worldwideinsure - cуперстраховка в Eвропе. FAQ для продвинутых

вопросы касающиеся страховки автомобиля при его аренде и размере депозита или франшизы, которую блокируют на карте. Различные виды страховки арендуемого автомобиля

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Rent Car : Онлайн бронирование автомобилей по лучшим ценам Поиск по всем Rent Car фирмам, вы видите в какой компании заказываете авто, страхование вашего депозита, бонусы

worldwideinsure - cуперстраховка в Eвропе. FAQ для продвинутых

Сообщение Волька » 20 май 2014, 22:58

Друзья,
Едем во Францию и будем там брать машину на прокат. Есть несколько вопросов по суперстраховке worldwideinsure ( WWI ), которые я бы хотел прояснить:

1. Как я понимаю,во Франции мелкие ДТП не оформляются полицейским протоколом. Однако по требованию страховой конторы - этот документ обязателен для возврата средств. Что делать, если будет такое мелкое ДТП/повреждение и полиция откажется приехать?

2. Иногда конторы проката не ремонтируют мелкие повреждения, однако и тут требование страховки - дать квитанцию о ремонте. Что делать, если прокатчик категорически не хочет ремонтировать машину?

3. Мы сдаем машину в маленьком городке и все шансы, что это будет просто "положите ключ в ящик". Но в такой ситуации уже после отъезда на нас могут быть приписаны любые мелкие царапины...Как этого избежать?

4. Когда надо покупать суперстраховку? Можно ли это сделать непосредственно перед поездкой или обязательно до аренды машины по интернету? Есть ли какие-то указания на этот счет?

Буду признателен за юридически обоснованные ответы по пунктам и заранее спасибо всем спецам в данном вопросе!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Волька
участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 16
виды страховок арендуемого авто

Форум Винского рекомендует :

Онлайн бронирование автомобилей : Аренда автомобилей с большими скидками. Цена включает страховки и все налоги и сборы Никаких скрытых платежей

Как забронировать авто за границей Инструкция по бронированию

Re: worldwideinsure - cуперстраховка в европе. FAQ для продвинутых

Сообщение terentaa » 20 май 2014, 23:07

Почитайте эту тему: Страховка прокатного автомобиля у стороннего страховщика (не у прокатчика и не у брокера)
В ней есть ответы на все или почти все Ваши вопросы.
От себя также постараюсь дать некоторые пояснения.

1. У WWI требование полицейского протокола только, если это положено по законодательству страны, где у Вас произошло ДТП. Если нет, например, второй стороны в ДТП (и иных случаях, когда протокол не требуется), то WWI протокол тоже не требует.
2. Вам не нужно, чтобы ремонтировали машину. Вам нужен документ с расчетом суммы ремонта (это две большие разницы). Если прокатчик с Вас спишет за повреждения деньги, то он это как-то должен обосновать документально. Другое дело, что не всегда легко и просто эту бумажку от него получить.
3. Практически никак. Сфотографируйте машину со всех сторон по-максимуму, но это вряд ли поможет. Но у Вас же есть страховка от WWI, чего Вам боятся?
4. Обязательно надо купить страховку до начала аренды (не путайте с бронью) машины. При покупке Вы сами выбираете дату начала действия полиса, так что купить можно и за несколько месяцев до аренды и за один день.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
terentaa
путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 120 раз.
Страны: 40

Сообщение Волька » 21 май 2014, 00:05

Спасибо!
1. Насколько я понял, WWI требует если не протокол, то Law Enforcement . Что это за альтернатива? В теме, которую вы указали тоже была неясность на этот счет
2. Когда правильно обратится к прокатчику за документом с расчетом суммы ремонта? Сразу после повреждения? особенно если в конце поездки будет "ключ положите в ящик"? WWI тоже следует сразу ставить в известность?
Волька
участник

Сообщение terentaa » 21 май 2014, 07:22

Волька писал(а) 21 май 2014, 00:05:Спасибо!
1. Насколько я понял, WWI требует если не протокол, то Law Enforcement . Что это за альтернатива? В теме, которую вы указали тоже была неясность на этот счет

Там написано буквально следующее:
d. a copy of the Law Enforcement/Police report if;
i. you are involved in an accident with a third party, or ii. its required by law in the country where the incident occurs.

То есть если была вторая сторона в аварии или требуется по закону, то нужен Police Report.
Law Enforcement, это если я правильно понимаю, общее название органов правопорядка.

Волька писал(а) 21 май 2014, 00:05:2. Когда правильно обратится к прокатчику за документом с расчетом суммы ремонта? Сразу после повреждения? особенно если в конце поездки будет "ключ положите в ящик"? WWI тоже следует сразу ставить в известность?

В крайнем случае придется "выбивать" документ от прокатчика, уже прибыв на родину. Некоторые прокатчики (типа Херц) позволяют получить счет на своем сайте.
terentaa
путешественник

Сообщение Пига » 06 июн 2014, 09:50

terentaa писал(а) 21 май 2014, 07:22:То есть если была вторая сторона в аварии или требуется по закону, то нужен Police Report.

Как в Испании с законодательством по этому поводу?
у меня есть опыт обращения с царапиной в полицию Италии (Сицилия) на место выезжают, протокол не составляют, возврат франшизы получала без него (ЕСR)
Пига
участник

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение СергоКапучидзе » 20 июн 2014, 01:23

А вот такой вопрос: обязательны ли сразу все документы слить в подтверждение клейма со стороны прокатчика? Вот щас есть акт с повреждениями, полицейский репорт,контракт с приложением с прописанием смены авто.
Нет инвойса на ремонт и списания денег.
Прокатчик пищет, что инвойс обычно это 5 недель занимает. От чего? От акта приемки поврежденного авто или от конца контракта?
И ввай от чего считает 31 день?
СергоКапучидзе
активный участник

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение terentaa » 20 июн 2014, 01:59

СергоКапучидзе писал(а) 20 июн 2014, 01:23:А вот такой вопрос: обязательны ли сразу все документы слить в подтверждение клейма со стороны прокатчика?

Вы главное о страховом случае заявите, номер дела получите, а потом уже документы будете досылать сколько угодно по времени.
По поводу сроков клейма в полисе написано:
Please note that it is a condition of your policy that you notify the administrator of your intention to make a claim within 31 days of the date of the incident.
terentaa
путешественник

Сообщение СергоКапучидзе » 20 июн 2014, 14:57

отправил через claimez заявление. присвоили номер. теперь я так понимаю сидеть и ждать когда придет инвойс на ремонт и тогда подгружать доки на тот же сайт.
СергоКапучидзе
активный участник

Сообщение СергоКапучидзе » 08 июл 2014, 15:25

"Good Morning, Thank you for registering your Car Rental Excess claim with us. In order for us to assess your claim further we require the following information:
1. Excess Insurance Certificate "

не подскажите ,что это они с меня за бумагу хотят? по логике это сертификат моего у них страхования? но что это в моем случае? я получал от wwi на е-мейл считай только номер и правила страхования
СергоКапучидзе
активный участник

Сообщение terentaa » 08 июл 2014, 15:33

СергоКапучидзе писал(а) 08 июл 2014, 15:25: я получал от wwi на е-мейл считай только номер и правила страхования

Так это и отправляйте, так как WWI больше ничего и не представляет.
terentaa
путешественник

Сообщение СергоКапучидзе » 08 июл 2014, 16:33

terentaa писал(а) 08 июл 2014, 15:33:
СергоКапучидзе писал(а) 08 июл 2014, 15:25: я получал от wwi на е-мейл считай только номер и правила страхования

Так это и отправляйте, так как WWI больше ничего и не представляет.

ну отправил. жду демедж репорт.

UPD извините, демедж_инвойс
Последний раз редактировалось СергоКапучидзе 20 июл 2014, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
СергоКапучидзе
активный участник

Сообщение Волька » 20 июл 2014, 19:14

Если я, к примеру, задел корягу или прилетел камень в стекло - каков порядок действий для последующего возмещения по страховке WWI?
Волька
участник

Сообщение Alexandro_K » 20 июл 2014, 19:17

Волька писал(а) 20 июл 2014, 19:14:Если я, к примеру, задел корягу или прилетел камень в стекло - каков порядок действий для последующего возмещения по страховке WWI?

Ровно такой же как и в остальных случаях - собираете все бумаги, которые требуются. В чем конкретно вопрос?
Alexandro_K
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 78 раз.
Страны: 17

Сообщение Волька » 21 июл 2014, 00:46

Alexandro_K писал(а) 20 июл 2014, 19:17:
Волька писал(а) 20 июл 2014, 19:14:Если я, к примеру, задел корягу или прилетел камень в стекло - каков порядок действий для последующего возмещения по страховке WWI?

Ровно такой же как и в остальных случаях - собираете все бумаги, которые требуются. В чем конкретно вопрос?

В данном случае (видимо) не может быть протокола полиции. КОГДА и КАК и КАКИЕ собирать бумаги:
звонить прокатчику сразу?
вызывать прокатчика на место сразу?
ехать в ближайший пункт проката сразу?
никуда не ехать и при сдаче указать? (а что делать, если сдача без менеджера, те "положите ключик в ящик"?)

и что должно получиться в итоге из бумаг?

Спасибо!
Волька
участник

Сообщение Colt » 21 июл 2014, 05:27

Волька

Обычно прокатчик указывает телефон на случай инцидента. Прямо в контракте. Туда и будете звонить. А там уж по ситуации, поедет к вам страховщик или иначе как-то.
Живу, как нравится..
Colt
абсолютный путешественник

Фото: 1268
Благодарил (а): 404 раз.
Страны: 33
Отчеты: 15

Сообщение Alexandro_K » 21 июл 2014, 21:30

Волька писал(а) 21 июл 2014, 00:46:В данном случае (видимо) не может быть протокола полиции. КОГДА и КАК и КАКИЕ собирать бумаги: ...!

От прокатчика должны появиться 2 важных дока:
- damage report
- repair invoice или аналог
Alexandro_K
путешественник

Сообщение Yadish » 31 июл 2014, 16:12

Alexandro_K писал(а) 21 июл 2014, 21:30:repair invoice или аналог

А что может пройти в качестве аналога, есть какая-то новая информация?..
Ибо, как мы с вами уже обсуждали в параллельной ветке, без счёта от ремонтной мастерской WWI наотрез отказывается возмещать стоимость "ремонта", рассчитанную прокатчиком. У нас тут пока никаких положительных подвижек, ждём решение банка по поводу charge-back...
Per aspera ad astra
Yadish
участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 21

Сообщение Alexandro_K » 31 июл 2014, 17:01

Yadish писал(а) 31 июл 2014, 16:12:А что может пройти в качестве аналога, есть какая-то новая информация?

Я остался пока при своем мнении, что должен подходить любой понятный документ, в котором определена сумма попадающая под франшизу, будь то даже расчет стоимости, но без фактического ремонта. Возможно я оптимистичен, но и практики пока не добавилось
Alexandro_K
путешественник

Сообщение Yadish » 31 июл 2014, 18:45

Ясно. Всегда приятнее надеяться на лучшее, конечно))) Но на основании собственного опыта я поостерегусь теперь кому-то рекомендовать WWI, или аналоги "суперстраховок". И административные сборы не возвращают, атомные (но это хоть прямым текстом указано в описании страховки), и с мелкие не-ремонтируемыми царапинами - проблема. Мне же вот прямым текстом сказали - без счёта от мастерской возместим 75% от счёта прокатчика - и не больше. И даже аргумент привели: "We offer this amount as rental companies approximately overcharge by 25% when they cannot provide a repair invoice". Резон, конечно, изумительно "основательный", и конечно, я сыплю своими аргументами в ответ, попутно ожидая решения банка по поводу charge-back - но, полтора месяца прошло уж, с момента открытия заявки. А воз и ныне там worldwideinsure - cуперстраховка в Eвропе. FAQ для продвинутых
Per aspera ad astra
Yadish
участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 21

Сообщение СергоКапучидзе » 31 июл 2014, 23:46

Yadish писал(а) 31 июл 2014, 18:45:Ясно. Всегда приятнее надеяться на лучшее, конечно))) Но на основании собственного опыта я поостерегусь теперь кому-то рекомендовать WWI, или аналоги "суперстраховок". И административные сборы не возвращают, атомные (но это хоть прямым текстом указано в описании страховки), и с мелкие не-ремонтируемыми царапинами - проблема. Мне же вот прямым текстом сказали - без счёта от мастерской возместим 75% от счёта прокатчика - и не больше. И даже аргумент привели: "We offer this amount as rental companies approximately overcharge by 25% when they cannot provide a repair invoice". Резон, конечно, изумительно "основательный", и конечно, я сыплю своими аргументами в ответ, попутно ожидая решения банка по поводу charge-back - но, полтора месяца прошло уж, с момента открытия заявки. А воз и ныне там worldwideinsure - cуперстраховка в Eвропе. FAQ для продвинутых

а 75 процентов-то они оплатили? или вы не соглашаетесь и они морозят по-прежнему?
я вот инвойс по прежнему жду,но и снятия денег еще не было.
СергоКапучидзе
активный участник

След.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100