Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #21

Сообщение pups » 06 июн 2017, 06:25

AnnaChe писал(а) 05 июн 2017, 19:17:Подскажите а куда лучше поехать на зимовку с ребёнком? Я про континент!

"Лучше" зависит от Ваших приоритетов и бюджета.
При ограниченном бюджете - Паттайя - самый дешевый курорт Таиланда.
Хуахин, соглашусь с Hedinsei, переоценен - нет там ни фига, что стоило бы его денег.
И, наконец, в теме, что я привел выше есть перечень тихих, нетуристических мест.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #22

Сообщение berngo » 06 июн 2017, 10:47

Hedinsei писал(а) 05 июн 2017, 23:40:Я вот не понимаю смысла Хуахина - при довольно посредственном море и пляже там не сказать чтобы как-то дешево.

На мой взгляд, оптимальный вариант по соотношению инфраструктура - пляжи - природа - бюджет - Самуи.

Спрашивали про континент, а Самуи - остров, поэтому и не написал про него. Мы жили и в Хуахине и на Самуи, везде свои плюсы и минусы. Жене нравится одно, мне другое, так и переезжали)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #23

Сообщение Hedinsei » 06 июн 2017, 11:07

Мне правда интересно, а какие плюсы у Хуахина перед Самуи?
Кроме того, что нет лишнего перелета, а по земле добираться быстрее?
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #24

Сообщение zhaffsky » 06 июн 2017, 13:16

Hedinsei писал(а) 06 июн 2017, 11:07:Мне правда интересно, а какие плюсы у Хуахина перед Самуи?
Кроме того, что нет лишнего перелета, а по земле добираться быстрее?


Ну это уже немало. Сел на такси по прилету как белый человек - три часа и ты уже на месте. Никакого геморроя с транзитом багажа, с ночевками в Бангкоке и пр. Вон вся тема Стыковка в Бангкоке (BKK): с международного рейса на местный и наоборот по сути только из за перелета на острова и существует.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #25

Сообщение Stay Soul » 07 июн 2017, 15:07

JackD писал(а) 27 май 2017, 00:18: А что мешает разбить эту спокойную часть на два острова? Времени то у вас вагон.


Мне почему-то не кажется, что времени вагон, это же 1,5 месяца всего, а не не несколько месяцев, как полноценная зимовка)) Несколько смущает финансовый вопрос, т.к. жить на одном месте выходит всё же дешевле, чем переезжать. Но вообще, переезды мы тоже рассматриваем. В любом случае, если запланированное место не устроит - всегда можно поехать ещё куда-либо)
Stay Soul
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #26

Сообщение Stay Soul » 07 июн 2017, 15:12

vernucli писал(а) 30 май 2017, 19:59: Чанг с трудом подойдёт. Там каждый второй русскоязычный турист.

Эх, видимо всё таки на Чанг в пролёте для долгой остановки, если только на пару дней остановиться для ознакомления
Stay Soul
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #27

Сообщение Stay Soul » 07 июн 2017, 16:16

pups писал(а) 31 май 2017, 11:37:Как зимовщик с многолетним стажем, отмечу, что у зимовщиках в приоритете хорошая инфраструктура (в том числе здравоохранение), а не роскошные пляжи, которые надоедят через неделю.
На Чанге только одна поликлиника (более похожая на фельдшерский пункт), на остальных островах - не лучше. И с острова ночью лодки не плавают, если в больницу экстренно.
Я уж не говорю о таких мелочах как гипермаркет, ремонт ноута или мобилы,нормальная еда и т.д. и т.п.
Поэтому - лучше на континент. Мест тихих и живописных и на континенте полно -
Где нет туристов?

Спасибо за информацию, всегда интересно послушать мнение опытных зимовщиков!Про здравоохранение - действительно важный пункт, заставили задуматься) Я может слишком наивно рассуждаю вследствие того, что опыта длительных путешествий у меня не так много, но всё же. Мы едем на совсем недолгий, по меркам зимовки, срок - всего 2 месяца. Ничем, подвергающим здоровье опасности, заниматься не планируем - не пьём, под ноги смотрим, что-то экстремальное делать на отдыхе не планируем, ну если только байк в аренду возьмём. Если под нормальной едой подразумеваются русские продукты, то не беда, мы очень любим тайскую кухню) С ремонтами мы верим в то, что техника будет служить верой и правдой эти 2 месяца. В связи со всем этим думали несколько пренебречь инфраструктурой в пользу пляжей и природы. Опять же, может это я сейчас так думаю, но т.к. для нас поездки на море происходят всего на пару недель в год, то пляжи нам, за эти 1,5 месяца надоесть не смогут, ведь основное, за чем собрались туда поехать - это мооореее и пляжи
Топик по ссылке прочитала, спасибо. Но если всё таки говорить о континенте, какие, те самые тихие и живописные места посоветуете?
Stay Soul
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #28

Сообщение pups » 08 июн 2017, 05:26

Stay Soul писал(а) 07 июн 2017, 16:16:Но если всё таки говорить о континенте, какие, те самые тихие и живописные места посоветуете?

Неплохое место - пляжи между Районгом и Бан Пхе - и достаточно крупный город(центр провинции) недалеко и живописный остров Ко Самет рядом. И сам пляж неплохой, там стоит несколько хороших кондо и недорогих относительно их уровня.
Мне нравятся пляжи Наратхивата,Сонгклы, их там десятки километров и совершенно безлюдно, но там неспокойно - муслимский юг, террористы.
Краби, Рейли все хвалят, но я там как-то не удосужился побывать, ничего сказать не могу.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #29

Сообщение agronom85 » 09 авг 2017, 21:15

Hedinsei писал(а) 05 июн 2017, 23:40:Если инфраструктурой можно пренебречь в пользу остальных факторов - Панган

Можете на примерах рассказать, чем отличается инфраструктура Самуи и Пангана?
Я погуглил, там есть Биг С, Макро, Теско. Кинотеатр есть. Больница есть. А чего важного нет? Аэропорта нет, ну и хрен с ним, всё равно у бангкокских авиалиний цены кусачие.
Интернет как на Самуи или хуже?
Есть закрытые ресорты с бассейном как на Самуи, для долгосрочной аренды?

Я зимовал на Самуи. Понравилось. Но хочется исследовать что-то новое. И хочется больше природы.

Даты - октябрь-март. Как выглядит сезон дождей на Самуи (и значит на Пангане) - знаю, устраивает.

Ещё что можете сказать про Краби?
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #30

Сообщение seventh » 09 авг 2017, 21:48

agronom85 писал(а) 09 авг 2017, 21:15:Как выглядит сезон дождей на Самуи (и значит на Пангане) - знаю

А просвятите - как?
У меня из инфы только табличка из Википедии.
Снимок.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seventh
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 26.04.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #31

Сообщение agronom85 » 09 авг 2017, 21:56

seventh писал(а) 09 авг 2017, 21:48:А просвятите - как?

Сезон дождей обычно с середины октября до середины декабря (в разные годы бывают сдвиги).
Небольшие дожди почти каждый день. Затяжные 1-2 раза в неделю. Иногда (редко) несколько дней подряд.
Купаться в море нельзя из-за волн. Некоторые люди не верят, поэтому каждую неделю несколько утопленников.
В бассейне вода холодная из-за дождей, купаться зябко. После обеда прогревается, если нового дождя нет.
Когда дождь - зябко. Все ездят в куртках. Тайцы - в вязаных шапочках.
Но жить можно. Быстро привыкаешь. Это неудобства, но если едешь на долгую зимовку, то 1-1.5 месяца такой погоды не сильно напрягают. Есть ехать туда только на октябрь-декабрь - глупо.

Я думаю над вариантом провести октябрь-декабрь где-то в другом месте. Но потом в высокий сезон фиг найдешь жильё. И барахла будет много для переезда.
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #32

Сообщение Котик » 14 авг 2017, 21:26

agronom85 писал(а) 09 авг 2017, 21:15:
Hedinsei писал(а) 05 июн 2017, 23:40:Если инфраструктурой можно пренебречь в пользу остальных факторов - Панган

Можете на примерах рассказать, чем отличается инфраструктура Самуи и Пангана?
Я погуглил, там есть Биг С, Макро, Теско. Кинотеатр есть. Больница есть. А чего важного нет? Аэропорта нет, ну и хрен с ним, всё равно у бангкокских авиалиний цены кусачие.
Интернет как на Самуи или хуже?
Есть закрытые ресорты с бассейном как на Самуи, для долгосрочной аренды?

Я зимовал на Самуи. Понравилось. Но хочется исследовать что-то новое. И хочется больше природы.

Даты - октябрь-март. Как выглядит сезон дождей на Самуи (и значит на Пангане) - знаю, устраивает.

Ещё что можете сказать про Краби?


Закрытые ресоты с бассейном на Пангане есть, но на мой взгляд цена-качество по сравнению с Самуи хуже, цены на нормальное жилье на Пангане выше, чем на Самуи. Но много недорогого жилья типа його-стайл ...
По поводу инфраструктуры: лично для нас выбор продуктов в Биг С, Макро, Теско на Пангане совсем мал, небольшой выбор мяса, рыбы и креветок вообще мало. Иногда приезжали и чуть ли не пустые полки в магазинах. Для нас это принципиально, т.к. в 90% готовим дома, а рынки не любим. На рынках покупаем только фрукты. Если питаться на макашницах, то можно не заморачиваться с продуктами. Да, фудкорты в магазинах маленькие, это не фудкорт в Теско Чавенг на Самуи.
Ну и вообще Панган это деревня деревней по сравнению с Самуи. Для кого-то это плюс, для кого-то минус ... Мне комфортно жить на Самуи, а на Панган на дней 5-7 съездить.
По поводу Краби, а именно Ао Нанг и окрестности - что-то мы не прониклись этой частью Таиланда.
Неожиданно понравился Пхукет. Я езжу в Таиланд с 2002 года, а зимую-живу с 2012. И за это время не могла себя заставить съездить на Пхукет! Прошлой зимой приехали на разведку на полтора месяца и неожиданно остались очень довольны. Скоро опять туда
Котик
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.07.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #33

Сообщение F&B-Anis » 15 авг 2017, 08:56

vernucli писал(а) 30 май 2017, 19:59:Чанг с трудом подойдёт. Там каждый второй русскоязычный турист. Попробуйте поселиться на Lonely Beach, где ещё иностранцы остались.

Мерещатся вам видимо русские в каждом втором )))) Иностранцев там достаточно. Великолепный остров, красивейшая природа и пляжи, атмосфера чудесная, гипермаркетов полно.
Stay Soul писал(а) 25 май 2017, 17:49:В приоритете места, где минимальное количество русских туристов

А рядом с Чангом архипелаг маленьких островков, за два месяца все их не успеете осмотреть. Русских вам всё равно не избежать, они везде.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #34

Сообщение MoonS » 13 сен 2017, 01:44

На Самуи кстати могут дожди лить в начале января. Я оттуда не раз на Чанг сбегал за хорошей погодой.
А могут или не лить, но на Чанге погода понадежне будет.
Hot weather in Arizona, amazing steaks in Virginia, beautiful people in California
Где был в Европе: FIN, SWE, NOR, DNK, NLD, BEL, DEU, FRA, CHE, LUX, LIE, AUT, POL, HRV, MNE, GBR, LTU, LVA, EST, FR, CZ, IT

Куда хочу: Испания, Португалия, Япония, Южная Корея
Аватара пользователя
MoonS
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #35

Сообщение DeVa36 » 13 сен 2017, 17:57

Рассматривала Самуи, Ко Чанг, Ко Самет (возможно посоветуете что-то ещё). В приоритете места, где минимальное количество русских туристов, т.к. побывав в декабре 2016 на Пхукете (Кароне и Кате) уже не очень хочется слышать повсюду на пляже реплики вроде "Бооорряя, вылазь из воды, борщ уже остыл" Какой остров выбрать для бюджетной зимовки 2017-2018? Так же в приоритете природа и красивые пляжи. Тусовки нас не интересуют, поэтому нам вполне могут подойти тихие спокойные места с минимальной инфраструктурой.

