Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #1

Сообщение olkk » 23 июн 2009, 11:53

Мы арендовали машину по Италии, через сайт EassyTerra, в реальности это оказалось офисом Avis. Всю сумму за аренду авто оплатили заранее. С машиной проблем не было, вернули в сроки. Через неделю после окончания аренды с карточки пропали 105евр. На наш запрос, мы получили разъяснение:
1) 50 +VAT Super CDW // Serenity Pack Plus // EXW (Excess Waiver) // Mastercover
This is an additional optional insurance that reduces or waives the excess amount in the event of
damage. Please note that Auto Europe offers an excess refund policy which is not to be compared
with the additional insurance that can be taken locally for a much higher rate. On our voucher
terms & conditions we clearly state that in the event of damage or theft, that an excess is to be
paid to the local supplier. Please find attached a copy of your rental voucher on which these

Что это за дополнительная страховка? Можно ли было от неё отказаться? При заключении договора у нас уже была в сумму включена полная страховка.

2) 19,21 + VAT Fuel Charge
Мы заправили полный бак и доехали от заправки до офиса, истатив может на 2-3евр топлива, но никак не на 20,41евр. Как это можно доказать?

3. 19,03 Vehicle License fees as mentioned on your voucher
Что это за лицензия?

Помогите разобраться, пожалуйста!
olkk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.02.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский
прокат авто за границей

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #2

Сообщение Фёдорыч » 24 июн 2009, 13:37

Ну, это договор читать надо. Так только на кофейной гуще гадать. Вы по-английски или по-итальянски читаете? Когда в офисе Avisa галочки в договоре ставили, читали, что подписываете? Договор с брокером это одно, а с владельцем - другое. Возможно, вас спросили, нужна ли вам полная страховка (с нулевой франшизой), и вы кивнули, а они включили ее в счет. Стандартная страховка предусматривает франшизу до 1000 евро. То же касательно "лициензии", возможно вас спросили сколько будет водителей. А вообще, в Италии нужны м/н права. Про бензин странно, конечно. Но опять же, при сдаче машины вы должны были подписать акт, в котором указано, сколько бензина у вас не хватает. Эта сумма точно за бензин?
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 24 июн 2009, 18:43

Когда берешь машину, обычно спрашивают насчет страховки. Если нет планов брать расширенную, то нужно говорить: "only basic". Так что Федорыч, скорее всего прав: наверное вам втюхали полную страховку. По поводу бензина. Деньги с Вас взяли не столько за стоимость пары литров топлива, сколько за сам факт "услуги по заправке".
А что, указатель топлива у Вас показывал, что бак не полный? Обычно заправляешься километров за 20-30 до сдачи машины и на указателе это не отражается.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #4

Сообщение olkk » 24 июн 2009, 23:40

Спасибо за ответы! К сожалению английским владеем очень слабо, на элементарном уровне. Про страховку всё ясно, в след. раз будем знать. Про топливо: именно, где то за 20км до офиса заправили полный бак. Стрелка сдвинулась соответственно, на еле заметное деление. При сдаче никакого акта нам не дали подписать. Имеет ли смысл сейчас что-то доказывать или бесполезно?

Можно по поводу "лицензии" поподробнее пожалуйста: Да, спросили сколько будет водителей, мы ответили "Двое". Как это влияет на цену аренды? Объясните, что это за плата за права? Можно ли её было не платить? Права у меня европейские, стаж больше 10 лет....
[RENTAL DOES NOT INCLUDE]
* Daily Road License Fee of approximately 2.10 with a maximum charge of 18 days.
olkk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.02.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 25 июн 2009, 01:15

olkk писал(а): Да, спросили сколько будет водителей, мы ответили "Двое". Как это влияет на цену аренды?


Считается, что чем больше водителей, тем дороже аренда. Это из-за страховки. Дешевле всего вписать одного водителя.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 25 июн 2009, 06:32

olkk писал(а): Имеет ли смысл сейчас что-то доказывать или бесполезно?


Думаю, бесполезно.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 56 секунд:
olkk писал(а):
Можно по поводу "лицензии" поподробнее пожалуйста: Да, спросили сколько будет водителей, мы ответили "Двое".

Это не про то. Дополнительный водитель называется: Additional driver
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #7

Сообщение Фёдорыч » 25 июн 2009, 09:23

Ну, вы даете Конечно, за каждого дополнительного водителя берутся дополнительные деньги. Это предусмотрено правилами аренды автомобиля. Лучше не жаться, и официально зарегистрировать 2-го водителя, т.к. если вас остановит полиция, и узнают, что за рулем находится лицо, не имеющее право управлять данным ТС могут быть проблемы. Я уж не говорю про ДТП. Если окажется, что вел человек, не включенный в контракт - все расходы по вылатам за вашу машину и за машину 2-го участника полностью ложаться на виновное лицо. А это, возможно, 10-ки тыс. евро.

Так что с 2-мя пунктами разобрались. С бензином, пока, не столь ясно. Я бы еще раз сделал запрос, за что и почему сняли эту сумму. Бороться не беполезно. Если они не смогут внятно обяснить за что сняты деньги - вы идете в свой банк и отменяете транзакцию.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #8

Сообщение Влад-р » 26 июн 2009, 19:01

Федорыч писал(а): Если они не смогут внятно обяснить за что сняты деньги - вы идете в свой банк и отменяете транзакцию.


Как вы себе это представляете? Практически, если деньги уже сняты? Звучит красиво, конечно...
Влад-р
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 29

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #9

Сообщение Фёдорыч » 29 июн 2009, 08:54

Очень просто. Почитайте правила пользования банковскими картами. Если вы не согласны со списанной суммой, пишите заявление в банк. В некоторых банках есть стандартная форма, в некоторых в свободной форме. Банк в течение 30 дней проводит расследование, стоит оно обычно 200 руб. Если торговая точка не сможет внятно объяснить при каких обстоятельствах и за что у вас были сняты деньги, банк возвращает деньги на вас счет. Причем, в случае если по результатам раследования вы оказались правы, комиссия за расследование не взимается.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #10

Сообщение olkk » 29 июн 2009, 20:31

Т.к. у меня сняли деньги без моего ведома и без официального счёта, а с объяснением высланным по майлу я не согласна, я уже написала претензию в банке. Если будет положительный результат, обязательно здесь напишу
olkk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.02.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #11

Сообщение Влад-р » 30 июн 2009, 08:40

Федорыч писал(а):Очень просто. Почитайте правила пользования банковскими картами. Если вы не согласны со списанной суммой, пишите заявление в банк. В некоторых банках есть стандартная форма, в некоторых в свободной форме. Банк в течение 30 дней проводит расследование, стоит оно обычно 200 руб. Если торговая точка не сможет внятно объяснить при каких обстоятельствах и за что у вас были сняты деньги, банк возвращает деньги на вас счет. Причем, в случае если по результатам раследования вы оказались правы, комиссия за расследование не взимается.


Согласитесь, что это не совсем "отменяете транзакцию"! Скорее, пишете претензию и ждете результатов расследования.
Влад-р
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 27.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 29

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #12

Сообщение Фёдорыч » 01 июл 2009, 09:47

olkk писал(а):Т.к. у меня сняли деньги без моего ведома и без официального счёта, а с объяснением высланным по майлу я не согласна, я уже написала претензию в банке. Если будет положительный результат, обязательно здесь напишу


А вы правила аренды автомобиля вообще читали? Подписывая договор, вы подтверждаете, что ознакомлены с правилами аренды и согласны с ними. А в правилах указано, что все сборы за оказанные услуги списываются с вас в безакцептном порядке, поскольку вы их уже акцептовали подписав договор. Счет вам направляется по адресу, который вы указали. За работу почты рентная контора ответвенности не несет. Копию счета вы можете запросить по электронной почте.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #13

Сообщение ivanopulos » 01 июл 2009, 10:51

Конечно нужно читать договор.Чисто логически ваша страховая отвественность (CDW или EXW) страхуется и оплачивается до а не после.Что такое Serenity Pack не нашел.По моему опыту аренды машин в Италии любые другие поборы берутся до , а не после,включая любые страховые депозиты, естественно за исключением штрафов и пустого бака.Однако штраф за недозаправку бака не бывает менее 50-60евро.Сбор за лицензию на вождение вижу первый раз.Но это контора принадлежащая autoeurope а они мутят там что хотят субарендатор даже не вкурсе бывает (у вас это Avis).Если почитать на сайте ,что не включено в начальную цену там есть упоминание неких сборов и дорожный налог 4,85 в день, но это все опять же сразу должны были взять.У меня автоевропа все взяла сразу когда единственный раз у них бронировал.В общем козлы (по другому и не скажешь) как всегда в своем репертуаре.
Совет такой : блокируйте срочно карту.В банке пишите заяву на расследование(оно у многих нормальных банков бесплатно).Лично мне кажется что деньги вы вернете.Если компания будет дальше требовать еще и штрафы некие оплатить за превышение или что то еще требуйте с ним пересыла к вам домой копий штрафов и любых официальных документов.Более там не бронируйте могут опять зажать денегзадним числом так сказать, даже если банк их у вас отстоит.
ivanopulos
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 27

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 01 июл 2009, 12:28

ivanopulos писал(а): ...По моему опыту аренды машин в Италии любые другие поборы берутся до , а не после,включая любые страховые депозиты, естественно за исключением штрафов и пустого бака.

Сумму за топливо могут задепонировать сразу, а в случае возврата машины с полным баком деньги вернуть.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #15

Сообщение ivanopulos » 01 июл 2009, 12:54

Эта поанятна под пустым баком я подразумеваю штраф за незаправку.
ivanopulos
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 27

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #16

Сообщение Tanny » 20 май 2013, 15:36

Здравствуйте!
У нас произошел некоторый казус со снятием денег с карты через 2 дня после сдачи авто с компанией Avis (город Сочи). Почему-то не могу найти подобную тему в соответствующем разделе, если требуется, перенесите, пожалуйста.
Авто Hyundai Solaris было взято в аренду без полной страховки на 1 сутки в аэропорту города Сочи (Адлер) 17 мая. На карте было сразу заблокировано 9000 руб. и снята сумма аренды авто. В этот же день сумма в 9000 руб была разблокирована. При сдаче авто на следующий день девушка-сотрудница Avis осмотрела авто и указала на спец. бланке, что повреждений авто нет.
Сегодня, 20 мая, с моей карты была снята сумма в размере 7000 руб. В Сбербанке мне сказали, что эта сумма преавторизована. В офисе Avis по телефону девушка сказала, да, она помнит, как мы брали это авто, но почему сумма снята, она не может сейчас мне ответить и что она перезвонит.
Перезвонила она через 1 час и сказала, что эта сумма снята ввиду того, что когда они пригнали авто на мойку, они обнаружили повреждения на ней. На мой вопрос, что они принимали авто 2 дня назад и было все в порядке с автомобилем и как они докажут, что это сделали мы, она сказала, что у нее есть фотографии спидометра и внешних! повреждений авто. Не пойму я, причем здесь спидометр и внешние повреждения? И она сказала, что такие повреждения нельзя нанести по "ровной дороге по пути на мойку". Бред какой-то, если честно. И если нас что-то не устраивает, "обращайтесь в суд, вы же не захотели брать полную страховку".
Что сделать в такой ситуации, чтобы вернуть 7000руб.? (в Сбербанке я уже оставила заявление на оспаривание операции, сказали, рассмотрят от 5 до 25 дней, но я не понимаю, как они вернут сумму, если, например, Avis тоже им предоставит те же фото повреждений, которые они заметили после мойки авто?). Хочу заметить, что авто не было таким уж грязным за 1 сутки аренды.
Благодарю всех, кто ответит.
Tanny
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.08.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #17

Сообщение XoopeR » 20 май 2013, 16:01

У Вас есть бланк об отсутствие повреждений, следовательно претензий они не имели на момент сдачи. То, что они потом обнаружили, это Вас не должно волновать.
Могло или не молго это повреждение появиться по пути на мойку, это тоже не ваши проблемы.
Если они будут предоставлять фото, то Вы предоставите свой бланк и вопросы сами собой отпадут.
Аватара пользователя
XoopeR
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.06.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #18

Сообщение Адри » 20 май 2013, 16:13

Если есть документ, что машина сдана без повреждений, то какие к Вам претензии...
Может в банк заявление написать, что Вы не согласны с претензиями поставщика услуг и предъявить документ?
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #19

Сообщение XoopeR » 20 май 2013, 16:23

Tanny писал(а) 20 май 2013, 15:36:.. Не пойму я, причем здесь спидометр и внешние повреждения?...

Фото спидометра ... скорей всего хотела акцентировать внимание, что машина практически не ездила, после сдачи. Но это не показатель, т.к. машину могли и на стоянке другой машиной притереть или на той же мойке.
В общем, у Вас есть бланк об отсутствие повреждений, следовательно правда на вашей стороне. Ждите решения банка.

Адри писал(а) 20 май 2013, 16:13:...
Может в банк заявление написать, что Вы не согласны с претензиями поставщика услуг и предъявить документ?

Как я понял, это уже сделали.
Аватара пользователя
XoopeR
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.06.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #20

Сообщение Tanny » 20 май 2013, 16:39

Из Ависа прислали документы с фото повреждений и актом, вторая копия которого у нас на руках. Акты, которые один из них - копия другого, разные. В нашем акте написано, что новых повреждений нет при сдаче авто, а в их экземпляре - что повреждений нет при сдаче авто, и ниже дописано, что требуется полный осмотр после мойки. И далее внизу дописаны новые повреждения.
Претензию в банке оставила, сказали, что ничего не гарантируют, можете оформить претензию он-лайн и приложить документы (акты).
Tanny
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.08.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль