Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Вопросы касающиеся работы прокатчиков автомобилей. Системы бронирования аренды авто: агрегаторы, авто брокеры.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #1

Сообщение Velodog » 05 мар 2014, 10:14

Добрый день!
Веселая у меня история приключилась.
Были мы в командировке на прошлой неделе в Прибалтике и взяли мы там машину напрокат (автомат, 3 дня, гольф класс, берем в Риге, возвращаем в Вильнюсе). Брать пришлось в спешке. И вот сижу я в понедельник и оформляю заказ. Остановился на Autoerope. Сначала цена была $168,9. Потом выросла до $327,57 - типа "return fee". ОК, думаю, машина все равно нужна. Снова вхожу на сайт, снова ввожу данные кредитки. Приходит письмо, в котором уже написано $327.57 USD + €92.00 EUR + VAT (drop fee paid locally) Тут я уже начинаю удивляться и пишу им письмо - а не сильно ли вы оборзели, господа хорошие? В итоге приходит письмо что да, оборзели, менеджер налажал и цена должна быть 327. Снова иду на сайт, снова ввожу данные кредитки и получаю наконец подтвержденный ваучер в Europcar. Это был первый акт.
Прилетаем в Ригу. Ну всякие мелочи типа того, что прокатная контора открывается в 9:30 опускаем. Даю мальчику ваучер, права, кредитку и пр... Он начинает развлекаться. Сначала он снимает с моей карточки 0.01 евроцент. Говорит что ошибся. Думаю он просто тренировался. Потом он радостно снимает с меня 204.87 EUR со словами что return fee могут только они принимать а брокер нет. Потом, в дополнение, блокирует 650 евро на всякий случай. Еще он хотел впарить мне полную страховку но я отказался. Как выяснилось зря. Дальше мы идем на стоянку, находим там машину, быстренько смотрим (вроде все нормально). И едем в отель. В отеле я пишу письмо в Autoerope - типа какого фига двояная оплата. Они отвечают что все нормальноЮ, как я получу бумаги от ренакара - надо им прислать и они разберутся. Это был акт два.
Ездили мы не очень много. Отель-партнеры-отель. Везде парковались на стоянках. На третий день выезжаем в Вильнюс, заезжаем еще к одному партнеру и едем в аэропорт. Сдача машины там проста - оставляешь машину на стоянке и идешь в агенство, сдавать ключи. По старой привычке мы ее сфотографировали. Пришли сдавать - менеджер говорит что смотреть ее он не пойдет, это не принято, да и вообще это не его машина а рижская (кстати номера на ней вообще эстонские были). Вот тут я сделал ошибку - надо было его заставить на акте написать что он отказался смотреть, но, расслабленный европейскими агенствами я решил что тут тоже типа европа. На этом акт третий закончился.
И вот начинается новая рабочая неделя и начинаются разборки. ДЛя начала я получаю письмо из Europcar что у меня дамадж и я им должен 250 евро. Причем дамадж на фото еще раличим (шероховатость на решетке радиатора и маленькая вмятина на бампере). На моих фото он отсуствует. Ну пишу им письмо типа что за фиг, у меня тоже есть фото и вообще - это же ваш менеджер отказался смотреть? Попутно изучаю выписку из банка - в общей сложности эти орлы сняли и заморозили у меня более 1000 евро (вот кстати довод в пользу кредиток ). Пишу им всем письма что ребята, нехорошо, кто деньги возвращать будет меня не волнует, но половину оплаты и замороженные деньги прошу назад. Рижане откликнулись сразу - типа будем разбираться. Немцы - на второй день, что они открыли тике и разбираться будут "...Please note that the suppliers response time to us is typically 15-20 business days..."
Вот сижу и размышляю - и первой, и второй конторой пользовался не раз, но в Западной Европе. Правильно ли я понимаю, что это так прибалты шустрят?
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
прокат авто за границей

Re: Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #2

Сообщение Alexandro_K » 05 мар 2014, 17:37

Velodog писал(а) 05 мар 2014, 10:14:это так прибалты шустрят?

в чем они нашустрили, кроме 200 евро за дамадж?
$168,9, Гольф-автомат 3 дня, взять в Риге, вернуть в Вильнюсе, через Autoerope- это все в одном предложении не сочетается.
Зачем в долларах бронировали, если не секрет, дешевле было?
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #3

Сообщение Velodog » 05 мар 2014, 17:48

Почему не сочетается? Могу первый вариант ваучера прислать . А вот когда они к Europecar сунулись - те и послали.
Ну и теперь про шустрение:
1) Попытка со стороны брокера взять return fee дважды (+ €92.00 EUR).
2) И брокер и оператор взяли с меня денег за одно и то же (причем разные суммы). И теперь переводят друг на друга стрелки - кто отдавать должен.
3) Развод с царапиной на машине.
Мало?
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 05 мар 2014, 18:01

Velodog писал(а) 05 мар 2014, 17:48:Попытка со стороны брокера взять return fee дважды (+ €92.00 EUR).

Он вообще не должен брать за это.
Платится на месте, прокатчику.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #5

Сообщение Alexandro_K » 05 мар 2014, 19:51

[quote="Velodog";p=4857629]Почему не сочетается? Могу первый вариант ваучера прислать .

Спасибо, но для меня там открытий не будет.
Первая цена - без one way fee.
Эсли это не понятно на первом этапе бронирования у autoeurope, то на втором этапе оранжевый заголовок Important one way information не заметить сложно. Там и про additional fee и про все остальное
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #6

Сообщение Velodog » 06 мар 2014, 19:43

Горыныч писал(а) 05 мар 2014, 18:01:
Velodog писал(а) 05 мар 2014, 17:48:Попытка со стороны брокера взять return fee дважды (+ €92.00 EUR).

Он вообще не должен брать за это.
Платится на месте, прокатчику.

Я только раз брал "в один конец" посему не помню. Но сии разборки меня удивили. Впрочем как и попытка брокера дважды взять одну и ту же сумму.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #7

Сообщение Velodog » 06 мар 2014, 19:45

Alexandro_K писал(а) 05 мар 2014, 19:51:
Velodog писал(а) 05 мар 2014, 17:48:Почему не сочетается? Могу первый вариант ваучера прислать .

Спасибо, но для меня там открытий не будет.
Первая цена - без one way fee.
Эсли это не понятно на первом этапе бронирования у autoeurope, то на втором этапе оранжевый заголовок Important one way information не заметить сложно. Там и про additional fee и про все остальное

Первое подрастание цены как раз не удивило. Удивило когда после этого пришло письмо про еще "+80 евро". Но, повторюсь, это уже менеджер с той стороны совсем налажал и, после моего письма, исправил.
Сейчас уже europcar рижский написал письмо в autoeurope где предлагает тем вернуть деньги. В ответ тишина.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #8

Сообщение Alexandro_K » 06 мар 2014, 21:24

Сейчас уже europcar рижский написал письмо в autoeurope где предлагает тем вернуть деньги.[/quote]

Интересно у вас диалог происходит, и цифры постоянно меняются 92 евро, 80 евро...Но раз процесс пошел, результат рано или поздно от кого-нибудь из них надеюсь появится.
Вы уверены, что правильно посчитали общую сумму и разложили ее на соответствующие платежи?
Из заблокированной суммы ничего не вернулось?
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #9

Сообщение Velodog » 07 мар 2014, 14:16

Alexandro_K писал(а) 06 мар 2014, 21:24:Сейчас уже europcar рижский написал письмо в autoeurope где предлагает тем вернуть деньги.


Интересно у вас диалог происходит, и цифры постоянно меняются 92 евро, 80 евро...Но раз процесс пошел, результат рано или поздно от кого-нибудь из них надеюсь появится.
Вы уверены, что правильно посчитали общую сумму и разложили ее на соответствующие платежи?
Из заблокированной суммы ничего не вернулось?[/quote]
очепятка
Нет, пока никто ничего не вернул. И что то не вижу даже попыток вернуть. Europcar тычет пальцев в Autoerope те молчат.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #10

Сообщение Alexandro_K » 07 мар 2014, 14:43

Velodog писал(а) 07 мар 2014, 14:16:Нет, пока никто ничего не вернул

заблокированные суммы могут возвращаться от нескольких дней до месяца
сколько времени прошло? что в банке говорят по заблокированной сумме?
что-нибудь похожее на final invoice от прокатчика есть?
если при сдаче авто вам ничего не дали, при этом пошли дополнительные списания - эта бумага должна у вас появиться, так что душите их.
она сравнивается с rental agreement, и дальше либо вы о о чем-то забыли (не посмотрели) или у вас и вправду списали лишнего.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #11

Сообщение Velodog » 07 мар 2014, 16:39

Ничего при сдаче они не дали. Я вообще удивлен - менеджер даже не пошевелился. Времени прошло пока мало, в банк я еще не ходил, тк пока переписываюсь и с теми, и с другими (точнее в основном с Europcar, брокер молчит).
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Про Autoerop, Eurocar и Ригу

Сообщение: #12

Сообщение Alexandro_K » 07 мар 2014, 17:05

[quote="Velodog";p=4863576]Ничего при сдаче они не дали.

Ждите возврата заблокированного, стребуйте у прокатчика final invoice.
Если не сойдется - подключайте банк, но это крайний случай
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейКомпании rent car. Системы бронирования авто



Включить мобильный стиль