Обратите взор на Ко Куд. Там почти все вашим хотелкам соответствует. Русских не много, в основном сосредоточены в отелях, которые предлагают пакетный отдых туристам из Паттайи или Ко Чанга. Красивые пляжи, на которых расположены отели, сосредоточенны вдоль западного побережья. Дикие пляжи так же есть в наличии. Дорога через весь остров, хоть и с перепадами по высоте, но хорошего качества. Тусовки особой нет, хотя есть бар недалеко от основного пляжа острова Клонг Чао, там иногда небольшая тусня бывает) Два водопада пригодных для купания (третий секретный и малоинтересный в сухой сезон, коим декабрь январь и является). Госпиталь есть на острове, правда ни с одной страховой он не работает по моей информации.
Мы на НГ17 провели там 3 с половиной недели, разбив отдых на две части, на разных пляжах. Так понравилось, что на НГ18 решились туда на полтора месяца.
До Ко Чанга полтора часа на спидботе и 900 бат с носа. Еще Ко Мак по пути есть, но ничего сказать ни про первый, ни про второй не могу,так как не был там. По отзывам туристов с Ко Чанга, пляжи на Ко Куд красивее. Да еще из наблюдений прошлого сезона. Когда затапливало Самуи на Ко Куд лишь пришли волны с той стороны, что наших детей очень порадовало. Кстати на некоторых пляжах и волн не было в связи с особенностью их расположения (Банг Бао,Клонг Чао). Дождей днем за все время пребывания не было. Иногда были по ночам и раза 2-3 вечером часов после 6-7.
DeVa36
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 01.01.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #36

Сообщение agronom85 » 11 дек 2018, 09:53

Выбираю, куда поехать в конце января на 2 месяца. Основные кандидаты Панган и Чанг. На Пангане уже жил и всё знаю. На Чанге ещё ни разу не был. Как на Чанге с жильем? Есть домики с кухней (не thai style)? Насколько сложно будет найти жилье на 2 месяца в конце января?
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #37

Сообщение agronom85 » 11 дек 2018, 10:21

И ещё пара маленьких вопросов.
Предполагается продление 2-х месячной визы. С Пангана придется ехать на Самуи. С Чанга - в Трат?
Нужно будет обновить тайские права. С Пангана опять же ехать на Самуи? А с Чанга - опять же в Трат? Или есть свой transport office?
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #38

Сообщение merial » 11 дек 2018, 10:32

agronom85, почему бы не прочитать уже существующие темы, там все есть.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #39

Сообщение agronom85 » 13 янв 2019, 17:26

Ко Тао можно рассматривать в качестве места для зимовки (2+ месяцев) или со скуки умрёшь?
Как там с жильем на долгий срок, с инфраструктурой в целом?
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Какой остров выбрать для бюджетной зимовки

Сообщение: #40

Сообщение merial » 13 янв 2019, 18:24

agronom85 писал(а) 13 янв 2019, 17:26:Ко Тао можно рассматривать в качестве места для зимовки (2+ месяцев) или со скуки умрёшь?

Я бы сказал, что умрешь со скуки, но рядом есть Панган и Самуи.
agronom85 писал(а) 13 янв 2019, 17:26:Как там с жильем на долгий срок, с инфраструктурой в целом?

Предложения аренды есть. Основная цивилизация на Mae Haad. На маленьких удаленных пляжах все грустно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль