машина напрокат - на что обращать внимание?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

машина напрокат - на что обращать внимание?

Сообщение: #1

Сообщение Perra Feroz » 14 июн 2007, 21:20

Особенно интересует страховка: вообще ничего в этом деле не понимаю. Вот франшиза, например, - что это такое? Ну и вообще, просветите)))
Аватара пользователя
Perra Feroz
Старожил
 
Сообщения: 261
Регистрация: 02.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Женский
аренда автомобиля в Европе

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 14 июн 2007, 22:37

Ну, по порядку...
Для начала надо заранее прощупать рынок предложений в точке аренды, написать всем по емейлу, пробить на возможные скидки по карточкам всяких авиакомпаний. Выбрать и забронировать.
Когда машину пригнали, надо ее очень внимательно осмотреть на предмет повреждений, как снаружи, так и внутри, и все царапинки отмечать в специальном листочке (ну или следить, чтобы манагер все отвечал.
Страховка. Как правило, стекла и оптика не входят в страховку. В остальном - надо внимательно читать контракт. Всякие аббревиатуры расшифрованы на сайтах контор, или можно тут http://www.online-carhire-portugal.co.uk/terms.htm , например, почитать.
Франшиза - лимит ответственности. То есть, если повреждений на 1000 евро, а франшиза - 200, 200 евро придется заплатить. А если повреждений на 50 - 50 и придется отдать. Это тоже можно обговаривать заранее, в переписке. Как правило, чем больше франшиза - тем дешевле аренда. Но не все компании предоставляют такую услугу.
Ну вот, вкратце...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение foggs » 23 июн 2007, 13:19

baNkir писал(а):Франшиза - лимит ответственности. То есть, если повреждений на 1000 евро, а франшиза - 200, 200 евро придется заплатить. А если повреждений на 50 - 50 и придется отдать. Это тоже можно обговаривать заранее, в переписке. Как правило, чем больше франшиза - тем дешевле аренда.

Безусловная франшиза, deductible, franchise- неоплачиваемая часть убытка, которая не возмещается страховщиком по договору страхованию.
Как правило, устанавливается в абсолютной величине или в % от страховой суммы.
Безусловная франшиза всегда вычитается из страхового возмещения.

По технологии:
Есть брокеры, которые работают с основными международными прокатными конторами. Их системы бронирования дают представление о уровне цен у разных прокатчиков.
Например, www.rentalcargroup.com
Цену у небольших местных прокатчиков, как правило несколько дешевле.

Как правило, стандартный пакет при съеме машины по страхованию включает:
ущерб при аварии (за вычетом франшизы), ущерб от обстоятельств непреодолимой силы (за вычетом франшизы), ущерб от противоправных действий третьих лиц, гражанская ответственность.
Иногда, противоправные действия - дополнительная опция.
Полис без франшизы, как верно подметил банкир, иногда возможен за дополнительную плату, бывает, что нет.
Иногда есть дополнительная возможность застраховать от повреждений гравием (в т.ч. стекла). Такое видел у Исландских прокатчиков.

После осмотра машины, как правило, даются два листа с "крабом"- описания повреждений. При сдаче машины, как правило (но не всегда) ее осматривают снова и таким образом выделяются повреждения, которых не было в момент получения.

Для аренды машины в Европе, как правило, нужна пластиковая карта (не ниже Классик), на которой резервируют сумму франшизы. Иногда, дебетовая карта не принимается (только кредитная). Иногда при аренде дорогих машин требуют минимум две карты.

Иногда отказывают при аренде машины без МВУ. Так что лучше его иметь, это не сложно.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение konkar » 23 июн 2007, 16:40

foggs писал(а): Цену у небольших местных прокатчиков, как правило несколько дешевле.


Не всегда. Зато у крупных контор, в случае каких-либо ч/п, техпомощь и пр. собственные и приедут они, скорее всего, сразу же по вашему звонку.
К прмеру, в прошлом году в Греции рентовал машину у местной конторы, так аварийный их телефон отвечал только в дневное время. А ночью надо было звонить в какую-то другую техпомощь. Иными словами, можно сэкономить вначале, а переплатить после

foggs писал(а):После осмотра машины, как правило, даются два листа с "крабом"- описания повреждений. При сдаче машины, как правило (но не всегда) ее осматривают снова и таким образом выделяются повреждения, которых не было в момент получения.


Чем больше повреждений вы отметите пр получении машины, тем лучше. Проверьте поворотники, лампочки, кондишку, воду в бачке - опять же, чем больше внимания вы уделите осмотру машины, тем меньше вероятность обнаружения косяков после.

foggs писал(а):Иногда отказывают при аренде машины без МВУ. Так что лучше его иметь, это не сложно.


Угу, случаи разные бывают Говорят, что в Италии не дают машину без МВУ. В Испании в Херце дали по обычному пластику.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #5

Сообщение Alexander Koifman » 23 июн 2007, 23:27

Я брал на прошлой неделе в Sixt в Париже на Gare de Lyone. Оффис находится довольно далеко от стоянки, к самой машине не ходили пока оформляли машину, пошел уже потом когда надо было выезжать. На бумаге была заявлена маленькая шероховатость/потертость которую и проверил. Через пару дней обнаружил что кто-то где-то мне проткнул небольшую дырку в бампере (с десятицентовик примерно). Когда сдавал во вторник просто оставил на парковке в аэропорту CDG и отдал ключи на стойке. Был дожде и вечер, никто машину проверять не пошел. Теперь сижу и думаю, возьмут с меня что-нибудь за эту дырку или нет? Кстати оформлял черех их американский сайт отказавшись от страховки которую перед этим оформил в AMEX за $24.99 кажется. Сообщу чем обошлось....

Дополнение - денег за дырку в бампере и пару дополнительных потертостей не взяли (2 недели прошли).
Последний раз редактировалось Alexander Koifman 06 июл 2007, 06:14, всего редактировалось 1 раз.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Сообщение: #6

Сообщение Паук » 27 июн 2007, 10:10

За последние годы выработался следующий (достаточно стандартный подход) при бронировании автомобиля:
Например, летим в Таиланд, Пхукет. Заранее в интернете на сайтах прокатных контор узнаю стоимость авто, заранее для себя определив что хочу. Например коробку автомат, поскольку движение там по другой стороне дороги, а также получение и возврат авто в аэропорту.
Кроме того, заранее распечатываю условия договора, где подробно описаны правила страхования и проч. Например, когда стоимость аренды зависит от водительского стажа, есть ли ограничение по километражу, можно ли выезжать за пределы региона, минимальный возраст водителя и проч. И очень ВАЖНОЕ дополнение: слово франшиза в моей памяти не упоминается практически ни разу, а везде фигурирует в той или иной форме damage deposit, размер которого зависит от выбранных вами условий страхования автомобиля. Этот депозит блокируется на вашем пластике и деблокируется (при отсутствии повреждений) примерно через 2 недели после возврата авто. По опыту депозит (ы) отличаются в разных странах в разы. Например: от 5000 бат в Таиланде до 2000 долларов в Мексике. Это обстоятельство важно иметь в виду, когда вы ограничены в средствах на карте. Но, в том же Таиланде я торговался по сумме депозита и после некоторых препирательств (на сайте компании об этом не было упоминания) последний был снижен с 20000 до вышеупомянутых 5000 бат. Необходимо добавить, что такие условия существуют исключительно в крупных конторах, которые представлены в Тае. Куча мелких этого не делает, но и оставляет вас один на один с вашими проблемами на дороге.
И на последок пример из жизни о попадании в автоаварию: это было в Великобритании, в позапрошлом году, в районе г. Брайтон. В мой зад въехал молодой человек с компанией ребят и девченок (на дорогу смотреть было некогда). Авария была незначительная, но попреждения явные. Молодой человек, вышел из машины и обращаясь ко мне "сэр" предложил припарковать авто на обочине, чтобы не загораживать проезд. После чего мы обменялись информацией о деталях аварии и участниках. Он признавал свою вину и по моей просьбе позвонил в мою прокатную контору.
Когда я сдавал автомобиль, кроме заблокированного депозита (250 фунтов) мне пришлось доплатить в кассу еше 250. Сумму депозита мне вернули на карту через 2 недели, а по доплате сообщили, что она будет возвращена после разбирательств со страховой компанией виновника аварии. На это ушло примерно 6 мес. и порядка 3 писем по эл. почте.
В совокупности, конечно, кайф от свободы передвижения оправдывает все расходы.
Паук
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 09.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #7

Сообщение SKY_GM » 04 июн 2008, 16:49

Подскажите пожалуйста, Collision Damage Waiver (CDW) это аналог нашего ОСАГО, т.е. страхуется только ответственность, а сам автомобиль нет?
И как называется страховка которая покрывает ущерб самого автомобиля (хотя бы с франшизой)?
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #8

Сообщение SKY_GM » 04 июн 2008, 18:53

Хочу забронировать автомобиль через Budget . При бронировании пишут, что данные кредитной карты не нужны. Не будет проблем на месте при оформлении, если у меня будет не кредитная карта, а дебетовая?
Очень не хочется потом идти искать другую контору….
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #9

Сообщение Alan » 06 июн 2008, 07:25

Почти у всех дебетные, категория какая у вашей карты? Electron, Classic, Gold?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение kvn2 » 06 июн 2008, 10:52

В 2004 году в США у меня не приняли дебетовую карту в Budget и Avis, но Hertz взял без проблем!
kvn2
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 31.10.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Alan » 07 июн 2008, 02:44

Так карта какого уровня-то была? Прямо вот так посмотрели на неё и не приняли? Просто интересно.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение kvn2 » 09 июн 2008, 08:41

Карта была золотая! Понятно, что посмотрев на карту сложно сказать кредитная она или дебетовая. Они попытались авторизовать ее, потом сказали, что карта дебетовая и принять они ее не смогут.
kvn2
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 31.10.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Alan » 11 июн 2008, 01:49

Очень странная история. Видимо какая-то локальная проблема с терминалом была. Потому как сколько раз уже брал авто и по золотой и по платине (ессно обе дебетовые) - проблем не было. Главное чтобы денег хватало на "заморозку" залога. В последней поездке сменили 5 машин (все брали в Dollar), все прошло гладко.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Рико » 12 июн 2008, 21:11

kvn2 писал(а):Карта была золотая! Понятно, что посмотрев на карту сложно сказать кредитная она или дебетовая. Они попытались авторизовать ее, потом сказали, что карта дебетовая и принять они ее не смогут.

Вообще то на карточке обычно стоит буковка "D", обозначающая что карта дебетовая.
Рико
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Alan » 16 июн 2008, 06:53

Посмотрел на имеющиеся 6 карт разных категорий и разный банков, от electron до platinum. Ни одна не кредитная. Ни на одной нет никой D. Это про "вообще-то".
Еще раз подчекну, не раз брал машины напрокат в разных странах, нигде не было проблем. Если карта проходит и баланс позволяет фирме сделать блок, все будет ОК.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: машина напрокат - на что обращать внимание?

Сообщение: #16

Сообщение Alice555 » 04 фев 2010, 00:02

Народ, помогите. короче взяла машину напрокат, когда осматривала повреждения, очень спешила( моя ошибка) Сама заметила царапину перед задним колесом ,но!!! не заметила ее продолжения после колеса( не видно было) ее никто не заметил. Короче, когда сдавала машину, сказали что это сделала я. Естественно начала доказывать что это не я ( это действительно так) Начала просить чтобы показали документы на которых были отмечены повреждения уже до того как я ее взяла....но они мне показывают листы, где машина была новая, и говорят что листы с повреждениями наверное в архиве, короче бред несут. Потом я им явно показала, что это старая царапина и просто продолжения той, которую я заметила....они вроде согласны со мной , но все равно отстаивают свое.
Потом выяснилось, что все те повреждения, которые на ней есть, а ах много сделал их сотрудник, которй давольно долго на ней ездил.
Как мне доказать, что это продолжние той царапины которую они заметили???? есть освидетельствование или экспертиза , которая наверное должна доказать, что это все одна царапина????????????
Помогите. у меня залог 40 тысяч на машину!!!!!!
Alice555
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: машина напрокат - на что обращать внимание?

Сообщение: #17

Сообщение Alan » 04 фев 2010, 02:30

Ну на все 40 вы её точно не поцарапали Если в карте "выхода" и карте "входа" повреждения разные, что тут доказывать, вы подписались же, когда брали машину, это полноценное подтверждение, вплоть до суда. Дальше вопрос в страховке, что она покрывает, в каком объеме и какая франшиза.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль