Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Национальные и другие особенности аренды автомобиля в разных странах мира, по странам. Например Аренда автомобиля в Испании или Аренда автомобиля в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #21

Сообщение varazdat08 » 31 май 2015, 22:44

Кошка-на-Облаке писал(а) 31 май 2015, 22:30:Я вижу, что прокатчик не учел аванс от брокера в счете . Думаю тут надо забрасывать письмами 2 стороны : как прокатчика, так и брокера. У меня был такой прецендент: прокатчик просто снял еще раз оплату из заморозки на карте согласно выставленному счету. В счете не указывалась моя оплата брокеру. В результате писем брокеру и прокатчику вторую снятую с карты сумму вернули.



Вы не поняли.
У товарища снял брокер сколько -то денег сначала из расчета за 6 дней, а потом на стойке он должен был доплатить уже прокатчику.
прокатная контора заблокировала депозит и по окончании аренды блок сняла и одновременно сняла денег за аренду из расчета 2х дней.
Таким образом не было 2ной оплаты. Было снятие денег брокером за свои услуги из расчета 6 дней и расчет после аренды с прокатчиком из расчета 2х.

Сколько рассчитал брокер за 6 дней аренды и соответственно 1500 км лимита мы не знаем, потому что по правилам европкар взял за фактический период аренды.

Т.е. все правильно. Не правильно только оплата брокеру за 6 дней аренды, но брокер ее не вернет.Всем спасибо.
varazdat08
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #22

Сообщение Marat Dupri » 01 июн 2015, 10:11

varazdat08 , через этого брокера брал машины много раз по одинаковой схеме: предоплата в знак подтверждения платежа. В этот раз брокер снял с меня 72 евро
Кошка-на-Облаке , большое спасибо, брокеру тоже написал, буду ждать ответа
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #23

Сообщение varazdat08 » 01 июн 2015, 11:29

Marat Dupri писал(а) 01 июн 2015, 10:11:varazdat08 , через этого брокера брал машины много раз по одинаковой схеме: предоплата в знак подтверждения платежа. В этот раз брокер снял с меня 72 евро
Кошка-на-Облаке , большое спасибо, брокеру тоже написал, буду ждать ответа

если за 6 дней пересчитает аренду прокатчик меньше же не выйдет, так?
надо чтобы брокер скинул до 2 дней, но брокеры они не идут на такое.
varazdat08
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #24

Сообщение Marat Dupri » 18 июн 2015, 11:37

В общем, бодался я и с теми, и другими, и ничего не вышло - лимит в 250 км превысил, манибека за неиспользованные дни аренды нет. Буду иметь в виду
А у меня тем временем возникла ещё одна ситуация, какая-то черная полоса в этом году

В мае брал машину во Франции с такими же условиями (250 км в день), сдал опять раньше срока, полагаясь на ту же самую схему (пропорциональное распределение километража на все дни аренды). В Париже в принципе заметил некоторую расхлябанность работников прокатных контор. Индус бегло осмотрел мою машину (на осмотр ушло 5 секунд), сказал что всё ок и попросил у меня ключи. Я в одном месте превысил скорость, и сумму штрафа (15 евро) вычли из моего депозита. Прошло полтора месяца, дебетовую карточку, которой я оплачивал аренду, я закрыл в связи с тем, что оформил карту у другого банка на более выгодных условиях.
Пока банк оформляет моё заявление на закрытие карты, сегодня я получил 2 смс уведомления о том, что эта парижская контора пыталась дополнительно снять с меня 150 евро. Этот случай меня особенно озадачил, потому как именно для этих целей контора и оформляет депозит, чтобы после окончания аренды списать с неё сумму за все штрафы и нарушения. Восстановить дебетовую карточку возможности нет. Я специально выжидал некоторое время, чтобы не возникло никаких недоразумений, но всё таки они возникли.

Вопрос: как быть и что делать? После окончания аренды я написал конторе письмо о возможности манибека за неиспользованные дни аренды, на что не получил ответа. Ответа не последовало и после второго письма. На связь они не выходят. Ждать письма в почтовом ящике или же что? Не понимаю, откуда взялась эта цифра в 150 евро..

Очень не хочу негативных последствий в виде отказа в шенгенской визе из-за такого случая.

Если вдруг кто попадал в такие ситуации, был бы очень рад услышать Ваши советы. Спасибо !
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #25

Сообщение varazdat08 » 18 июн 2015, 11:43

Если у них что-то не будет долго получаться, то они напишут на почту, указанную Вами обычное письмо с предложением оплатить то-то и то-то.
И только по прошествии значительного времени они скинут долг коллекторам. На визу шенгенскую все равно никакого влияния не окажет.

Карта после написания заявления 45 дней закрывается. Та что скорее всего успеют они сдернуть деньги.
varazdat08
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #26

Сообщение Marat Dupri » 18 июн 2015, 11:52

varazdat08 , спасибо за ответ!
Вообще я слышал, что за неоплату штрафов въезд в Шенгенскую Зону могут прикрыть, поэтому это меня весьма волнует. А так да, буду ждать письма по электронной почте с обоснованием штрафа.
Насчет карточки-перед закрытием я снял с неё все деньги, поэтому им банально не с чего взимать штраф
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #27

Сообщение varazdat08 » 18 июн 2015, 12:15

Marat Dupri писал(а) 18 июн 2015, 11:52:varazdat08 , спасибо за ответ!
Вообще я слышал, что за неоплату штрафов въезд в Шенгенскую Зону могут прикрыть, поэтому это меня весьма волнует. А так да, буду ждать письма по электронной почте с обоснованием штрафа.
Насчет карточки-перед закрытием я снял с неё все деньги, поэтому им банально не с чего взимать штраф


Имеются в виду штрафы в адрес госорганов, а не удовлетворенные требовнаия коммерческих организаций.
varazdat08
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #28

Сообщение Marat Dupri » 18 июн 2015, 16:58

Пообщался сейчас со знакомым, бывалым путешественником, который уже в течение 6 лет постоянно арендует машины в Европе. Он любит полихачить, парковаться не в тех местах и заезжать в зоны ограниченного движения. За всю свою практику он получал множество штрафов, но (!!!) ни один штраф он так и не оплатил. Шенген он обновляет каждый год, и не имеет никаких проблем с попаданием в Шенгенскую Зону. Действует он по следующей схеме: сдаёт машину, ждет, пока вернется депозитная сумма, а потом просто блокирует карточку. До сих пор никаких проблем у него нет. Платить штрафы он и не собирается, говоря, что все ренткары-это частные компании, и на въезд в шенген они никак не повлияют.
Вот оно как. А я в любом случае буду ждать от них письма. Связываться с ними не буду, т.к. предыдущие письма эта прокатная контора проигнорировала. Скорее всего, они вообще не читают сообщения, не первый раз слышу от знакомых, что в Париже в плане аренды машины всё крайне безолаберно
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #29

Сообщение dancerbmstu » 23 июн 2015, 16:22

Marat Dupri писал(а) 18 июн 2015, 16:58: что все ренткары-это частные компании, и на въезд в шенген они никак не повлияют


а как это связано со штрафами, которые выписывают государственные органы?
Прокатчик в случае со штрафами взимает с клиента не штраф, а комиссию за свои услуги (предоставление информации в полицию)
Хотя авис денег с меня так и не взял.

Marat Dupri писал(а) 18 июн 2015, 16:58:Шенген он обновляет каждый год, и не имеет никаких проблем с попаданием в Шенгенскую Зону.


В Европе нет единых баз данных по штрафам и нарушениям, даже в одной стране (например, Германия на личном опыте) нет единой базы, в каждой земле своя.
Видимо поэтому. Как вариант, в какой то момент на паспортном контроле просто попросят оплатить кругленькую сумму.
dancerbmstu
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #30

Сообщение egorsplean » 02 июн 2018, 06:45

Летим все в тот же Олесунн, Может кто подскажет это ограничение в день или за два дня?
Файл скриншота в прилогается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
egorsplean
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #31

Сообщение Reed » 01 июл 2019, 22:18

Некоторые прокатные конторы в Испании ставят ограничение на суточный пробег. Например, у GoldCar, в моём случае, он составляет 120 км/сут. Если, допустим, я беру машину на 5 суток, в сумме у меня получится предел по пробегу в 600 км за всё время аренды. Если я в какой-то из дней превышу ограничение в 120 км/сут, но итоговый пробег аренды будет менее 600 км., грозят ли мне какие-то санкции со стороны прокатчика?
Reed
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.01.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #32

Сообщение Hidalgo » 01 июл 2019, 22:58

Reed
На сегодняшний день ответ нет. Просто 120 км в день это достаточно мало, но дело Ваше.
Сейчас в Европе тенденция на прокатные машины ставить GPS-трекеры. В основном они используются, чтобы выявить пересечение границ стран / территорий, не покрытых страховкой (когда требуется доплата, в основном, это Восточная Европа). В будущем могут и километры считать, дело несложное, но пока таких сообщений в сети я не находил.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #33

Сообщение Большаков Александр » 30 авг 2020, 10:11

Marat Dupri писал(а) 18 июн 2015, 16:58:Действует он по следующей схеме: сдаёт машину, ждет, пока вернется депозитная сумма, а потом просто блокирует карточку. До сих пор никаких проблем у него нет. Платить штрафы он и не собирается, говоря, что все ренткары-это частные компании, и на въезд в шенген они никак не повлияют.


Интересно, а рент кары его в чёрный список не могут внести? Хотя их там как грязи. Т.е. приедет он в следующий раз в европу, а вместо машины придётся ездить на трамвае. :)
Автор сайта "Блог профессионального путешественника"
Аватара пользователя
Большаков Александр
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейОсобенности аренды автомобиля в разных странах



Включить мобильный стиль