заметки о HERTZ в Турин-аэропорт, январь 2014

Вопросы касающиеся работы прокатчиков автомобилей. Системы бронирования аренды авто: агрегаторы, авто брокеры.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

заметки о HERTZ в Турин-аэропорт, январь 2014

Сообщение: #1

Сообщение OlegKaban » 27 фев 2014, 00:25

Расскажу, как мы брали авто в Италии. Турин аэропорт. Херц. 22.01.-01.02.2014
Теория.
Начну издалека, процесс пошел месяца за 4 месяца до поездки с проверенного Европкара. Ценник вырос в 2 раза против их же прошлогоднего, и не получается сдать машину в субботу в полдень! Система пишет про «недоступные часы работы» этого достойного филиала в аэропорту Турина и банально не дает сохранить бронь. Лезу, читаю правила, выходит если забьешь возврат в небольшой доступный интервал в районе 9 утра, а сдашь авто в 12, выйдет +1 день аренды и штраф. Это ж не так, граждане, не верьте! Там, в Турин-аэропорте, все прокатчики по субботам пашут, как лошади на свадьбе!

Я сильно занервничал, нельзя ж так с людьми… Да и не могла Европа в 2 раза за один год подорожать!
Метнулся было в сладкие ДоллАры - чифты с Мажжорами - и увы, отверг, так как ворона пугливая, начитался тут разных отзывов.
Спасибо всем кто не ленится и пишет про свой опыт!
В первой жизни я был инженером, а посему обученным системному подходу к решению задач,
табличку в Excel быстренько слепил и прочесал других крупняков.
В итоге записался в «Голд мемберы» на Хертце (понимаю, по-русски это звучит ужасно, но не до понятий, экономика на бытиё нынче сильно давит…) понравилось что туда бесплатно принимают.
Прайс почти как у Европкара, разница на уровне ощущений но они по субботам официально не против поработать. Жду.
Через пару недель, в начале сентября выскакивает сезонное СПО и скидка 33% (Код Тарифа : EOW3EU) иду по нему,
радостно проваливаюсь в свой «золотой мембер-кабинет» нажимаю кнопочки.
Тык-тык – не фига! Ценник итоговый – без скидки. Тру глаза. Еще раз жму батоны. Подвисаю, в ступоре. Но продолжаю попытки…
Через пару дней пришел бодрый ответ от менеджера Хертца,
мол «мы очень рады, что Вы у нас есть, но по СПО бронь сделать можно только напрямую с сайта,
вам еще раз придется ввести свои данные и карты. А через клуб получите только «членские 10%».

Да влез я еще раз «с улицы», за 33-то процента – «лучше уж помучаться»
Забронирован Фиат-Пунто ЭВО дизель на ручке 10 дней за 245 евро без опций.
Заднюю спинку опускаешь и 2 чемодана и 2 пары лыж туда влезают, проверено.

Как прошло в реале?
Получил Форд-фокус… дальше то же самое …. 298 …

Приемка, начало
Будня полу-вечер, никого. Черноокая синьорита за Стойкой Херца в аэропорту Турина дежурно сообщает:
такой как вы хотели, машинки нету - это нам не привыкать, знакомая песня,
дадим вам бОльшую за те же деньги. Форд-фокус. Ва бене, пошла фишка, переходим с английского на итальянский.
Смотрит на наши яркие курточки, упаковки с лыжами, что-то себе там соображает и спрашивает – вы в горы? Ага!
Цепи вам не нужны? Я вообще-то планировал в карефуре за 20-ку взять,
но пока летели по-над Мюнхеном, тлетворная расслабуха запада крепко проникла в мое сознание.
Ладно, быстро уговариваю сам себя, ну его этот маркет, что я в ашане не бывал что ли, да и куда их потом, вокруг шеи шарфиком не обмотаешь.
Сходим в музэй или кафешку вместо гипера. Ладно, давайте ваши цепи!
Выписали мне бумажки (вскользь глянул, прибавилось к броне евров 45), выдали ключи и прощальную улыбку,
засим довольный рулю троллей с лыжиками на парковку.

Приемка, Продолжение…
Цепей в машине нет. Возвращаюсь к стойке. Синьорита оживленно болтает с каким-то рагаццо. А где мои цепи, не могу найти, растерянно мямлю и развожу руками. Та громко улыбается – а там видите – Опа! – у вас стоят колесики с зимней резиной на вашей машине, а это - гораздо лучше цепей! Вот у-умничка!))!! Изображая галантного сеньора, т.к. даже посылать там с улыбкой надо, делаю огромные глаза,
начинаю оживленный диалог с жестикуляцией:
– А у вас тут горы – Во-о! А снега там – Во-о! Какая … гранде мадре… зимняя резина... не катит, снимайте взад, ставьте летнюю!
Народ тут на форуме спрашивает, как вот резину зимнюю в Италии получить – да так ее тут дают, не спрашивая.
Снова иду на парковку списываю размеры с колес, затем вместе изучаем цифирки и - вуаля, получаю таки заветную коробочку! Условно бесплатно.
И, внимание! в схемке-договоре царапины на 2х бамперах крестиками отметила.
Я в полумраке паркинга их даже не заметил, и не, ну правда, вы вот только с самолета слезли и будете под хвост каждому фокусу лазить что-ли?
Днем еле разглядел потом царапинки…
А «Хертцогиня моя» видать сообразила, что зануда в ушанке еще раз вернуться может… снова помешает приятной беседе… Вот… Ну теперь поехали!

Сдача.
…Суббота, полдень. Перед самым въездом на паркинг прокатчиков в аэропорту Турина есть бензоколонка, это очень удобно.
Заправляешь сам, деньги несешь в будку сам, никаких шайтан-картоматов, игнорирующих отечественный пластик.

За стойкой Хертца сидит знакомая сеньорита почти в полуобморочном состоянии, и огромная очередь галдит перед нею.
Сдаюсь, протягиваю ключи с договором. Уже почти родная, рисует огромную кляксу и кидает все в похожую на мусорную кучу.

Про танк, полный-не полный не спросила даже. А я ей - еще и цепи протягиваю. Грацие и т.д. мы тут с гор спустились, помните меня?
И клиентскую копию договора, пер фаворе, мне верните, синьорита, снова грацие, улыбку держу, ножкой шаркнул, ух, все, ариведерче!

Кляксу на договоре так и не разобрал, крутил-вертел в разные стороны – наверное время сдачи, а что еще там может быть нарисовано?

Оплата
Через два дня на почту пришел инвойс и с карты сняли EUR 298 как в договоре.
Блок на карте был 500 евро (договор 298 + 180 депозит полный бак +24 заправка).
Блок снял принудительно, звонком в поддержку ВТБ-24.
Наши банкиры (вот радость пришла откуда не ждал) какой-то запрос смастерили и всего через неделю после поездки денежки вернулись.


Выводы про прокатчиков всех и про в Италии в частности:


- они там в Италии все хорошие!

- надо учить языки и общаться побольше! Человеческий фактор в Италии присутствует как нигде.
С итальянцем, если не поговоришь минут десять-пятнадцать – ты для него никто.
Платинум Холдер или Голд Мембер, в Праде иль Телаге им один болт –«чурка неитальянская».
Много много денег потерять можно за чужие царапинки. Или приобресть, цепи бесплатно например.

- «Прокат авто в Италии» в общем и у Хертца в частности как процесс (выбор, прием, сдача, расчеты)
-«Ходьба по изрытому колхозному полю, после только что прошедшего стада и дождя».
Влететь можешь в любой момент, сколько под ноги не смотри.

- Договоры в мелких букво-цифрах не читаю т.к. во-первых, «мартышка к старости слаба глазами стала»,
а во-вторых, ввиду трудоемкости и бесперспективности оспаривания.
Основные моменты «Что мне будет за вот это… А сколько конкретно…» смотрю в домашней обстановке на сайтах.

-Словарный запас для автомобилиста в Италии состоит всего из 7 слов, коих в разном сочетании достаточно как для вопроса, так и чтобы понять ответ: Давэ?(где); Прима, Секондо, Терцо (первый, второй, третий); Дестра – Синистра (право-лево) и Ушита (Съезд). «Пер фаворы» по умолчанию везде цепляем, это здесь очень любят без них никак.

- У Форд-Фокуса - засада! стоит совершенно «гадская» система в горловине бензобака. Пистолет не вытаскивается. И антигель не зальешь просто так. Инструкцию с кликами на лючке читал, читал повторяю, не помогло. Итальянец из будки вышел, поговорили конечно, руками поразмахивали, вдвоем еле выдернули! Если с возвратом время впритык, лишние 15-20 минут могут оказаться критичными!
И когда дворники первый раз включил, глаза за ними по углам так и разъехались, но - и это плюс – затем обратно собрались. Хорошо, что дождика не было ни разу. А так форд машинка хорошая.

Ох, устал писать, надеюсь, читать было не утомительно. А цепи нам так и не пригодились. В снегопад день в бассейне проплавали, а в другой снег с крыши смахнули, да на скибас потопали от греха как говорится.
Вроде пронесло на этот раз с Хертцем!
Аватара пользователя
OlegKaban
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Мужской
Avis отзывы



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейКомпании rent car. Системы бронирования авто



Включить мобильный стиль