Путешествие на своей тачке VS путешествие на прокатной тачке

Национальные и другие особенности аренды автомобиля в разных странах мира, по странам. Например Аренда автомобиля в Испании или Аренда автомобиля в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие на своей тачке VS путешествие на прокатной тачке

Сообщение: #1

Сообщение Flash » 21 июн 2007, 13:14

На своей лучше. Перед выездом фаршируешь, готовишь и т.п.
Хотя прокатная тоже неплохо. Каждый раз новая. Мне это нравиться. Да и париться за поломку особо не надо. Можно и семечек наплевать и не убирать
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской
найти лучшие цены на арендованный автомобиль

Сообщение: #2

Сообщение VladDod » 21 июн 2007, 18:56

Барахла для кемпинга на 4-5 недель, возим с собой, порядка 250 кг. Иначе поездка не совсем в кайф. Одна палатка 20 кеге весит. Но добраться за это время, скажем, на Крит или Лансерот обычно не получается.

Думаю, кратковременные (пару недель) поездки, особенно на острова - проще самолетом с дальнейшей арендой аппарата. А если надолго с отдыхом на море, то разумеется - пакуем "канареек" и едем своим ходом ...
VladDod
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение тинаму » 21 июн 2007, 21:29

Плюс арендной машины в том что если у вас короткий отпуск (10 дней), прилетел в Италию в Милан, проехал на машине до Сицилии - бросил машину и улетел. На своей машине это не реально.

Для путешествий на своей машине надо иметь реально много времени.

Для любителей комфортного отдыха - брать супердорогой и комфортабельный автомобиль - может гостиница предпочтительней??

Для себя пока не могу найти плюсов поездок на своей машине в долгие путешествия.
В финляндию на пару тройку дней, в коттеджи - да очень удобно.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2487
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Автокемпер » 21 июн 2007, 23:38

Антон!
Как то не убедительно Удели теме побольше внимания. Подискутируй с нами. Новичкам и не зарегистрированным читателям важно определится для себя в чем то.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение Светлан@ » 21 июн 2007, 23:43

На своей машине, конечно, комфортнее и уютнее, она как кусочек дома, где все на привычных местах, родная, как любимые тапочки.
Если планировать путешествия на своем авто, то интереснее не просто перемещаться из точки А в точку Б, а изучать и останавливаться во многих местах в пути, как вы, Андрей, описывали в своем рассказе "По Европе в поисках снега".
А если есть план поехать в определенное место, куда-то далеко (из Питера, например, на юг Европы) и времени немного, то путешествие на своем авто займет массу времени, и сократит пребывание в интересующей стране/странах. И утомит, смею сказать.
В таких ситуациях прокатная машина очень уместна.

Лично у меня с прокатными авто сложные отношения: я не могу, сев за руль незнакомой машины, сразу почувствовать себя уверенно. А ведь еще и местность незнакомая, за дорогой надо следить, и соображать, куда ехать. Даже если за рулем муж, все равно, ни разу в прокатных машинах я не чувствовала себя комфортно.
С другой стороны, когда у нас на Майорке разбили стекло в прокатной тачке, а в другой день уволокли на штраф-стоянку за неоплаченную парковку, и мы носились полдня по городу, разыскивая ее, мне бы не хотелось, чтобы все это случилось с нашей машиной.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Flash » 22 июн 2007, 00:21

Вот именно такиеи заботы и хлопоты отличают прокат от личного! Можно так сказать это совсем разные слои вкусного пирога.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение тинаму » 22 июн 2007, 11:00

Автокемпер писал(а):Антон!
Как то не убедительно Удели теме побольше внимания. Подискутируй с нами. Новичкам и не зарегистрированным читателям важно определится для себя в чем то.


Андрей!
Готов до упора дискутировать, тема мне лично интересна, для этого и приезжал на залив жаль времени не хватило. Но согласись что слово "не убедительно" не аргумент.

Как за 10 дней отпуска ты успеешь на своей машине объехать Италию??
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2487
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение тинаму » 22 июн 2007, 13:19

ally писал(а):50 евро/день(минимум)х 10 дней = 500 евро.... х 30 дней = 1500 евро.....
+ не каждому машину дадут (кредитка есть?) + если она сломается - что тоже вероятно - не факт, что ты не будешь иметь проблем...
Если прокат со страховкой с полным покрытием... то, это уже не полтишок в день.., а скажем - соточка.... за приличный автомобиль. А ехать на А -классе несколько тысяч километров - удовольствие для гурманов....


100 в день с полным покрытием. согласен. Брали в эти деньги Рено Сценик и Мерседес В-классе. Вполне комфортно.
Если своя сломается в Европе то ремонт, запчасти итд итп будет ой как не дешево.
Сколько на своей ехать до Италии дней?? бензин, паром, гостиницы в пути, питание??
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2487
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение тинаму » 22 июн 2007, 16:00

ally писал(а):3 дня. Причём это ж не по пустыне ехать. Одна Австрия чего стоит! Проще приплюсовать к отпуску пару-тройку дней....



3 дня туда и 3 обратно итого 6 и потом это галопом, то есть не остановиться не отдышаться и в машине по 10 часов тяжеловато, а если еще и по сторонам смотреть то 4-5 . Осталось от отпуска 4-2 или вообще 0 дня. А на Италию и 10 дней маловато будет.

Согласен, что если нормальный отпуск - 24 дня, то конечно своя машина и вперед, но из моих знакомых максимум что получается, это 14 дней и то если повезет.

Готов слушать другие аргументы.
Аргумент "бюджетно" не рассматривается как основной.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2487
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Автокемпер » 22 июн 2007, 20:44

Мне понравился аргумент Светланы! Она говорила об энергетике прокатной машины и своей. Если часть энергии уходит на "дружбу" с новой тачкой, то часть восприятия внешнего мира притупляется.

Я ездил на прокатных тачках по началу. Потом поехал на своей машине. Разница ощутима.

10 дней на Италию на своей тачке мало,- согласен. Я лучше выкрою 14-16 дней на отпуск на своем авто. И это не обязательно автодом или прицеп дача, до этого я мого где поездил по европе на Хонде CR-V.

Давай дадим выступить другим ребятам с форума? Пока 3:1 в пользу собсвенных машин
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #11

Сообщение foggs » 25 июн 2007, 08:07

Это Вам в Питере Хорошо. А мне из Москвы еще 650 км туда и обратно проехать надо. + 2дня.
Или хочу я в Венгрию съездить на 3-4 дня. Есть ли смысл в такой ситуации на своей ехать?

Или еще аргумент. Я уже был в Норвегии, Финляндии (много раз), Швеции.
Вот в следующем году планирую опять в Норвегию съездить.
Но, опять по той же дороге (много раз пройденной) опять пилить?
Так что сейчас задумался, а может в прокат лучше взять?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Автокемпер » 25 июн 2007, 09:51

foggs писал(а):Это Вам в Питере Хорошо. А мне из Москвы еще 650 км туда и обратно проехать надо. + 2дня.


Через Питер, имеет смысл ехать только в скандинавские страны, Во всех остальных случаях быстрее через Польшу. ИМХО.

foggs писал(а):Или хочу я в Венгрию съездить на 3-4 дня. Есть ли смысл в такой ситуации на своей ехать?


Нет конечно. Но на 3-4 дня я еду не путешествовать, а девушку погулять вывезти. Настроиться на путешествие, которое 3-4 дня сложнее, чем на 14-21 трип с длительной подготовкой.


foggs писал(а):Или еще аргумент. Я уже был в Норвегии, Финляндии (много раз), Швеции.
Вот в следующем году планирую опять в Норвегию съездить.
Но, опять по той же дороге (много раз пройденной) опять пилить?
Так что сейчас задумался, а может в прокат лучше взять?


У меня, в поездку по норвегии, окого 200 килограмм всякой мелочевки набирается. Мангал, коптильня, холодильничек, палатка, пенки и т.д. (Это если без автодома или прицепа дачи). Зато ни от кого не завишу. Ем когда хочу, что хочу и останавливаюсь на ночлег в уникальных местах, а не кемпингах. Так потом об отпуске ТАКИЕ воспоминания.......
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #13

Сообщение LDR » 27 июн 2007, 12:58

Вот я тоже думал как лучше ехать в Испанию на своей или там арендовать.
через питер-финляндию (там паром сутки идет) выйдет почти 4-5 дней. если не спешить и не смотреть по сторонам. зачем?
у меня отпуск только 2 недели. а если чего=то непредвиденное с машиной, не вернешься вовремя.
тут еще зависит от того, что ты хочешь от поездки. если проехать по европе, посмотреть города, повидать друзей - на своей, если едешь в определенное место и ограничен во времени - на арендованной.

а ехать через белоруссию-польшу (причем для польши нужна своя виза) да еще по плохим дорогам, пересекая кучу границ - зачем?!
LDR
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #14

Сообщение waskinkot » 03 июл 2007, 07:27

Мне больше по душе на своей машине путешествовать.Уютный кусочек дома, который всегда с собой. Из минусов- поиски безопасных стоянок и если едешь в определенное место далеко от Москвы, то на дорогу приходится закладывать намного больше времени. Если едешь просто попутешествовать, то все О"К. Иногда пользуюсь прокатными авто (например в Иордании). В этом случае выбираю интересную для себя марку и модель и устраиваю своеобразный тест-драйв.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Megachel999 » 20 июл 2007, 16:47

foggs писал(а):Это Вам в Питере Хорошо. А мне из Москвы еще 650 км туда и обратно проехать надо.


А мне из Челябинска только до Москвы 1800 км. При равных условиях, конечно, на своей лучше, но все зависит от уловий: как далеко хочешь ехать, сколько у тебя есть времени. Вот, например, я в сентябре на 2 недели в Европе собрался на машине покататься, так у меня только до Польши доехать 3-4 дня уйдет, а еще обратно ехать. Вот и получается, что у меня выбора особо нет - только прокатная тачка. А есть еще места, куда на своей вообще не доберешься, например, на Кубу.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение waskinkot » 01 авг 2007, 19:20

megachel999 писал(а):
А мне из Челябинска только до Москвы 1800 км. При равных условиях, конечно, на своей лучше, но все зависит от уловий: как далеко хочешь ехать, сколько у тебя есть времени. Вот, например, я в сентябре на 2 недели в Европе собрался на машине покататься, так у меня только до Польши доехать 3-4 дня уйдет, а еще обратно ехать. Вот и получается, что у меня выбора особо нет - только прокатная тачка. А есть еще места, куда на своей вообще не доберешься, например, на Кубу.

В Амстердаме видел копейку ВАЗ 2101 С Омскими номерами За рулем дед такой шустрый, а ты говоришь Челябинск, Москва, 1800км. Вот люди отжигают По АвтоТрансИнфо от Омска до Амстердама больше 5000 км
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Zeta » 12 сен 2007, 16:24

Согласна, что на своем автомобиле как-то роднее, "ближе к телу" , но когда дом за 4 тыс километров от столицы, то естественно остается вариант прокатной машины. Конечно, своя машина родная, но не дай бог с ней что-нибудь случится, все отпуск немного подпорчен, а может и не немного.. А если авто прокатное, то в любом офисе проката выдадут другую...
В этом году брали в Берлине ауди А4, 10 дней 500 евро, объездили Германию, по Альпам до Лазурного берега прокатились, Пиза, Милан..вообщем накатали тысяч шесть километров, без проблем, авто "нулевое" было...
(-:
Аватара пользователя
Zeta
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.09.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Js29 » 05 окт 2007, 11:22

А вот мне больше нравится прокатная машина - тем, что это всегда новая машина (принципиально не беру то, на чем уже ездил) и значит новые ощущения от вождения - дополнительные впечатления в путешествии по-моему никогда не лишние!
Ну и плюс - реальная экономия времени. Кому конечно как, но я не езжу в отпуск больше чем на 2 недели. И терять из них дней 5-6 на дорогу (в оба конца) по одному и тому же пути (не много из москвы вариантов как ехать в западную европу) - ИМХО неразумно. А уж про поездки на своей машине в Латинскую америку я вообще молчу;)
Но ключевой аргумент для меня "новая машина - новые впечатления"!
Дай бог мне сил изменить то, что в моих силах, смирения принять то, что сильнее меня и мудрости отличить первое от второго
Аватара пользователя
Js29
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва, Лондон
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение Megachel999 » 05 окт 2007, 14:36

Неделю назад приехали из автопробега по Европе, проехали 5000 км, брали новую пятерку BMW. Получил массу положительных впечатлений от езды на новой машине - это раз, а когда получил на копоте приличную вмятину от камня, то не сильно переживал по этому поводу - это два. Еще оставляли машину на ночь где придется, за свою бы сильно переживал - это три.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Megachel999 » 05 окт 2007, 14:41

Димыч_ писал(а):В Амстердаме видел копейку ВАЗ 2101 С Омскими номерами За рулем дед такой шустрый, а ты говоришь Челябинск, Москва, 1800км. Вот люди отжигают По АвтоТрансИнфо от Омска до Амстердама больше 5000 км


Да дело же не в расстоянии! Время - вот чего не хватает, а так я бы вообще из-за руля не вылазил, получаю большое удовольствие от продолжительных поездок. Вот выйду на пенсию, тоже буду как этот дед отжигать.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейОсобенности аренды автомобиля в разных странах



Включить мобильный стиль