Стоит ли сразу брать обратный билет?

будущие и потенциальные зимовщики-челюскинцы здесь и только здесь задают вопросы. Не важно, что у вас на руках билет и бронь дома - вы еще не зимовщик. А вот зимовщики здесь и только здесь ищут компаньонов на сквош, шашлык или семейное торжество

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #1

Сообщение Тамара Фарм » 02 сен 2017, 18:41

Здравствуйте, вопрос к уже зимовавшим или собирающимся: вы сразу покупаете обратный билет? Т.е. заранее все планируете, а в случае форс-мажора переносите дату вылета?

Я собираюсь в первый раз на зимовку, правда на Шри Ланку. Не могу определиться с билетом: вдруг не понравится, не получится, надоест за 5 месяцев.

Буду очень благодарна за ваше мнение и опыт.
Тамара Фарм
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #2

Сообщение travelmate2413 » 02 сен 2017, 21:02

Тамара Фарм, Всегда покупаю обратный билет. Ни разу не переносил дату. Нравиться-не нравиться, можно понять из коментов, описания. Чего на форуме более чем достаточно, чтобы сложить мнение о месте. Никогда не переносил даты. Форс-мажор может быть в любом случае, даже если вы купили билет перед вылетом. Он на то и называется форс-мажор
У меня куча друзей которые не покупают обратный билет. О них у меня такой вывод. У одних денег куры не кулюют, а другие просто не умеют строить вообще каких нибудь планов, хоть по жизни, хоть в финансах.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #3

Сообщение enot131 » 02 сен 2017, 22:15

Всегда покупаю. Этой зимой,разговорилась с собственниками Конде,где зимовали, вот они в основном без обратного билета
enot131
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 10.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #4

Сообщение usynka » 03 сен 2017, 08:33

За 4 года зимовки два раза покупала обратный билет и два раза переносила дату, выходило дороже((. Поэтому не покупаю...
Да и нет еще на апрель билетов, которые мне нужны)
usynka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.06.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #5

Сообщение UNameNN » 04 сен 2017, 21:54

На осень куплен билет в одну сторону.
А смысл, если речь идет о дешевых билетах, то менять дату платно и невыгодно, а потеря от покупки отдельных билетов не такая уж и большая, зато полностью свобода)
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 04 сен 2017, 22:02

Я слышала, что в аэропорту могут не посадить на самолет еще в России , если нет обратного билета. Это так?
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #7

Сообщение UNameNN » 04 сен 2017, 22:05

Нина80 писал(а) 04 сен 2017, 22:02:Я слышала, что в аэропорту могут не посадить на самолет еще в России , если нет обратного билета. Это так?

Тут была тема про какую то авиакомпанию, только не помню, про билет там речь шла или деньги, но в теории быть может, а еще на месте могут не пустить.
За 1000 бат можно купить билет в любую соседнюю страну, просто выбирайте самый дешевый.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #8

Сообщение travelmate2413 » 05 сен 2017, 10:19

Нина80 писал(а) 04 сен 2017, 22:02:Я слышала, что в аэропорту могут не посадить на самолет еще в России , если нет обратного билета. Это так?

Это не российское правило, в любой стране могут спросить и не посадить, кроме случая когда вы летите домой на родину. Но по факту, спрашивают редко. Дело в том что авиакомпания которая вас привезла, будет должна доставить вас обратно, даже если у вас денег нет, если вас не впустят в иностранное государство. В ЮВА к этому относятся более внимательно.

veLuk писал(а) 04 сен 2017, 21:54:На осень куплен билет в одну сторону.
А смысл, если речь идет о дешевых билетах, то менять дату платно и невыгодно, а потеря от покупки отдельных билетов не такая уж и большая, зато полностью свобода)

Это очень индивидуально. Если брать билеты туда-обратно заранее, то цена всегда будет намного привлекательнее чем брать их по отдельности. А если человек не один летит зимовать, то умножаем эту разницу на количество человек. Может выйти очень приличная сумма.

veLuk писал(а):Ну как сказать на счет намного, например у меня куплен билет аэрофлотом за 15600 (туда), при покупке туда-обратно он мне предлагает за 34500.


У меня билет туда-обратно аэрофлотом стоит 23300.
И я не выискивал или ловил этот билет, спокойно мониторил, когда открылись продажи на нужные даты, купил. Даже подождал пару недель, пока курс евро падал, чтобы цена была в рублях подешевела. В течении пары месяцев, можно было купить эти билеты до 24 тыщ.
И мне не надо на зимовке ловить обратный билет, забивать голову мыслями о стоимости, количестве билетов на нужный рейс, лишними движениями.
veLuk писал(а):У катарцев примерно тоже самое.
А у эмиратов наоборот цена на только туда почти такая же как туда-обратно.


Для полезной информации. Когда я мониторил билеты, цена на катарцев и эмиратов, была дороже буквально на 5-10%. Но мне нужен был прямой перелёт.
Аватара пользователя
travelmate2413
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #9

Сообщение UNameNN » 05 сен 2017, 12:28

travelmate2413 писал(а) 05 сен 2017, 10:19: Если брать билеты туда-обратно заранее, то цена всегда будет намного привлекательнее чем брать их по отдельности.


Ну как сказать на счет намного, например у меня куплен билет аэрофлотом за 15600 (туда), при покупке туда-обратно он мне предлагает за 34500. Есть вероятность поймать отдельный обратный билет так, что еще и дешевле получится.
У катарцев примерно тоже самое.
А у эмиратов наоборот цена на только туда почти такая же как туда-обратно.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #10

Сообщение Александр22 » 05 сен 2017, 12:41

Прежде чем покупать только туда, обязательно надо ознакомиться с ценами обратно, практика показывает, что из Таиланда билеты гораздо дороже. Я однажды клюнул на дешевизну и улетел в Пхукет за 7 тыс горящим билетом, а вот обратно вернулся за 35 тыс, при цене туда-обратно меньше 30 тыс.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #11

Сообщение merial » 05 сен 2017, 12:48

veLuk писал(а) 05 сен 2017, 12:28:Есть вероятность поймать отдельный обратный билет так, что еще и дешевле получится.

Да нет такой вероятности, точнее она призрачна.
В общем случае, два раздельных билета будут существенно дороже.
veLuk писал(а) 05 сен 2017, 12:28:А у эмиратов наоборот цена на только туда почти такая же как туда-обратно.

Это верно. У них стандартная цена в один конец 30 000. ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #12

Сообщение MoonS » 05 сен 2017, 18:54

Каждый раз one way ticket. Однозначно выходит дороже, но планировать более чем на неделю я не могу. Вдруг надоест, заболел и т.д. Иногда прилетаешь в Тай, улетаешь из Вьетнама. Или Сингапура (Сингапур если не в Россию)... Или вообще могу в Индии оказаться.
Hot weather in Arizona, amazing steaks in Virginia, beautiful people in California
Где был в Европе: FIN, SWE, NOR, DNK, NLD, BEL, DEU, FRA, CHE, LUX, LIE, AUT, POL, HRV, MNE, GBR, LTU, LVA, EST, FR, CZ, IT

Куда хочу: Испания, Португалия, Япония, Южная Корея
Аватара пользователя
MoonS
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #13

Сообщение Rept-Tile » 25 сен 2017, 18:45

А в чем смысл дилеммы? Сэкономить еще на этапе сборов?

На данный момент провел в Таиланде 2 полноценных зимовки.
Одну по заранее купленным билетам.
В другой был не исключен кавардак на работе с необходимостью досрочного возвращения и непонятными датами, поэтому озабачиваться обратным (по которому реально собирался улететь) заранее - не стал. Занялся этим вопросом ближе к концу зимовки, за 10 дней выловил билет по нормальной цене и спокойно улетел.

По чисто персональным ощущениям - второй вариант показался более комфортным психологически. Ощущение большей свободы выбора и действий.
Но все это очень индивидуально и зависит от разных обстоятельств, сами понимаете.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #14

Сообщение subcreator » 05 ноя 2017, 11:06

Вполне можно брать в одну сторону, но при условии, что обратный возьмете не позднее ~2 мес. до вылета. Тогда по цене будет примерно как туда-сюда.
Брал так Аэрофлот по направлению Москва-Бангкок и обратно (отдельно).
Зависит конечно от направления, и можно сразу прикинуть - при покупке туда, посмотреть обратно через 2 месяца.
И вот - я вижу там отца! Смотри - я вижу там сестер моих и братьев, мою родню с начала до конца.
Они зовут меня примкнуть к ним.
В чертогах Валгаллы, где храбрые живут вовеки!
Аватара пользователя
subcreator
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #15

Сообщение Rept-Tile » 05 ноя 2017, 11:33

subcreator писал(а) 05 ноя 2017, 11:06:но при условии, что обратный возьмете не позднее ~2 мес. до вылета. Тогда по цене будет примерно как туда-сюда.

С учетом постоянно проходящих акций, например, у всех арабских компаний - весьма и весьма не факт. Зависит от направлений, сезона, удачи и других вещей.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #16

Сообщение ninzzo » 13 дек 2017, 22:05

А как дорого менять обратный билет?
Например у меня туда-обратно, но если продлят визу еще на месяц и я захочу обратный перенести на 30 дней еще. Много % придется доплатить?
ninzzo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #17

Сообщение UNameNN » 14 дек 2017, 03:13

ninzzo писал(а) 13 дек 2017, 22:05:А как дорого менять обратный билет?
Например у меня туда-обратно, но если продлят визу еще на месяц и я захочу обратный перенести на 30 дней еще. Много % придется доплатить?

Это зависит от авиакомпании и выбранного вами тарифа, даты могут вообще не меняться или стоимость смены будет равна стоимости билета.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #18

Сообщение UNameNN » 15 дек 2017, 16:21

merial писал(а) 05 сен 2017, 12:48:Да нет такой вероятности, точнее она призрачна.
В общем случае, два раздельных билета будут существенно дороже.

Вот на счет существенно дороже, что в итоге получается. Как писал туда-обратно Аэрофлот предлагал за 34500, я купил только туда за 15600. На момент покупки билета, на предполагаемую дату возвращения он предлагал обратный билет за 37000, а сейчас за 22000, т.е. в сумме если сейчас купить обратный билет, то получится 37600. С дешевле я конечно палку перегнул, но для одного и без определенных планов небольшая потеря в 3к рублей.
Я заметил, но может и ошибаюсь, что у Аэрофлота чем ближе к дате (но не совсем впритык), тем дешевле, по крайней мере на билеты в одну сторону из Бангкока.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #19

Сообщение marsi » 15 дек 2017, 16:50

А я что-то наблюдаю, что обратный билет (Бангкок-Москва или Хошимин-Москва) равен билету туда-обратно.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Стоит ли сразу брать обратный билет?

Сообщение: #20

Сообщение enot131 » 15 дек 2017, 19:32

В прошлом году с какой то бури купила билеты на двоих раздельно. Аэрофлот. В результате отдала на двоих где то 80. А куда обратно они стоили чуть больше 60. Узнала потом,но за бурь надо платить
enot131
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 10.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЗимовка в Таиланде: Вопросы будущих зимовщиков



Включить мобильный стиль