Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #701

Сообщение Eldar_Gorovitz » 08 сен 2017, 22:59

Бронировал у Thrifty через cars.awd.ru, забирал в Hertz в Мюнхене, все документы Hertz. Машина Ford Focus последнего поколения, универсал. Где-то кто-то разбил заднюю правую боковую "форточку" (стекло между задней дверью и багажником).

Буду очень благодарен если кто-то из знающих немецкие реалии, поможет найти место в Мюнхене где смогут поменять стекло на неоригинал (в России такие стекла китайские по 20-30$). Сам не знаю ни язык, ни в автосервисах немецких не ориентируюсь.
Eldar_Gorovitz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #702

Сообщение Natalia_kouz » 11 сен 2017, 05:47

Всем добрый день. Машина взята в прокат в Sixt Хорватия, LDW 825 евро плюс налог, депозит на карте 1000 евро. Машину серьезно поцарапала (ладно, даже помяла) при выезде из гаража. На сумму в пределах 1000 евро уже морально приготовилась, но в условиях страховки на сайте есть фраза, от которой у меня трясутся руки

Any damage to the vehicle which has been done due to driver negligence will be charged to the client to the full amount of repair cost.

Какую тактику выбрать? Оговорюсь, что при первичном осмотре все повреждённые детали уже отмечены точками (сколы и царапины).

Как определить negligence и что в данном случае даёт в принципе страховка?...

Встать на безлюдную парковку и вызвать полицию с заявлением "Сос меня поцарапали?"... Сдавать с наглым лицом и словами "так и было, тут отмечено"? Попытаться сделать косметический ремонт? (Я на острове, тут Гугл автосервисов не находит, на материк в субботу, в воскресенье утром сдавать)
Natalia_kouz
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #703

Сообщение sergeyf73 » 11 сен 2017, 23:22

Natalia_kouz писал(а) 11 сен 2017, 05:47:Попытаться сделать косметический ремонт?

Скорее всего это запрещено правилами проката, почитайте.
Natalia_kouz писал(а) 11 сен 2017, 05:47:Встать на безлюдную парковку и вызвать полицию с заявлением "Сос меня поцарапали?".

Наивно. Полиция легко может определить, что вы сами повредили машину, у них глаз намётан.
Natalia_kouz писал(а) 11 сен 2017, 05:47:Сдавать с наглым лицом и словами "так и было, тут отмечено"?

Можно попробовать, но не факт, что пройдёт.

Мне кажется, вы зря беспокоитесь.
Покрытие франшизы не работает только в серьезных случаях, типа пьяный за рулём или проезд на красный свет.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #704

Сообщение Nikolamos » 12 сен 2017, 13:57

Просим помощи!
Сегодня в Греции кто-то разбил боковое зеркало нашей машины,арендованной в herz,на парковке. Разбито само стекло, царапина навнешней стороне. По договору у нас есть только простой cdw и что-то кажется от угона. Вообщем стандартный пакет. Заблокировали на карте 500 евро. Думаем что делать. Заплатить herz все равно придется? Ищем вариант местного ремонта, может успеем восстановить. Просим совета как лучше всего поступить. Полицию пока не вызывали.
Nikolamos
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #705

Сообщение Torn07 » 12 сен 2017, 17:56

Nikolamos писал(а) 12 сен 2017, 13:57:Полицию пока не вызывали

Если нет полной страховки, то полиция не поможет. Ремонт самим будет дешевле, чем выставит прокатчик.. Но теряется время в отпуске..
Да и ездить без зеркала чревато..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #706

Сообщение nnmpost » 25 сен 2017, 19:02

Подскажите, только вчера взял на Кипре, у привелегов авто с каско, отдельно страховку на стекла не стал делать, сэкономил блин. Ну и сегодня увидел на лобовом ближе к стойке в правой нижней части скол, есть небольшие трещены (1-2 мм). Пока заклеил скотчем с обоих сторон. В прошлом году брал у них же машину, ее просто забрали и все даже не смотрели, поэтому очень надеюсь что не заметят. Посоветуйте,что сделать, чтобы скол не пополз дальше и как бы замаскирвовать данный скол, наклейка привлечет внимание имхо.
nnmpost
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 18.01.2010
Город: Замкадье
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 111
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #707

Сообщение mmv1989 » 26 сен 2017, 12:45

Всем привет! Ситуация следующая: во Франции взято напрокат авто у Sixt, Citroen DS4. Поцарапал сбоку бампер, без трещин, вину признаю. Страховка с франшизой 1300 евро. При самом худшем сценарии на глаз оценил данный ущерб в 200 евро. Возвращаюсь домой, ранее заблокированную 1000 евро на карте разблокировали за вычетом стоимости самой аренды авто. Я было обрадовался, что с меня ничего не взяли за бампер. Но на след день приходит письмо на электронную почту, с просьбой оплатить в течение двух недель 506 евро, и при желании это могут сделать с кредитной карты если я пришлю им ее реквизиты. 506 евро это очень близко к стоимости нового бампера, при том что в калькуляции которую они мне прислали на французском языке было слово peinture, т.е. речь о замене бампера не идет, и это сумма за покраску. А сам бампер уже не был-то и новым, до меня имелись царапины в двух местах. В связи с чем у меня возникает ряд вопросов:

1. Почему они вернули залог и не вычли из него сумму ущерба? Даже если они не сделали это сразу у них же остались мое платежные реквизиты и что им мешает это сделать без моего согласия если их требование ко мне целиком законно и обосновано.
2. Я согласен и понимаю необходимость компенсации за порчу чужого имущества, но только по рыночной цене. Что будет если отказаться платить сумму предложенную ими в одностороннем порядке? Возможен ли с ними торг в принципе? Какие реальные последствия? Прошу не писать домыслы или слухи, хотелось бы услышать реальные ситуации из жизни. Когда говорят о коллекторах то как это происходит? Внутри ЕС все понятно, но если я не являюсь резидентом ЕС на каком основании какая-то местная коллекторская контора может требовать с меня деньги которые я должен юр. лицу из ЕС, мне кажется для этого нет каких-либо юридических возможностей.

Пока, что им написал письмо о том, что с предложенной суммой не согласен и хотел бы чтоб они пересмотрели стоимость ущерба. Жду ответ.

Заранее благодарю за советы.
mmv1989
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #708

Сообщение Natalia_kouz » 26 сен 2017, 13:04

Напишу чем закончилась моя история - полицию вызывала, штраф на месте оплатила (нефиговый такой, 750 кун, это 7500, полицейские разводили руками и говорили что "всё что на улице это accident, а за accident положен штраф", а я на полкорпуса на улице была), алкотест сдала, все документы честно о предъявила в Sixt, ну и заплатила франшизу. Правда, даже немного меньше чем рассчитывала (в договоре написано 825 евро не включая налог, а мне выписали 660, вместе с налогом - 825, но со штрафом вместе вышло как и ожидалось )

Полицию, себе на будущее, лучше всегда вызывать (может в каких-то странах есть исключение), чтобы тебе потом с полной страховкой не вписали negligence (пьяный или на красный свет ехал), лучше уж штраф заплатить, чем полную стоимость ремонта. Ну и быть внимательнее к габаритам незнакомой машины, чего уж там
Natalia_kouz
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 17

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #709

Сообщение Eldar_Gorovitz » 26 сен 2017, 15:12

Вот чем моя история закончилась:

Eldar_Gorovitz писал(а) 08 сен 2017, 22:59:Бронировал у Thrifty через cars.awd.ru, забирал в Hertz в Мюнхене, все документы Hertz. Машина Ford Focus последнего поколения, универсал. Где-то кто-то разбил заднюю правую боковую "форточку" (стекло между задней дверью и багажником).

Буду очень благодарен если кто-то из знающих немецкие реалии, поможет найти место в Мюнхене где смогут поменять стекло на неоригинал (в России такие стекла китайские по 20-30$). Сам не знаю ни язык, ни в автосервисах немецких не ориентируюсь.


Заехал в дилер форд, цена стекла 355 евро без работы, под заказ ждать неделю. В carglass назвали общую цену 485 евро, и тоже ждать стекло. Так что я не стал ничего делать, и просто сдал машину как есть. Было забавно - приемщик долго ходил вокруг машины и осматривал, и по итогу нашел только маленькую царапинку на колпаке, но не заметил разбитое стекло . Выдал мне invoice где написано что с моей карты спишут 70 евро (25 за колпак + какие-то фи), я не стал спорить.
На следующий день с карты списали 460 евро. Какова вероятность вернуть через банк деньги учитывая что у меня на руках инвойс (там просто перечислено за что я плачу, но картинки с отметками о повреждениях там нет)?
Eldar_Gorovitz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #710

Сообщение vladimir.vl » 27 сен 2017, 18:15

здравствуйте, столкнулся со следующей ситуацией, брал автомобиль на прокат в аэропорту Мюнхен, у компании европкар. при сдаче автомобиля мне выдали чекин протокол, подписи на нем ставить отказались, штамп(печать) то же, и на приемке и в офисе выдаче. через пять дней вернули полностью депозит, я наученный горьким опытом снял полностью все деньги со счета(карты), еще через день пришел счет на 35 евро(якобы на правом боковом зеркале царапина 2см. на счете образовался минус, я обратился в банк и сказал, что поскольку депозит мне вернули полностью, а счет пришел позже, когда я покинул еврозону, то я делов не знаю, и ничего банку платить не буду, банк естественно говорит разбирайтесь сами,...
подскажите как действовать в этой ситуации,. и почему не ставят печать в чекин в аэропорту,..и если они обязаны ставить печать(заверять документ), то куда написать жалобу на них
vladimir.vl
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #711

Сообщение sergeyf73 » 01 окт 2017, 23:37

Eldar_Gorovitz писал(а) 26 сен 2017, 15:12:Какова вероятность вернуть через банк деньги учитывая что у меня на руках инвойс (там просто перечислено за что я плачу, но картинки с отметками о повреждениях там нет)?

Мне кажется, нулевая, поскольку списание то законное.
Да и цена получилась дешевле, чем в carglass.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #712

Сообщение Tiraveller » 08 окт 2017, 15:24

Доброгоро всем дня
Подскажите, может кто сталкивался.

Машину арендовал в goldcar со страховкой super relax cover

Ночью на парковке неохраняемой кто-то поцарапал дверь целенаправленно. Такое ощущение что гвоздем да и несколько раз, что бы по глубже было

мне надо вызывать полицию или нет? сдавать машину через 5 дней
Tiraveller
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.10.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #713

Сообщение Torn07 » 09 окт 2017, 03:01

Tiraveller писал(а) 08 окт 2017, 15:24:надо вызывать полицию или нет

Если страховка покрывает такие повреждения, то полиция не нужна, а если не покрывает, то полиция нужна если только страховка от брокера..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #714

Сообщение Druidы » 20 окт 2017, 00:03

Народ, помогите советом.
Winrent в Трапани (Сицилия) При заказе оформил Super Cover страховку.
Во время езды по автобанах на "неревностях" слышал шум у правого колеса.
В конце концов при развороте наехал плавно на мааленький 7-10 см бордюр и отвалилось пластиковая защита кузова над колесом передним правым.
Нахожусь а раздумье, как поступить:
1. Найти местный сервис и прикрутить обломок этой защиты за свои кровные.
2. Сообщить в ассистанс об этой поломке.
3. Забить на все и оставить как есть и никому ничего не сообщать. (улетаю рано утром, машину сдавать некому, только keydrop)

Не могу понять, покрывает ли Super Cover такую поломку(отвалившуюся пластиковую защиту). Это уже кузов получается?
Зная сицилийцев, думаю, что как только я им сообщу об этой поломке, они ухватятся за это, скажут что все ок, а потом найдут способ сдрюкнуть бабосы.
На карте, не смотря на страховку заморозили при оформлении 500 eur.
Чел, что выдавал авто вообще не говорил по английски (или делал вид).
Авто вообщем то подубитое. Но он всем своим видом показывал : "берите, а то и этого не будет".
Обломок пластиковой защиты пока вожу в багажнике.
Есть еще два дня на раздумье...
Druidы
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #715

Сообщение Torn07 » 20 окт 2017, 12:24

Druidы писал(а) 20 окт 2017, 00:03:Обломок пластиковой защиты пока вожу в багажнике

Защита не колесо, должна входить в страховку..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16174
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2178 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #716

Сообщение Tiraveller » 20 окт 2017, 13:23

Druidы писал(а) 20 окт 2017, 00:03:На карте, не смотря на страховку заморозили при оформлении 500 eur.

ну Super Relax Cover если бы оформили - ничего бы не заблокировали, кроме топлива.
Ну а тут как повезет)
я б забил.
но при получении я обычно фоткаю машину) меньше потом вопросов)
Tiraveller
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.10.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #717

Сообщение Григорий_Печорин » 26 окт 2017, 00:49

Ребята, помогите мне в моей довольно сложной ситуации.
В городе Пиза, Италия, за 2 часа до вылета в меня сзади въехал гражданин.
Машину у меня прокатная из SicilyByCar. Страховка не полная, а обычная с фрашизой 1952 Евро (букал через брокера дуюспейн)
Так вот, приехали местные полицаи, сказали, что никаких документов при мелких ДТП (уничтожен задний бампер) они не выдают. Я раз 5 буквально настаивал на необходимости дать мне бумажку, но те отказывались (дали бы только в случае попадания в больницу). Также сказали, что мой менеджер может связаться для любой информации с ними, позвонил в полицию Пизы.
В итоге, я приехал сдавать машину имея в запасе 15 минут до окончания регистрации. Менеджер сказал, что если документа нет, то это мои проблемы и он ничего делать не собирается. Я просил его позвонить в полицию, переходя уже на нервах на довольно злой тон. Тот в итоге сдался, набрал 113 и ему сказали, что действительно ДТП было, но вс информацию, а том числе и регистрационный знак другого автомобиля дадут по официальному запросу. Я же, дурак, только сделал 3 фото и не сфоткал номер другого участника.
В итоге менеджер сказал, что, якобы, направит запрос в полицию и чтобы я сам связывался с их костомер сервисом.
Пока я летел, с меня списали еще 900 евро! То есть когда брал в аренду заболели 800 евро, и в конце как я машину сдал еще 900 евро (никакие документы на эти деньги я не подписывал!)
Вот я думаю, есть шанс бороться? Писать в полицию Пизы, например? Другому участнику я видел как заполняют некую желтую бумажку, которая была у него. Мне никакой бумажки для оформления ДТП выдано прокатчиком не было.
Что делать, на что жать? Могут ли полицейские сами отправить некий документ о дтп и моей невиновности прокатчику?
Спасибо за подсказки и ответы.
Григорий_Печорин
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #718

Сообщение skijumper » 26 окт 2017, 06:32

Григорий_Печорин писал(а) 26 окт 2017, 00:49:Так вот, приехали местные полицаи, сказали, что никаких документов при мелких ДТП (уничтожен задний бампер) они не выдают.

По идее, если ДТП мелкое, то участниками ДТП, а не полицией, должен быть оформлен "европротокол" (как наше ОСАГО), в котором должны быть все данные участников, и в котором виновник признает свою вину , и на основании которого прокатчик получит деньги от страховой виновника, а ваша франшиза вернется.
Григорий_Печорин писал(а) 26 окт 2017, 00:49:чтобы я сам связывался с их костомер сервисом.

Так и сделайте, свяжитесь с прокатчиком, попросите чтоб сделали запрос в полицию.
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #719

Сообщение Григорий_Печорин » 26 окт 2017, 14:30

skijumper писал(а) 26 окт 2017, 06:32:
Григорий_Печорин писал(а) 26 окт 2017, 00:49:Так вот, приехали местные полицаи, сказали, что никаких документов при мелких ДТП (уничтожен задний бампер) они не выдают.

По идее, если ДТП мелкое, то участниками ДТП, а не полицией, должен быть оформлен "европротокол" (как наше ОСАГО), в котором должны быть все данные участников, и в котором виновник признает свою вину , и на основании которого прокатчик получит деньги от страховой виновника, а ваша франшиза вернется.
Григорий_Печорин писал(а) 26 окт 2017, 00:49:чтобы я сам связывался с их костомер сервисом.

Так и сделайте, свяжитесь с прокатчиком, попросите чтоб сделали запрос в полицию.


1. Спасибо за ответ
2. Европротокол я не заполнял, я его и не нашел в документах, которые мне дал прокатчик. Второй участник заполнял некую желтую форму а4, которая у него была с собой - как мне сказала полиция, это форма для страховой компании виновника. Если это был европротокол, то там нет даже моей подписи! Я хочу сейчас писать прокатчику, но, боюсь, будет неправильно сообщать, что протокол был составлен, но остался только у второго участника и он сам подаст его в страховую. Что же он там мог еще заполнять?
3. Можно ли как причина сдачи машины без документов указать отсутствие европротокола в бардачке? Ну типа мне бумажку не дали, потому запрашивайте сами.
Григорий_Печорин
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #720

Сообщение Maasi » 31 окт 2017, 14:16

Помогите советом. Знакомая взяла машину в Америке, страховка не полная. Попала в ДТП с участием другого авто, вина ее, не остановилась на знаке Стоп.Прокатная контора Аламо прислала письмо счастья, точне не она, а Elco. Просят с ними связаться, т.к к ним обратились от третьего лица(второй машины), я так понимаю с вопросом о возмещении. Elco пишет что они подадут в суд, про коллекторские агентства и вообще прочий кошмар. Пишут что подруга должна будет оплатить все. Что может быть если игнорировать письма....Или лучше платить...ведь все зависит от того какую сумму насчитают.
Maasi
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль