Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #1

Сообщение sashathor » 19 июл 2016, 00:49

Живу в Германии более года по ВНЖ. По немецким законам, иностранные водительские права перестают действовать через полгода и должны быть обменены на немецкие. Но пока немецких прав нет.

Можно ли арендовать авто в Италии и ездить там с российскими правами (ВУ + МВУ)?

Гугление и тот же вопрос в русскоязычной группе Германии в фейсбуке дали неоднозначные ответы. Кто-то пишет, что страны разные и все ок. Кто-то пишет, что ЕС (союз, все дела) и не ок. Общая рекомендация: не попадаться. Это прекрасно, но от ДТП на светофоре с бабушкой-божим-одуванчиком никто не застрохован на 100%. Приедут копы, составят протокол, запишут данные визы и тп. И начнется: так вы живете в Германии, а ездите по российским правам, хотя должны их были поменять! Ахтунг!

Общий вопрос следующий: можно ли, живя постоянно по ВНЖ (резидент) в одной из стран ЕС более года (что делает российские права недействительными как минимум в этой стране), поехать в отпуск в другую страну ЕС (там-то не резидент) и там ездить на авто с российскими правами?

Очень пригодится личный опыт, кто был именно в подобной ситуации, и столкнулся с законом или ссылки на какие-то внятные законы ЕС по этому поводу. Спасибо!
sashathor
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.07.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
нужны международные права при аренде авто за границей

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #2

Сообщение JPEG » 04 авг 2016, 01:14

Нахожусь в точно такой же ситуации: больше полугода по ВНЖ в Германии и планирую поехать в Италию на машине с российскими правами.
Гугление дало немногое. Если вы нашли ответ на этот вопрос, пожалуйста поделитесь

цвай хуй/arch/auto/f/24685301.html?Cat=&page=&view=&sb=&part=3&vc=1
…Такой ответ дали прямо в ландратсамте, в фюрершайнштелле. И предложили до границы проехаться на такси. Я серьёзно.

Автор имеет ввиду, что ему выдали назад ранее сданные российские права и запретили с ними ездить по Германии, предложив добраться до границы на такси. Это косвенно подтверждает возможность езды за пределами Германии.
JPEG
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.08.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #3

Сообщение sashathor » 04 авг 2016, 20:34

Да, похоже все-таки так можно. Еще одно косвенное указание есть в условиях прокатный фирм в Италии. Там речь о том, что нужны местные права, при условии постоянного проживания В ИТАЛИИ. Про другие страны ЕС речи нет.
sashathor
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.07.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #4

Сообщение Antiantianti » 10 сен 2016, 11:09

Я в такой же ситуации. Из поисков по немецкому и итальянскому форумах выжимка такая: в Германии полгода, в Италии год даётся на то, чтобы поменять российские права на местные. Этим и хочу воспользоваться.
Аватара пользователя
Antiantianti
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #5

Сообщение JPEG » 10 сен 2016, 13:49

Я таки пороехал по Европе с российскими иностранными правами. До границы с Польшей добрался на погрузчике, а дальше уже за рулем две недели. Остановили на границе Италии и Словении, так как я забыл купить виньетку и влепили штраф. Однако, при проверке документов инспектор удовоетворилась одними только бумажными международными правами, даже не попросив оригинальный ламинат. Также она спросила визу, которая, как очевидно, немецкая с датой выдачи далеко за полгода. Это тоже косвенно подтверждает возможность ездить с российскими правами немецким резидентам.

Однако, тетенька полицейский могла быть сосредоточена только на изъятии у меня штрафа и потому не проверить всё досконально. Логично предположить, что расспрашивать про права я не стал ;)
JPEG
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.08.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #6

Сообщение sashathor » 21 окт 2016, 12:22

Забыл отписаться. Исправляюсь.

Вояж прошёл почти без происшествий – покоцал покрышку о бордюр. Чуток не вписался в поворот при парковке. Пришлось менять машину у прокатчика, выплачивать франшизу и высылать документы в страховку (worldwideinsure.com). На всех этапах ни у кого не было вопросов к правам.
В целом, все же оцениваю это как косвенное подтверждение, ибо не было взаимодействия с копами. Такие дела )
sashathor
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.07.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #7

Сообщение Antiantianti » 21 окт 2016, 12:46

Я съездил в Бельгию из Германии будучи вторым водителем, у первого с правами все ок. Вёл машину за пределами Германии, машину сдали, вопросов не было.
Аватара пользователя
Antiantianti
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #8

Сообщение Sfw » 20 мар 2018, 18:53

Тот же вопрос.
Задал его в несколько прокатных контор, ответила пока только SIXT:

The lessee and the driver must present a valid driver's license and an identity card or passport while receiving delivery of the vehicle.

Driver's licenses from non-EU countries (except Switzerland) are accepted if:
a) no visa has been entered in the passport.
b) the customer has a visa in his passport and at the time of hire has not been in Europe for longer than 6 months. If he has been in Europe for longer than 6 months, he must present a driver's license from an EU country.

Был в Исландии, в прокат авто дали. Но и полиции не попадался. Тогда ещё я не знал об этом правиле) теперь собираюсь в Германию с Шведским ВНЖ, не знаю где найти чёткую инфу об этом.
Аватара пользователя
Sfw
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #9

Сообщение italka » 22 июн 2018, 16:41

Был в Исландии, в прокат авто дали. Но и полиции не попадался. Тогда ещё я не знал об этом правиле) теперь собираюсь в Германию с Шведским ВНЖ, не знаю где найти чёткую инфу об этом.[/quote]

можете по подробней???
собираюсь лететь в исландию с рускими правами и с испанским внж и вот какая вероятность, что мне дадут машину?)
смотрят ли они паспорт русский?
italka
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.08.2015
Город: Жерона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #10

Сообщение Sfw » 22 июн 2018, 17:34

Вернулись недавно из Франции. Прокатчик отсканировал себе паспорт и все. Карточку ВНЖ я ему даже не давал. В общем, их виза не интересует.
Аватара пользователя
Sfw
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #11

Сообщение tuchak » 14 апр 2023, 21:44

Возможно, у кого-то все же есть точный ответ на заданный в теме вопрос? Немцы позволяют ездить с неЕС-правами 6 месяцев, поляки - 3 (но это неточно), французы - 12. Можно ли кататься временному резиденту одной из стран в других государствах ЕС спустя, ну предположим, полгода?
tuchak
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #12

Сообщение Piterskuy » 07 апр 2024, 21:34

Вопросу уже 8 лет
Жаль, что ответа до сих пор нет

У меня ситуация, как и у многих здесь, ВНЖ Германии, уже полгода как права не действуют, запустил процесс обмена прав, но экзамен так и не назначили.

Сами российские права забрали в местном ведомстве.

Хочу в отпуск в Испанию и арендовать машину там по российским правам. Арендовать дадут, интересен только вопрос с местной полицией и страховой в случае ДТП.
Piterskuy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #13

Сообщение Alberto Contador » 07 апр 2024, 21:55

Для аренды достаточно паспорта и прав из одной страны, никто не требует предъявлять документ о ВНЖ. У полиции другой страны нет информации, являетесь ли вы резидентом страны ЕС. Они не могут получить только от вас, особо умные - по печатям в паспорте. Но это надо наверное кого-то задавить, что б полиция приехала на ДТП, а так евро протокол и разошлись. Для страховщика вы из страны своего паспорта клиент, а не резидент ЕС
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2255
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 71

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #14

Сообщение SV1985 » 08 апр 2024, 08:27

Alberto Contador писал(а) 07 апр 2024, 21:55:Для страховщика вы из страны своего паспорта клиент, а не резидент ЕС

Страховщики попросят показать визу и штампы если прижмет
SV1985
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.09.2022
Город: Претория
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #15

Сообщение Alberto Contador » 08 апр 2024, 08:50

Ничего они просить не будут. Если машина была застрахована и арендатор ее повредил, то прокат сам подаёт на возмещение ущерба в страховую. Какую визу будет просить страховщик у сотрудника проката, отвечающего за взаимодействие со страховой компанией, не знаю. Наверное, визу в Китай
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2255
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 71

Re: Российске права в других странах ЕС, после года проживания по ВНЖ в одной из стран

Сообщение: #16

Сообщение tuchak » 10 апр 2024, 13:44

Piterskuy писал(а) 07 апр 2024, 21:34:У меня ситуация, как и у многих здесь, ВНЖ Германии, уже полгода как права не действуют

Год назад пришел к выводу, что следует руководствоваться требованиями страны, в которой собираешься ездить. И если срок действия прав формально истек, значит он истек. Но рисковать же никто не запрещает.
tuchak
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль