-Имеет ли смысл побывать в нескольких местах (Пхукет, Самуи) или для первого раза будет достаточно Паттайи?

моё мнение, одному в паттайе целый месяц делать нечего, я для контраста поехал север посмотреть, сильно отличается, вот прямо как земля и небо.

- На чем добираться из Бангкока и имеет ли смысл задержаться там на несколько дней?

добираться в принципе без особой фантазии, автобус или такси, ходит прямо из аэропорта, одному лучше ехать на автобусе (дешевле)
Если вдруг задержитесь в бангкоке, то автобусы ходят из города, станция монумет виктории по моему, ходят часто, стоят недорого, в интернете информации как добраться полно.
В бангкоке посмотреть есть на что, задержатся думаю что имеет смысл, в принципе можно даже пару дней в начале поездки и пару дней в конце. По приезду поселится где нибудь в исторической части недолеко от коосан роуд, посмотреть всякие там дворци , покататься на корабликах и прочее. перед отлётом поселится образно говоря в деловой части, я в байок скай заселялся, с учётом того, что постояльцам там вход на смотровую площадку бесплатный, а посещение байок ская является чуть ли не обязательным пунктом программы, то проживание в этом небоскрёбе становится удивительно недорогим и оттуда очень удобно добираться до аэропорта.

- На какие экскурсии стоит съездить?

Экскурсии на мой взгляд имеет смысл брать только те, куда тебя везут на посещение на весь день (зоопарк, сафари, парк аттракционов) куда тебя привозят на весь день и потом вечером забирают, всякие храмы города и прочее превращается в то, что тебя привозят на основной объект экскурсии, вы там пару часов проводите голопом по европам быстро все смотрите, а все остальное время всякие фабрики магазины и салоны, явно нет смысла платить за то, что бы вас большую часть возили по салонам и фабрикам навязывая всякую ерунде.
я из паттай в дрим ворлд ездил, образно говоря вход в парк аттракционов стоит 1000 батт, добраться туда обойдётся ещё в 350-400, так как он расположен в северной части бангкока. А в туристической палатке билет туда продали за 900 бат, итого экономия 500 бат и никаких заморочек с транспортом.

- Как решается языковой вопрос - дублируются ли на английском инфо вывески, понимают ли инглиш местные?

в паттайе все дублируется на русском и по русски там худо бедно местное население что то понимает, на примитивном английском тоже понимает.

-Сколько брать с собой денег? Интересует минимальный и средний бюджет при умеренном посещении увеселительных заведений и экскурсий...

вы планируете ехать в туристическую зону, там по определению цены туристические, поэтому рассчитывать что всё будет стоить копейки не стоит

-Можно ли будет съездить на экскурсию в Камбоджу и стоит ли ехать?

Съездить можно, я ездил, мне понравилось. Хороший вариант, приехать с одной группой и уехать с другой, экскурсоводы к этому нормально относятся.Посмотреть там есть на что, экскурсия там длится два дня, поэтому возможен вариант что ты два дня со своей группой бродишь по окрестностям, потом твоя группа уезжает и ты ещё два дня тусуешься самостоятельно и назад в Таиланд уезжаешь уже с другой группой которая приедет следом за твоей, можно в принципе и больше двух дней.

-можно ли будет обойтись только общественным транспортом или лучше взять скутер в аренду?

я общественный рейсовый транспорт в нашем понимании видел только в бангкоке, метро и автобусы, для передвижения по Бангкоку достаточно, в паттайе лучше скутер.

-Чего вообще стоит остерегаться?

я бы солнца остерегался, сгоришь и не заметишь и будет это самым ярким воспоминанием от поездки.
sweron
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: В одиночку в Тай на месяц в декабре

Сообщение: #5

Сообщение Александр Клименко » 12 авг 2015, 10:40

Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03:Думаю похожие вопросы повторяются здесь регулярно

Вот ответы на все Ваши вопросы..........viewtopic.php?f=823&t=78439
Удачи.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: В одиночку в Тай на месяц в декабре

Сообщение: #6

Сообщение Александр Клименко » 12 авг 2015, 10:49

sweron писал(а) 12 авг 2015, 10:29:Нравится мне когда отвечать начинают по делу. Явно именно этих ответов и хотел человек.

Мне понятен Ваш сарказм, но о Таи на форуме исписано очень досконально +100500 страниц.........
ТС хочет ехать через 5 месяцев, так почему же прежде чем задавать "глупые" вопросы (на которые уже есть ответы) не почитать форум(тайскую ветку) ?
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: В одиночку в Тай на месяц в декабре

Сообщение: #7

Сообщение Yurigun » 12 авг 2015, 11:27

sweron писал(а) 12 авг 2015, 10:29:Нравится мне когда отвечать начинают по делу. Явно именно этих ответов и хотел человек.

Как ни странно, в Правилах есть пункт:
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В одиночку в Тай на месяц в декабре

Сообщение: #8

Сообщение 13-й скорый » 29 авг 2015, 13:40

Прошлой зимой я жил в Тае ровно месяц (17 декабря-17 января), отвечаю, как сделал бы я.
Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03: -Когда лучше заказывать авиа билеты и на каком ресурсе- лечу из СПб?

Как уже много раз писали на Форуме, есть золотое правило: устраивает цена, бери! В этом году лечу на 3 недели, билеты купил несколько дней назад. Добрые люди, в теме про перелеты, подсказали про промо от Аэрофлота, я сразу обилетился За 30000 прямой перелет, имхо, подарок.

Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03:-Какую страховку и где оформлять?

В прошлом году брал Альфу, но, к счастью, страховка мне не пригодилась. Моя жена очень давно в страховании, что сказала, то я и взял.

Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03:- Стоит ли бронировать жилье заранее или искать на месте и как искать?

В Тай лечу примерно в 20-й раз. Через Букинг бронирую удобную территориально, недорогую гостишку. Обычно это Джомтьен, туда очень удобно за 10 бат доехать на тук-туке от конечной остановки автобуса "Фудмарт", что на пересечении Таппрайя-Теппразит. Автобус из аэропорта стоит 134 бата (говорят, что подешевел до 130). На первом этаже, между гейтами 7 и 8 их стойка. Не заблудитесь

Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03:-Имеет ли смысл побывать в нескольких местах (Пхукет, Самуи) или для первого раза будет достаточно Паттайи?

Безусловно да! Мне вообще нравится постоянно быть в движении. В одну из поездок взяли с приятелем вскладчину авто, за 2 недели, не спеша, прокатились из Паттайи на Пхукет и вернулись обратно. Супер!!! Это была моя самая интересная поездка в Тай.

Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03:- На чем добираться из Бангкока и имеет ли смысл задержаться там на несколько дней?

Мне не нравятся большие города, в БКК был всего 2 раза. Цель первой поездки - пожить сутки в спейс-зоне Байок скай. Вторая - ездил в гости.

Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03:- На какие экскурсии стоит съездить?

В Паттайе их очень много, выберете то, что именно Вам наиболее интересно. От себя дам совет. Мини-сиам, Зоопарк, Парк камней и прочие близлежащие интересные места лучше объехать самому на мотобайке, или на автомобиле. Получите на порядок больше удовольствия и увидите на порядок больше. А вот на всякие водные экскурсии можно и тур купить.

Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03:- Как решается языковой вопрос - дублируются ли на английском инфо вывески, понимают ли инглиш местные?

Как говорит мой знакомый, который уже больше 5 лет живет в Паттайе: -200 бат в руке заменяют знание иностранных языков Я знаю всего несколько слов на английском, но это еще ни разу не испортило отдых

Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03:-Сколько брать с собой денег? Интересует минимальный и средний бюджет при умеренном посещении увеселительных заведений и экскурсий...

Я стараюсь укладываться в 100$ в сутки. Но беру всегда больше + карты с собой имеются. Лучше пусть останется, чем не хватит (с)

Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03:-Можно ли будет съездить на экскурсию в Камбоджу и стоит ли ехать?

1 раз был в Сием-рипе, больше не поеду. На этом форуме познакомился с парнем из Питера, на его тачке доехали до Пойпета, там взяли такси. Обратно тем же макаром. В общаковом автобусе, имхо, будет менее комфортно и интересно.

Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03:-можно ли будет обойтись только общественным транспортом или лучше взять скутер в аренду?

Мотобайк - силища!!! Ты всегда мобилен. Не нужно чапать по жаре в поисках тук-тука. Даже покупать фрукты будешь там, где тебе приятнее, а не там, где сейчас находишься.

Serg0ff писал(а) 11 авг 2015, 02:03:-Чего вообще стоит остерегаться?

Как и во всем остальном Мире - всего! Не напивайся в хлам и держи всегда мозг включенным
Удачи Вам в стране улыбок!
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль