Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #721

Сообщение Persian tramp » 31 окт 2017, 14:48

Maasi писал(а) 31 окт 2017, 14:16:Что может быть если игнорировать письма....

Про визу в США ваша подруга почти наверняка забудет на долгие годы, если не навсегда.
Maasi писал(а) 31 окт 2017, 14:16:Или лучше платить...ведь все зависит от того какую сумму насчитают.

То есть 10 баксов, например, ваша подруга согласна заплатить, а полную стоимость ремонта - нет?
В любом случае, переговорами с прокатчиком подруга добьётся большего, нежели будет бегать от него.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #722

Сообщение Maasi » 31 окт 2017, 15:07

10 баксов это конечно хорошо ( но сумма может быть и 3 и 5 тыс баксов...эх. Теоретически они в суд могут подать на иностр граждан? Даже без ее личного присутствия...
Короче посмотрим чем закончится переписка тогда.
Maasi
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #723

Сообщение Persian tramp » 31 окт 2017, 15:12

Maasi писал(а) 31 окт 2017, 15:07:Теоретически они в суд могут подать на иностр граждан?

От конкретики зависит. Незначительный ущерб может и простят, заморачиваться не станут. В любом случае, на тропу войны лучше не выходить.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #724

Сообщение Tape » 05 ноя 2017, 02:16

Порезали шину . Сервис менять отказался - не пригодно для ремонта . Ездим на запаске . Возьмут ли с нас деньги в прокатной конторе ? Как поступить ?
Tape
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #725

Сообщение Tiraveller » 05 ноя 2017, 15:33

Tape писал(а) 05 ноя 2017, 02:16:Порезали шину . Сервис менять отказался - не пригодно для ремонта . Ездим на запаске . Возьмут ли с нас деньги в прокатной конторе ? Как поступить ?

Конечно возьмут. При том могут сразу за 4.
Ну а вообще надо смотреть что покрывает Ваша страховка
Tiraveller
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.10.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #726

Сообщение Tape » 05 ноя 2017, 19:04

Страховка стандартная. Колёса не покрывает . И сколько могут взять вообще. ?
Tape
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #727

Сообщение Tiraveller » 07 ноя 2017, 10:10

Tape писал(а) 05 ноя 2017, 19:04:Страховка стандартная. Колёса не покрывает . И сколько могут взять вообще. ?

так посмотрите тарифы прокатчика. на сайте думаю есть. лучше позвонить и узнать.
Tiraveller
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.10.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #728

Сообщение Ослик Иа » 07 ноя 2017, 12:03

Tape писал(а) 05 ноя 2017, 02:16:Как поступить ?

ИМХО, лучше попробовать поискать самому новые шины. Если удастся купить одну, то это лучше всего.

А если не удастся, то действительно, как бы не пришлось покупать все 4.
Всё равно это должно быть сильно дешевле, чем оплачивать счёт от прокатчика.

А запаска, кстати, докатка или полноразмерная? если полно-, то на ней, скорее всего, такая же резина, как и на колёсах. Тогда можно купить не такую же, а похожую резину, и положить её в запаску.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #729

Сообщение Namarasa » 18 ноя 2017, 13:32

Здравствуйте! Очень нужна помощь, совет.
Ситуация:
Более года назад в ноябре брали машину в Брюсселе. Повредили левое зеркало.
При сдаче машины подписались под актом осмотра с повреждениями.
Депозит почему-то не списывали втечение года. Деньги благополучно были разблокированы.
От SIXT получили в феврале письмо , что надо заплатить, но без указания суммы. Ответила, что депозит они блокировали, вот пусть и списывают (позже выяснилось, что депозит к этому времени уже был разблокирован).
Последнее письмо от SIXT было в марте, написали, что сделают калькуляцию и пришлют. Далее молчание.
И вот, сегодня получаем письмо с калькуляцией. 300 евро. Финансовая ситуация к настоящему времени-сказать, что __ОПА - не сказать ничего.
Этих 300 евро просто нет (оба с мужем сидим без работы).

Вопрос:

Можно ли не платить и каковы санкции в этом случае?
Сразу скажу - мы не жлобы и не быдло. По счетам платим справно. Но ситуация с деньгами сейчас заставляет выкручиваться.
Namarasa
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #730

Сообщение tonic328 » 18 ноя 2017, 13:38

Я бы забил. Странно, что они просто с карты эту сумму не списали.
tonic328
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #731

Сообщение corrolary » 18 ноя 2017, 13:44

Если сейчас нет денег, то какой смысл спрашивать, ведь всё равно платить нечем? Напишите им, что попали в тяжелую финансовую ситуацию и сейчас нет возможности заплатить. Попросите отсрочку. Крупные компании часто идут на встречу, отсрочивают или делают удобные графики платежей. Уверен, вам пойдут на встречу.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #732

Сообщение Pepelats » 18 ноя 2017, 13:48

Namarasa писал(а) 18 ноя 2017, 13:32:Можно ли не платить и каковы санкции в этом случае?

Такую сумму Сикст заморачиваться и выбивать самостоятельно точно не будет, продадут российским коллекторам, а там дальше уже простор фантазии бесконечен.
Все санкции Сикста сведутся к тому, что у них вы точно машину никогда не возьмете больше.
tonic328 писал(а) 18 ноя 2017, 13:38:Я бы забил. Странно, что они просто с карты эту сумму не списали.

Они с карты и не списывают, процедура у них долгая и забюрократизированная. Они передают сначала все в damage department, те приглашают эксперта, проводят экспертизу, потом суммируют все затраты и присылают тому, кто машину брал. Сумма в итоге вырастает душевно. Из моего неоднократного опыта сверху франшизы обычно насчитывали около 200 евро эксперту и 30-50 евро processing fee. Оплатить предлагают карточкой, любезно во вложении присылают готовую форму, где нужно указать реквизиты карты поставить подпись.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #733

Сообщение psiros » 18 ноя 2017, 13:50

Pepelats писал(а) 18 ноя 2017, 13:48:Все санкции Сикста сведутся к тому, что у них вы точно машину никогда не возьмете больше.

Где-то была история, что Шенген такой незаплативший больше получить не смог...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #734

Сообщение Pepelats » 18 ноя 2017, 14:04

corrolary писал(а) 18 ноя 2017, 13:44:Если сейчас нет денег, то какой смысл спрашивать, ведь всё равно платить нечем? Напишите им, что попали в тяжелую финансовую ситуацию и сейчас нет возможности заплатить. Попросите отсрочку. Крупные компании часто идут на встречу, отсрочивают или делают удобные графики платежей. Уверен, вам пойдут на встречу.

Торговаться можно и нужно, все прекрасно понимают, что ущерб несоизмерим заявляемым прокатчиком суммам, зачастую и пятой части достаточно, а скорее всего никто с ремонтом царапины или вмятины и заморачиваться не будет.
Последний раз за вмятину на задней арке (то-ли камешек отлетел неудачно, то-ли чемоданом стукнул, а может вообще до меня была, размер со спичечный коробок, краска целая) испанский Сикст 550 евро насчитал, при этом машина была покоцанная по кругу, с ободранными бамперами, весь капот побит, царапин много. Я им письмо написал, что не верю, что ради одной моей царапины они всю машину перекрашивать будут, а если по 500 евро за каждую царапину на той машине собрать - можно весь их автопарк обновить. И предложил им 100 евро. Думали они месяца полтора, потом ответили, что в этом случае они готовы в суд на меня подать и попросили прислать им копию моего паспорта и подтвердить адрес, куда по почте они мне претензию пришлют. Я им ради прикола ДНР-овский паспорт отослал. Через пару недель ответ от них получил, что они изучили историю моих аренд, увидели, что я очень хороший и лояльный клиент, они готовы пойти мне на встречу и в виде исключения на 100 евро согласны.
Так что сидят там вполне разумные люди, лишнюю работу с непредсказуемым результатом делать не хотят, поэтому на адекватные компромиссы идут без проблем.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #735

Сообщение corrolary » 18 ноя 2017, 14:09

Pepelats писал(а) 18 ноя 2017, 14:04: Я им ради прикола ДНР-овский паспорт отослал.

С таким паспортом вообще шикарно торговаться можно. Прям как козырной туз или джокер. Думаю, на всех отрезвляюще действует.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #736

Сообщение Дарья833 » 22 ноя 2017, 00:20

Добрый день.
Ситуация следующая:
18 октября арендовали авто в Дюссельдорфе у Hertz, через сервис cartrawler , страховку не оформляли. При заборе машины с кредитки списали 211 евро, хотя в договоре говорилось о сумме 950. 20 октября машину поставили на парковку, ключи в ящик кинули, т.к. пункт не работал- выходной. В понедельник, 21 октября с карты списывают ещё 739 евро ( что в сумме даёт 950). Звоню в картревел, говорят, пишите нам на почту. Написала. Правил мы не нарушали, машину не коцали, бак полный, ну то есть уверенны в своей невиновности....
Ответили, ждите 20 дней, но такое бывает. Вроде как херц должны убедиться, что мы не нарушали и т.д,
Прошел месяц, периодически я звонила в картревел. Ждите, херц пока не ответил.... Сегодня получаю письмо, с фото машины, у которой замят левый бок. Вот, херц ответил, что вы машину повредили.....
Ну и что теперь делать, люди добрые. Как доказать, что не верблюд? Я так понимаю, просить видео с камер наблюдения на парковке бессмысленно, времени уже больше месяца прошло... Готова хоть в суд подать, но куда, и как доказывать?
Дарья833
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #737

Сообщение Joschi » 09 дек 2017, 00:11

Брал машину у Sixt в Дрездене с полной страховкой (т.е. франшиза =0)
Свой срок аренды откатал, машину нигде не бил, но через пару дней после возвращения домой получил письмо о том, что во время мойки было найдено новое повреждение и меня просят пояснить все детали, что мне известны.
Отписался, что сам машину точно не бил и, наверняка, это произошло на парковке во время моего отсутствия, а ввиду незначительности повреждения, я его не заметил и, соответсвенно, больше ничем помочь не могу. Выслал им фото с заправки перед сдачей (всегда фотографию машины на память) и откланялся.

Написали, что благодарят за объяснения и дело на этом закрывают.
Joschi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #738

Сообщение Nastya-juk » 04 янв 2018, 18:01

Всем здравствуйте, проблема такова, при аренде автомобиля заблокировали на карте 500 франков. На парковке помяли машине, небольшая вмятина на бампере! Приехали сдавать машину бросили ключи в ящик, пришли рассказать о случившемся! Нам ответили мол не переживайте с вас снимут максимум исходя из 500 франков! Дело было в Швейцарии! Приезжаю домой и обнаруживаю что с карты списано 2000 франков! Как быть? Вернутся ли эти деньги или чего ждать? Помогите пожалуйста!!!!!!!!!
Nastya-juk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #739

Сообщение Postman Pechkin » 04 янв 2018, 21:30

Nastya-juk писал(а) 04 янв 2018, 18:01:На парковке помяли машине, небольшая вмятина на бампере! Приехали сдавать машину бросили ключи в ящик, пришли рассказать о случившемся! Нам ответили мол не переживайте с вас снимут максимум исходя из 500 франков! Дело было в Швейцарии! Приезжаю домой и обнаруживаю что с карты списано 2000 франков! Как быть?

1) Внимательно прочитать условия аренды и выяснить какая у вас была страховка, какая франшиза, что покрывалось страховкой, а что нет. Например возможно, что повреждения бампера страховкой не покрывались. Или например 500 франков был депозит, а франшиза была 2000 франков.
2) Обратится в свой банк и узнать списаны ли 500 франков или только авторизованы. В случае последнего, деньги вернутся на счет через некоторое время, уточните в банке через какое.
3) Обратится в прокатную контору, и попросить их прислать детализацию по снятым 2000 франкам (или 2500, в зависимости от пункта 2)
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #740

Сообщение Nastya-juk » 04 янв 2018, 22:10

Спасибо большое, пока списали только 2000 франков ровно! И страховка была стандартная! Мы бросили ключи в ящик, подошли к парню от аренды, показали фото, он сказал не переживайте мол спишут из вашей депозитной части в 500 франков какую то часть! Ну мы и улетели, так как до самолета было 1,5 часа! А по приезду домой оказалось что списали 2000! Или это возможно они их списали пока не поймут сколько обойдётся ремонт???? И потом какая то часть вернётся???? Или же уже не верить в чудо????? Уж больно дорого обошлась машина! С прокатом 2800 франков
Nastya-juk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль