как считаются дни при длительной аренде?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #1

Сообщение Velodog » 26 авг 2009, 15:41

Добрый день(ночь?)
Рентую машину на 16 дней, но получаю ее в 10 утра а сдаю в 12. Как в какой компании политика - 2 часа считаются новыми сутками? И не дешевле ли при таком раскладе сдать машину на день раньше и в аэропорт на такси доехать (в моем случае это будет Ницца)
По экономкару смена часа сдачи с 12 на 10 дает 491 и 463 евро за корсу, по автоевропе 641 против 603 (правда фунтов и мерс).
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
найти лучшие цены на rent car

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 26 авг 2009, 15:48

Многие считают сутками, некоторые по часам, ИМХО лучше её сдать в аэропорте в 10 часов и не парится с такси + экономия 30 - 40 евро, ну если это существенно для Вас.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #3

Сообщение Postman Pechkin » 26 авг 2009, 17:18

как вариант попробуйте указать, что вы берете машину в 12 и сдаете в 12, но приходите забирать в 10 как и хотели, тогда скорее всего время сдачи у вас будет отмечено как 12 и новые сутки считаться не будут.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #4

Сообщение Velodog » 27 авг 2009, 09:07

Shwed писал(а):Многие считают сутками, некоторые по часам, ИМХО лучше её сдать в аэропорте в 10 часов и не парится с такси + экономия 30 - 40 евро, ну если это существенно для Вас.

как раз сдавать в 10 не хочется - проще тогда заплатить за лишние сутки чем по аэропорту с мелким лишних 2 часа шарахаться. А с такси даже проще в каком то смысле - заказал, сел и поехал.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Postman Pechkin писал(а):как вариант попробуйте указать, что вы берете машину в 12 и сдаете в 12, но приходите забирать в 10 как и хотели, тогда скорее всего время сдачи у вас будет отмечено как 12 и новые сутки считаться не будут.

гм, надо будет попробовать...
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 27 авг 2009, 11:41

Postman Pechkin писал(а):как вариант попробуйте указать, что вы берете машину в 12 и сдаете в 12, но приходите забирать в 10 как и хотели, тогда скорее всего время сдачи у вас будет отмечено как 12 и новые сутки считаться не будут.

Если Вы будете брать машину в 10, то и отметка будет соответствующая, разве нет? Можно опоздать немного, где час, а где пол-часа. Надо условия смотреть.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #6

Сообщение Postman Pechkin » 27 авг 2009, 14:07

Горыныч писал(а):
Postman Pechkin писал(а):как вариант попробуйте указать, что вы берете машину в 12 и сдаете в 12, но приходите забирать в 10 как и хотели, тогда скорее всего время сдачи у вас будет отмечено как 12 и новые сутки считаться не будут.

Если Вы будете брать машину в 10, то и отметка будет соответствующая, разве нет? Можно опоздать немного, где час, а где пол-часа. Надо условия смотреть.


Да, будет, но она не влияет на время сдачи. По собственному опыту - брал в германии через автоевропу, в итоге оказался херц: так вот резервировал, что возьму в 11:00 и отдам в 11:00, но забирать приехал немного раньше, так в итоге контракте было, что забрал в 10:48, а сдавать надо в 11:00. Из чего делаю вывод, что времена независимы (по крайней мере в немецком херце). Злоупотреблять конечно не надо, а на 1-2 часа я думаю никто не обратит внимания.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 27 авг 2009, 14:38

Могу ошибаться, но по правилам + - 59 минут. Где-то об этом читал, если больше, то включаются следующие сутки.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #8

Сообщение Rod » 27 авг 2009, 16:39

При разнице в 2 часа в 90% случаев будут считаться вторые сутки. В некоторых рентакарах указывается интервал получения и сдачи в один час, не более. Получить машину раньше указанного времени вы можете(если опять же будет машина в наличии, а то придется ждать пока подгонят машину, все зависит от офиса рентакара), но могут поставить и реальное время. На самом деле во многих компаниях все зависит от человека оформляющего машину. На самом деле не заморачивайтесь, такси вам обойдется дороже суток аренды машины, в районе Ницы где-то от 30 до 40€, может и больше, все зависит от того где вы будете жить.
Rod
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 17.05.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 33

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 27 авг 2009, 17:30

Postman Pechkin писал(а):
Да, будет, но она не влияет на время сдачи....Из чего делаю вывод, что времена независимы ...... на 1-2 часа я думаю никто не обратит внимания.

Вот Вы как-нибудь попробуйте, а потом нам расскажете...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #10

Сообщение Postman Pechkin » 27 авг 2009, 22:48

Горыныч писал(а):
Postman Pechkin писал(а):
Да, будет, но она не влияет на время сдачи....Из чего делаю вывод, что времена независимы ...... на 1-2 часа я думаю никто не обратит внимания.

Вот Вы как-нибудь попробуйте, а потом нам расскажете...


Вообще то я имел ввиду что не обратит внимания, в случае как мой, когда в контракте четко указано, что сдавать надо во столько-то несмотря на то что вы взяли машину чуть раньше. Если же сдавать позже указанного времени, то да, скорее всего добавят лишние сутки.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 31 авг 2009, 22:21

Postman Pechkin писал(а):Вообще то я имел ввиду что не обратит внимания, в случае как мой, когда в контракте четко указано, что сдавать надо во столько-то несмотря на то что вы взяли машину чуть раньше

Это, кстати, вопрос... Мне, почему-то,кажется, что ориентироваться они будут не на время получения, указанное в брони, а на фактическое...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #12

Сообщение Postman Pechkin » 31 авг 2009, 23:04

Горыныч писал(а):Мне, почему-то,кажется, что ориентироваться они будут не на время получения, указанное в брони, а на фактическое...

С одной стороны в контракте четко написано время и вы сдаете вовремя, поэтому вроде как придраться не к чему, но с другой стороны суммарное время аренды получается больше заявленного. Так что как фишка ляжет, но я все же склоняюсь в пользу первого варианта
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 01 сен 2009, 06:32

Postman Pechkin писал(а):Так что как фишка ляжет

Разные исполнители, конечно, могут по разному отнестись к конкретной ситуации.
Но, думаю, что дело, скорее не в фишке, а в установленных правилах.
Могу ошибаться, но, мне думается, что приемщик машины при определении времени аренды все-таки не на ваучер будет смотреть, а на выданный Вам документ, на котором отмечено фактическое время получения машины.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #14

Сообщение Postman Pechkin » 01 сен 2009, 07:46

Горыныч писал(а):Могу ошибаться, но, мне думается, что приемщик машины при определении времени аренды все-таки не на ваучер будет смотреть, а на выданный Вам документ, на котором отмечено фактическое время получения машины.


Так в том то и дело, что в ваучер смотреть не надо. В выданном мне контракте стояло время сдачи, которое было больше чем время получения.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 01 сен 2009, 11:28

Вообщем, осталось проверить опытным путем...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #16

Сообщение Rod » 01 сен 2009, 11:51

Не только на ваучер или другой документ, но и в компьютерную базу рентакара, где как раз все и отмечается.
Rod
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 17.05.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 33

Re: как считаются дни при длительной аренде?

Сообщение: #17

Сообщение zmeuka_ag » 01 сен 2009, 12:16

1) несколько раз брали машину в Европе - время считалось по "фактическому"
2) если заказать машину "на 12-ть", а приехать "в 10-ть", то есть большая вероятность, что ваша машина не будет готова. Это, кстати, записано и в Правилах, которые указаны на каждом сайте компании. Читайте там что-то типа Condition and Rules.
3) как правило, опоздание составляет до 40 минут. Конкретно тоже выясняется в Правилах аренды. Для разных компаний может быть разным. На два часа - ни разу не встречал.
4) по собственному опыту - лучше потратить час на чтение этих Правил, чем потом иметь неприятности при сдаче машины ( типа: бензин full-full/full-empty; опоздание при сдаче; длина царапины как повреждение и т.п.)
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль