Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #41

Сообщение enot131 » 09 сен 2017, 22:32

Если будет потолочного,то вообще здорово. Сначала охлаждаете комнату кондиционером,потом включает вентилятор. Экономно.
enot131
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 10.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #42

Сообщение travelmate2413 » 10 сен 2017, 07:52

РыбкаМорская писал(а) 09 сен 2017, 09:45:Самостоятельно делали визы, без участия конторы? Мы первый раз на зимовку, хотим с помощью конторы визы делать, самостоятельно страшновато в первый раз. Читала и смотрела блоггеров. как они бедные едут в микроавтобусах всю ночь, потом в посольстве стоят в очередях часами, я вообще не представляю как с 5-ти леткой этот подвиг совершить!

Читаю ваши диалоги как китайскую грамоту. Понимаю только разговор о вентиляторе.
Мне не понятно, зачем вы собираетесь делать визу уже находясь в Таиланде, в чём прикол? Не проще ли сделать визу находясь у себя на родине. А уж если вы хотите провести 4 месяца в Таиланде (эти выводы я сделал из того что вы пишете, что приедете в начале ноября, а визу поедите делать в декабре), то после 90 дней выезжаете из страны и въезжаете по штампу.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #43

Сообщение 99999 » 10 сен 2017, 08:24

Если еще не купили страховку, узнайте в Сбербанке. На год платила чуть более 5 тысяч. Действует даже по России, но от места прописки 400 километров. Два года подряд беру
99999
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 21.02.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Пол: Женский

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #44

Сообщение РыбкаМорская » 10 сен 2017, 10:51

travelmate2413 писал(а) 10 сен 2017, 07:52:в чём прикол?

в простоте. В моем городе визу не делают и надо ехать в Москву. Билеты до Таиланда из моего города стоят дороже чем турпакет и длятся по 25 часов с длительными пересадками. Поэтому и думаю, что проще сделать визу на месте.
РыбкаМорская
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.09.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #45

Сообщение travelmate2413 » 12 сен 2017, 17:38

РыбкаМорская писал(а) 10 сен 2017, 10:51:В моем городе визу не делают и надо ехать в Москву.

Сделайте визу через тур агенство. Уверен, это не будет дороже, чем вам делать её в другой стране и как вы пишите, трястись с ребёнком в автобусе, стоять в очереди.
РыбкаМорская писал(а) 10 сен 2017, 10:51:Билеты до Таиланда из моего города стоят дороже чем турпакет и длятся по 25 часов с длительными пересадками

С моей точки зрения, вы поздно занялись билетами, цены уже выросли значительно. На этом фоне, турпакеты и кажутся дешевле.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #46

Сообщение РыбкаМорская » 12 сен 2017, 18:15

travelmate2413 писал(а) 12 сен 2017, 17:38:Сделайте визу через тур агенство.

Этим сейчас и занимаюсь.
travelmate2413 писал(а) 12 сен 2017, 17:38:вы поздно занялись билетами

Билеты мониторю с прошлой зимы, они падали максимум на 50-150 руб, хотя еще прошлой осенью были прямые рейсы за 16 тыс. Сейчас можно найти за 71 тыс на троих, с 1 пересадкой и временем 15,5 часов или за 57 тыс двумя пересадками и временем полета 24 часа, тем временем пакет на 9 ночей стоит 74 тыс. Поэтому для нас вариант лететь с пакетом самый оптимальный. Откроем однократную, потом слетаем на пару тройку дней на экскурсию в малайзию или сингапур и потом по штампу еще. Пока у меня такой план:)
РыбкаМорская
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.09.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #47

Сообщение kmaal » 12 сен 2017, 18:26

travelmate2413 писал(а) 12 сен 2017, 17:38:не будет дороже, чем вам делать её в другой стране

Если что, расходы на визу в другой стране такие: билеты до границы на автобусе 1000 руб/чел. в 1 конец, либо на поезде плацкарт ночной поезд 1500 рублей+до вокзала , визовый сбор 1800 рублей, плюс гостиница допустим 1000, плюс мелкие расходы (мост, городской автобус от границы до центра Вьентьяна, туктук до консульства и т.п.) т.о. на одного взрослого виза туристическая вместе с поездкой выходит от 5500 р. на автобусе экономно до примерно 10 т.р. на поезде со всеми удобствами.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #48

Сообщение travelmate2413 » 12 сен 2017, 18:33

РыбкаМорская писал(а) 12 сен 2017, 18:15:Билеты мониторю с прошлой зимы, они падали максимум на 50-150 руб, хотя еще прошлой осенью были прямые рейсы за 16 тыс. Сейчас можно найти за 71 тыс на троих, с 1 пересадкой и временем 15,5 часов или за 57 тыс двумя пересадками и временем полета 24 часа, тем временем пакет на 9 ночей стоит 74 тыс. Поэтому для нас вариант лететь с пакетом самый оптимальный.

