Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #601

Сообщение Ослик Иа » 24 апр 2017, 12:29

Ebur83 писал(а) 23 апр 2017, 14:20:данный пункт покрывает мою гражданскую ответственность третьим лицам заграницей, в том числе имущественный ущерб.Как я понял, теперь можно не брать доп.страховку покрывающую франшизу, а в случае повреждения авто - пользоваться данным полисом.

Вроде должно работать, но надо поизучать условия - что написано, как говорится, пером... Нет ли там оговорки об автомобилях?

А что сказали в колл-центре - это к делу не пришьёшь, когда до разбирательства дойдёт.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #602

Сообщение Iou » 24 апр 2017, 12:32

А не слишком ли маленькое покрытие?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #603

Сообщение Ebur83 » 24 апр 2017, 12:35

Iou писал(а) 24 апр 2017, 12:32:А не слишком ли маленькое покрытие?

20 тыс USD? Но этого точно хватит на любую франшизу
Ebur83
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #604

Сообщение Ebur83 » 24 апр 2017, 12:37

Ослик Иа писал(а) 24 апр 2017, 12:29:
Ebur83 писал(а) 23 апр 2017, 14:20:данный пункт покрывает мою гражданскую ответственность третьим лицам заграницей, в том числе имущественный ущерб.Как я понял, теперь можно не брать доп.страховку покрывающую франшизу, а в случае повреждения авто - пользоваться данным полисом.

Вроде должно работать, но надо поизучать условия - что написано, как говорится, пером... Нет ли там оговорки об автомобилях?

А что сказали в колл-центре - это к делу не пришьёшь, когда до разбирательства дойдёт.

В колл-центре мне сказали, что относится к любому ущербу третьим лицам по моей вине... В случае чего, сказали звонить им, они вышлют пакет доков, которые нужно будет подписать с рентал компанией. Оплатить самому все издержки, а потом собранный пакет документов подать в страховую, на основании которого и будет рассматриваться выплата. Исключениями может быть ситуация, когда я был пьян, например...
Вот я и спрашиваю, пробовал ли кто уже идти по такому пути?
Ebur83
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #605

Сообщение Dona Flor » 05 май 2017, 16:45

Господа, а нет ли на форуме FAQ с алгортитмом действий и документов? Если есть, дайте ссылку, плз!
Все ответы очень разрозненные. Подскажите, пожалуйста, следующее.
Планирую взять машину через ?, на сайте написано, что включается страховка CDW - это же ПОЛНАЯ страховка? Плюс я беру покрытие франшизы. Это значит, что в случае повреждения (например, я поцарапала машину при парковке):
- нужно вызывать полицию или нет?
- если нужно, то какой документ от полиции требовать?
- при сдаче машины я фиксирую поврежедение в акте с картинкой - как этот документ называется? И через какое-то время мне приходит счет на оплату, который я должна переслать брокеру вместе с документами? А если прокатчик не заметит при осмотре повреждения - может, лучше получить акт, где написано, что все ОК?
- прокатчик в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ не сможет списать денег больше, чем размер франшизы, верно?

Тему прочитала, пришла в ужас и еще больше запуталась...
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #606

Сообщение sybelle001 » 05 май 2017, 17:09

Dona Flor писал(а) 05 май 2017, 16:45:страховка CDW - это же ПОЛНАЯ страховка?

Это страховка с франшизой.

Dona Flor писал(а) 05 май 2017, 16:45: Плюс я беру покрытие франшизы. Это значит, что в случае повреждения (например, я поцарапала машину при парковке):
- нужно вызывать полицию или нет?


На царапину при парковке полиция не приедет. В разных странах и у разных прокатчиков по-разному, но бывает, что уже прокатчик на царапину оформляет бумаги типа "европротокол" с указанием времени и места происшествия, это нужно для страховой.

Dona Flor писал(а) 05 май 2017, 16:45:- если нужно, то какой документ от полиции требовать?


Если ДТП, то дадут протокол о ДТП.

Dona Flor писал(а) 05 май 2017, 16:45:- при сдаче машины я фиксирую поврежедение в акте с картинкой - как этот документ называется? И через какое-то время мне приходит счет на оплату, который я должна переслать брокеру вместе с документами? А если прокатчик не заметит при осмотре повреждения - может, лучше получить акт, где написано, что все ОК?


При сдаче машины все фиксирует прокатчик. Если есть повреждения, то копии всех документов вам необходимо на месте взять у прокатчика. И вместе со счетом и доказательством списания ваших денег отправить брокеру.

Dona Flor писал(а) 05 май 2017, 16:45:А если прокатчик не заметит при осмотре повреждения - может, лучше получить акт, где написано, что все ОК?


Прокатчик в любом случае должен будет расписаться о приемке в вашем договоре, что все ок.

Dona Flor писал(а) 05 май 2017, 16:45: - прокатчик в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ не сможет списать денег больше, чем размер франшизы, верно?


Если водитель не был пьян или злостно не нарушил, то да.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #607

Сообщение Ослик Иа » 05 май 2017, 17:41

sybelle001 писал(а) 05 май 2017, 17:09:Прокатчик в любом случае должен будет расписаться о приемке в вашем договоре, что все ок.

Иногда могут не дать вам такую бумажку, если не потребовать! Это нужно сделать обязательно, иначе могут потом нарисовать что угодно!

sybelle001 писал(а) 05 май 2017, 17:09:Если есть повреждения, то копии всех документов вам необходимо на месте взять у прокатчика.

Это не всегда возможно сразу, бывает нужно потом выбивать из них. Бывает, брокер в этом помогает.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #608

Сообщение sybelle001 » 05 май 2017, 17:59

Да, бывает, что прокатчик просто говорит "распишитесь вот здесь", а потом прилетает. Поэтому я и пишу, что нужно постараться забрать у прокатчика, если вдруг повреждение обнаружено.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #609

Сообщение Dona Flor » 05 май 2017, 20:17

Спасибо большое за ответ! Только не все до конца поняла, сорри.
sybelle001 писал(а) 05 май 2017, 17:09:На царапину при парковке полиция не приедет. В разных странах и у разных прокатчиков по-разному,

А как же это выяснить? Ведь если бронируешь через брокера, то прокатчик заранее не известен. Надо специально выяснять этот момент при получении машины? В правилах брокера ничего не вижу на этот счет.
sybelle001 писал(а) 05 май 2017, 17:09:Если есть повреждения, то копии всех документов вам необходимо на месте взять у прокатчика

Так вот я и пытаюсь понять, КАКИЕ ИМЕННО документы я должна взять у прокатчика, чтобы потом не получилось, как некоторые пишут в этой теме, что надо было взять то-то и то-то, а мы прохлопали. Ведь он может - умышленно или по разгильдяйству - что-то мне не дать
sybelle001 писал(а) 05 май 2017, 17:09:Прокатчик в любом случае должен будет расписаться о приемке в вашем договоре, что все ок.

Я имела ввиду, если прокатчик не заметил царапины, к примеру, я тоже о ней промолчала, и он написал в акте сдачи-приемки (или как там он называется), что машина сдана без повреждений. Я в этом случае могу спать спокойно? Или через пару месяцев все равно могу получить счет на астрономическую сумму, независимо от того, повредила ли машину я или кто-то другой?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #610

Сообщение sybelle001 » 05 май 2017, 20:42

Dona Flor писал(а) 05 май 2017, 20:17:если бронируешь через брокера, то прокатчик заранее не известен. Надо специально выяснять этот момент при получении машины?


Почему же, часто известен. Да, надежнее всего задать все вопросы по документам и ситуациям при получении машины. Я всегда спрашиваю.

Dona Flor писал(а) 05 май 2017, 20:17:Я имела ввиду, если прокатчик не заметил царапины, к примеру, я тоже о ней промолчала, и он написал в акте сдачи-приемки (или как там он называется), что машина сдана без повреждений.


Если так будет, что вряд ли, то можно не опасаться, скорее всего, вашу царапину повесят на кого-то другого.
Но бывает, что акта просто нет (например, вы сдаете машину в нерабочие часы, просто оставляете ключ). Вот я как-то разговорилась с сотрудницей Enterprise в Страсбурге - там парковка в 5 минутах ходьбы от офиса, и люди просто сдают ключи в офис, без осмотра, под честное слово. Я и спрашиваю - а если наврут? Она ответила: "Вы даже не представляете, сколько людей сдают поцарапанные машины и думают, что мы не заметим. Но конечно, всем потом приходится платить".
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #611

Сообщение Dona Flor » 05 май 2017, 20:56

sybelle001 писал(а) 05 май 2017, 20:42:Она ответила: "Вы даже не представляете, сколько людей сдают поцарапанные машины и думают, что мы не заметим. Но конечно, всем потом приходится платить".

Но в этой теме несколько человек писали, что на них пытались повесить чужие повреждения. Получается, что если Акта нет, прокатчик просто спишет деньги с карты и ничего не доказать? Тогда, если повреждений нет, нужно сдавать в рабочие часы и требовать акт осмотра?
А если есть, то
Ослик Иа писал(а) 05 май 2017, 17:41:Это не всегда возможно сразу, бывает нужно потом выбивать из них. Бывает, брокер в этом помогает.

Может, тогда выгоднее бронировать непосредственно у прокатчика, без посредника? Или тут свои подводные камни в случае повреждений?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #612

Сообщение sybelle001 » 05 май 2017, 21:04

Выгоднее бронировать через брокера, если у него цена аренды ниже. Прокатчику все равно, как именно вы забронировали машину. Отношение к вам хуже не будет из-за того, что вы бронируете через брокера.
Что касается страховки франшизы от брокера, полной страховки прокатчика, или страховки с франшизой - тут каждый сам решает. Я, например, беру полную страховку у прокатчика, хотя и люблю экономить. Просто мне так спокойней. А другим проще бумажки все собрать. А третьи уверены, что все-все царапины на приемке заметят, а новых не сделают. И каждый прав.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #613

Сообщение Dona Flor » 05 май 2017, 21:10

sybelle001 писал(а) 05 май 2017, 21:04:Что касается страховки франшизы от брокера, полной страховки прокатчика, или страховки с франшизой - тут каждый сам решает. Я, например, беру полную страховку у прокатчика, хотя и люблю экономить. Просто мне так спокойней.

Я бы тоже взял страховку прокатчика. наверное, это проще, но у ? никак заранее не узнать, кто будет прокатчиком, поэтому я не знаю, будет ли страховка прокатчика стоить дороже или дешевле, чем страховка брокера+покрытие франшизы. Или у прокатчика она всегда дороже?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #614

Сообщение sybelle001 » 05 май 2017, 21:14

Но у ? можно бесплатно бронь отменить, если неизвестный прокатчик вам не понравится (в ваучере он станет вам известен). Деньги они быстро возвращают.
А полная страховка всегда дороже, чем страховка франшизы у брокера.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #615

Сообщение Zavrio » 12 май 2017, 09:25

Доброе утро!
Просьба подсказать, если в Rentalcars франшиза за повреждения и угон автомобиля равна нулю и при выдаче автомобиля на карте заблокировали всего один доллар, то при повреждении, например, кузова с меня ничего не спишут?
Ещё удивило, что повысили класс машины при выдачи, но не дали никакого акта осмотра с текущими повреждениями.
Zavrio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #616

Сообщение Горыныч » 12 май 2017, 09:29

Zavrio писал(а) 12 май 2017, 09:25:с меня ничего не спишут?

Нет. Если, конечно, не попадете под какие-нибудь исключения...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #617

Сообщение Zavrio » 12 май 2017, 09:30

Горыныч писал(а) 12 май 2017, 09:29:
Zavrio писал(а) 12 май 2017, 09:25:с меня ничего не спишут?

Нет. Если, конечно, не попадете под какие-нибудь исключения...

Не подскажите, какие могут быть и где посмотреть?
Zavrio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #618

Сообщение Ebur83 » 12 май 2017, 09:31

Ну если вы были пьяный, например. Или за рулем был невписанный в страховку водитель.
Ebur83
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 15.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #619

Сообщение Горыныч » 12 май 2017, 09:33

Zavrio писал(а) 12 май 2017, 09:30:где посмотреть?

У прокатчика.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #620

Сообщение Zavrio » 12 май 2017, 09:34

Ebur83 писал(а) 12 май 2017, 09:31:Ну если вы были пьяный, например. Или за рулем был невписанный в страховку водитель.

А если повредил кузов, надо обязательно оформлять акт с полицией или в таком случае можно не вызывать никого?
Zavrio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль