Какую карту завести для проката авто?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #1

Сообщение hrstv » 01 ноя 2017, 18:07

Всегда пользовался дебетовыми картами Сбербанка (которые в европе всегда прокатывали, как кредитные с нулевым лимитом).
Но вопрос о другом.
Каждый раз при прокате ломаю голову над тем, что с одной стороны душит жаба платить за полную страховку, которая часто стоит столько же как прокат (тьфу-тьфу, ни разу не попадал в аварии).
Но в то же время, отдавать на блокировку условную 1000 евро на милость прокатчику, тоже жалко.
И главная проблема, что приходится надеяться на честность прокатчика, который разблокирует быстро деньги и потом не будет списывать с твоей карты по 200 евро за мифически обнаруженные царапины.

Решает ли вышеперечисленные проблемы кредитная карта?
Допустим, на ней налом лежит сумма равная прокату, а депозит прокатчик блокирует уже с кредитного лимита.
Соответственно, как у человека который никогда не пользовался кредитами и кредитками, куча вопросов:
- если прокатчик не вернет депозит - это моя проблема или банка? Или банк просто впаяет мне эту сумму и потребует возместить ее
- после проката остаток карты нулевой и я ею не пользуюсь. Если спустя энное время прокатчик решит списать с моей карты какую-то сумму (при нулевом остатке), это у него получится или нет? Если получится, то опять же - меня заставит банк выплачивать эту сумму или я могу просто заявить в банк, что не давал добро на списание средств с моей карты и тогда это уже банк будет с этим разбираться?
- а если после проката я вообще закрою карту?

Ну и последний вопрос. Сейчас у меня две сберовские карты. Одна основная, а вторая как раз для тех случаев, когда я вынужден предоставлять карту для гарантий (например, бронь отелей или прокат). Я перекидываю на нее необходимую сумму, оплачиваю и обнуляю остаток. Я верно думаю, что с нее не смогу списать деньги илия я ошибаюсь и при наличии счета по другой карте, все равно спишут при желании?

А как поступаете вы, опытные путешественники?
Какую карту лучше всего использовать для проката?
hrstv
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской
авария на арендованном автомобиле

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 01 ноя 2017, 20:14

Использую несколько кредитных карт с большим доступным лимитом, одна 200.000 ₽ и другая 300.000 ₽.
Проблем в путешествиях не имею и и не парюсь на этот счёт.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 01 ноя 2017, 20:22

ПрофиТ писал(а) 01 ноя 2017, 20:14:Использую несколько кредитных карт с большим доступным лимитом, одна 200.00

у меня одна, но с таким же лимитом от Сбербанка. Заведена спецом для бронирования авто несколько лет назад. Все ок! В обычной жизни не использую.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #4

Сообщение hrstv » 02 ноя 2017, 13:18

Спасибо, но вот вопрос по поводу попыток списания средств остается в силе
hrstv
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #5

Сообщение Hidalgo » 28 дек 2017, 21:17

hrstv писал(а) 02 ноя 2017, 13:18:Спасибо, но вот вопрос по поводу попыток списания средств остается в силе

В первом сообщении приведено несколько неверное описание механизма работы кредиток. Счет у карты один, он всегда ненулевой, на нем кредитный лимит, допустим, 200000 рублей. Свои средства размещать можно, они просто плюсуются к 200 т.р. А нулевой счет на кредитке означает, что кредитный лимит израсходован и надо его вернуть банку, желательно в льготный период без процентов.
Попытки списания в случае недобросовестного поведения прокатной конторы будут, от них не спастись. У меня за 7 лет многочисленных аренд машин такое случилось лишь однажды на скромную сумму, да и то при наличии времени и настойчивости можно было бы избежать издержек.
Просто закрыть карту сразу после возвращения не вариант, потом еще 45 дней со счета могут списать деньги, счет остается открытым.

p.s. Конторы, которые себя уважают, не пытаются сами списать за повреждение, которое нашли при возврате машины (в присутствии клиента или без), они через пару недель присылают счет на электронку или на обычную почту. Предлагают оплатить. Хотя номер карты у них есть, но соблюдают формальности.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #6

Сообщение Rantepa » 06 сен 2018, 09:11

Опытные арендаторы, подскажите, пожалуйста, если карта дебетовая (моему прокатчику подходит), когда я буду по прилету оформлять машину с депозитом, нужно ли мне будет вводить пинкод или просто предоставить данные Карты? Вопрос может показаться странным, но муж за 3 дня до выезда понял, что не помнит пин от своей единственной эмбосированной Карты
Rantepa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 06 сен 2018, 10:18

Rantepa, да, нужно вводить пин
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #8

Сообщение -=Kilroy=- » 30 мар 2019, 12:19

А кредитная карта Тинькова ALL Airlines или Drive подойдут для аренды автомобиля во Франции? Доступны только эти карты.
-=Kilroy=-
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 05.08.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #9

Сообщение Greguar » 04 июн 2019, 10:20

Всем добрый день.

Еду во Францию, аренда машины будет в Ренне.

Поздно вспомнил про кредитку, успел ооформить только Тинькофф All Airlines.
Вчера привезли.
Выглядит "это" так себе, буквы плоские (не выпуклые), значок мастер кард без надписи, в общем несолидно выглядит, не советую.

Кредитный лимит дали достаточный, 250 тыщ.

У кого -то принимали эту "чудесную" карту в рентал конторы?

И еще вопрос - за 2 дня кредитку делает какой-то банк кроме вышеназванного?
Greguar
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #10

Сообщение Pau4andr » 04 июл 2019, 19:01

Greguar писал(а) 04 июн 2019, 10:20:Выглядит "это" так себе, буквы плоские (не выпуклые), значок мастер кард без надписи, в общем несолидно выглядит, не советую.

Поделитесь , пожалуйста, опытом. Вам выдали машину по карте с не выпуклыми символами?
Аватара пользователя
Pau4andr
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #11

Сообщение Greguar » 05 июл 2019, 02:47

Pau4andr писал(а) 04 июл 2019, 19:01:Greguar писал(а) 04 июн 2019, 12:20:
Выглядит "это" так себе, буквы плоские (не выпуклые), значок мастер кард без надписи, в общем несолидно выглядит, не советую.

Поделитесь , пожалуйста, опытом. Вам выдали машину по карте с не выпуклыми символами?

Недавно вернулся.
Делюсь опытом)
Было 2 аренды - во Франции, город Ренн и в Австрии, Зальцбург.
Во Франции в Alamo не приняли - менеджер посмотрел на карту и прямо сказал, что должны быть выпуклые символы. Запасная дебетовая ВТБ его устроила.
В Зальцбурге было иначе - менеджер сказал Ок, сейчас мы заморозим 1000 евро, считыватель был рядом со мной, поэтому я решил вставить кредитку all airlines. Она нормально сработала, сотрудник на нее не смотрел. И потом по возвращении разморозили, депозит вернулся, задолженность по карте я погасил.
В общем карту по прежнему не рекомендую, вероятность что ее не примут - высокая.
Greguar
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #12

Сообщение Pau4andr » 05 июл 2019, 10:33

Greguar писал(а) 05 июл 2019, 02:47:Во Франции в Alamo не приняли - менеджер посмотрел на карту и прямо сказал, что должны быть выпуклые символы. Запасная дебетовая ВТБ его устроила.

Напишите, пожалуйста, об этом в банк. Чем больше будет таких жалоб, тем больше вероятность, что они изменят дизайн карты на нормальный. Тем более они сами просят в группе Вконтакте сообщать о таких случаях, якобы это является нарушением правил МПС.
Аватара пользователя
Pau4andr
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #13

Сообщение Greguar » 05 июл 2019, 16:17

Pau4andr писал(а) 05 июл 2019, 10:33:Greguar писал(а) Сегодня, 04:47:
Во Франции в Alamo не приняли - менеджер посмотрел на карту и прямо сказал, что должны быть выпуклые символы. Запасная дебетовая ВТБ его устроила.

Напишите, пожалуйста, об этом в банк. Чем больше будет таких жалоб, тем больше вероятность, что они изменят дизайн карты на нормальный. Тем более они сами просят в группе Вконтакте сообщать о таких случаях, якобы это является нарушением правил МПС.


Написал им историю. Ответили про нарушение правил МПС.
Я объяснил, что клиентам важна возможность использования карты, а не знание почему ее использовать нельзя. ))

В итоге в приложении появился запрос с номером, жду результатов
Greguar
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #14

Сообщение SergeyTrevel » 09 июл 2019, 11:36

Сегодня привезли кредитку Тиньковскую, тоже без тиснения, только напечатанные цифры на обратной стороне карты.
Позвонил им обьяснил ситуацию с прокатными конторами, попросил первыпустить карту с тиснением. Жду ответ, 1-2 обещали.
SergeyTrevel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #15

Сообщение SergeyTrevel » 15 июл 2019, 09:41

Рассказываю чем разрешилась ситуация с Тиньковым.
Они мне предложили выпутсить в дополнение к основной кредитной карте, дополнительную старого образца с эмбоссированием(тиснением), это бесплатно. С чем я собстенно и согласился, теперь у меня просто две карты привязаные к кредитному счету.
SergeyTrevel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #16

Сообщение Greguar » 15 июл 2019, 13:24

Хорошо,что решилось. Но зачем (и кому) нужна "новая" карта, к которой клиенту приходится довыпускать "старую" нормальную карту - это большой вопрос.
Greguar
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #17

Сообщение user2017 » 15 июл 2019, 19:57

Есть ли в России кредитные/дебетовые карты, которые дают primary CDW для аренды авто за рубежом?
user2017
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 31

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #18

Сообщение SergeyTrevel » 16 июл 2019, 23:23

Greguar, Этот вопрос нужно задавать прокатным конторам, как мне объяснили, все банки обязались принимать такие карты, а вот частным лавочкам это не указ и они старые требования менять не спешат.
SergeyTrevel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #19

Сообщение Otaki » 23 июл 2019, 21:24

Такая же история с Тинькофф блек, получил доп карту которю привязал к валютному счёту, а она без тиснения. Сказали что на нормальную не поменяют, хорошо что основная нормальная, привяжу её к евро а новую сделаю мультивалютной и привяжу к рублям.
Не нравиться мне эта мультивалютность, косяков там достаточно, но теперь придётся обе сделать мультивалютными.
Otaki
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.06.2019
Город: Рязань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Какую карту завести для проката авто?

Сообщение: #20

Сообщение SergeyTrevel » 25 июл 2019, 11:09

Otaki, Насколько я понял, прокатным конторам важно что бы кредитная карта была с тиснением, т.к. по ней делается блокировка средств а не списание. А по дебетовым без разницы, хоть телефоном платите, если есть возможность.
SergeyTrevel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль