Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #81

Сообщение Sashko » 30 май 2013, 15:21

Tanny писал(а): Да, в случае с Ависом, действительно по телефону, как это не смешно звучит....

... По Праге оставляла заявление через форму на сайте Сбера, тогда деньги вернулись ровно через 30 дней,


Святая простота...
Вы действительно считаете, что кто-то принял Ваше заявление в работу по телефону?
И что деньги вернулись через 30 дней именно в результате поданного Вами заявления?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #82

Сообщение TsarTV » 30 май 2013, 15:26

Tanny
Конечно у вас был обычный блок, о чем вам девушка по телефону и сказала в первый ваш звонок 20 мая, они их даже списать не успели Поэтому авис разблокировал эту операцию, но по правилам банков блок отпадает в течении 30 дней, вот вам это и обьясняли сотрудники колцентра, но по вашей просьбе они пошли вам навстречу и разблокировали раньше. А так через 30 дней, те 20 июня блок бы сам отпал. А вот если бы авис успел снять эти деньги числа 23-24 мая, то потом он бы вернул их вам на счет и деньги поступили бы числа 25-26. Так что сотрудник был прав, но вы своего добились :smile
Sashko
ну на счет святой простоты, я бы не была так категорична - мне снимали блок по тел звонку и Б Москвы и Райфф, а вот в Авангард приходилось ехать и писать заявление, когда было лень ждать...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #83

Сообщение Tanny » 30 май 2013, 15:28

Sashko писал(а) 30 май 2013, 15:21:Вы действительно считаете, что кто-то принял Ваше заявление в работу по телефону?


Да. Если не так, значит работники Сбера врут в колл-центре.
Tanny
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.08.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #84

Сообщение And___ » 30 май 2013, 15:31

Sashko писал(а) 30 май 2013, 14:15:Давайте еще случаев, обсудим

Ну вот, например...
У меня тоже "любимый" AVIS.
Предыстория: брал в аренду авто с 04 мая по 07 мая (через ирландскую AE) в аэропорту Мюнхена. При бронировании было оплачено 56,03 евро. Прокатчик AVIS.
На стойке дополнительно запросил Super Cover - 50,98 евро
В аэропорту с меня взяли доп.взнос "airport surcharge" 22% - 37,03 евро (как оказалось он был оплачен в ваучере, сам виноват - заметил это по возвращению домой)
Ну и бак бензина - 71,76 евро
На карте были заблокированы 04 мая 149,35 евро.
Перед сдачей заправлял машину неподалеку от аэропорта до полного, но пока ехал на сдачу авто стрелка поднялась только на отметку 7 из 8 (при приемке автомобиля). Показав чек и объяснив ситуацию, принимающий сделал пометку на контракте "7/8 Клиент говорит, что бак полон, чек предъявлен" На стойке сказали всё нормально и что сумма 71,76 вернется на карту.
Приехав домой и зайдя в интернет-банк обнаружил, что 7 мая произошло списание полной суммы 149,35 евро. В банке подтвердили, что это именно списание, а не блокирование суммы.
Написал письмо с претензией на адрес "customerservice@avis.de", указанный в договоре аренды и приложил все имеющиеся на руках документы. Письмо отправил вчера утром - пока тишина, отвечать не торопятся.
Как вести себя дальше? Думаю в понедельник написать в АЕ - может ситуация начнет развиваться стремительнее.
Скажу сразу, что с английским у меня туговато, то есть пообщаться по телефону вряд ли с ними получится.
And___
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 06.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 17

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #85

Сообщение oleg_go » 30 май 2013, 15:41

Любая операция начинается с авторизации суммы, буть то блокировка или обычное списание. Даже при обычной покупке реально деньги списываются со счета через несколько дней. При возврате покупки продавцу деньги возвращаются на счет достаточно быстро, не зависимо были ли они реально списаны или нет. Неподтвержденная авторизация отпадает самостоятельно через 30 дней.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #86

Сообщение Tanny » 30 май 2013, 15:42

TsarTV
А из чека на возврат видно, это возврат именно снятой суммы или авторизованной?
Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

borm, напишите в банк претензию на опротестование операции.
Tanny
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.08.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #87

Сообщение Sashko » 30 май 2013, 16:10

TsarTV писал(а) 30 май 2013, 15:26:Tanny
Конечно у вас был обычный блок, о чем вам девушка по телефону и сказала в первый ваш звонок 20 мая, они их даже списать не успели Поэтому авис разблокировал эту операцию, но по правилам банков блок отпадает в течении 30 дней, вот вам это и обьясняли сотрудники колцентра, но по вашей просьбе они пошли вам навстречу и разблокировали раньше. А так через 30 дней, те 20 июня блок бы сам отпал. А вот если бы авис успел снять эти деньги числа 23-24 мая, то потом он бы вернул их вам на счет и деньги поступили бы числа 25-26. Так что сотрудник был прав, но вы своего добились :smile
Sashko
ну на счет святой простоты, я бы не была так категорична - мне снимали блок по тел звонку и Б Москвы и Райфф, а вот в Авангард приходилось ехать и писать заявление, когда было лень ждать...


Вы не совсем правильно понимаете процедуру.
Авторизация средств на счете снимается либо по заявлению продавца, сразу же, как только такое заявление попадает в банк покупателя, либо через 30 дней после резервирования средств, если от продавца не поступило запроса на списание.
В случае с Tanny Авис отправил заявку на разблокировку, но она начала поднимать кипеж до того, как эта заявка дошла до Сбербанка. Поэтому у нее и возникло ощущение, что именно ее активные действия ускорили зачисление возвращенных средств на ее счет.
Никто никому навстречу не ходил

Мне, кстати, тоже несколько раз банк BSGV снимал задвоенную авторизацию от expedia по звонку.
Это случалось, когда я покупал билеты в долларах рублевой картой - при покупке авторизуется сумма в рублях по актуальному курсу, запрос на списание приходит через пару дней, курс (а с ним и сумма покупки!) изменился, списывается новая сумма, а старая остается висеть. каждый раз объяснял это по телефону, и оператор снимал блокировку, прямо во время разговора. Но как только BSGV стал Росбанком, меня стали вежливо приглашать в отделение для написания заявления.
Так что случаи бывают, но они не подтверждают общей практики. И они уж точно не касаются Сбербанка.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #88

Сообщение Sashko » 30 май 2013, 16:42

borm

Пока что, не видя условий Вашего бронирования, сложно что-то сказать.
Как правило, в Европе машины сдают с полным баком, и вернуть тоже надо с полным.
Какие условия были у Вас - мне пока неясно..
Вообще, АЕ четко пишут в ваучере, что включено, а что нет, например, вот так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #89

Сообщение TsarTV » 30 май 2013, 16:50

Sashko писал(а) 30 май 2013, 16:10:Авторизация средств на счете снимается либо по заявлению продавца, сразу же, как только такое заявление попадает в банк покупателя

Про сбер этого точно сказать нельзя! А звонить в банк мне приходилось именно после того, как продавцы подтверждали разблокировку - тоже самое, что и у вас с люфтами было пару раз, когда покупалось два билета, сумма блокировалась общая, а потом люфты списывали за каждый билет отдельно, а блок на общую сумму оставался.. Так что по разному бывает!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #90

Сообщение And___ » 30 май 2013, 17:48

Sashko писал(а) 30 май 2013, 16:42:Пока что, не видя условий Вашего бронирования, сложно что-то сказать.

Перечитал еще раз и так и не понял, правомерно ли с меня взяли сбор за аренду авто в аэропорту?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
And___
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 06.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 17

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #91

Сообщение Tanny » 31 май 2013, 08:52

borm писал(а) 30 май 2013, 15:31:Предыстория: брал в аренду авто с 04 мая по 07 мая (через ирландскую AE) в аэропорту Мюнхена. При бронировании было оплачено 56,03 евро. Прокатчик AVIS.
На стойке дополнительно запросил Super Cover - 50,98 евро
В аэропорту с меня взяли доп.взнос "airport surcharge" 22% - 37,03 евро (как оказалось он был оплачен в ваучере, сам виноват - заметил это по возвращению домой)
Ну и бак бензина - 71,76 евро
На карте были заблокированы 04 мая 149,35 евро.
Перед сдачей заправлял машину неподалеку от аэропорта до полного, но пока ехал на сдачу авто стрелка поднялась только на отметку 7 из 8 (при приемке автомобиля). Показав чек и объяснив ситуацию, принимающий сделал пометку на контракте "7/8 Клиент говорит, что бак полон, чек предъявлен" На стойке сказали всё нормально и что сумма 71,76 вернется на карту.

Я не пойму что-то, если сложить суммы 50,98+37,03+71,76 получается 159,77 евро, а блокировали 149,35?
В договоре у Вас указано, что клиенту рекомендуется возвратить авто с полным баком и сохранять чеки на бензин.

Показав чек и объяснив ситуацию, принимающий сделал пометку на контракте "7/8 Клиент говорит, что бак полон, чек предъявлен" На стойке сказали всё нормально и что сумма 71,76 вернется на карту.

Они так и написали - "Клиент говорит, что бак полон"?
Какая-то двоякая пометка получилась - с одной стороны 7/8 - это неполный бак, с другой стороны, написали с Ваших слов, что бак полон, чек предъявлен.
Tanny
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.08.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #92

Сообщение Sashko » 31 май 2013, 10:14

borm
Судя по условиям, ничего, кроме стоимости докупленной расширенной страховки с Вас брать были не должны.
71,76 евро - точно за бак бензина? Эту сумму вы оплатили при получении машины или она входит в 149,35 евро, которые заблокировали на карте?
Давайте дождемся ответа от Ависа, там посмотрим.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #93

Сообщение serg0964 » 01 июн 2013, 11:22

На мои запросы о снятии 30 евро пришел ответ с адреса customer-relations-ge@hertz.com

Sehr geehrter Herr Berezhnyi,
vielen Dank für Ihre Anfrage, die uns die Gelegenheit gibt, Ihnen die
Berechnung der Bearbeitungsgebühr zu erläutern.
Die Berechnung der Bearbeitungsgebühr erfolgt für unseren zusätzlichen
administrativen Aufwand im Zusammenhang mit einer Anfrage der
Straßenverkehrsbehörde. Diese bat uns um Angabe der Mieterdaten in
Verbindung mit einer Ordnungswidrigkeit, bei der das seinerzeit von Ihnen
gemietete Fahrzeug registriert wurde.
Für die Auskunft an die zuständige Behörde entsteht für uns ein
beträchtlicher Aufwand, den wir nicht auf sämtliche Mieter umlegen können.
Aus diesem Grund ordnen wir den Anteil der Kosten jeweils dem betreffenden
Mieter zu.
Da Ordnungswidrigkeiten grundsätzlich vom Mieter zu tragen sind, von uns
aber nicht beeinflusst werden können, bitten wir Sie um Verständnis für
unsere Berechnung.
Mit freundlichen Grüßen

Если правильно понял перевод - за обработку поступившего запроса из полиции
Аватара пользователя
serg0964
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 11.12.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #94

Сообщение Newcomer » 01 июн 2013, 12:20

borm писал(а) 30 май 2013, 17:48:Перечитал еще раз и так и не понял, правомерно ли с меня взяли сбор за аренду авто в аэропорту?


в колонке, где перечисляется то, что "не включено", в последней строке значится 20% location surchages on any local fees for rental commencing at an airport or railstation location
так что, судя по всему, в первоначальную стоимость эти fee не входили, и их сняли уже на станции.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #95

Сообщение Sashko » 01 июн 2013, 14:21

serg0964

Вы почти правильно поняли. Запрос был из автоинспекции, в связи с нарушением, каким - не указано.
Запрашивали Ваши данные. Превышали где-то? Ждите штраф по почте
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #96

Сообщение And___ » 01 июн 2013, 16:45

Newcomer писал(а) 01 июн 2013, 12:20:в колонке, где перечисляется то, что "не включено", в последней строке значится 20% location surchages on any local fees for rental commencing at an airport or railstation location
так что, судя по всему, в первоначальную стоимость эти fee не входили, и их сняли уже на станции.

Однако в колонке включено написано, что "Location Surcharge is included when rental commences at
an airport or railroad location". Чему верить? )))
And___
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 06.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 17

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #97

Сообщение serg0964 » 01 июн 2013, 17:39

Sashko писал(а) 01 июн 2013, 14:21:serg0964
Вы почти правильно поняли. Запрос был из автоинспекции, в связи с нарушением, каким - не указано.
Запрашивали Ваши данные. Превышали где-то? Ждите штраф по почте

Да вроде не лихачил. Может поможете составить вопрос на немецком о том кто и что запрашивали или пусть пришлют скан самого запроса
Аватара пользователя
serg0964
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 11.12.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #98

Сообщение Newcomer » 01 июн 2013, 18:40

borm писал(а) 01 июн 2013, 16:45:включено написано, что "Location Surcharge is included when rental commences at
an airport or railroad location". Чему верить? )))


во-первых, не очень понятно, как считали 22% location fee?
судя по цифре - с полной суммы включая аренду плюс страховку плюс бензин плюс что еще?.
но так как супер кавер Вы взяли только в аэропорту, то изначально они ее просто не могли включить, поскольку не знали окончательной суммы аренды.

во-вторых, по смыслу написания в confirmation выходит, что включено location surchage, а не включено 20% location surchage от любых local fees
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #99

Сообщение sergeyf73 » 01 июн 2013, 20:49

serg0964 писал(а) 01 июн 2013, 17:39:Да вроде не лихачил.

А лихачить и не обязательно. Достаточно просто не заметить знак ограничения скорости. Камеры сейчас щелкают даже без вспышки иногда.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Сняли деньги с карточки. Помогите разобраться!

Сообщение: #100

Сообщение serg0964 » 01 июн 2013, 21:46

sergeyf73 писал(а) 01 июн 2013, 20:49:
serg0964 писал(а) 01 июн 2013, 17:39:Да вроде не лихачил.

А лихачить и не обязательно. Достаточно просто не заметить знак ограничения скорости. Камеры сейчас щелкают даже без вспышки иногда.

Согласен. Может и не заметил. Но 30 евро с меня взыскал Хертц за свои "услуги". Могу я у них узнать за что конкретно я заплатил. Обязаны ли они отчитаться за оплаченную мной услугу. Я хочу знать содержание запроса, который получила компания Хертц и содержание ответа на этот запрос. Имею я на это право? Если да - прошу помочь составить обращение на немецком для получения ответов на интересующие меня вопросы. Меня сильно волнуют 2 вопроса. Первый Действительно ли я совершил нарушение? Я хочу знать дату и время совершения нарушения и каким транспортным средством оно было совершено. Второй Если я совершил нарушение я обязательно оплачу штраф. Но как я буду уверен, что документ на уплату штрафа будет выслан в мой адрес? А если потеряется письмо? Не хотелось бы попадать в какие-то черные списки. Буду благодарен за любую помощь.
Аватара пользователя
serg0964
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 11.12.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль