Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Национальные и другие особенности аренды автомобиля в разных странах мира, по странам. Например Аренда автомобиля в Испании или Аренда автомобиля в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #1

Сообщение DimDau » 05 май 2018, 15:21

Последний раз заранее бронировал машину онлайн лет пять назад, подробностей уже не помню. Сейчас ищу машину в аренду в Катании. При заходе на сайты агрегаторов или известных брендов, типа Hertz или Avis, пользуюсь парой приемов, чтобы не выбрасывало на их российские сайты где цены выглядят негуманными. Обнаружилась интересная особенность. Зашел на сайт Avis (https://www.avis.com/en/home) заполнил заявку по фень-шую, прилетело на почту подтверждение бронирования с приятной для выбранного пакета ценой (450 долларов). При внимательном рассмотрении брони обнаруживаю что в нем автоматом прописалась моя резиденция как US. Попытка изменить на сайте бронирование в этом месте недоступно. Снова захожу на сайт, по новой указываю свое российское происхождение - вылетает тот же пакет но уже за почти 700 евро Подобная хрень боковым зрением отмечалась на ряде других брендов. Это санкции так действуют?
DimDau
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
наши права принимают при аренде авто в Италии

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #2

Сообщение DimDau » 05 май 2018, 16:29

В догонку. Мне конкретно нужно уже бронировать машину, поэтому эксперименты продолжаются. Еще один экспириенс. Через агрегатора KAYAK выбрал машину, кликнул на лучшем прайсе, там выбрал предложение Hertz-а, выкинуло меня на уже конкретную фирменную страницу со вкусной ценой. Вижу стоящую галку как у Ависа, насчет резиденции штатовской. Снимаю галку, выбираю Россию и... цена не меняется, 323 евро! Это при том что при прямом заходе на тот же пакет что на российскую, что на международную страницу цена под те же 700 евро

Кстати, попробовал под разными странами на Авис заходить: штатовцам самая низкая цена и в долларах, нам и украинцам под 700 евро, а итальянцам еще дороже Как это можно объяснить?
DimDau
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #3

Сообщение AndroNsk » 05 май 2018, 16:37

Смотрите внимательнее, что включено в цену, в частности страховку. В Америке часто в страховку своего авто входит и страховка прокатного, возможно поэтому для них цена без страховки. Ну и статистика и актуарная математика решают у кого какие риски и соответственно цена.

Санкции то уже куда попало не стоит приплетать. Против себя итальянцы тоже санкции ввели, если для них дороже.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #4

Сообщение DimDau » 05 май 2018, 16:45

AndroNsk писал(а) 05 май 2018, 16:37:Смотрите внимательнее, что включено в цену, в частности страховку. В Америке часто в страховку своего авто входит и страховка прокатного, возможно поэтому для них цена без страховки.

Пакеты "один-в-один", в оба пакета по умолчанию включено CDW и TPF. Нет ясности с размером франшизы и размером депозита , но он вроде должны быть стандартными

AndroNsk писал(а) 05 май 2018, 16:37:Против себя итальянцы тоже санкции ввели, если для них дороже

Тогда в чем дело?
DimDau
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #5

Сообщение DimDau » 06 май 2018, 07:32

Пока обнаружил такой разнобой для резидентов разных стран только в ценах Avis (при заходе на него с нероссийского IP). Линк с присланного на почту подтверждения бронирования (где я американец) для его просмотра/изменения приводит в никуда, на общую страницу российского сайта. Однако прямой набор номера и фамилии в соответствующих окошках выводит мое бронирование на экран аж на русском языке со всеми нужными мне опциями:

Группа автомобиля Группа E (например, Opel Astra SW)
Тариф
Стоимость аренды 451,43 USD
Стоимость аренды включает:
Местный налог (ТАХ)
Страховое покрытие от ущерба с франшизой (CDW)- 1.620,00 USD
Страховое покрытие от угона с франшизой (TP)- 2.484,00 USD
Дорожная пошлина (VRF)
Аэропортовый/городской/иной сбор
Неограниченный километраж


И нигде нет упоминания про мое якобы американское происхождение. Я запросил письмом службу поддержки Avis насчет отсутствия проблем и дополнительных платежей при получении машины в аэропорту по данной резервации.

Кстати, похожий прием работает и при заказе аренды через агрегаторов. Для подстраховки я еще два варианта подобрал без предоплаты у Hertz и Budget. Ввод данных бронирования на соответствующих страницах российских сайтов этих компаний работает и можно распечатать бронь
DimDau
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #6

Сообщение DimDau » 08 май 2018, 06:29

Господа, неужели никто не пытался сравнить цены на один и тот же продукт/пакет/автомашину в аренду у одного и того же поставщика/арендодателя для граждан разных стран? Avis
- американская компания? И это что получается, для "своих" минимальные цены по умолчанию, для всего остального мира цены выше. И чем руководствуется Avis делая одни цены для граждан США (314/451 доллар), другие для граждан России, Украины и Германии (559/689 евро), третьи для граждан Доминиканской республики (467/581евро), четвертые для Италии (591/727 евро)?
DimDau
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #7

Сообщение Kse » 12 май 2018, 00:07

DimDau писал(а) 08 май 2018, 06:29:Господа, неужели никто не пытался сравнить цены на один и тот же продукт/пакет/автомашину в аренду у одного и того же поставщика/арендодателя для граждан разных стран? Avis
- американская компания? И это что получается, для "своих" минимальные цены по умолчанию, для всего остального мира цены выше. И чем руководствуется Avis делая одни цены для граждан США (314/451 доллар), другие для граждан России, Украины и Германии (559/689 евро), третьи для граждан Доминиканской республики (467/581евро), четвертые для Италии (591/727 евро)?

Я уже в теме про Europcar отписалась,напишу ещё здесь: Я сейчас пробовала с мобильной версии забронировать авто на Сардинии, поля «где живёте» не было, но благодаря VPN я как будто из Канады зашла. Появились ооочень приятные цены и тут же появилась надпись,мол, эти рейты действительны только для резидентов США и Канады, т.к. их кредитки уже покрывают базовую страховку. И дальше кнопка «Я не резидент США/Канады» и там уже нужно выбрать откуда ты. Цены раза в 2 выше тут же Вот не знаю,как поступить. Может опытные подскажут )
Kse
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #8

Сообщение DimDau » 12 май 2018, 05:54

Kse писал(а) 12 май 2018, 00:07:эти рейты действительны только для резидентов США и Канады, т.к. их кредитки уже покрывают базовую страховку

У Ависа хитрее, там всплывает надпись, типа отметьте страну вашего проживания и мы подберем вам наиболее подходящие условия аренды.

У агрегаторов пункта резиденции вообще нет, через Expedia через российский IP в итоге забронировал аж две машины, у Hertz и у Budget. На российских сайтах обоих компаний по номеру бронирования нашел оба, в русскоязычной редакции, зашел на страницу редактирования обоих.
1. У Budget вообще нет страны проживания арендатора (однако ближе к концу номера брони тревожные буквы US).
2. У Hertz сначала стояла по умолчанию галка на США, но смена на Россию, после некоторого раздумья страницы, цену не поменяла. При внимательном рассмотрении русскоязычного варианта бронирования наткнулся на (единственно не переведенную на русский) невнятную фразу : NON-RESIDNT RENTR DRV PERMIT MAY BE REQ SEE RENTL QUALIFICATION. Найти где либо на сайте Hertz эту самую "RENTL QUALIFICATION" не сумел. А в полном печатном англоязычном варианте бронировании с Expedia нет даже намека на какие-то возможные проблемы с резидентурой арендатора

В итоге имею три брони с полной оплатой на месте. Написал всем троих конечным арендодателям, и на глобальные и на российские адреса письма с вопросом типа первый раз бронирую, большая семья, не будет ли проблем с получением и дополнительными платами для россиян по таким-то номерам бронирования. Молчат...
DimDau
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #9

Сообщение MPaul » 12 май 2018, 06:24

DimDau отпишитесь если получите ответ, ну или по факту аренды чем все закончилось. Кто нибудь вообще пробовал оформить бронь как гражданин USA (при этом им не являясь) и как на это отреагировала компания при получении машины ?
И вообще насколько законна такая дискриминация ?
MPaul
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #10

Сообщение DimDau » 12 май 2018, 06:43

MPaul писал(а) 12 май 2018, 06:24:И вообще насколько законна такая дискриминация ?

Может получится интересная картина. На руках у меня есть три официальные бумаги с номерами бронирований от трех компаний с ценами на товар. Жду-не дождусь официальных бумаг от тех же компаний с измененными ценами по тем же бронированиям. Это может стать поводом для обращения в суд. С истребованием значительной компенсации. В группе путешествующих вместе с нами по Сицилии будет пара американцев и европеец. Они с интересом наблюдают за моими поисками истины и с удовольствием ввяжутся в разборки с глобальными монстрами
DimDau
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #11

Сообщение Stemm » 12 май 2018, 07:54

Тема с "разной" ценой для резидентов разных стран у одной глобальной компании обсуждается в многих темах раздела по аренде авто, но возможно нет объединенной темы (по поиску не смотрел).
А вообще сделаю такое замечание исходя из личной практики и ощущений.
1 Не всегда резидентство России дает большую цену чем какое либо другое (при прочих равных условиях и одном и том же прокатчике). Бывало на Avisrussia была лучшая цена в данный конкретный момент чем на сайте страны аренды или других.
2. Самое главное замечание от чего больше всего зависит цена - это алгоритмы работы систем бронирования авто (и резидентство там помимо особенностей резидентов сша, канады или великобритании играет далеко не главенствующую роль). В динамическом ценообразовании (так же как у авиакомпаний) заложен сложный алгоритм с кучей факторов таких как где, когда , что вы бронируете в какое время (года суток) за какой по времени срок до аренды, сколько у прокатчика есть свободных машин на это время, нуждается ли прокатчик в большем обороте (снижает цены, демпингует и т.п) и это помимо учета обычных условий от возраста водителя до скидочных промокодов.
3. Простой совет из практики получить приемлемую цену без изнурительного мониторинга каждый день (системы бронирования тоже это отслеживают и не всегда танцы с бубнами в виде VPN, очистки cookis и т.п. подобное помогают хотя и не возбраняется их использовать) это мониторьте несколько компаний доступных вам в месте бронирования когда вам известна точная дата. Сделайте по брони без предоплаты у каждой с использованием "легальных" скидок. Затем промониторьте за месяц два до отъезда (увидите лучшее предложение сначала забронируйте новую бронь потом уберите старую). Ну и например у ависа лучшие предложения бронировал за неделю - несколько дней до отъезда (используя сайт страны бронирования).
p.s. Не забудьте отменить ненужные брони
Stemm
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.12.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #12

Сообщение corrolary » 12 май 2018, 10:01

История с ценами меняющимися при смене страны резидентства стара как мир. Я пару раз рисковал и указывал США для наименьшей цены. Думал если спросят гринкарту, то скажу, что не заметил графу. Машина всё равно на месте, максимум последствий это повышенная цена. Но прокатывало, в Норвегии брал по цене резидента США и никто ничего дополнительного не спрашивал. Но это на свой страх и риск, по разному может быть, могут и спросить.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #13

Сообщение Mycraft » 12 май 2018, 10:22

Всё правильно, не понимаю вашу проблему. Всегда так было и вероятно будет. В США страховочный алгоритм другой. И даже если в обеих тарифах написанно чти CDW и прочее включенно. Для резидента США в случае аварии будет только минимальное покрытие(или соглассованое с его страховкой) а для резидента например России будет покрытие соглассно параметрам контракта.

По этому всегда разница. Никаких санкций, и уже 20-30 лет назад так было.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #14

Сообщение DimDau » 12 май 2018, 12:05

Mycraft писал(а) 12 май 2018, 10:22:Для резидента США в случае аварии будет только минимальное покрытие(или соглассованое с его страховкой) а для резидента например России будет покрытие соглассно параметрам контракта.

Что значит минимальное покрытие? Можно чуть подробнее? Мне казалось, что для покрытия-оплаты "потом", после наступления страхового случая, при базовом обязательном стандартном страховании (Collision and damage protection и Theft protection) включенном во все, самые низкие тарифы, существует немалая франшиза (до 2-3 тыс. долларов) из которой прокатчик заберет потери на ущерб до этой суммы. Я, кстати, отдельно эту франшизу собрался страховать (жопа).

И еще. При бронировании через многих агрегаторов вылезают цены близкие к ценам для резидентов США. Агрегаторы считают всех американцами? А с этим как?
DimDau
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #15

Сообщение Mycraft » 12 май 2018, 14:50

Минимальное покрытие это минимальное покрытие ну а размер зависит от страховки резидента так как у каждой страховки свои параметры.

DimDau писал(а) 12 май 2018, 12:05: существует немалая франшиза (до 2-3 тыс. долларов) из которой прокатчик заберет потери на ущерб до этой суммы.

Могут и 5-10.000$ быть.

DimDau писал(а) 12 май 2018, 12:05:Я, кстати, отдельно эту франшизу собрался страховать (жопа).


Не надо ничего отдельно.

Берите CDW + ALI/SLI/LIS/EP ( у каждого прокатчика своя абревиатура) с покрытием до 1.000.000$ без франшизы и для полной картины ещё шины+стёкла+днище (так как не у всех включенно)

DimDau писал(а) 12 май 2018, 12:05: При бронировании через многих агрегаторов вылезают цены близкие к ценам для резидентов США. Агрегаторы считают всех американцами? А с этим как?

Нет у них просто скидки побольше чем нам простым смертным даются и не редко страховки предлагает сам агрегатор свои. Так что тогда на месте прийдётся выплатить всё со своего кармана а после вам агрегатор оплатит убытки.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #16

Сообщение KRG » 28 май 2018, 19:53

Добрый день!
Заранее прошу извинить, что не совсем по теме.
Может ли кто подсказать, реально цена аренды, к примеру на Майорке, в аэропорту и в других местах может различаться в 2 раза?
Цена за 5 дней в разных точках острова 10-11 т.р. в порту 4-5 т.р.
Смотрю цены на rentalcars.com
В чем прикол (подвох) ?
KRG
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.10.2017
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #17

Сообщение Katerinak83 » 29 янв 2019, 16:49

Нашла хороший вариант на сайте еврорент, но там есть галочка страна моего местонахождения и автоматически стояло США цена 290 $, меняю на свою страну Украина цена меняется на 350 евро. Вопрос можно ли оформлять с галочкой США или как то проверяют? Арендную авто в аэропорту Женева французская сторона и едем дальше в Биарриц. Сами из Украины, летим из Киева.
Katerinak83
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Разная цена аренды для резидентов разных стран?

Сообщение: #18

Сообщение Suncity24 » 17 май 2019, 20:21

Дорогие форумчане, признаюсь честно прочитала все форумы по данному вопросу и не нашла ответа на интересующий меня вопрос. У меня уже был опыт аренды авто в Италии с указанием резидентсва Испании, проблем не было. Но не было и страховых случаев в ту поездку. Последние 2 поездки в Италию заканчивались тем, что при возврате на паркинг обнаруживали покоцанные детали авто. Сейчас прям ну очень руки чешутся указать, что я резидент Японии, стоимость аренды ровно в 2 раза ниже, нежели чем для Россиян. Возможны ли проблемы при страховых случаях? Есть ли опыт? Благодарю.
Suncity24
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейОсобенности аренды автомобиля в разных странах



Включить мобильный стиль