А вы читали как летают люди в Таиланд у вас из Красноярска? Может есть другие варианты с более короткой пересадкой или другим более удобным маршрутом. Чем глубже копаешь, тем больше информации. Но возможно эти варианты уже тоже стали дороги.
А так конечно, вам из вашего города виднее, что и как летит. Тут я ничего не могу посоветовать. Но билеты в одну сторону за 74, за двоих с ребёнком до 12 лет, по мне это очень дорого. Ещё и обратные надо покупать, сумасшедшая сумма выходит. Но конечно, я сужу по себе, то есть из Москвы.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #49

Сообщение travelmate2413 » 12 сен 2017, 18:45

kmaal писал(а) 12 сен 2017, 18:26:Если что, расходы на визу в другой стране такие: билеты до границы на автобусе 1000 руб/чел. в 1 конец, либо на поезде плацкарт ночной поезд 1500 рублей+до вокзала , визовый сбор 1800 рублей, плюс гостиница допустим 1000, плюс мелкие расходы (мост, городской автобус от границы до центра Вьентьяна, туктук до консульства и т.п.) т.о. на одного взрослого виза туристическая вместе с поездкой выходит от 5500 р. на автобусе экономно до примерно 10 т.р. на поезде со всеми удобствами.

Может всё же лучше в батах писать? У рубля, разный бывает курс.
Насколько это будет выгодно, это сравнивать, решать РыбкаМорская, . В моём случае, намного дешевле в Москве самому сделать, да и проще. Справка из банка 150 р. Перевод на ребенка заверенный нотариусом 1500 р. Сбор по 40 баксов (примерно 2300 р.) билеты на метро. А так да, возможно людям из какого нибудь места России, проще во Вьентьян сгонять.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #50

Сообщение kmaal » 12 сен 2017, 19:37

travelmate2413 писал(а) 12 сен 2017, 18:45:в батах

Не вопрос. В батах консульский сбор 1000, автобус 541, пересечение границы Лаоса 40 (зависит от времени суток), автобус на мосту 20, городской автобус во Вьентьян 24, тук-тук до консульства 100, гостиница ок. 500 итого ~3000 бат. Поезд ок. 800 (плюс автобус в Бангкок 108 плюс метро допустим 60) -- в два конца где-то на 1000 дороже.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #51

Сообщение Елеона » 27 сен 2017, 09:13

Морскаярыбка, Вы не смотрели вылет в Бангкок из Новосибирска? Прямой рейс туда-обратно 55000 руб.
Елеона
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.05.2017
Город: Абакан
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #52

Сообщение klimia » 23 окт 2017, 18:58

Не надо прямо так убиваться за прямые рейсы. Летала много раз с 1-3 детьми в возрасте от 2 мес по 20-30 часов с пересадками. Никаких проблем. Детям все интересно, много впечатлений, поэтому спят в самолете хорошо. Сейчас самолеты очень хорошие, даже уши не закладывает при взлете-посадке, так что если не прямой перелет, то это возможность размяться.
У аэрофлота мне больше всех нравится еда
Не потеряйте инфант тикет! Его вам дадут при посадке и на обратной дороге надо его же и предьявить, новый выписывают за цену нового билета . Если уж потеряете, то когда будете выписывать новый, просите их выписывать по цене билета туда-обратно, они в 2 раза дешевле чем билет в один конец.
Берите с собой самые лучшие памперсы. Дети много пьют бесплатных соков в самолете. Еще иногда бывает понос от незнакомой еды. У меня иногда уходило 20 памперсов за полет. И берите с собой бутылочку или кружку-поильник и туда все соки-воды переливайте чтобы дети не пролили. Запасную одежду берите не только ребенку, но и себе.
Обязательно как-то оригинально помечайте свой багаж (не ленточками). Потому что после перелета с детьми голова кругом. Я один раз ушла с чужим чемоданом и хорошо что заметила это при посадке в такси.
klimia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.12.2010
Город: Портленд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #53

Сообщение travelmate2413 » 25 окт 2017, 10:36

klimia писал(а) 23 окт 2017, 18:58:Не потеряйте инфант тикет! Его вам дадут при посадке и на обратной дороге надо его же и предьявить, новый выписывают за цену нового билета

Не совсем понял вас. Что это за билет? Может посадочный талон? А что, на ребёнка посадочный талон выписывается сразу в две стороны? У нас туда-обратно, разные рейсы, посадочные талоны, как я думаю, тоже будут разные. Билеты у меня распечатаны, но я думал их уже вообще не надо, ведь посадочный выдают по паспорту, но я всё равно на всякий случай распечатал.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #54

Сообщение klimia » 26 окт 2017, 19:43

travelmate2413 писал(а) 25 окт 2017, 10:36:
klimia писал(а) 23 окт 2017, 18:58:Не потеряйте инфант тикет! Его вам дадут при посадке и на обратной дороге надо его же и предьявить, новый выписывают за цену нового билета

Не совсем понял вас. Что это за билет? Может посадочный талон? А что, на ребёнка посадочный талон выписывается сразу в две стороны? У нас туда-обратно, разные рейсы, посадочные талоны, как я думаю, тоже будут разные. Билеты у меня распечатаны, но я думал их уже вообще не надо, ведь посадочный выдают по паспорту, но я всё равно на всякий случай распечатал.

На инфанта нет билета, он же летит с вами на коленях, без места. Вы платите только налоги за его перелет, около 10% от стоимости взрослого билета. У большинства авиакомпаний инфант тикет не встроен в электронную систему, это не билет, место на него не положено. Поэтому его выписывают вручную перед посадкой и при этом взымают эти налоги. Это не посадочный, а выглядит как билет и на этот билет дается посадочный. Если вы потеряете этот билет, то на пути обратно они никак не могут проверить что вы заплатили налоги и не смогут выписать посадочный на несуществующий билет, будут требовать у вас опять заплатить 10% от стоимости взрослого билета как если бы вы покупали билет прямо на месте, потому что опять же система не может выписать билет задним числом. Обычно если вылет в тот же день, то цены очень дорогие и 10% детского билета могут оказаться дороже чем ваш билет. Но если все же вы потеряете, то просите их считать ребенку 10% не от цены билета в одну сторону, а от цены туда-обратно, это обычно существенно дешевле.
klimia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.12.2010
Город: Портленд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #55

Сообщение travelmate2413 » 26 окт 2017, 20:00

klimia, Возможно есть такие авиакомпании, как вы описываете. Буду иметь это в виду, на будущие. Но в моём случае, билет аэрофлота на инфанта есть, это полноценный билет, с номером, с паспортными данными, с ценой. Конечно, я его распечатаю как и остальные, хотя бы для того, если спросят про обратный билет в Бангкоке.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #56

Сообщение travelmate2413 » 03 июл 2018, 23:04

Ну вот от зимовали мы в Паттайя, решил написать как всё прошло с ребёнком.
Район в котором жили, отличный. Пратамнак, вроде рядом с морем, но спустился с горы и ты буквально в центре города. По крайней мере всё рядом, если есть скутер. Если нет, то можно на сангтео передвигаться. Ну а уже в самом районе, надо искать жильё по своему вкусу, выбор есть. На счёт цен, не скажу точно, но рекламу которую видел, в месяц около 14-16 тысяч бат за студию или однокомнатный номер. Это такой хороший эконом класс на 4-ку. У нас было своё жильё, платили только за комуналку. Выходило по 200 с лишним долларов в месяц (тут ошибка, 200 долларов это за 3 месяца), за свет, воду, интернет, обслуживание. Бассейн у нас был на крыше, большой и маленький. Хорошее жильё.
Минус в том, что после 2-4 часов выходит солнце и становится жарковато, надо включать кондёр. Но с включённым кондёром в другой комнате, очень комфортно. К февралю стало жарко. А в начале января было очень прохладно по вечерам и утрам. Кондёром пользовались только перед отъездом. Мы жили на оранжевой улице. Место, скажем так по меркам Тая, красивое, больше европейское, много норвежцев, англичан, немцев и т. д. Место мне понравилось, совсем не Паттайя как её представляют по фото и описанию из интернета. Опять же, до бичёвки где пирс на Колан, очень близко, на байке минут 7-8. Спустился с горы и вот площадь пирса.
На 3 месяца было взято 5000 долларов, чтобы с запасом. Сделали страховку себе и детям. Вышло по 5 тысяч за каждого со всевозможными опциями. Сейчас к сожалению, эту страховку не купить. Билеты были куплены заранее, об этом вначале. Сразу как приехали в отель, пошёл искать байк. Вышел на улицу, поймал таксиста на мопеде, говорю где рент скутер, поехали. Приехали на параллельную, кафешка с двумя столами бильярда на улице под теном. И там мужичёк сдаёт скутеры. Говорит какой нужен? Мне чтобы сумки поставить, когда из супермаркета едешь. Ну вот пригнал, жёлтый, новый. В залог 1000 бат и по 2900 за месяц. За новый думаю нормально, сторговались. Дал два новых шлема, документы, которые многократно проверяли. И поехал в супермаркет, за смесью, подгузниками, бытовой мелочью.
Планшет с собой брал с картой мапсвизми в офлайне. Весь город мне показал. Рядом был Теско Лотус, поехал туда. По дороге заправил полный бак. Дороги хорошие, светофоры работают, если не спешить то комфортно едешь. Только вечерние пробки в городе напоминают о нашей суете, а они всегда были. Утром и вечером много полицейских, все на дороге. Без прав и шлема, в городе лучше не ездить. Могут стоять в разных местах, хотя местные проезжают, на месте лучше ориентируются. В магазине долго понимал что у них что. Логистика другая, но понятная. Смеси есть практически все, выбор большой. Нан, семилатикс и т. д. Много Тайского. Вообще есть всё, что мы привыкли видеть на полках нашего супермаркета.
С детьми это удобно. Здесь несомненный плюс Паттайи. Мы купили всё что хотели для дома. Детский стульчик для кормления, очень удобный, кроватку раскладную, пароварку , пылесос, ковёр, потому что пол холодный, плитка, а ребёнок на полу играет. Стол и стулья на балкон, сушки для белья. Можно найти всё что угодно. Магазинов много, цены разные. Если покупать по скидкам, мы же тут не на две недели, то можно очень недорого обставить дом. Тут Теско Лотус и Биг С, это наши Ашаны. А есть ещё Твой Дом, ОБИ, только под другими названиями. Вот Икеи в Паттайе нет, но выбор мебели есть большой.
Продолжать буду по мере сил.
Последний раз редактировалось travelmate2413 05 июл 2018, 18:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #57

Сообщение beDenz » 05 июл 2018, 17:00

travelmate2413
Мы жили на оранжевой улице. Место, скажем так по меркам Тая, красивое, больше европейское, много норвежцев, англичан, немцев

Сориентируйте по расположению. По моему опыту пратамнак это с одной стороны пустыри, с другой высотки

Выходило по 200 с лишним долларов в месяц, за свет, воду, интернет, обслуживание.

Как то многовато выходило, учитывая, что вы говорите, что кондиционером пользовались только под конец зимовки
beDenz
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 10.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #58

Сообщение travelmate2413 » 05 июл 2018, 18:22

beDenz писал(а) 05 июл 2018, 17:00:Сориентируйте по расположению. По моему опыту пратамнак это с одной стороны пустыри, с другой высотки

Ну как бы, вы правы, есть такое. То что в сторону центра (на север), там большое количество высоток. В сторону Джомтьена (на юг), больше низких домов.
Место находится, если двигаться от самой верхней точки, по четвёртой аллеи Пра там нака, вниз к морю, то примерно через 500 метров на небольшом перекрёстке, будут стоять фигуры больших слонов у оранжевого здания. Этот перекрёсток и есть пересечение оранжевой улицы с 4-ой аллей Пра там нака. На этом же перекрёстке находится магазин "фемили". Там компания Нью Нордик, построила и продолжает строить отели и кондо. Вся улица оранжевого белого цвета.

beDenz писал(а) 05 июл 2018, 17:00:Как то многовато выходило, учитывая, что вы говорите, что кондиционером пользовались только под конец зимовки

Спасибо за внимательность. Посмотрел в записях и действительно, 6000 бат ушло за 3 месяца обслуживания, включая интернет. За свет было отдано 2850 бат за 3 месяца.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #59

Сообщение beDenz » 05 июл 2018, 18:34

travelmate2413
Слонов помню, еще в прошлом году там шли серьезные стройки. Но как по мне глушь та еще.
beDenz
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 10.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Зимовка с ребёнком 2017-18. Паттайя. Вопросы бывалым, знатокам местности

Сообщение: #60

Сообщение travelmate2413 » 05 июл 2018, 19:16

beDenz,
beDenz писал(а) 05 июл 2018, 18:34:Слонов помню, еще в прошлом году там шли серьезные стройки. Но как по мне глушь та еще.

Сейчас ударными темпами достраивают на перекрёстке, какой-то отель замок. Остальное на этой улице уже застроено. Стройка потихоньку перемещается в сторону Паттайя парка, с другой стороны перекрёстка.
Отличное место для отдыха с детьми. Больше всего детей с нашими туристами, я видел там.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль