Аренда авто в Испании. Ллорет-де-Мар – Андорра - Париж

Национальные и другие особенности аренды автомобиля в разных странах мира, по странам. Например Аренда автомобиля в Испании или Аренда автомобиля в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в Испании. Ллорет-де-Мар – Андорра - Париж

Сообщение: #1

Сообщение El_su » 08 фев 2006, 22:22

После недельного отдыха в Ллорет захотелось посетить Андорру – с автобусом ехать не интересно, я решил взять машину на прокат. Машину нашел гид в отеле, предложив 2 варианта: 1 – частичная страховка, 2-полная страховка. По первому варианту оказалось дешевле вот и решил сэкономить (как выяснилось в последствии зря, могло обернутся неприятностями в виде скандала и испорченного настроения). Взял Пежо-307 кабриолет – через 20 минут выяснилось что у машины не затянуты передние колеса(!!!) – подтянул. В Андорру решил поехать утром. Перед выездом как у нас принято выпили немного вина с соотечественниками, потом еще не много, потом еще и еще… банкет закончили в 4 утра, а в 7 уезжать. Проснувшись, понял, что перегаром от меня несет так, что крышу на машине лучше не поднимать – полиция почует))). Но мне объяснили что в Европе живут дикие люди в том числе полицейские – если ты ничего не нарушил тебя не остановят:-))))))))).
Утро – тронулись, для начало нужно было проехать около 100 км. до Барселоны, затем повернуть на Вик и потом на Андорру. Толком не разобравшись в карте поехали не по платной магистрали а по городам побережья, что на много сложнее. И тут же в соседнем городе при развороте заезжаем под «кирпич»… на глазах у дорожной полиции… думаю все …..ц!!!! Штраф в 3 тысячи евро или в каталажку (за перегар) (так гид объяснил). Полиция смотрит на наше хамство просто огромными глазами))) я включаю аварийку и начинаю демонстративно размахивать руками что то доказывая своему пассажиру и тыкая пальцем в карту, Серега (пассажир) понимает и начинает что то доказывать в ответ… полиция наблюдает за этим спектаклем на протяжении 3 минут потом один из них устало машет нам рукой мол проезжай (и в глазах у него написано – все туристы идиоты!!!) после этого мы поняли – удача сегодня с нами. Доехали до Барселоны, и снова заблудились правда перед отъездом я попросил гида написать на испанском на листе бумаги фразу «Покажите пожалуйста на карте где мы находимся», ценная оказалась бумажка… после двух часов кружения по Барселоне и ее окрестностям предлагаю Сереге переименовать нашу экскурсию из «посещения Андорры» в «обзорную по Барселоне», он соглашается едем на прямую до тех пор пока не увидим какой нибудь указатель в сторону Ллорета.. И тут неожиданно видим – Андорра столько то километров. Дорога до Андорры проходит мимо горы «Монсерат» (если ехать через Барселону) места очень красивые. Также интересное место тоннель де-Кади – тоннель прорубленный в горах протяженностью несколько километров. Столица Андорры окружена горами красоты необычайной, но город похож на большой базар, причем вещи не всегда самые лучшие да и цены я бы не сказал что бросовые как утверждают некоторые, поразил магазин охотничьего оружия – ружья стоят в 2 раза дешевле чем в России, все очень престижных марок. По городу на машине ездить практически не возможно – пробки, или паркинг запрещен. В общем походили, посмотрели, поехали обратно. При проезде таможенного пункта пограничник махнул рукой как то не понятно, я как человек законно послушный сразу остановился и начал смотреть на него ожидая что сейчас то точно начнется – открой багажник, открой бардачок, выверни карманы… ну и так далее… совковский менталитет вытравливается трудно)))) по английски знаю слов 15-20 не больше, думаю как с ним объясняться? Стою, смотрю на него, он сволочь отвернулся смотрит в другую сторону, ну вот думаю подвох, сейчас я поеду и они скажут что хотел убежать. За нами уже пробка приличная собралась (обычно машины идут не останавливаясь), в конце концов, из машины стоящей позади нас высунулся молодой парень и с сочувственной улыбкой сказал на английском «Проезжайте мистер, все нормально» поехал, действительно все нормально ни кому мы не интересны. Даже как то обидно стало, наши таможенники все мозги пропарили бы за такой инцидент. На обратном пути снова заблудились (проскочили нужный поворот), теперь наша экскурсия называлась «Обзорная по Испании с заездом в Андорру» дали большой крюк, но в принципе остались довольны так как насмотрелись вдоволь. Приехали поздно ночью полные впечатлений от пережитого. Шутка ли первый раз в чужой стране на машине, полиция, таможня.
Во время путешествий заметил что в машине рамка ветрового стекла отогнута назад, по всей видимости после старой аварии, вот тут то и всплыл недостаток ограниченной страховки, по условиям данного страхования при аварии или другом повреждении удерживают залог 500 евро, если сумма ущерба выше то остальное покрывает страховая компания. Я когда брал машину толком и не посмотрел стекла опущены были, пошел к гиду говорю так мол и так если бы это была моя вина я бы отдал залог без проблем, но в данной ситуации как то не хорошо получается… приехал представитель из проката, я вместе с гидом объяснил ситуацию. После долгого спора с представителем проката гид на русском говорит мне с тебя бутылка вина. Пришлось купить за 9 евро, хотя это не 500. Можно конечно было всех послать но настроение портить не хотелось, сам виноват смотреть надо, да и гид хорошим человеком оказался. Вобщем машину вернул.
Один день покупался, скукота … решил осуществить давнюю мечту посмотреть на Эйфелеву башню. Серега компаньон мой, отказался, семья не отпустила.
В этот раз взял машину с полной страховкой в “AVIS”, конечно дороже, но зато можно принести только ключи от машины, и никаких проблем – все покрывает страховая компания. Рено-Сценик – 2004 года выпуска, дизель (что оказалось не маловажно). Расстояние от Ллорета до Парижа примерно 1100 километров. Выехал в 11 утра, через границу проехал без проблем, еще раз порадовался единой Европе. На заправке во Франции купил атлас дорог, попил кофе из автомата. Кстати о бережливости европейцев – кофе в автомате стоит 2,5 евро, кинул три 50 центов сдачи, забрал сдачу не посмотрев, еще странно подумал многовато что то, посчитал - 11 евро!!! Они сдачу из автоматов не забирают!!! Тоже самое было и на следующей заправке… брать не стал неудобно как то, забрал одну монету оказалась 1 евро))). Максимальная скорость во Франции на платных дорогах 130 км в час в дождь 110. Весь поток так и двигается, сначала страшновато было но потом ничего – привык. Дороги просто чудесные, два раза попал под дождь, расстроился – машину брал чистую значит отдавать тоже надо чистую, значит, по приезду надо искать мойку, еще проблема. Остановился вышел посмотреть, а она чистая!!! Мест очень много попадалось по пути живописных, также перед каждой достопримечательностью висит стенд с ее описанием. Поразило также что каждые 500 метров стоит что то типа таксофона, при поломке нажимаешь на нем кнопку объясняешь проблему и приезжает техпомощь. Бензин стоит порядка 1,25 цента 95, дизельное топливо 1 евро. На заправке сначала заправляешься сколько нужно потом подъезжаешь к павильону и расплачиваешься, если уедешь никто искать не будет. Вообщем много вещей в Европе для нашего ума непонятных… Франция очень заметно отличается от Испании по уровню жизни, люди приветливые на просьбу сфотографировать меня (моим фотоапоратом) всегда соглашались с улыбкой. Даже как то не страшно что с фотоаппаратом убегут)))) (шутка конечно). Для тех кто будет путешествовать по Франции один совет – не смотрите на указатели до городов, ориентируйтесь по названию трассы например А10, А7 и так далее, потому что у них зачастую в одну точку ведут несколько дорог, одна из них платная остальные бесплатные, и указываются съезды на бесплатные дороги. Не нужно экономить на этом каждые 250-300 км пункты оплаты проезда стоимость одного участка около 10 евро, до Парижа примерно 40 евро за то без всяких проблем.
В Париж приехал около 12 часов ночи, первый вопрос – ну и что дальше??? Думаю, поеду башню посмотрю, может где нибудь гостиницу встречу, если не встречу гостиницу поеду обратно, по пути посплю – не впервой в машине спать. Дорога прошла незаметно усталости практически не ощущается. Поехал на указатель Париж-центр. Эйфелеву башню видно из далека красивое зрелище. Подъехал к башне, вот и проблема – висит знак остановка и стоянка запрещена!!! Из машины выходить страшно, эвакуаторы у них очень быстро работают. Делать нечего бросаю машину на дороге с включенной аварийкой и бегом к башне – фотографироваться. Сфотографировался на ее фоне, посидел, покурил. Что делать дальше не знаю… Сел в машину поехал наугад, думаю встречу где нибудь гостиницу – поселюсь. Если нет то поеду обратно, здесь хочу дать еще совет – если берете машину – берите маленькую так как проблема припарковаться огромная (я не преувеличиваю). В итоге после часа кружения вижу – HOTEL **, опять висит знак «остановка и стоянка запрещена» думаю если у гостиницы своего паркинга нет – дело дрянь придется обратно ехать, а хочется погулять, в Лувр сходить, но жить в машине как-то не прельщает. Опять аварийку бегом в отель. Отель в старом здании небольшой номеров 20-30, 4 этажа. На ресепшене француз лет 40, спрашиваю (не веря что что-нибудь получится) Номера есть? – Есть. Цена? – 65 евро в сутки. Паркинг? – Да, напротив. Смотрю на него ошалело, оказывается все не так сложно. Он дает мне магнитную карту для шлагбаума паркинга, загоняю машину. Захожу в гостиницу достаю паспорт, он говорит нет не нужно, мне нужно только ваше имя. Будете выезжать расплатитесь… Но замечает что паспорт российский и сразу спрашивает – Русский!? Я говорю да, думаю сейчас не только паспорт но и ключи от машины в залог заберет, что бы не свалил не расплатившись… И в очередной раз убеждаюсь что я дикарь… Оказывается этот француз член коммунистической партии Франции и был на съезде в Москве…!!!...Сразу начал материть Горбачева , больше половины из его речи я не понял – говорил он на английском, но суть дошла четко))))). Что бы перевести тему разговора спросил, где можно купить сигарет, у меня кончились. Проблема… ночью табаком у них торгуют только в специализированных магазинах, ближайший в 15 минутах ходьбы. Широким жестом он достал пачку – бери говорит сколько нужно. Взял 3 сигареты. Думаю надо спросить – я что то вам должен за сигареты? Так на всякий случай. Он с улыбкой отвечает100 рублей (причем по русски), нет проблем говорю тоже с улыбкой у меня наши деньги были собой – даю ему сотку. Он долго ищет Ленина не находит, приходится ему объяснять что его на купюрах давно нет. Но все равно он доволен, дает мне в презент бесплатную карту Парижа. Наконец то – кровать, душ и другие чудеса цивилизации… Номер в 2х звездочной гостинице в несколько раз лучше чем в 4х в Испании. Два дня хождения по Парижу – впечатлений масса все не расскажешь, но главное что поражает в первую очередь количество негров, их в Париже больше чем на негритянской свадьбе в общаге университета имени Патриса Лумумбы.))) Конечно, Лувр, Подъем на Эйфелеву башню ну и много всего другого. Кстати на Лувр у меня ушел целый день. Через два дня при выезде чуть не столкнулся лоб в лоб с какой-то старушкой на старом Ситроене, оказывается я ехал по однополосной дороге, причем на встречу. Бабуля сначала шумела, но я сделал виноватое лицо, типа извини бабушка, заблудился. В итоге она мне долго пыталась объяснить как выехать на трассу, все по французки, я ни черта не понимал но из вежливости кивал головой и делал вид что все понял. Я стою, улыбаюсь идиотской улыбкой, а сам думаю сейчас полиция увидит эту картину – заинтересуется, мотать нужно…
Дорога обратно прошла обыденно даже скучно. Но кто мне скажет что европейцы народ не отзывчивый (особенно французы) не соглашусь. Просто английский нужно хоть немного знать…

Всем удачных путешествий!!!
El_su
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
поиск и бронирование авто за границей

Re: Аренда авто в Испании. Ллорет-де-Мар – Андорра - Париж

Сообщение: #2

Сообщение Alextank » 11 фев 2006, 00:52

El_su писал(а): Столица Андорры окружена горами красоты необычайной, но город похож на большой базар, причем вещи не всегда самые лучшие да и цены я бы не сказал что бросовые как утверждают некоторые

Уже давно не бросовые

Во время путешествий заметил что в машине рамка ветрового стекла отогнута назад, по всей видимости после старой аварии, вот тут то и всплыл недостаток ограниченной страховки, по условиям данного страхования при аварии или другом повреждении удерживают залог 500 евро, если сумма ущерба выше то остальное покрывает страховая компания.

нас тоже пытались нагреть за якобы сломанный замок задней двери, были посланы на х..... Но советую в курортных городках тщательно проверять машину и о всех недостатках сразу заявлять прокатчикам, чтоб потом не было геммороя
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Аренда авто в Испании. Ллорет-де-Мар – Андорра - Париж

Сообщение: #3

Сообщение Серега25 » 28 мар 2010, 15:11

Относясь со всем уважением к автору заметки, хочу сказать, что отели ** во Франции, тем более в Париже, не стоят даже близко к отелям *** в Испании. Взять хотя бы наличие бассейна, корта, baby-room и т.д., даже гадать не надо где они отсутствуют. Завтраки в Париже в таких отелях, в лучшем случае, состоят из нарезки недорого сыра, какой то пресованной мясосодержащей массы и масла, ну и конечно хлеба,который, честно говоря, очень вкусный.
Знание английского не гарантирует понимания со стороны служащих отеля Я лично в течение 10 минут просил утюг на рецепшине у администатора ( то ли араба, то ли смуглого выходца из южных провинций), который не понимал русский язык, а услышав мою просьбу на английском, демонстративно отвернулся сказав что ни английский, ни русский он слушать НЕ ЖЕЛАЕТ! Утюг я все-таки получил, но пришлось звонить знакомому в Россию и спрашивать его как будет "утюг" по французки, таким образом к моему словарному запасу французкого языка в 20 слов добавилось 21 слово "утюг". Не хочу перевирать, но по-русски оно звучит "ферропересьон".
Было огромное желание врезать этому нерадивому служащему, чтобы он более внимательно относился к клиентам, которые "несут" ему деньги. Но у них немного другой менталитет и ничем не подкрепленные амбиции, плюс к этому, во Франции очень сильные профсоюзы, и уволить такого балбеса не так уж и просто...А вот привлечь внимание полиции к буйному туристу из Росии куда проще.
К слову говоря, совсем другое отношение к английскому в частности и к туристам в целом на Юге Франции: Ницца, Канны, Марсель и т.д. Но это уже другая тема.
Серега25
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейОсобенности аренды автомобиля в разных странах



Включить мобильный стиль