Проблема при возврате авто

Вопросы касающиеся работы прокатчиков автомобилей. Системы бронирования аренды авто: агрегаторы, авто брокеры.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Проблема при возврате авто

Сообщение: #1

Сообщение newdolph » 16 июн 2017, 13:56

Добрый день!

Арендовал машину в Германии на 6 дней в аэропорту Берлина. Компания Global Rent A Car. прилетели поздно. нам дали ключи и сказали что если что не так возвращайтесь и скажите нам. мы визуально посмотрели вроде все было ок. Затем когда сдавали машину в аэропорту, то человек который принимал машину сказал что в багажнике не хватает полки (hutablage). ну как бы мы были крайне удивлены. Мы при приеме даже не проверяли наличие этой накидки в багажнике - откуда нам знать входит ли она в комплектацию или нет? Следов взлома на машине не было. То есть по сути только мы могли упереть эту полку либо до нас)) мы этого не делали. Отсюда вопрос что сейчас делать? Счет выставили 800 евро за эту полку. Знакомые говорят, что стоит оспорить транзакцию в банке.
Вообще вся эта ситуация напоминает какой то развод) сомневаюсь что даже до нас эту полку упер какой то клиент, больше похоже на мухлеж людей, которые принимают выдают авто.
newdolph
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
Sixt отзывы

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #2

Сообщение Денис Ч. » 16 июн 2017, 14:07

newdolph писал(а) 16 июн 2017, 13:56: нам дали ключи

А кроме ключей какие то бумаги были, Вы их подписывали?
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #3

Сообщение newdolph » 16 июн 2017, 14:21

Естественно, документы, о том ,что повреждений нет и претензий не имею я подписывал. Здесь вопрос только в том, откуда мне знать что эта шторка должна быть. понятно, что формально я должен был проверить, но на практике я думаю большинство людей даже не обратили бы на это внимание. Гипотетически так много к чему в машине можно придраться)
newdolph
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #4

Сообщение Денис Ч. » 16 июн 2017, 14:32

newdolph писал(а) 16 июн 2017, 14:21:что повреждений нет и претензий не имею я подписывал

И машина передана в полной комплектации там похоже тоже было прописано. Тогда дело не в Вашу пользу.............
newdolph писал(а) 16 июн 2017, 14:21:откуда мне знать что эта шторка должна быть

Ну это не аргумент для оправдания.
Не шторка, а полка я так понимаю. Надо было осматривать автомобиль полностью, то есть открывать багажник и тогда сразу было бы заметно отсутствие полки.
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #5

Сообщение newdolph » 16 июн 2017, 14:42

Денис Ч. писал(а) 16 июн 2017, 14:32:
newdolph писал(а) 16 июн 2017, 14:21:что повреждений нет и претензий не имею я подписывал

И машина передана в полной комплектации там похоже тоже было прописано. Тогда дело не в Вашу пользу.............
newdolph писал(а) 16 июн 2017, 14:21:откуда мне знать что эта шторка должна быть

Ну это не аргумент для оправдания.
Не шторка, а полка я так понимаю. Надо было осматривать автомобиль полностью, то есть открывать багажник и тогда сразу было бы заметно отсутствие полки.


Я осматривал машину полностью. Но как я могу знать полную комплектацию, если она не указана?
newdolph
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #6

Сообщение ABurboN » 16 июн 2017, 15:07

newdolph писал(а) 16 июн 2017, 14:42:Я осматривал машину полностью. Но как я могу знать полную комплектацию, если она не указана?

выглядит, как будто красиво не выйти

разве что, если страховка, которую вы там покупали на авто, покрывает кражи - возможно это выход, по-другому как ? ваша подпись есть
я много раз рассуждал на эту тему, что им мешает такие подставы делать

как вариант, приемо-передатчик провтыкал, что полка пропала до вас, а когда заметил, решил спихнуть проблемы на след клиента
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #7

Сообщение newdolph » 16 июн 2017, 15:18

Спасибо всем за ответы. Буду относится к ситуации как к уроку на будущее) возможно, достаточно дорогому. в любом случае написал им письмо о том, что не согласен с их требованием, и что все это выглядит как мошенничество со стороны их компании. так же у себя в банке (райфе) попробую оспорить транзакцию, но судя по ответам на форуме шансов у меня мизерное кол-во.
на будущее хотел спросить: разве страховка покрыла бы такую ситуацию? почему то слабо верится. И вообще какой урок для себя сделать? ) если я действительно могу не знать, что входит в комплект. заставлять их фотографировать содержимое салона? или что?)
newdolph
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #8

Сообщение Issedon » 16 июн 2017, 15:40

newdolph писал(а) 16 июн 2017, 15:18: И вообще какой урок для себя сделать? ) если я действительно могу не знать, что входит в комплект. заставлять их фотографировать содержимое салона? или что?)

А как насчет снимать на видео процесс получения? И хранить это видео до сдачи и еще пару месяцев. Я вот, например, приобрел для таких целей специальные очки с записью видео за 5 тыс. руб. И от солнца помогают, и снять можно ответственные моменты. Один раз уже помогли, когда при получении денег банкомат завис и ничего не выдал, а деньги списал.
800 евро что-то многовато за полку.
Issedon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #9

Сообщение newdolph » 16 июн 2017, 16:06

turi$t писал(а) 16 июн 2017, 15:40:800 евро что-то многовато за полку.

машина была bmw x3. и даже не смотря на это, стоимость для меня также выглядит сильно завышенной
newdolph
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #10

Сообщение Денис Ч. » 16 июн 2017, 16:46

newdolph писал(а) 16 июн 2017, 15:18:разве страховка покрыла бы такую ситуацию?

У Вас копия сохранилась? Везде страховки разные, вернее покрытие страховых случаев+ франшизы всякие.
newdolph писал(а) 16 июн 2017, 15:18:И вообще какой урок для себя сделать?

Если честно и я правильно понимаю что такое "hutablage" то трудно не заметить её отсутствие. Если у Вас был я хэтчбэк то при поднятии двери багажника было бы отчётливо видно отсутствие полки.
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #11

Сообщение ABurboN » 16 июн 2017, 16:52

Денис Ч. писал(а) 16 июн 2017, 16:46:У Вас копия сохранилась? Везде страховки разные, вернее покрытие страховых случаев+ франшизы всякие.

именно
то, покрытие, которое может помочь в таком случает называется Theft (загуглите "theft insurance definition")
как уже было сказано, даже theft бывает разным и покрывает разные случаи
если у него есть подпокрытие other theft - то да, покроет и этот случай (нет следов взлома), ед момент, когда нужно заявлять об этом, наверное не "потом"
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #12

Сообщение newdolph » 16 июн 2017, 17:18

newdolph писал(а) 16 июн 2017, 15:18:И вообще какой урок для себя сделать?

Если честно и я правильно понимаю что такое "hutablage" то трудно не заметить её отсутствие. Если у Вас был я хэтчбэк то при поднятии двери багажника было бы отчётливо видно отсутствие полки.[/quote]

Денис Ч., Вы так уверенно об этом говорите в сослагательном наклонении, что мне становится даже немного неудобно, что вот я такой глупый по сравнению с Вами. Я например до этого последний раз ездил в хэтчбеке 4 года назад в Барселоне 5 дней. Да представьте есть и такие люди) и для меня это настолько же очевидно, насколько, возможно, для вас какой то атрибут танка или яхты или чего то еще.
И бронировал седан, по прилету которых не оказалось, а предложили эту машину)
http://www.ebay.de/itm/Laderaumabdeckun ... 1a20254402 - вот так он выглядит. я так понимаю это штука выглядит не совсем как полка, скорее как растяжка тканевая.
newdolph
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #13

Сообщение ABurboN » 16 июн 2017, 17:24

newdolph писал(а) 16 июн 2017, 17:18:штука выглядит не совсем как полка, скорее как растяжка тканевая.

у меня в Примьере универсал такой не хватало
ниссановская из кожзама и пересыхает на солнце, трескается
при покупке мне ее вручили, но не придумал что с ней делать - страшная была
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #14

Сообщение Денис Ч. » 16 июн 2017, 17:48

newdolph писал(а) 16 июн 2017, 17:18: Вы так уверенно об этом говорите в сослагательном наклонении, что мне становится даже немного неудобно, что вот я такой глупый по сравнению с Вами.

При чём тут это вообще? Факт в том , что Вы невнимательно осмотрели машину, подписались в договоре, что приняли авто в полной комплектации и без повреждений.
newdolph писал(а) 16 июн 2017, 17:18: Да представьте есть и такие люди) и для меня это настолько же очевидно, насколько, возможно, для вас какой то атрибут танка или яхты или чего то еще.

Мой Вам совет на будущее при Вашем раскладе, арендуйте машину за наличные. То есть по крайней мере задним числом уже по приезду домой у Вас не заберут деньги.
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #15

Сообщение newdolph » 20 июл 2017, 17:50

Вообщем, если вдруг кому интересно на будущее, если кто окажется в подобной неприятной ситуации:

Изначально хотел разбираться через банк и сразу открыть диспут по транзакции. Позвонил своему менеджеру, она сказала, что диспут по транзакции можно открывать в течении достаточно длительного времени и прежде чем это делать, лучше сначала попробовать разрешить мирно вопрос с прокатной конторой, чтобы на руках был их отказ в случае, если они не захотят возвращать деньги.
После этого написал письмо им и посреднику(ренталкарз).
Смысл письма: Я осматривал машину на наличие повреждений и не мог знать, что данный аксессуар входит в комплектацию автомобиля. Поскольку на машине нет следов взлома, все это выглядит, как обвинение меня в воровстве. Для меня же все это выглядит, как мошенничество со стороны сотрудников компании, и если транзакция не будет отменена я буду открывать диспут в банке.

Первыми на связь вышли ренталкарз, которые связались с местным офисом(спустя 20 дней). Местный офис прислал им копию документов, согласно которым с меня было списано 800 евро (фото отсутствующей полки и "независимую экспертизу" что полка за 200 евро стоит 800))) ). Они мне написали, что к сожалению ничем не могут помочь,Сразу скажу, что это было абсолютно бесполезное общение. Я это понял после того, как на мой резонный вопрос о том, как мне избежать в будущем таких ситуаций (когда комплектация автомобиля мне не известна) девушка ответила, стандартную отписку: "нужно осмотреть автомобиль и если вы заметили повреждения, тут же обратиться к прокатчику бла бла бла". И типа прокатчик ни в коем случае не обвиняет Вас в воровстве, возможно , вы достали эту полку и где то забыли))).

К этому моменту прокатная контора не вышла на связь. Только пришло письмо о том, что жалоба принята.

Тогда я пошел уже в банк. где развернуто описал ситуацию, о том, о чем писал выше. Мне перевыпустили карту и приняли жалобу в работу. Я так понял на уровне transaction disput разбор идет уже на уровне банка прокатной конторы, моего банка и платежной системы.
Вообщем не знаю насколько это повлияло, но спустя неделю, со мной связались специалисты бухбиндер и сказали: "После консультаций с руководством было принятно решение о возврате Вам списанной суммы". и в тот же день деньги поступили на счет.

PS. Сложилось впечатление, что они пытаются на лоха развести на деньги. Что вы удаленно не будете с ними связываться, не будете знать куда писать и тд и тп. Тут наверное главное проявлять настойчивость и показывать, что вы на роль лоха не согласны)))
newdolph
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #16

Сообщение nemarat » 21 июл 2017, 11:21

newdolph писал(а) 20 июл 2017, 17:50:
Вообщем не знаю насколько это повлияло, но спустя неделю, со мной связались специалисты бухбиндер и сказали: "После консультаций с руководством было принятно решение о возврате Вам списанной суммы". и в тот же день деньги поступили на счет.


Спасибо за раасказ о завершении истории.
А что за бухбиндер?
nemarat
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Проблема при возврате авто

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 21 июл 2017, 12:19

nemarat писал(а) 21 июл 2017, 11:21:А что за бухбиндер?

Это прокатчик.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейКомпании rent car. Системы бронирования авто



Включить мобильный стиль