Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #1

Сообщение terentaa » 13 окт 2013, 22:41

Довольно регулярно (3-7 раз в год) беру в зарубежных поездках машину напрокат. Как правило, в цену аренды у прокатчиков входят опции CDW/LDW (Collision Damage Waiver / Loss Damage Waiver), которые ограничивают мою ответственность перед прокатчиком в случае повреждения автомобиля.

Приведу определения данных опций с сайтов нескольких крупных прокатчиков:
Budget:
LDW isn’t insurance – it's an option that relieves you of financial responsibility if the rental car is damaged or stolen. LDW is highly recommended for the uninsured but even if you own a car and have automobile insurance, you should consider accepting Loss Damage Waiver to better cover yourself.
Dollar:
Loss Damage Waiver ("LDW"): If the renter purchases one of the optional LDW plans, DOLLAR will agree to waive the renters responsibility for loss or damage to the vehicle in full or in part (depending on the LDW plan accepted). LDW is not insurance or an insurance product.
Hertz:
Collision Damage Waiver is an optional* service which, if accepted, reduces your financial liability for damage to the Hertz vehicle, its parts and accessories, except for theft, attempted theft or vandalism, provided the vehicle is used in accordance with the terms and conditions of the rental agreement. *CDW may be mandatory and included in some contract or preferential rates.
Europcar:
(Loss and Damage Waiver) is a combination of Damage and Theft cover. Unless Europcar is able to recover the cost of its damages from an identified liable Third Party, the renter/driver is liable for all damages to or loss of the vehicle occurring during the course of the rental. This liability can generally be waived against payment of a fixed charge per rental day. It should, however, be noted that for those renters who have purchased such protection, a residual non-waivable amount (or "excess") will be applied in the event of damage to or loss of the vehicle. Some countries may give renters possibility of eliminating such a residual amount against payment of an additional fee.

Можно заметить, что два первых прокатчика специально оговаривают, что LDW не является страховкой (LDW is not insurance), а два последних ссылаются на CDW/LDW как на «сервис» (service), «покрытие» (cover) или «защиту» (protection), но не как на страховку.

Если погуглить на данную тему, то можно найти такие пояснения относительно CDW:
wikipedia.org:
«CDW meets the basic definition of insurance, since it transfers some risk from the car renter to the rental company. However rental companies do not call it insurance, since it is a waiver between the renter and the company that the company waives their right to charge the renter for valid damages to the vehicle. Rental companies are not licensed or regulated as insurers. There are also no claims made. Rental companies treat CDW as a waiver of their right to make the renter pay for damage to the car”
about.com:
«Collision damage waiver, also known as loss damage waiver, is technically not an insurance coverage, it's a waiver of responsibility. By purchasing CDW, you will be not be held accountable for any loss or damage to the rental car. This can be very helpful if you find yourself in an accident while driving a rental car.»
ehow.com:
«A CDW is not insurance at all; it is a waiver of the agency's insurance for those who have other collision coverage. The rental company charges you a fee in order to not charge you a high deductible amount should the car be wrecked or damaged.»

Для себя я сделал однозначный вывод, что CDW/LDW, которая входит в стоимость аренды или приобретается у прокатчика отдельно, страховкой не является. Это отдельный сервис, который так или иначе продает мне прокатчик, благодаря которому у меня снижается ответственность перед ним (прокатчиком) до приемлемой суммы (обычно 800-1200 евро, в зависимости от прокатчика и класса автомобиля может быть и больше и меньше). При этом застрахован ли автомобиль у самого прокатчика и будет ли он делать потом ремонтировать автомобиль за счет страховой компании или за свои средства (или точнее за средства, собранные на CDW с таких как я) меня уже мало волнует.

На днях, когда в теме про брокера . возникло обсуждение употребления терминов, относящихся к теме аренды машин (таких как «брокер», «франшиза» и т.п.), я высказался по поводу того, что CDW на самом деле страховкой не является, хотя и несет для клиента схожие функции. В ответ получил неаргументированные ответы типа «нет, это страховка». Далее модераторами это обсуждение было пресечено как офтопик.

Так как правила форума нарушать не хотелось бы, а данный вопрос хочется все-таки обсудить, я создал отдельную тему. Если создал тему не в том разделе или не с тем названием, прошу модераторов тему перенести/переименовать.

В итоге хотелось бы все-таки понять, в чем я ошибаюсь (если ошибаюсь), не считая CDW страховкой. Хотелось бы услышать аргументированные мнения компетентных в данном вопросе форумчан.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской
прокат машины депозит

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #2

Сообщение Keksus » 14 окт 2013, 22:17

Ну то, что это не страховка в буквальном смысле, вполне следует из названия. А по сути это то же самое, что и страховка. Что еще тут можно обсуждать, честно говоря, не понятно.
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #3

Сообщение terentaa » 14 окт 2013, 22:34

Keksus писал(а) 14 окт 2013, 22:17:Что еще тут можно обсуждать, честно говоря, не понятно.

Да вот как раз хотелось бы послушать аргументы тех, кто считает эту опцию страховкой, чтобы об этом не писали сами прокатчики.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #4

Сообщение Ms@Senses89 » 27 мар 2016, 18:34

Т.е эта опция уже входит в стоимость проката или по желанию? Просто у меня есть эта страховка уже, бонусом от банка с кредитной картой идет, вот интересно теперь-можно ли отказаться от нее у прокатчика, чтобы не переплачивать?
Ms@Senses89
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.03.2012
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #5

Сообщение Виконт.м » 27 мар 2016, 19:33

terentaa писал(а) 13 окт 2013, 22:41:Для себя я сделал однозначный вывод, что CDW/LDW, которая входит в стоимость аренды или приобретается у прокатчика отдельно, страховкой не является. Это отдельный сервис, который так или иначе продает мне прокатчик, благодаря которому у меня снижается ответственность перед ним (прокатчиком) до приемлемой суммы (обычно 800-1200 евро, в зависимости от прокатчика и класса автомобиля может быть и больше и меньше). При этом застрахован ли автомобиль у самого прокатчика и будет ли он делать потом ремонтировать автомобиль за счет страховой компании или за свои средства (или точнее за средства, собранные на CDW с таких как я) меня уже мало волнует.

Я бы с этим выводом согласился.
Дело в том, что у любого прокатчика все авто уже застрахованы, иначе он просто не получит лицензию, да и на ремонтах разорится... Если конечно он не сдает нелегально ржавую шестерку из своего гаража...
То, что предлагается туристам под видом CDW, по сути является просто узаконенным договором между прокатчиком и водителем. Придумана для того чтобы часть расходов по страховке авто переложить на туриста.
При сраховом случае все взаимоотношения будут только между страховой и прокатчиком. Турист здесь дело второстепенное, но необходимое, т.к. именно он был за рулем.
Поскольку CDW заключается не между туристом и страховой, а между туристом и прокатчиком, то наверное в полной мере страховкой ее назвать нельзя. Но суть ее именно как у страховки - ваш уровень ответственности за ущерб.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #6

Сообщение terentaa » 27 мар 2016, 19:40

Ms@Senses89 писал(а) 27 мар 2016, 18:34:Просто у меня есть эта страховка уже, бонусом от банка с кредитной картой идет, вот интересно теперь-можно ли отказаться от нее у прокатчика, чтобы не переплачивать?

Если будете бронировать автомобиль из под страны США, то по умолчанию CDW обычно не включают. Так что можно ее дополнительно не приобретать. Однако сколько при этом у Вас захотят заблокировать на кредитке неизвестно.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #7

Сообщение Soroka5 » 28 июн 2016, 20:10

забронировал машину на сайте rentalcars.com у Hertz в аэропорту Афин . Когда начал читать- ваучер увидел . что не включена CDW страховка. Написал в rentalcars.com и получил следующий ответ: "Ваш ай-пи код был распознан, как США, поэтому в аренды не входит. Вам необходимо отменить данную бронь и сделать новую." Новая бронь будет уже дороже да и старую отменять бесплатно не получится . У меня вопрос -"Какие могут быть варианты в аэропорту у прокатчика , если я не буду ничего отменять? Можно взять доп.страховки на месте и будет ли это дороже , чем отменить и взять новую бронь? или мне "доначислят" страховку CDW ? собираюсь купить на год так же страховку worldwideinsure.
Soroka5
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #8

Сообщение ruphs » 28 июн 2016, 20:17

Самый лучший вариант через кол центр rentalcars отменить бронь и создать новую, они просто напросто перенесут депозит с 1 брони на другую.

Soroka5 писал(а) 28 июн 2016, 20:10:забронировал машину на сайте rentalcars.com у Hertz в аэропорту Афин . Когда начал читать- ваучер увидел . что не включена CDW страховка. Написал в rentalcars.com и получил следующий ответ: "Ваш ай-пи код был распознан, как США, поэтому в аренды не входит. Вам необходимо отменить данную бронь и сделать новую." Новая бронь будет уже дороже да и старую отменять бесплатно не получится . У меня вопрос -"Какие могут быть варианты в аэропорту у прокатчика , если я не буду ничего отменять? Можно взять доп.страховки на месте и будет ли это дороже , чем отменить и взять новую бронь? или мне "доначислят" страховку CDW ? собираюсь купить на год так же страховку worldwideinsure.
Аватара пользователя
ruphs
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 02.04.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #9

Сообщение fixi » 09 июл 2016, 22:40

Soroka5 писал(а) 28 июн 2016, 20:10:забронировал машину на сайте rentalcars.com у Hertz в аэропорту Афин . Когда начал читать- ваучер увидел . что не включена CDW страховка. Написал в rentalcars.com и получил следующий ответ: "Ваш ай-пи код был распознан, как США, поэтому в аренды не входит. Вам необходимо отменить данную бронь и сделать новую." Новая бронь будет уже дороже да и старую отменять бесплатно не получится . У меня вопрос -"Какие могут быть варианты в аэропорту у прокатчика , если я не буду ничего отменять? Можно взять доп.страховки на месте и будет ли это дороже , чем отменить и взять новую бронь? или мне "доначислят" страховку CDW ? собираюсь купить на год так же страховку worldwideinsure.

Если купишь ввай делох, то можешь все оставить как есть.
Надо быть готовым к большой сумме депозита, а в целом я всегда мечтал так авто взять.

На сколько тебя будут на месте разводить если у тебя денег не будет не в курсе.
Ты же не написал что за прокатчик у тебя. Авис к примеру такой же депозит возьмет. Только франшиза будет равна стоимости авто.
fixi
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 10.11.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #10

Сообщение Soroka5 » 11 июл 2016, 13:43

Прокатчик у меня Hertz. Автомобиль "Opel Astra или похожий". Сколько большая может быть сумма депозита, если за 10 дней я заплатил 480 долл.Сша? Наши укрбанки ставят ограничения около 2000 долларов США. Возможно просто не получится заблокировать на депозит больше.
Soroka5
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #11

Сообщение fixi » 13 июл 2016, 19:40

Soroka5 писал(а) 11 июл 2016, 13:43:Прокатчик у меня Hertz. Автомобиль "Opel Astra или похожий". Сколько большая может быть сумма депозита, если за 10 дней я заплатил 480 долл.Сша? Наши укрбанки ставят ограничения около 2000 долларов США. Возможно просто не получится заблокировать на депозит больше.

Если не получится оплатите за сидидаблю и все будет как обычно
fixi
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 10.11.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #12

Сообщение Constructor » 25 авг 2017, 09:57

Подбираю машину в Ницце, нашел Hertz за 175 евро за 5 дней с интересной записью:
CDW including damage to wheels, glass, underside and roof of vehicle with zero deductible
Theft protection with zero deductible

Звучит шикарно!! Это значит любые повреждения и кражи, если они не дай бог случатся, обойдутся мне в ноль?

В чем подвох?
Constructor
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #13

Сообщение Constructor » 14 сен 2017, 15:09

Constructor писал(а) 25 авг 2017, 09:57:Подбираю машину в Ницце, нашел Hertz за 175 евро за 5 дней с интересной записью:
CDW including damage to wheels, glass, underside and roof of vehicle with zero deductible
Theft protection with zero deductible

Звучит шикарно!! Это значит любые повреждения и кражи, если они не дай бог случатся, обойдутся мне в ноль?

В чем подвох?


Коллеги, будут ли комментарии?
Constructor
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #14

Сообщение Bitcoin » 21 сен 2018, 13:18

Constructor писал(а) 14 сен 2017, 15:09:
Constructor писал(а) 25 авг 2017, 09:57:Подбираю машину в Ницце, нашел Hertz за 175 евро за 5 дней с интересной записью:
CDW including damage to wheels, glass, underside and roof of vehicle with zero deductible
Theft protection with zero deductible

Звучит шикарно!! Это значит любые повреждения и кражи, если они не дай бог случатся, обойдутся мне в ноль?

В чем подвох?


Коллеги, будут ли комментарии?


Добрый день!
Ну что, как получилось взять авто напрокат с базовой CDW от прокатчика без дополнительных страховок?
Поделитесь плиз опытом, так как сам планирую взять авто с CDW от прокатчика.
Спасибо)))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. (с)
Bitcoin
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 31.10.2016
Город: Авдеевка
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #15

Сообщение Constructor » 21 сен 2018, 14:12

Bitcoin писал(а) 21 сен 2018, 13:18:Добрый день!
Ну что, как получилось взять авто напрокат с базовой CDW от прокатчика без дополнительных страховок?
Поделитесь плиз опытом, так как сам планирую взять авто с CDW от прокатчика.
Спасибо)))


Нет, не получилось. Взял в Ницце в Interrent. Машина 7 евро в день, страховка 21 евро в день - вот это уже настоящая страховка. Втрое дороже чем сама машина. Ездишь спокойно, даже стекло/колеса включены.
Constructor
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #16

Сообщение Bitcoin » 21 сен 2018, 14:36

Constructor писал(а) 21 сен 2018, 14:12:
Bitcoin писал(а) 21 сен 2018, 13:18:Добрый день!
Ну что, как получилось взять авто напрокат с базовой CDW от прокатчика без дополнительных страховок?
Поделитесь плиз опытом, так как сам планирую взять авто с CDW от прокатчика.
Спасибо)))


Нет, не получилось. Взял в Ницце в Interrent. Машина 7 евро в день, страховка 21 евро в день - вот это уже настоящая страховка. Втрое дороже чем сама машина. Ездишь спокойно, даже стекло/колеса включены.


А можно ли было взять без данной страховки 21 евро. Просто взять по базовой?
Кстати, какая сумма депозита по базовым условия и со страховкой 21 евро в день?)))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. (с)
Bitcoin
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 31.10.2016
Город: Авдеевка
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Являются ли опции прокатчиков CDW/LDW страховками?

Сообщение: #17

Сообщение Constructor » 21 сен 2018, 15:01

Bitcoin писал(а) 21 сен 2018, 14:36:А можно ли было взять без данной страховки 21 евро. Просто взять по базовой?
Кстати, какая сумма депозита по базовым условия и со страховкой 21 евро в день?)))


Можно было взять. Послушали бы немного зубовного скрипа и пугалок от персонала, но думаю дали бы. Если есть сторонняя страховка, вариант рабочий. Если сторонней страховки нет - слишком страшно, за крошечный скол краски могут с карты снять неадекватную сумму, когда уже дома будете отпускные фото пересматривать.

Депозит заблокировали на кредитке вроде что-то около 300Е, не помню точно.
Constructor
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 11.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль