Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: kaaa и гости: 4

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #741

Сообщение мирмиллон » 27 май 2017, 01:02

kukucapolj писал(а) 27 май 2017, 00:49:
ilinn писал(а) 27 май 2017, 00:34:Вы даже слишком законопослушны - у вас самой нет обязанности определять свой статус как резидента, это за вас должна делать налоговая.

Если налоговое законодательство страны пребывания не предусматривает специального порядка определения налогового статуса физических лиц в зависимости от гражданства, то ответственность за правильность определения такого статуса лежит на самом физическом лице или на налоговом агенте.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #742

Сообщение мирмиллон » 27 май 2017, 01:08

kukucapolj писал(а) 27 май 2017, 01:02:
ilinn писал(а) 27 май 2017, 00:44: Мы же про ПМЖ, а не про гражданство.

Налоговое резидентство не зависит от наличия/отсутствия ПМЖ в той же мере, как и от гражданства.
Имхо, вы путаете ПМЖ как место пребывания/регистрацию и ПМЖ как статус/право на пребывание.
ПМЖ не является документом, свидетельствующим о фактическом времени нахождения гражданина на территории страны, а лишь подтверждает право физического лица на проживание в ней, а также его право на свободный выезд и въезд в страну.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #743

Сообщение kukucapolj » 27 май 2017, 01:15

мирмиллон писал(а) 27 май 2017, 01:02:Если налоговое законодательство страны пребывания не предусматривает специального порядка определения налогового статуса физических лиц в зависимости от гражданства, то ответственность за правильность определения такого статуса лежит на самом физическом лице или на налоговом агенте.

То есть я 1 января уезжаю в Гваделупу, через 200 дней возвращаюсь в РФ, устраиваюсь там на работу, и по итогам налогового периода моего работодателя берут за глотку, потому что он заплатил за меня 13% НДФЛ, а я нерезидент. Душераздирающая картина
Конкретно в Хорватии определением статуса налогоплательщика занимается налоговая, независимо от гражданства, ВНЖ, ПМЖ и прочих условий. Подозреваю, что в других странах ЕС похожая ситуация (напоминаю на всякий случай, что тема - про ЕС).
мирмиллон писал(а) 27 май 2017, 01:08:Имхо, вы путаете ПМЖ как место пребывания/регистрацию и ПМЖ как статус/право на пребывание.

Да я не путаю, я совершенно сознательно отождествляю ПМЖ как разрешение, как статус и как место постоянного проживания, иначе дискуссия вообще теряет смысл. Ежу понятно, что я могу иметь ПМЖ страны, не жить там, и не быть резидентом. Другое дело, что многие страны налагают ограничение на время отсутствия в статусе ВНЖ/ПМЖ.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #744

Сообщение мирмиллон » 27 май 2017, 01:45

kukucapolj писал(а) 27 май 2017, 01:15: Подозреваю...

С подозрениями ходят к гадалке или участковому. Например, в Чехии не так как в Хорватии...
То есть я 1 января уезжаю в Гваделупу, через 200 дней возвращаюсь в РФ, устраиваюсь там на работу, и по итогам налогового периода моего работодателя берут за глотку, потому что он заплатил за меня 13% НДФЛ, а я нерезидент.

По этому поводу есть несколько соответствующих писем налоговой.
Да я не путаю, я совершенно сознательно отождествляю ПМЖ как разрешение, как статус и как место постоянного проживания...

Это разные понятия. К налоговому резидентству непосредственное отношение имеет только последнее.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #745

Сообщение ilinn » 27 май 2017, 09:43

мирмиллон писал(а) 27 май 2017, 01:08:Налоговое резидентство не зависит от наличия/отсутствия ПМЖ в той же мере, как и от гражданства.
Имхо, вы путаете ПМЖ как место пребывания/регистрацию и ПМЖ как статус/право на пребывание.
ПМЖ не является документом, свидетельствующим о фактическом времени нахождения гражданина на территории страны, а лишь подтверждает право физического лица на проживание в ней, а также его право на свободный выезд и въезд в страну



Да, не зависит. То есть в тексте закона о налогах эта связь отсутствует.
Но я говорила о том, как фактически, если дойдет до суда, может быть построено доказательство факта постоянного пребывания. Если это понятие не раскрыто в самом хорватском законе о налогах на доход физического лица, то в суде, не сомневайтесь, его раскроют. Вопрос в том, как? А вот, к примеру, через факт наличия ВНЖ. Но гадать я как раз не хочу,и судебного разбирательства тоже.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #746

Сообщение kolister » 27 май 2017, 23:22

хех вся эта тема с хорватско-российскими отношениями ИМХО зависит от того, насколько человек пуганный.
в РФ может и не очень пуганные, а вот в РБ например за такие домыслы и допущения легко можно схлопотать реальный тюремный срок за неуплату налогов, независимо от гражданства, просто госмашина так работает.
подозреваю что в случае в Хорватией госмашина работает более чем расслабленно, поэтому все это допустимо, но повторюсь, никакого отношения к законности не имеет.
хотя другим участникам форума может быть полезна чисто практическая часть - типа по хорватскому ВНЖ живет человек и имеет ИП на родине Х лет, и ничего ему за это не было
тоже показатель на самом деле.
kolister
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.10.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #747

Сообщение мирмиллон » 28 май 2017, 13:11

kolister писал(а) 27 май 2017, 23:22: типа по хорватскому ВНЖ живет человек и имеет ИП на родине Х лет, и ничего ему за это не было
тоже показатель на самом деле.


А в чем нарушение? ;)) Каким боком хорватский ВНЖ к ИП на родине?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #748

Сообщение kolister » 28 май 2017, 22:55

мирмиллон писал(а) 28 май 2017, 13:11:А в чем нарушение? ;)) Каким боком хорватский ВНЖ к ИП на родине?

ВНЖ-то не причем, но мы же тут про налоги обсуждаем.
любой доход надо декларировать там где ты резидент, не важно родина или нет, ИП или не ИП.
kolister
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.10.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #749

Сообщение dfnsk » 10 авг 2017, 18:26

В тему Словакии и их ВНЖ по языковым курсам. В этом году словаки приняли два новых изменения к закону, которые в этой теме не упоминались:
  • С 1 мая - введено минимальное количество часов в неделю (25) для языковых курсов на основании которых можно получить ВНЖ
  • С 1 сентября 2017 двери закрываются по курсам - языковые школы полностью исключены из перечня оснований для ВНЖ, осталось только языковое и профессиональное обучение в университетах, возможно, курсы словацкого языка для поступающих проканывают. Плюс ввели ограничение по возрасту для оснований учебы в школах и вузах. По языковым курсам в частных школах всё ещё можно получить нац. визу D (насколько я понимаю, но могу ошибаться, по ней нельзя открыть ООО и работать, то есть это минимально приближает вас к ВНЖ, но все ещё можно жить и кататься по Европе с такой визой, а для ВНЖ открывать ООО через открывашок). Плюс визу дается не на год, а по срокам обучения или макс. до следующего июля (как на практике - не знаю)

P. S. Вот ссылка на новую редакцию с сентября: http://www.zakonypreludi.sk/zz/2011-404/znenie-20170901 § 24
dfnsk
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 04.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #750

Сообщение sergioramos » 16 окт 2017, 22:58

Прочитал последних 15 страниц темы - не нашел ответа на вопрос - где легче и дешевле всего получить ВНЖ с правом на открытие фирмы или ИП для работы на себя (я самозанятый фрилансер, деньги получаю от иностранных заказчиков, налоги хотел бы платить в ЕС)? Еще конечно было бы хорошо чтобы продление было не супер сложным.
sergioramos
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #751

Сообщение kolister » 17 окт 2017, 00:26

если налоги хочешь платить - рекомендую отсюда и плясать.
https://en.wikipedia.org/wiki/Tax_rates_in_Europe
отсортируй страны и проходи каждую по очереди.

смысл в том, что затраты на налоги зачастую выше любых денег за ВНЖ, поэтому именно налоги выходят на первый план, особенно на долгосрочку, если планируешь ПМЖ там получить.

можно в Литве за 700 евро в месяц взять самого себя на работу, получать 1.5к белой зп, а за все сверху платить 15% подоходного. это один из самых низких подоходных в Европе кстати.

или в Латвии - ВНЖ стоит 500 в месяц, зато налоги - 23%. т.е. обычно выгодней уж тогда в Литве это делать.

ну и т.п.

Францию тут описывали, ВНЖ как ФНЛ, на семью из 3 всего 14% налога выходит, затрат ежемесячных особо нет.

еще на Кипре неплохая ставка более-менее выходит, но это Кипр, не континент, не всем подойдет.
Последний раз редактировалось Rezoner 17 окт 2017, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Заглавные буквы
kolister
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.10.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #752

Сообщение sergioramos » 17 окт 2017, 01:19

Спасибо!
Кипр не подойдет, франция тоже т.к. семьи нет - ставка совсем другая как я понимаю.
По Литве я так понимаю можно просто вписаться акционером вовсе без ЗП, после открыть себе личный счет, кидать на него wire, подавать декларацию как физлицо и платить 15% со всех поступлений на личный счет - так тоже прокатит?
Последний раз редактировалось Rezoner 17 окт 2017, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
sergioramos
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #753

Сообщение kolister » 17 окт 2017, 02:23

с фирмой это раньше было просто, сейчас вписаться акционером можно только в фирму, подходящую по требованиям - т.е. в которой работают 3 литовца.

если такой нет, то остается создать фирму и нанять самого себя на работу. если фриланс в IT - то можно сделать себе blue card. тогда мин.зп будет около 1.5к евро, расходы на налоги и социалку - 700 в месяц примерно. все что сверху - получаешь как физлицо и платишь 15% да.

хотя в блюкарте особо смысла нет если нет семьи. Там плюс в том что можешь всю семью по ней привезти сразу, ну и оформление быстрое, чуть ли не за 2 недели. А так-то одного себя можно взять и на меньшую зп, меньше налога соотвественно, но не сильно меньше
Еще плюс блюкарты что по ней стаж на ПМЖ идет в любой стране, типа поработал а Литве 2 года, потом в Польше 3 года - итого 2+3 = ПМЖ.
Последний раз редактировалось Rezoner 17 окт 2017, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Заглавные буквы
kolister
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.10.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #754

Сообщение murzik123 » 02 дек 2017, 01:37

По поводу ИТ и фриланса, кто-нибудь пробовал Грецию? Хотел бы найти людей, кто реально прошел такой путь, поспрашивать в какие деньги это выливается и есть ли подводные камни
Вот тут прочитал _telegra.ph/Plan-pereezda-v-Greciyu-dlya-frilanserov-i-predprinimatelej-11-09-3
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #755

Сообщение Olgamosca » 02 дек 2017, 12:25

Подводный камень простой - ваше "предпринимательство" должно одобрить Министерство промышленности Греции. Посчитайте, во что это вам обойдется - и обычный годовой ВНЖ на Кипре при расходах около 40 т. евро в год вам покажется дешевой распродажей.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #756

Сообщение kukucapolj » 02 дек 2017, 12:41

В статье по ссылке про финансово независимых, а не про предпринимательство.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #757

Сообщение Olgamosca » 02 дек 2017, 13:29

Финансово-независимый в Греции - это утопия, не пропустят на уровне Посольства, визу D не дадут. Может только недвижку на 250 т. прикупить и налог с покупки оплатить и каждый год греческий налог колоссальный на недвижку (ради него все греками и придумано), вариант не для него.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #758

Сообщение kukucapolj » 02 дек 2017, 13:34

Olgamosca писал(а) 02 дек 2017, 13:29:Финансово-независимый в Греции - это утопия, не пропустят на уровне Посольства, визу D не дадут. Может только недвижку на 250 т. прикупить и налог с покупки оплатить и каждый год греческий налог колоссальный на недвижку (ради него все греками и придумано), вариант не для него.

Я ничего не знаю про Грецию, поэтому у меня нет оснований не верить ни вам, ни статье, но вы со статьёй очень разные вещи говорите
Там люди переезжали в арендованную недвигу и получали визу D как финансово-независимые. Вы статью прочитайте всё-таки, может, сможете сказать, что с ними не так.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #759

Сообщение kolister » 02 дек 2017, 13:50

Olgamosca писал(а) 02 дек 2017, 13:29:Финансово-независимый в Греции - это утопия, не пропустят на уровне Посольства, визу D не дадут. Может только недвижку на 250 т. прикупить и налог с покупки оплатить и каждый год греческий налог колоссальный на недвижку (ради него все греками и придумано), вариант не для него.

хм откуда инфа?
я знаю "открывалы" очень активно предлагают грецию, именно потому что ВНЖ вполне себе дают.
не давали бы - не предлагали.
kolister
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.10.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Где проще всего получить вид на жительство в Европе?

Сообщение: #760

Сообщение Olgamosca » 02 дек 2017, 14:08

kolister писал(а) 02 дек 2017, 13:50:"открывалы" очень активно предлагают

Разумеется, им главное - начать процесс. Вы же им платите сразу за услуги. Берут задаток, потом у них не вышло, ну что поделать.
kukucapolj писал(а) 02 дек 2017, 13:34:Я ничего не знаю про Грецию, поэтому у меня нет оснований не верить ни вам, ни статье, но вы со статьёй очень разные вещи говорите

Конечно, верить надо статье. Я вот помню, как в 90ых верили телевизору, где реклама МММ шла. TV еще авторитетнее статьи.

Впрочем, разьяснять элементарные вещи смысла нет - ясно, что приемлемых и рабочих вариантов по сути не осталось.
Если кто-то внятно опишет рабочий вариант получения ВНЖ - и я, и все остальные будем очень признательны!
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль