Второй водитель, обязательно ли брать?

Дополнительные услуги при бронировании автомобиля: аренда и возврат автомобиля в разных пунктах @one way@, детские кресла и бустеры, лыжные багажники, аренда навигации GPS, аренда интернет роутера, дополнительный водитель, опция "полный бак"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Второй водитель, обязательно ли брать?

Сообщение: #1

Сообщение frantsev » 13 июл 2016, 11:51

Всем привет.

едем в Италию, берем машину на 11 дней в Европкаре. Это наше первый опыт, поэтому не знаю, как правильно поступить.
Едем я и жена, дополнительный водитель выйдет около 90 евро за все время. Я вот и думаю, есть ли смысл его брать. Понятное дело, что в случае аварии ничего не покроется, но меня больше интересует момент если остановит полиция. Кто с таким сталкивался в Италии/Европе? Какая вероятность, что остановят? Есть ли смысл за это переплачивать 90 евро? Кто брал без дополнительного водителя, какие были последствия?

Спасибо!
frantsev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.06.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
аренда бустера для прокатного авто

Re: Второй водитель, обязательно ли брать?

Сообщение: #2

Сообщение Postman Pechkin » 14 июл 2016, 00:10

Не знаю как в Италии, но в Германии в Европкаре в случае если вы официальные супруги и у вас одна фамилия, то второму супругу можно без проблем управлять транспортным средством и при этом нет необходимости добавлять второго водителя в контракт и соответственно платить за это.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Второй водитель, обязательно ли брать?

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 14 июл 2016, 08:51

Postman Pechkin писал(а) 14 июл 2016, 00:10:в Германии в Европкаре в случае если вы официальные супруги и у вас одна фамилия, то второму супругу можно без проблем управлять транспортным средством и при этом нет необходимости добавлять второго водителя в контракт и соответственно платить за это.

А это где-то написано?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Второй водитель, обязательно ли брать?

Сообщение: #4

Сообщение ТетяСвета » 14 июл 2016, 08:59

Горыныч писал(а) 14 июл 2016, 08:51:
Postman Pechkin писал(а) 14 июл 2016, 00:10:в Германии в Европкаре в случае если вы официальные супруги и у вас одна фамилия, то второму супругу можно без проблем управлять транспортным средством и при этом нет необходимости добавлять второго водителя в контракт и соответственно платить за это.

А это где-то написано?

Тоже пару раз сталкивались с этим именно в Германии, в Сиксте и в Ависе. А вот в др.европейских странах, сколько не спрашивали за такую синекуру, столько и были посланы доплачивать за второго водителя
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Второй водитель, обязательно ли брать?

Сообщение: #5

Сообщение colt » 14 июл 2016, 09:07

Горыныч писал(а) 14 июл 2016, 08:51:А это где-то написано?

Думаю, что нигде этого не может быть написано. Так - ОБС.
Ничем не хуже супруги с разными фамилиями или просто друзья.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Второй водитель, обязательно ли брать?

Сообщение: #6

Сообщение frantsev » 14 июл 2016, 09:38

В Италии, думаю, все-таки нужно будет доплачивать независимо от того, супруги мы или нет. Тут больше вопрос, насколько это принципиальнй вопрос. Если два водителя будут находиться вместе постоянно.
frantsev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.06.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Второй водитель, обязательно ли брать?

Сообщение: #7

Сообщение ТетяСвета » 14 июл 2016, 10:07

Ничем не хуже супруги с разными фамилиями или просто друзья

А вот и фиг. Неск. раз когда брали в Германии по такому алгоритму - они у нас спрашивали - одинаковые ли у нас фамилии. И говорили потом, что если разные, то 2-го водителя надо оформлять .
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Второй водитель, обязательно ли брать?

Сообщение: #8

Сообщение Postman Pechkin » 14 июл 2016, 21:22

Горыныч писал(а) 14 июл 2016, 08:51:
Postman Pechkin писал(а) 14 июл 2016, 00:10:в Германии в Европкаре в случае если вы официальные супруги и у вас одна фамилия, то второму супругу можно без проблем управлять транспортным средством и при этом нет необходимости добавлять второго водителя в контракт и соответственно платить за это.

А это где-то написано?

Например тут пункт 5 - https://www.europcar.de/EBE/module/render/tc-avb
5. Berechtigter Fahrer / Gebühren für Zusatzfahrer und Fahrer unter 23 Jahren

Das Fahrzeug darf nur vom Mieter selbst, dem im Mietvertrag angegebenen Fahrer, den beim Mieter angestellten Berufsfahrern in dessen Auftrag, sowie von Familienangehörigen des Mieters gelenkt werden, sofern diese das festgesetzte Mindestalter haben, und mindestens 1 Jahr im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis sind. Für Fahrer unter 23 Jahren und für jeden Zusatzfahrer wird eine gesonderte Gebühr erhoben. Der Mieter ist verpflichtet, auf Verlangen Europcar Namen und Anschrift aller Fahrer des Fahrzeuges bekannt-zugeben, soweit diese nicht im Mietvertrag selbst genannt sind. Die Fahrer sind Erfüllungsgehilfen des Mieters.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДополнительные услуги при бронировании автомобиля



Включить мобильный стиль