Франшиза и страховка при аренде авто.

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #101

Сообщение Teminama » 07 май 2016, 14:09

Добрый день, писала в разделе autoeurope, ответа не получила, попробую продублировать здесь:
Бронирую авто в Мальпенсе на 14 дней, через autoeuripe, дешевле всего вышло в Европкаре. Там, наряду с базовой страховкой предлагают сразу со страховкой Extended Cover, которая включает:

Zero Deductible with Super Cover
Value Added Tax (VAT)Liability Insurance
Collision Damage Waiver (CDW) including damage to wheels, glass, underside and roof of vehicle with zero deductible
Theft Protection (TP) with zero deductible
Roadside Assistance
Unlimited Miles.
Стоит 465,82 доллара, Fiat500L. По-моему,слишком мало для супер-кавер, это у них акция такая, что-ли? Сомневаюсь, бронировать или нет. Кто-нибудь знает что-то об этом? Не придется ли мне покупать супер кавер еще и у прокатчика в аэропорту?
Заранее благодарна за ответ.
У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения.
Аватара пользователя
Teminama
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.10.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #102

Сообщение aorl » 10 май 2016, 16:04

Дело в том, что это страховка не от прокатчика, а от брокера. Такая страховка всегда дешевле, но надо понимать разницу. Если вдруг что-то случится, то со страховкой от прокатчика вы ничего не платите, получаете другую машину и катаетесь дальше. Страховка от брокера это отдельный продукт. То есть при аренде машины вам заблокируют депозит на карте (если на карте денег не хватит или ее нет машину не дадут), при наступлении страхового случая с вас снимает всю сумму ремонта прокатчик. Потом вы предоставляете документы брокеру и он вам компенсирует затраты. Это если коротко. Так что если есть деньги и не хочется долгих разборок, то надо брать полную страховку у прокатчика. Если надо экономить, то я пользуюсь страховыми компаниями которые страхуют франшизу на год.
aorl
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #103

Сообщение mirkus » 14 май 2016, 19:09

скажите, а как происходит блокировка средств на кредитке? они списываются а потом возвращаются или блокируются, но не списываются? у меня рублевая кредитка с недешовой конвертацией, а арендовать планирую на Крите
mirkus
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 12.05.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #104

Сообщение Горыныч » 14 май 2016, 19:26

mirkus писал(а) 14 май 2016, 19:09:как происходит блокировка средств на кредитке? они списываются а потом возвращаются или блокируются, но не списываются?

Обычно, только блокируются.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #105

Сообщение oleg488 » 15 май 2016, 15:12

Друзья, помогите разобраться. Заарендовал машину класса Фольксваген-Поло на ренталкаре на неделю в Испании. На сайте ренталкар есть колонка "полное покрытие", которая включает в себя:
Полная Услуга Возврата Залога + Стекла, зеркала, колеса и шины + Сборы в случае поломки и административные сборы + Франшиза на случай угона
= 10,75 Евро/день (75 Евро/неделю)
Обычно полную страховку(кажется SLDW) раньше брал на стойке прокатчика при получении машины и стоила она дороже (16 Евро/день или 115 евро/неделю у Европкар). Это одни и те же страховки? Просто нужна страховка с защитой от повреждений, нулевой франшизой и минимальной суммой блокировки на карте (только депозит в районе 150 евро, а не 700 евро) Или стоит опять взять полную страховку у стойки?
PS: а прокатчик на этот раз Keddy by Europcar
oleg488
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #106

Сообщение Горыныч » 15 май 2016, 18:56

oleg488 писал(а) 15 май 2016, 15:12:Это одни и те же страховки?

Нет. Это услуга брокера по возврату франшизы, которая все равно будет.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #107

Сообщение dmrf » 15 май 2016, 19:13

Только будте внимательны. У рентакара, например, прописано в условиях предоставления своих услуг, что если вы купили у них полную страховку, а потом ещё купили страховку у прокатчика, то договор автоматически расторгается между вами и рентакаром. Как то так...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dmrf
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 05.05.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #108

Сообщение RedMosquito » 16 июн 2016, 16:58

Камрады, прошу помощи.

Франшиза это предел ответственности. Я правильно понимаю, что в случае ДТП если цена ремонту больше франшизы, то всё полностью покрывается страховкой? Или же с меня всё равно возьмут сумму франшизы, а всё, что сверх этой суммы, будет оплачено страховкой?

Брал машину в Europcar в Грузии, пробил колесо - боковой порез, ремонту не подлежит. Теперь прокатчик требует с меня покрыть расходы на покупку двух (!) покрышек. Купили они турецкие Lassa по цене Pirelli (460 GEL за пару), что меня сильно смущает.


Посоветуйте, как себя вести с прокатчиком.
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #109

Сообщение Max&Iren » 16 июн 2016, 20:01

RedMosquito писал(а) 16 июн 2016, 16:58:Брал машину в Europcar в Грузии, пробил колесо - боковой порез, ремонту не подлежит. Теперь прокатчик требует с меня покрыть расходы на покупку двух (!) покрышек. Купили они турецкие Lassa по цене Pirelli (460 GEL за пару), что меня сильно смущает.


Посоветуйте, как себя вести с прокатчиком.


Нужно смотреть по договору, колеса и стекла в большинстве случаев нетпокрываются страховкой
Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным — делать то, что по-вашему является великим делом.
И единственный способ делать великие дела — любить то, что вы делаете.
Стив Джобс
Аватара пользователя
Max&Iren
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #110

Сообщение RedMosquito » 17 июн 2016, 02:17

Max&Iren писал(а) 16 июн 2016, 20:01:Нужно смотреть по договору, колеса и стекла в большинстве случаев нетпокрываются страховкой

Договора страхования нет, есть договор аренды. В нем указаны CDW (non-waivable liability), TP (non-waivable liability) и Personal Accident Protection, по 200 USD.
Там же указано, что Both CDW and TP are not insurance. Про колёса и стёкла ни слова.
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #111

Сообщение skatter » 23 июл 2016, 08:00

Всем доброго!
Возможна ли ситуация, при которой финансовая ответственность может превысить франшизу?
Заранее благодарю.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #112

Сообщение brioche4ka » 26 июл 2016, 07:49

Форумчане, прошу помощи!

Уже изучила все ветки выше, но вопросы всё равно остались. В чём суть : насколько я поняла, бронируя машину на ренталкарс (без доп. страховки) и получая авто в аэропорту Сплита на моей карте блокируются следующие вещи: франшиза за ДТП, франшиза за угон + депозит за машину, при этом оплачиваю я только сумму, которую мне показывал за бронь ренталкарс. Так ли это?
Я смотрела так же авто на сайте Sixt. Насколько поняла из условий аренды, у меня так же блокируют франшизу ДТП, а вот за страховку от угона я плачу дополнительно. И при этом, у меня ещё и блокируют франшизу угона. Если страховку от угона я не беру, то у меня могут заблокировать полную стоимость авто. Опять же - так ли это, кто-то сталкивался?
На ренталкарс указано, что включена обычная страховка, и просто идёт блокировка франшизы угона и франшизы ДТП. Могут ли на стойке Sixt меня заставить заплатить за страховку от угона?

Это наша первая аренда авто за границей, поэтому очень бы хотелось получить помощь
brioche4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #113

Сообщение Горыныч » 26 июл 2016, 12:13

brioche4ka писал(а) 26 июл 2016, 07:49:Могут ли на стойке Sixt меня заставить заплатить за страховку от угона?

Обязательные страховки включены в стоимость аренды, поэтому никто Вас заставить что-то доплачивать за страховки не может. На свое усмотрение Вы можете приобрести полную страховку, чтобы снизить франшизу до нуля.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #114

Сообщение brioche4ka » 26 июл 2016, 13:11

Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что блокируют франшизу угона и ДТП + ещё залог? Какая максимум сумма будет? Снизить можно только приобретая доп. страховку?
brioche4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #115

Сообщение Горыныч » 26 июл 2016, 16:30

brioche4ka писал(а) 26 июл 2016, 13:11:Я правильно поняла, что блокируют франшизу угона и ДТП + ещё залог?

Неправильно. Это масло масляное...
Франшиза - это предел ответственности. Можно заблокировать сумму в размере франшизы, а можно меньше. У прокатчиков типа Сикст, Херц, Европкар, Авис блокировки чаще всего значительно ниже франшизы: 100-400 евро. Даже если нет полной страховки...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #116

Сообщение $upreme » 26 июл 2016, 16:49

Зависит еще от экзотичности страны. В Сербии Хертц "заблочил" сумму в 1.200 евро например.
brioche4ka попробуйте написать в хорватскую контору (сикс или хертц), может они подскажут примерную сумму блокировки
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4680
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #117

Сообщение Горыныч » 26 июл 2016, 20:12

$upreme писал(а) 26 июл 2016, 16:49:Зависит еще от экзотичности страны.

Это да. Даже в Австрии Европкар блокировал у меня 750 евро.
Поэтому, я и говорю "чаще всего"...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #118

Сообщение brioche4ka » 26 июл 2016, 20:38

$upreme писал(а) 26 июл 2016, 16:49:Зависит еще от экзотичности страны. В Сербии Хертц "заблочил" сумму в 1.200 евро например.
brioche4ka попробуйте написать в хорватскую контору (сикс или хертц), может они подскажут примерную сумму блокировки

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что заблокировали всего 1200 со всеми депозитами и франшизами?
brioche4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #119

Сообщение $upreme » 27 июл 2016, 11:11

brioche4ka писал(а) 26 июл 2016, 20:38:Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что заблокировали всего 1200 со всеми депозитами и франшизами?


Да, одной суммой все. Суперстраховку не покупал. Блокировка суммы с карты слетела ровно через месяц
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4680
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Франшиза и страховка при аренде авто.

Сообщение: #120

Сообщение Neenglass » 13 авг 2016, 01:24

Мозг вспотел, помогите плз разобраться. Забронировала машину через Rental Cars. Получение и возврат Париже с 20 по 31 августа. Недавно получила ваучер, в котором указан прокатчик Dollar. В ваучере есть примечание: "В офисе компании Вы, возможно, решите приобрести дополнительное покрытие, чтобы понизить или совсем убрать франшизу, а также покрыть те исключения, которые не охвачены Полисом CDW, такие как шины или лобовое стекло.
Пожалуйста, запомните: в таком случае контракт будет заключен между вами и поставщиком. С этого момента Rentalcars.com не будет иметь никакого отношения к процессу аренды и мы не сможем помочь, если вы будете не совсем довольны стоимостью их покрытия и всего того, что это покрытие защищает". И депозит 1500 евро = франшизе. Ок. Сунулась на Rental Cars, но кроме рассказов о том, что у них есть дополнительные продукты по страхованию, где их купить и сколько стоят не нашла. В ваучере тоже нет никаких данных. Также не нашла стоимость SUPER CDW и Super TP на сайте прокатчика. Наверное я туплю, но мне очень не хочется платить 300-400 евро за царапину. Чтобы купить допстраховку надо хотя бы примерно представлять у кого ее брать и сколько она будет стоить, а этой инфы я найти не могу. Депозит я как-нибудь переживу, а вот франшизу совсем не хочется платить. Подскажите, кто проходил этот квест? В прошлые разы я все цифры знала заранее, а сейчас не могу найти информацию. Перерыла половину форума, но так и не разобралась.
Neenglass
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль