Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Сообщение: #1

Сообщение Stasnislava_onto » 16 июл 2009, 17:12

Скоро будем в Италии оттуда хочу покататься по Европе с месяц. Машину вожу, но никогда не арендовала. А в данной ситуации надо бы. Пока собираемся бронировать не одно авто на все время, а 3 в разных городах (не спрашивайте почему - долго объяснять). Начиталась и запуталась Подумав составила вопросы. Помогите!!!!
1. Оплата всегда карточкой или можно наличкой?
2. Какая сумма замораживается на карточке? Как ее можно узнать до брони? Всегда ли? Отчего она зависит? (не так много денег у на, чтобы была возможность заморозить
3. На что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обращать внимание при получении машины и документов на нее?

Буду очень признательна вам всем за ответы!
Считаю, что одним днем страну/город понять нельзя - поэтому в каждом городе стараюсь провести больше 16 часов. Может поэтому мало стран, но много впечатлений и городов!
Италия (Рим, Флоренция, Неаполь, Перуджа, Бари,Лечче. Бриндизи. Эльба),
Stasnislava_onto
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
аренда авто в Европе

Re: Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 16 июл 2009, 17:19

1.ТОЛЬКО.Карта это страховка для ренткомпании
2.Не все компании "замораживают",к примеру sixt .Блокируемая сумма зависит от стоимости ареды и франшизы-страховки(везде разная).Читайте условия контракта
3.На саму машину.сколы,царапины итд.
А сдавать машины вы будуте там же,где и получали?Во всех трех городах?
Гость

 

Re: Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 16 июл 2009, 17:25

Для начала почитайте
viewtopic.php?f=68&t=50122
viewtopic.php?f=68&t=73611
Все Ваши вопросы уже обсуждались.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Сообщение: #4

Сообщение Stasnislava_onto » 16 июл 2009, 17:28

1. С картой поняла.
2. Там в контракте так и прописано "Замораживается на карте такая то сумма"? Можно ее узнать как то до момента оформления аренды (ну не везде же контракт читать)? В некрупных, местных конторах, так же блокируют? Просто поездка бюджетная и на карточке будет порядка 3000 евро на двоих - совсем не хочется чтобы даже часть морозили, иначе даже за отели не расплатимся.
3. Ясно.
4. Во всех городах будем сдавать там же где и получали: Корсика, Сицилия (поэтому хотим там взять в местных конторах) и Милан.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Shwed писал(а):Для начала почитайте
viewtopic.php?f=68&t=50122
viewtopic.php?f=68&t=73611
Все Ваши вопросы уже обсуждались.

Читала уже спасибо. Ну дура я в автомобильных вопросах, поэтому и прошу знатоков мне еще хоть немного все разжевать... плиииз....
Считаю, что одним днем страну/город понять нельзя - поэтому в каждом городе стараюсь провести больше 16 часов. Может поэтому мало стран, но много впечатлений и городов!
Италия (Рим, Флоренция, Неаполь, Перуджа, Бари,Лечче. Бриндизи. Эльба),
Stasnislava_onto
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 43

Re: Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 16 июл 2009, 17:33

В контракте смотрите на размер франшизы.Её должны указывать.Ну и стоимость аренды самого авто.Это и будет сумма,заблокируемая на карте.Франшизу потом отдадут,если все ровно было у вас.
Последний раз редактировалось Гость 16 июл 2009, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 16 июл 2009, 17:45

Stasnislava_onto писал(а):3. На что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обращать внимание при получении машины и документов на нее?

Тщятельно осмотреть машину перед арендой на предмет царапин, сколов, прожжённых сидений, колпаков на колёсах, наличия крышки бензобака, наличия запаски, аварийного знака и т.д. в случае обнаружения косяков просите фиксировать.
При оформлении смотрите, чтобы не приписывали не нужных Вам страховок, всё это стоит денег.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 16 июл 2009, 18:42

Не забудьте проверить световые приборы. Нам как-то раз пришлось возвращаться и менять машину (хорошо,что недалеко отъехали).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Сообщение: #8

Сообщение AVC » 16 июл 2009, 20:02

Про три аренды в трёх разных городах и "3000 евро на двоих":
Имейте ввиду, что каждый! раз франшизу будут блокировать, то есть три раза!!!
Разблокировка может тянуться до трёх недель (каждая) И это если без штрафов.
Так что 3*500 евро (например) = 1500 - из ваших 3000 может зависнуть сроком до трёх недель.
Но если карта - кредитка или дебетовая с овердрафтом, то это может быть и не такой проблемой.
Аватара пользователя
AVC
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 01.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 99

Re: Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 16 июл 2009, 20:12

AVC писал(а):Про три аренды в трёх разных городах и "3000 евро на двоих":
Имейте ввиду, что каждый! раз франшизу будут блокировать, то есть три раза!!!

Золотые слова...а я даже не подумал...Нужна кредитка.
Гость

 

Re: Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Сообщение: #10

Сообщение Stasnislava_onto » 18 июл 2009, 11:03

мда.. фигово.. кредитки нету... ладно придумаем что нибудь....

Спасибо!!!

В принципе основные моменты поняла. Будем далее по ходу....
Считаю, что одним днем страну/город понять нельзя - поэтому в каждом городе стараюсь провести больше 16 часов. Может поэтому мало стран, но много впечатлений и городов!
Италия (Рим, Флоренция, Неаполь, Перуджа, Бари,Лечче. Бриндизи. Эльба),
Stasnislava_onto
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 43

Re: Помогите разобраться как правильно арендовать машину

Сообщение: #11

Сообщение Un-drei » 24 июл 2009, 10:31

Приключилось со мной: viewtopic.php?p=940714#p940714.
Про курсы и валюты я спросил в ветке про карты и деньги. А вам про два ствола. В смысле, про "правильно арендовать".
Я понимаю, что россказням девочек на телефоне лучше было бы не верить. Но. Я рассуждал так. Беру машину на X дней за Y денег. Если вдруг решаю оставить ее у себя дольше оговоренного срока или вернуть раньше, сумма счета изменяется. Соответственно, сумму, указанную в ваучере, логично именно зарезервировать, а не списать. А списать по факту (больше, меньше или столько же). И девочковые уверения вполне в эти мои рассуждения укладывались. Я неправ? Нельзя изменить срок аренды на месте? Сотрудник Avis'а на вокзале в Риме говорил, что указанный в контракте срок -- условность. Показывал, сколько будут стоить каждые следующие сутки... Нет, мы вернули вовремя, поэтому практикой мои эти знания не подкреплены. Но возможность-то... Или это какая-то фишка конкретного рентакара?
Un-drei
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8834
Регистрация: 05.11.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 918 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль