Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1321

Сообщение gpav » 10 июн 2011, 12:30

Вопросы по страховым компаниям задаются в отдельных темах

Полная защита (страховка) при аренде автомобиля по всему миру
worldwideinsure - cуперстраховка в Eвропе. FAQ для продвинутых
Carinsurent страховка арендного авто за границей

В этой теме абстрактный треп и сравнение.


Экономия на страховании для любого проката автомобилей по всему миру: worldwideinsure для граждан России и Украины
Ненавижу расписания
gpav
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 21.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1322

Сообщение paparandum » 19 окт 2017, 10:50

Strannik27 писал(а) 18 окт 2017, 13:44:
paparandum писал(а) 18 окт 2017, 13:38:А на какой адрес IAPA писать с вопросами? Вчера отправил на info@iapa.com письмо - до сих пор тишина.


IAPA@Intana-assist.com
Отвечают иногда через день, иногда дня через 3-4.

paparandum писал(а) 18 окт 2017, 13:38:Я что подумал, у себя на сайте в FAQ они пишут "Which car rental companies does IAPA deal with? IAPA has worldwide agreements with Avis, Holiday Autos, National and Sixt." Вроде как это список выше уже несколько раз упоминался. Но я это понимаю - что это список компаний в которых можно бронировать авто через IAPA, а не про страховку.

К тому же в Evidence of Insurance у себя на том же сайте они пишут:
"Cover is provided for the Excess on damage (including damage to the undercarriage, windows and tyres), fire, vandalism, theft or loss of use of the Rental Vehicle issued for business or pleasure when such Rental Vehicle is rented and operated from a Licensed Rental Company or Agency and the Insured(s) is/are being held responsible, as declared in the Car Rental Agreement, for the excess, to which the Insured(s) would normally be liable." т.е. по идее любая официально оформленная прокатная контора.


Все так, это список тех, с кем они работают как агенты по бронированию. На страховку не распространяется.

Я сейчас нахожусь с ними в длительной переписке. Мне отказали в выплате по идиотской причине - якобы я оплатил ренту "the policy excess waiver". Это не так. Где они углядели это в моем car rental agreement, ума не приложу. Бодаюсь с ними дальше и пытаюсь выцепить из рента дополнительное подтверждение, что с меня списали именно из моего excess. Ни с жопа, ни с questor-insurance такой байды не было :-/


Поделитесь плз как будут результаты, интересно! Хотя в любом случае видимо iapa оформлю, carinsurent кажется совсем мутным, а годовой больше то и негде делать..
Пока на мои письма им тишина, в спаме пусто, ждем.
paparandum
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1323

Сообщение Ослик Иа » 19 окт 2017, 10:58

paparandum писал(а) 18 окт 2017, 13:38:у себя на сайте в FAQ они пишут "Which car rental companies does IAPA deal with? IAPA has worldwide agreements with Avis, Holiday Autos, National and Sixt." Вроде как это список выше уже несколько раз упоминался. Но я это понимаю - что это список компаний в которых можно бронировать авто через IAPA, а не про страховку.

Если читать их же условия - вы правы.
Но на письменный запрос они отвечают, что таки нет, оплачиваем, мол, только если арендовал у вот этих. См. Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1324

Сообщение BDFY79 » 19 окт 2017, 11:04

[quote="anagaf";p=8217277][quote="Константин О";p=8215984][quote="ZhuchOK";p=8215934]Уже второй пользователь специально зарегистрировался, чтобы написать отзыв про сarinsurent.
Первый был ровно месяц назад.
я говорю, СВЯТОЙ! специально зарегился, что бы мы знали - там платят....
Да, так и есть. Как известно, читать форум можно и без регистрации, а чтобы что-то написать - надо региться. Я доволен результатом (а сомнения, признаться, были), так что не вижу причин не поделиться информацией с сообществом. Намеки на то, что я как-то работаю на Carinsurent, оставьте лучше при себе.

Вы же можете сюда прислать фотки вашей эпопеи с страховой
И тогда никто не будет Вас ни в чем подозревать
BDFY79
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 19.06.2012
Город: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 13

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1325

Сообщение paparandum » 19 окт 2017, 11:52

Видимо опять путаница получается, потому что они пишут в письме такой список компаний:
Ослик Иа писал(а) 02 окт 2017, 10:54:
tourist1337 писал(а) 07 сен 2017, 12:13:Похоже что IAPA страхует франшизы у ограниченного списка компаний.
Я тоже их запросил, поскольку у меня было сомнение - в запросе было использовано слово "franchise", которое по-английски имеет несколько другой смысл, и они могли неправильно истолковать запрос. Однако ответ, увы, такой же:
I would like to advise that you will not be able to make a claim if you have not rented a car from the car rental companies listed below.

The car rental companies affiliated with IAPA are listed below.

•Budget
•Hertz
•Holiday Autos
•National
•SIXT
•Europcar


И даже более того:
Please note that in order to make a claim for the car rental excess reimbursement insurance a car rental purchase needs to be made through IAPA with the companies listed above.


А в то же время на сайте в FAQ такой список:
paparandum писал(а) 18 окт 2017, 13:38:у себя на сайте в FAQ они пишут "Which car rental companies does IAPA deal with? IAPA has worldwide agreements with Avis, Holiday Autos, National and Sixt." Вроде как это список выше уже несколько раз упоминался. Но я это понимаю - что это список компаний в которых можно бронировать авто через IAPA, а не про страховку.


Avis и Budget как понимаю это одна корпорация, но почему по разному на них ссылаются.. И в одном месте есть Europcar, в другом нет..
paparandum
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1326

Сообщение Strannik27 » 19 окт 2017, 11:57

paparandum писал(а) 19 окт 2017, 11:52:И даже более того:
Please note that in order to make a claim for the car rental excess reimbursement insurance a car rental purchase needs to be made through IAPA with the companies listed above.


Какой-то булшит, нигде в их T&C об этом ни слова.
Они на мой клэйм, кстати, ничего об этом на сказали. Пока отказывают по другой причине :-)
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1327

Сообщение paparandum » 20 окт 2017, 13:27

это какая то комедия с IAPA:
- 3 дня назад спросил их все ли компании покрываются страховкой, при этом напомнил про выдержку из Evidence of Insurance которая говорит: "Rental Vehicle is rented and operated from a Licensed Rental Company or Agency​..​"

- вчера получил от IAPA London ответ что мол "работаем только с Avis, Budget......"

- я им отвечаю, мол wtf
"...in the ​Evidence of Insurance or in other documents that i could find on IAPA website there is no any sentence limiting coverage only to Avis ....​
Again in the Evidence of Insurance its said "... Rental Vehicle is rented and operated from a Licensed Rental Company or Agency​..​"​
P​lease let me know in which official document T&C for the Insurance are limited to that list of rental companies that you stated? As currently your reply contradicts ​IAPA Evidence of Insurance"

- сегодня отвечают "The list of car rental companies are international brands that we are affiliated to. That goes by saying that we only cover those companies that are listed on our website and the amount of cover would then depend on the car rental company that you do have a policy with."

Как со стенкой разговаривать. Или я чего то недопонимаю в их ответе?
Просто бодаться до победного?
paparandum
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1328

Сообщение limpant » 20 окт 2017, 16:21

Воспользовался Carinsurent. Сначала с их помощью удалось снизить стоимость ущерба вдвое, после моей оплаты перевели средства за 1 день. Единственный минус - переводят только на PayPal, а там неслабые комиссии. В целом, остался доволен.
limpant
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1329

Сообщение ZhuchOK » 20 окт 2017, 23:26

limpant писал(а) 06 мар 2009, 15:37:Сначала с их помощью удалось снизить стоимость ущерба вдвое, после моей оплаты перевели средства за 1 день.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, каким образом удалось снизить стоимость ущерба вдвое?
И после какой оплаты они перевели деньги за 1 день?
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1330

Сообщение Константин О » 21 окт 2017, 05:20

limpant писал(а) 20 окт 2017, 16:21:Воспользовался Carinsurent. Сначала с их помощью удалось снизить стоимость ущерба вдвое...


Видимо контора послала агента, тот осмотрел авто и погрозил пальцем...мол чего это вы завышаете!?...прокатчик испугался и снизил сумму претензии...прям какая чудесная контора...а её клиенты как из под земли возникают и пишут о чудесах...
Не верь глазам своим(с)
Константин О
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1331

Сообщение limpant » 21 окт 2017, 09:52

Никто не возникает из-под земли, Константин. Я давно нахожусь на данном форуме, но использую его для получения необхдимой мне информации. На тот момент, когда я искал подобную контору, тут кроме упоминания Carinsurent ничего не было, ни одного отзыва о их результативности, поэтому пришлось брать полис на свой страх и риск. Поэтому столкнувшись с проблемой и получив решение, я решил поделиться, чтобы люди могли делать осознанный выбор. Если есть какие-то дополнительные вопросы - обращайтесь.
limpant
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1332

Сообщение limpant » 21 окт 2017, 09:58

ZhuchOK писал(а) 20 окт 2017, 23:26:
limpant писал(а) 06 мар 2009, 15:37:Сначала с их помощью удалось снизить стоимость ущерба вдвое, после моей оплаты перевели средства за 1 день.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, каким образом удалось снизить стоимость ущерба вдвое?
И после какой оплаты они перевели деньги за 1 день?

Так как прокатная контора не списала деньги сразу, а выставила инвойс где-то через месяц после вренды,?сумма не была списана или оплачена. Поэтому я написал в данную контору и спросил, каковы мои дальнейшие действия. Они попросили не платить пока и сказали, что попробуют сбить стоимость. В итоге, они напрямую вышли в Sixt и через какое-то время я получил от них ответ: мол, в нашем расчете все верно и по стандартам, но, так уж и быть, типа из уважения к Вам мы готовы снизить сумму претензии вдвое. После я получил команду от Carinsurent платить. Сразу же прсле чего сделал распечатку выписки с банковского счета и на следующий же день получил деньги на PayPal. Правда, последние взяли комиссию около 6%. В целом, все. Задавайте вопросы, если что.
limpant
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1333

Сообщение Lesovik » 21 окт 2017, 12:38

какой пакет документов собирали, есть переписка или какие то отказы? какой размер ущерба. выложили бы скрины и было бы проще.
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1334

Сообщение limpant » 21 окт 2017, 14:13

Lesovik писал(а) 21 окт 2017, 12:38:какой пакет документов собирали, есть переписка или какие то отказы? какой размер ущерба. выложили бы скрины и было бы проще.

Below please find a list of the documents that you need in order to file my claim:
A copy of the Certificate of Insurance
A copy of the rental agreement
A copy of the police report if:
you got in an accident with a third party
It is legally mandated in the country of incident
your claim is about stolen personal belongings
A copy of the damage report given by the rental company, detailing each cost incurred. Photographs of the damage are optional but may help ensure that the charges are reasonable.
Detailed repair receipts, invoices or other documents showing the breakdown of the amount the rental company charged you for the accidental damage or loss
A copy of your credit card statement that reflects your payment for the claimed damages
A copy of the driver’s license of the person driving the car during the accident.
Изначально ущерб был выставлен в 640 евро. Скрины чего и кому будет проще?
limpant
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1335

Сообщение NikolaySpb » 22 окт 2017, 16:00

Всем привет!

Спустя три недели после первого обращения, IAPA прислали письмо "TRAVEL INSURANCE CLAIM " В письме написано:

To enable us to accurately assess your claim, please may we ask you to provide us with the following:
1) Evidence of your travel dates outward and return, such as a booking/confirmation invoice or used travel tickets.
2) Confirmation of the amount you have been charged for the excess. (see below *)
3) In regard to the bank account please confirm the Name of the Bank, the swift/bic number and Iban code unfortunately as the details sent are in Russian it is not too clear.
* If we may refer you to the terms and conditions of the policy it only covers your for reimbursement of the policy excess, it does not cover the cost of the actual damage to the car.

Если по первому и третьему пункту все понятно. То не могли бы вы расшифровать, что товарищи имеют ввиду под вторым пунктом и звездочкой?
NikolaySpb
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1336

Сообщение Strannik27 » 22 окт 2017, 16:21

NikolaySpb писал(а) 22 окт 2017, 16:00:Всем привет!

Спустя три недели после первого обращения, IAPA прислали письмо "TRAVEL INSURANCE CLAIM " В письме написано:

To enable us to accurately assess your claim, please may we ask you to provide us with the following:
1) Evidence of your travel dates outward and return, such as a booking/confirmation invoice or used travel tickets.
2) Confirmation of the amount you have been charged for the excess. (see below *)
3) In regard to the bank account please confirm the Name of the Bank, the swift/bic number and Iban code unfortunately as the details sent are in Russian it is not too clear.
* If we may refer you to the terms and conditions of the policy it only covers your for reimbursement of the policy excess, it does not cover the cost of the actual damage to the car.

Если по первому и третьему пункту все понятно. То не могли бы вы расшифровать, что товарищи имеют ввиду под вторым пунктом и звездочкой?


Они хотят сказать, что возместят только то, что с вас содрали из вашего excess. Т.е. actual damage может быть и 5000, но рент чарджит вас на сумму, не большую, чем прописанный в договоре excess. Кстати, именно по этому пункту я сейчас с ними адски бодаюсь :-/ Мне они сейчас задвигают, что в моем договоре вообще нет никакого excess.
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1337

Сообщение tourist1337 » 22 окт 2017, 17:12

10 дней назад закончилась моя аренда у FireFly, и так как был инцидент (какой-то му**к в Италии пытался вскрыть машину, повредил ручку и замок), они выписали Accident Report Form с суммой 360 евро (за долбанную ручку!!) и перепечатали Car Rental Agreement с новой суммой. Я сразу подал заявку на клейм в IAPA (ответ пришел быстро) и ждал когда разморозится депозит, и вернется остаток.Это произошло через пару дней и я отправил в IAPA Car Rental Agreement, Acciddent Report Form, Police Report, Booking Voucher и квитанцию банка. Через 4 дня пришел ответ:
Thank you for your correspondence in connection with the above matter.

The policy you are claiming under is the Car Rental Excess, this only covers you for the Excess you are charged, there is no cover for the actual cost of the damage.

Therefore for the claim to be successful, we will need confirmation from the Car Hire company to confirm if this excess was charged, if not the claim has to be declined.

If the claim is successful, we will also require, evidence of your travel dates outward and return, such as a booking/confirmation invoice or used travel tickets.

Also your bank details, Name of bank, Swift code and Iban code.



Как я понял, им нужны доказательства того, что списание произошло по франшизе, а в моих документах просто списание и нигде не написано про франшизу. Поэтому они хотят связаться с компанией прокатчика, чтобы подстраховаться (вдруг франшиза была всего 100 евро?). Так что на будущее, советую просить прокатчика написать что-нибудь про франшизу в документах если у вас произошел инцидент, чтобы избежать подобных задержек.
Насчет второго непонятно, так как ваучер с бронированием я уже отправлял - возможно не заметили. Отправил еще раз и также текстом написал даты бронирования, плюс указал на сумму франшизы в ваучере.

Что ж, ждем ответа.

P. S. Про бронирование через сторонний сайт ничего не говорили, это радует.

Update!!
Сейчас обратил внимание, что у меня в Car Rental Agreement указан EXCESS. Они там похоже в глаза долбятся. Отправлю им еще письмо.
tourist1337
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.08.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1338

Сообщение carmalius » 23 окт 2017, 00:25

Rental Covers на поездку в Испанию на 10 дней дает 76 евро.
World Nomads - $70 (59 евро; 10% скидка находится легко - получается 53 евро), пакет Explorer.
Это туристическая медицинская страховка с очень хорошей репутацией, покрывает и Car Insurance Excess на $2000.

Вопрос - в чем преимещства Rental Covers?
carmalius
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 07.01.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 41

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1339

Сообщение Ослик Иа » 23 окт 2017, 09:57

carmalius писал(а) 23 окт 2017, 00:25:в чем преимещства Rentalcovers?

Более известна в этой области.

Я, кстати, вот только что начал подбирать машину на зиму; так вот на https://cars.awd.ru/ страхование франшизы идёт как раз через Rentalcover
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1340

Сообщение paparandum » 23 окт 2017, 11:33

carmalius писал(а) 23 окт 2017, 00:25:World Nomads - $70 (59 евро; 10% скидка находится легко - получается 53 евро), пакет Explorer.

а какой код рабочий? штук 10 перепробовал - не работают.

Еще вопрос - кто нибудь читал про страховку BUPA? Покрывает прокатные машины?
paparandum
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)

Сообщение: #1341

Сообщение paparandum » 23 окт 2017, 11:49

Наткнулся на такие штуки как страховки VISA и Mastercard O.o
Это работает с российскими картами?!
autoeurope
autoeurope
paparandum
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль