Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Национальные и другие особенности аренды автомобиля в разных странах мира, по странам. Например Аренда автомобиля в Испании или Аренда автомобиля в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #1

Сообщение Marat Dupri » 27 май 2015, 17:57

Добрый вечер.
Имею большой опыт аренды машин за рубежом, за всё это время никогда никаких проблем не возникало, кроме получения штрафов за превышение скорости.
В апреле я прилетел в Баварию, где решил арендовать машину на 6 дней. Условия были таковы-запрет на пересечение границы и ограничение километража (250 километров в сутки, за каждый последующий километр будет надбавка 0.19 евро).

Через 2 дня после начала аренды я по семейным обстоятельствам был вынужден сдать машину обратно и лететь домой.
Фактический срок аренды составил 2 из 6 дней. За эти 2 дня я проехал около 850 километров.
Недавно мне пришло письмо, в котором был обозначен штраф за превышение километража. Т.е. за эти 2 дня мне начислили наценку за дополнительные 350 километров, которые я проехал.

Сумма штрафа достаточно весомая вкупе с непонятным мне пунктом "Basic rental", за который с меня тоже содрали 67 евро, хотя откуда это взялось, не имею понятия.

Вопрос: правомерно ли требование прокатной конторы оплатить километраж, вышедший за пределы 250 км\день?
Если я всё правильно понимаю, то за весь срок действия аренды я не должен был проехать более 1500 км (250 км каждый день в течение 6-ти дней), и контору не должно касаться, что я сдал машину заранее.

Думаю, вопрос будет интересен тем, кто вдруг решит забронировать машину с ограниченным пробегом.

Тех поддержка молчит уже неделю. Бронировал через -, прокатная контора europcar.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1
аренда авто в Испании

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 27 май 2015, 18:49

Аренду за 6 дней оплатили?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #3

Сообщение Marat Dupri » 27 май 2015, 19:01

Да, полностью оплатил аренду за 6 дней, дополнительно застраховал машину на весь срок действия аренды, все правила, в т.ч. топливная политика, соблюдал
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #4

Сообщение varazdat08 » 27 май 2015, 20:37

Давайте поконкретнее :Скрин без личных данных инвойса бы глянуть.
Каждый чих Ваш будет Вам предъявлен и должен быть оплачен. Такие правила.
varazdat08
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #5

Сообщение Медведь Грызли » 28 май 2015, 09:17

договор смотреть надо
если у вас прописан лимит 1500 км за 6 дней и вы оплатили именно 6 дней, то это одно
если прописан лимит как 250 км в сутки и отсутствует возможность сдать авто раньше с оплатой по факту, то неважно сколько дней вы оплатили.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #6

Сообщение MrVic » 28 май 2015, 09:32

Я несколько раз встречался с условием ограничение суточного пробега. И, если указано ххх км в сутки, то - договор есть договор - надо платить. Ведь никто насильно не заставлял брать машину на этих условиях.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 28 май 2015, 10:00

MrVic писал(а) 28 май 2015, 09:32:И, если указано ххх км в сутки, то - договор есть договор - надо платить. Ведь никто насильно не заставлял брать машину на этих условиях.

250 км включено в стоимость аренды. Эта стоимость оплачена за 6 суток, т.е. оплачено 1500 км пробега. За что еще платить?
Возможно, прокатчик при возврате авто не учел этот момент, а посчитал, исходя из фактического срока пользования авто (2 суток).
Надо выбить комментарий из брокера
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #8

Сообщение Marat Dupri » 28 май 2015, 11:03

Всем спасибо за ответы!

Скрин инвойса:
Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?
Сейчас посмотрел историю операций по карте, и увидел, что эту сумму они вычли из депозита на следующий день после того, как я сдал машину.

Действительно, с одной стороны, условие проезжать не более 250 км в день я не выполнил, но с другой стороны, стоимость за неиспользованные дни проката мне не возвратили, и, соответственно, есть крохотная надежда педалировать этими условиями. Проблема была лишь в одном-желание сэкономить на машине. Скупой платит дважды.

Написал ещё раз в техподдержку, жду комментариев сотрудника. Скорее всего, такие прецеденты уже имели место быть в прокатных конторах, и иногда сотрудники могут пойти навстречу
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #9

Сообщение varazdat08 » 28 май 2015, 16:22

По-моему здесь расчет стоимости аренды по факту в счете без учета ,что Вы что-то брокеру оплачивали.
Сейчас напишем сотруднику европкара-россия почитаем что ответит.


upd "пусть напишет брокеру претензию. быстрее будет чем напишет в европкар (европкар пошлет к брокеру)"
"
"по россии я бы точно сказал.
как правило - раньше сдаешь - делается перерасчет и у клиента списывается сумма только за аренду, остаток размораживается."

вот что ответил с русского европкара чел
varazdat08
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #10

Сообщение MrVic » 29 май 2015, 12:24

250 км включено в стоимость аренды. Эта стоимость оплачена за 6 суток, т.е. оплачено 1500 км пробега. За что еще платить?

Понимаете, с правовой точки зрения, стоимость оказываемых услуг (т.е. "столько-то монет в день") не связана с величиной штрафов, пени. неустойки и т.п., которые не входят в цену договора.
Вот предположим, мне сдали квартиру за 100 эскудо в месяц. А еще в договоре прописан штраф 50 эскудо в неделю за содержание в квартире животных. Далее, я прожил в квартире неделю, но привел домой подобранного щенка, что стало известно хозяину. Через неделю я съехал. Если в договоре не прописано, что при досрочном выезде мне возвращается сумма, эквивалентная числу дней, на которые я раньше выехал, то владелец имеет полное право взять с меня 100 + 200.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 29 май 2015, 12:42

MrVic писал(а) 29 май 2015, 12:24:Понимаете, с правовой точки зрения, стоимость оказываемых услуг (т.е. "столько-то монет в день") не связана с величиной штрафов, пени. неустойки и т.п., которые не входят в цену договора.

Это не штраф и не неустойка. Это плата за дополнительный пробег, превышающий размер, включенный в стоимость аренды.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #12

Сообщение Ослик Иа » 29 май 2015, 12:52

varazdat08 писал(а) 28 май 2015, 16:22:По-моему здесь расчет стоимости аренды по факту в счете без учета ,что Вы что-то брокеру оплачивали.
Мне так тоже кажется. Иначе откуда взялось это Basic rental?

Marat Dupri: а сколько вы заплатили через брокера? я имею в виду, соответствует ли стоимость суток проката этой самой Basic rental?
И ещё: что в ваучере от брокера написано насчёт километража?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #13

Сообщение Marat Dupri » 29 май 2015, 20:17

varazdat08 , спасибо! брокеру уже написал, буду ждать ответа. Вообще, манибек хотелось бы получить, чтобы хоть как-то исправить ситуацию

Ослик Иа, насчет basic rental ситуация разрешилась - я посмотрел историю платежей, и если при начале бронирования я в обеспечение аренды оплатил одну часть, то на стойке регистрации оплатил вторую часть (брал АКПП, соответственно аренда получилась недешевой), в тот день, когда я брал машину, на моей карте только заморозили депозит, откуда потом вычли вторую часть арендной платы + начислили страховку за 2 фактических дня аренды

насчет километража написано следующее:
"250 километров в день включены в цену проката бесплатно. Соответственно, за каждый последующий километр будет взиматься дополнительная плата 0.19-0.37 EUR (в зависимости от категории автомобиля."

В общем, накосячил я, но прецеденты знают такие случаи, когда либо получалось выбить манибек за неиспользованные дни аренды, либо же распределить километраж пропорционально дням аренды.

Написал и брокеру, и европкару, и партнеру европкара,у которого нашёл машину, буду держать в курсе новостей

Спасибо всем за помощь!
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #14

Сообщение Медведь Грызли » 29 май 2015, 21:14

чисто позанудствовать. это профессиональное, извините :)
Горыныч писал(а) 28 май 2015, 10:00:Эта стоимость оплачена за 6 суток, т.е. оплачено 1500 км пробега.

никак нет. оплачено именно 6 суток аренды. т.е. предметом договора является предоставление ТС во временное пользование. ключевое - "временное". т.о., основным (существенным) условием (если только стороны своим соглашением не установят иное) является срок, который и подлежит оплате. в то же время арендодатель устанавливает факультативное (дополнительное) условие, что в течение срока аренды, арендатор не вправе превышать лимит пробега 250 км в день.
Горыныч писал(а) 29 май 2015, 12:42:Это не штраф и не неустойка. Это плата за дополнительный пробег, превышающий размер, включенный в стоимость аренды.

а что есть неустойка? неустойка - это плата за ненадлежащее исполнение договора. превышение установленного лимита пробега - это ничто иное как нарушение условий договора. и установленная договором плата за каждый км. такого превышения - это и есть неустойка.
кстати, говорить "это не штраф и не неустойка" это все равно что говорить, например "это не апельсин и не фрукт", т.е. первое является частным случаем второго :)
я к тому, что де юре MrVic в целом прав. если арендодатель упрется принципиально в букву договора, то, пожалуй, сложно будет контраргументировать опираясь именно на договор
но де факто, ситуация сложилась таким образом, что прокатчик и так не в накладе. он получил деньги за 6 дней аренды вместо фактических двух. он получил авто назад раньше срока и, вполне возможно, сдал его еще кому-то, и заработал в 2 раза больше! обратите на это внимание, Марат.
если договор (условия аренды) не запрещает возвращать авто раньше срока, то нужно упирать на это. в праве существует такое положение, что все лица должны руководствоваться принципами добросовестности, разумности и справедливости. у нас это закреплено в ГК, думаю и у вас тоже, а учитывая, что наше с вами законодательство похоже и принадлежит к романо-германской правовой семье, то наверняка мы это слизали как раз у немцев :) т.е. я практически уверен (хоть это и предположение), что подобные принципы должны быть в законодательстве стран ЕС. и я вот не нахожу разумным и справедливым выставлять Марату оплату дополнительного километража в этой ситуации. поскольку договор был расторгнут раньше срока, и поскольку Марат совершил действие которое улучшает положение прокатчика, то и прокатчик, исходя из принципов разумности и справедливости, должен (как "честный человек") либо
- не начислять плату за превышение
- вернуть оплату за 4 дня, если уж начисляет оплату за дополнительный километраж
так что давите на них, Марат :)
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #15

Сообщение varazdat08 » 30 май 2015, 17:35

Медведь Грызли писал(а) 29 май 2015, 21:14:- не начислять плату за превышение
- вернуть оплату за 4 дня, если уж начисляет оплату за дополнительный километраж
так что давите на них, Марат


По сути, если бы арендовал он через европкара сайт и оплатил 6 дней, а приехал через 2, то
со слов представителя Европкара в России ему бы счет за 2 дня выставили и слизали деньги за перепробег.
Наш товарищ же оплатил 6 дней через брокера, отдельно 2 дня за АКПП доплатил. Брокер денег не вернет, а прокатчик не брал за 6 дней автомата.

Вижу, что ТС надлежит возвратить 20,16 плюс НДС евро за CDW защиту и оставить остальное как есть.

Вернуть при условии того, что это не разница по CDW между двумя автомобилями.
varazdat08
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #16

Сообщение Медведь Грызли » 31 май 2015, 13:21

varazdat08 писал(а) 30 май 2015, 17:35:Наш товарищ же оплатил 6 дней через брокера, отдельно 2 дня за АКПП доплатил. Брокер денег не вернет, а прокатчик не брал за 6 дней автомата.

я, честно говоря, не очень понял и не особо вдавался, кому и сколько оплатил Марат, брокера не учел в цепочке. но он да, усложняет дело. в целом тактику переписки и требований это не меняет, но надо действительно тогда определить кто из тех двоих - прокатчик или брокер получил "лишние" деньги, и с него и требовать манибэк.
хотя при участии посредника имхо шансы снижаются существенно. надо еще и правила предоставления услуги брокером смотреть - чего имеешь право требовать, случаи манибэка и досрочного прекращения аренды.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #17

Сообщение McTor » 31 май 2015, 14:15

Медведь Грызли писал(а) 31 май 2015, 13:21:
varazdat08 писал(а) 30 май 2015, 17:35:Наш товарищ же оплатил 6 дней через брокера, отдельно 2 дня за АКПП доплатил. Брокер денег не вернет, а прокатчик не брал за 6 дней автомата.

я, честно говоря, не очень понял и не особо вдавался, кому и сколько оплатил Марат, брокера не учел в цепочке. но он да, усложняет дело. в целом тактику переписки и требований это не меняет, но надо действительно тогда определить кто из тех двоих - прокатчик или брокер получил "лишние" деньги, и с него и требовать манибэк.
хотя при участии посредника имхо шансы снижаются существенно. надо еще и правила предоставления услуги брокером смотреть - чего имеешь право требовать, случаи манибэка и досрочного прекращения аренды.


С брокера возврата за досрочное прекращение не стрясти ( к тому же он взял всего лишь свой комисс), а доплату взяли только за 2 дня и исходя из этого рассчитан допустимый пробег прокатчиком. Он же сполна получил только эа эти 2 дня.
Вот и выходит,что концов похоже не найти. Потому что их нет.
McTor
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #18

Сообщение Marat Dupri » 31 май 2015, 19:02

Пришёл ответ от представитель Европкара (перевод с англ)

Поскольку вы пользовались автомобилем 2 дня, то Вам разрешалось проезжать на нём 500 миль. Таким образом, наценка была применена корректно, поскольку вы превысили лимит.
Обратите внимание на следующий пункт:
"250 миль в день включены в арендную стоимость. Соответственно, за каждый дополнительный километр будет установлена наценка в размере 0.19 евро".

Поэтому наценка была применена корректно к вашему бронированию.

В дополнении к этому, вы брали дополнительную страховку, что за 2 дня составило 20.16 евро.

Более того, сумма 67.23 евро является ценой за фактическую аренду. Именно столько стоила аренда за 2 дня использования автомобиля.

====================
шах и мат.
Аватара пользователя
Marat Dupri
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #19

Сообщение varazdat08 » 31 май 2015, 22:08

Marat Dupri писал(а) 31 май 2015, 19:02:Пришёл ответ от представитель Европкара (перевод с англ)

Поскольку вы пользовались автомобилем 2 дня, то Вам разрешалось проезжать на нём 500 миль. Таким образом, наценка была применена корректно, поскольку вы превысили лимит.
Обратите внимание на следующий пункт:
"250 миль в день включены в арендную стоимость. Соответственно, за каждый дополнительный километр будет установлена наценка в размере 0.19 евро".

Поэтому наценка была применена корректно к вашему бронированию.

В дополнении к этому, вы брали дополнительную страховку, что за 2 дня составило 20.16 евро.

Более того, сумма 67.23 евро является ценой за фактическую аренду. Именно столько стоила аренда за 2 дня использования автомобиля.

====================
шах и мат.


Брокер-то за сколько дней снял???
И сколько денег? Вообще неясно.
varazdat08
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 02.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Штраф за дополнительный километраж-развод или правда?

Сообщение: #20

Сообщение Кошка-на-Облаке » 31 май 2015, 22:30

Я вижу, что прокатчик не учел аванс от брокера в счете . Думаю тут надо забрасывать письмами 2 стороны : как прокатчика, так и брокера. У меня был такой прецендент: прокатчик просто снял еще раз оплату из заморозки на карте согласно выставленному счету. В счете не указывалась моя оплата брокеру. В результате писем брокеру и прокатчику вторую снятую с карты сумму вернули.
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
© Далай-лама XIV
Кошка-на-Облаке
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 14.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейОсобенности аренды автомобиля в разных странах



Включить мобильный стиль