Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #1

Сообщение Loznica » 01 дек 2014, 01:26

Поселившись в Сербии получили привременный боравак на 1 год и стали выяснять, насколько вероятно получение сербского гражданства. Большинство переехавших из России, это русские жены, вышедшие замуж за сербоа. Там все просто. А для русской семьи все гораздо сложнее. Информации была туча самой разнообразной, но все-таки, как показала жизнь, самая достоверная - официальная. И разобравшись с сайтом Министерства внутренних дел Сербии, поняли, что минимум через пять лет, а максимум, кто ж его знает, русские граждане могут стать гражданами Сербии, отказавшись от русского гражданства.
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский
получение ВНЖ в Латвии

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #2

Сообщение М.Е. » 16 янв 2015, 15:19

Если есть возможность, подробней расскажите о получении ВНЖ.
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #3

Сообщение 1Юра » 16 июл 2017, 20:11

Понимаю, что в ветке давно не писали, но возник вопрос. Возможно кто то в курсе, или может кто прояснит. Вот что будет с теми кто продлевает ВНЖ, и до 2019г. не успеет получить ПМЖ. и когда, или если, Сербия вступит в ЕС в 2019г, то власти будут дальше продлевать ВНЖ до не хватающих пяти лет, или в продлении будет отказано, и что тогда делать, уезжать из страны, а у кого там недвижимость, что с ней. Или же надо будет, если вступит в ЕС получать прям там визу Сербии, и разрешат продолжать продлевать ВНЖ. Или весь отчёт пойдёт с нуля. Вот что в такой ситуации при вступлении страны в ЕС происходит, а у тебя ВНЖ сроком ещё мал, для получения ПМЖ.
1Юра
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 17 июл 2017, 01:01

ВНЖ/ПМЖ Сербии никак не связано с ЕС. Откуда вообще информация, что могут быть проблемы? Никакие сроки ВНЖ/ПМЖ не обнуляется при вступлении в ЕС.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #5

Сообщение zalmen » 17 июл 2017, 01:27

1Юра писал(а) 16 июл 2017, 20:11:и когда, или если, Сербия вступит в ЕС в 2019г

в 2019 Сербия точно не вступит в ЕС. Когда-нибудь, надеюсь, да, но косовский вопрос так и не решен, поэтому невозможно даже думать о таких коротких сроках
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #6

Сообщение 1Юра » 17 июл 2017, 09:18

esgaroth2000 писал(а) 17 июл 2017, 01:01:ВНЖ/ПМЖ Сербии никак не связано с ЕС. Откуда вообще информация, что могут быть проблемы? Никакие сроки ВНЖ/ПМЖ не обнуляется при вступлении в ЕС.

Читая форумы по Сербии, кругом одни менеджеры, которые приукрашивают, хвалят, и предлагают покупать их квартиры, так как потом страна вступит в ЕС, но ни где о последствиях для продлевающих ВНЖ. Но из всей этой кучи форумов, лишь только на одном вскользь говорилось, что продление ВНЖ на оставшийся срок до ПМЖ, а так же выдача новых ВНЖ, при вступление стран в ЕС, страна гарантированно перестанет их выдавать/продлевать, так как это обязательное условие для новые членов в ЕС. А вот выгонят или нет, если не успели получить ПМЖ, будет зависеть от законов, которые примут по этому поводу, в преддверии получения членства в ЕС. И что конкретно будет в этих законах, этого не скажет никто, потому что это еще даже предварительно не обсуждалось правительством. Так же был задан вопрос, а люди, стоящие в очереди на гражданство в Болгарии, через покупку недвижимости, продлевали им ВНЖ при вступлении в ЕС, или они отправились из Болгарии на все четыре стороны, был дан ответили, что отправились на все четыре стороны. Вот потому и возник вопрос, так как тут на форуме люди уже бывалые, и знающие, и скорее всего знаю, правда ли, что при вступление в ЕС, перестанут продлевать/выдавать ВНЖ.
1Юра
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #7

Сообщение esgaroth2000 » 18 июл 2017, 00:41

1Юра писал(а) 17 июл 2017, 09:18:Читая форумы по Сербии...

Не знаю что ВЫ там читаете, но получилось из этого всего нехилая путаница. И я честно говоря не особо уверен про какой конкретно случай вы пишете. Как минимум тут несколько разных тем.

1. Каждая страна решает сама кому давать свои ПМЖ или ВНЖ. Например в Польше есть всякие упрощенные программы получения ПМЖ/ВНЖ для людей с польскими корнями.
Этими программами активно пользуются украинцы, белорусы, русские, что может не особо нравиться кому-то в ЕС, но это польские дела, кого поляки хотют видеть у себя в стране.
Испания активно принимает из Латинской Америки, Франция из своих африканских бывших колоний, Немцы беженцев из Сирии и прочая. Кого к себе хотят, того берут.

2. Если у вас уже есть ВНЖ/ПМЖ, никто их не забирает, если все условия соблюдены далее - далее продлевают. Я помню, как Польша входила в ЕС, все у кого были ВНЖ/ПМЖ, они так и остались,
ничего не меняли (тем более если были на несколько лет). Если все условия дальше соблюдались, давали продолжение, может карточки новые выглядели более по ЕС-овски (унифицированный формат).
Насколько я помню, условия получения ВНЖ/ПМЖ даже стали более либеральными, как в остальной Европе. Раньше было строже законодательство.

3. В данный момент есть в Польше 2 вида ПМЖ: разрешение на постоянное проживание и разрешение на проживание долгосрочного резидента ЕС. Второе - стандартное: прожил N лет, работаешь, есть страховка и где жить - получаeшь. Первое - чисто "полськое" со всякими поблажками для имеющих корни, женатых на поляках, детей, беженцев, итд итп.
Т.е. что-то такое может быть и у сербов, они будут сами определять каким категориям иностранцев давать те или иные преференции.

4. Вы все про недвижимость вспоминаете. Вы про какой-то специальный ВНЖ/ПМЖ по приобретению недвижимости? Тут может по разному быть. В других странах тоже что-то подобное есть. Может пороги денег которые надо вложить выше. Тут я думаю могут быть какие-то измениения, но что и как конкретно - имхо гадание на кофейной гуще.

5, Вступление Сербии в ЕС это дело даже не 5-10 лет имхо. Много проблем. Так что у Вас есть время ;)
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #8

Сообщение Codiy » 29 сен 2017, 11:18

1Юра писал(а) 17 июл 2017, 09:18:Так же был задан вопрос, а люди, стоящие в очереди на гражданство в Болгарии, через покупку недвижимости, продлевали им ВНЖ при вступлении в ЕС, или они отправились из Болгарии на все четыре стороны, был дан ответили, что отправились на все четыре стороны.


Есть ли еще информация по странам, что отменяли продление внж под недвижимость (внж с целью пмж)?
Было ли такое в Черногории в 2009 году, когда как говорят, отменили внж под недвижимость (сейчас опять возобновили), смогли люди потом продлить? В Латвии, говорят вдруг стали требовать за продление 5000 евро? Кто в курсе подобных сюрпризов от правительств, будьте добры, расскажите, пожалуйста, спасибо.
Codiy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.09.2017
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #9

Сообщение Olgamosca » 22 ноя 2017, 12:11

esgaroth2000 писал(а) 18 июл 2017, 00:41:Вступление Сербии в ЕС это дело даже не 5-10 лет

На саммите ЕС в Таллинне Юнкер провозгласил как довольно зыбкую цель - вступление в ЕС Сербии и Черногории в районе 2025 года.
Сербы сейчас резко активизировали переговоры с ЕС о вступлении - словно выйдя из прежней спячки и в целом непринятия ЕС.
Официальная позиция правительства - вступление в ЕС, но при условии невступления в военные блоки, нейтралитета и сохранения традиционной дружбы с Россией. Это конечно плюс для тех россиян кто уже осел/собирается жить в Сербии.
При этом остается много нерешенных вопросов, и Косово - лишь один из них. Другой больной вопрос - это Республика Сербская со столицей в Баня-Лука на территории Боснии. Сербы ведут себя на деле (не на словах) очень сдержанно в этом вопросе. Многие боснийские сербы подают ходатайства о принятии в гражданство Сербии - их специально тормозят на 5-8 лет, заставляют ждать, чтобы не обострять проблем с Боснией и с Европой.
При этом переговоры о вступлении в ЕС начались с Черногорией в 2012-м, а с Сербией в 2014-м. Пока даже Черногория не завершила толком никаких процедур, чтобы выйти на порог вступления. Так что эта возня может продолжаться еще довольно долго.
Но конечно даже в преддверии вступления все процедуры по ВНЖ/ПМЖ будут ужесточаться для россиян. Так, как это было с Хорватией. До вступления в ЕС действовал безвизовый режим. Сейчас, до Шенгена, действут облегченный режим - можно вьезжать в Хорватию по любому многократному Шенгену. А если Хорваты станут членом Шенгена - может стать как со Словенией - строгости на каждом шагу, визы на год не получить и т.д.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #10

Сообщение Анна76 » 05 ноя 2019, 17:12

Доброго дня,
Собралась подавать документы на сербское гражданство по браку. Сегодня была в MUP-е и получила анкету, в которой есть вопрос: "Были ли Вы судимы в Сербии или в других странах? Где и по какой статье?" Проблема в том, что есть 2 судимости из 97 и 98 годов в России. По срокам они уже должны быть погашены. Но в любом случае в базе нас хранят до 80- летнего возраста. Когда подаю документы на обмен российского з.паспорта уже давно указываю, что не было судимостей. И никогда не было никаких вопросов ко мне. Справку об отсутствии судимостей в РФ не требуют. Вот и не знаю, как теперь быть, что писать? Будут ли сербы проверять меня по этому вопросу? Подавать ли вообще теперь на гражданство или толькопотрачусь в пустую?
Может была у кого аналогичная ситуация? Или может есть тут знающуе люди? Помогите, PLZ!
Анна76
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.11.2019
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #11

Сообщение Fil2000 » 07 ноя 2019, 23:22

Анна76 писал(а) 05 ноя 2019, 17:12:По срокам они уже должны быть погашены.

Значит надо подстраховаться и взять в РФ справку об отсутствии судимости и приложить её к комплекту документов, параллельно ответив "нет" в той строке анкеты. Чисто моё имхо, я бы так делал. Сейчас в Сербии пока бардак с документами, 90% что никто ничего проверять не станет, для них всех бумага с Большой Королевской Печатью всё ещё много значит, а если эта Печать ещё и с российским орлом, бережно двумя руками положат её наверх стопки, чтобы всем было ясно - этот человек под защитой Большой Российской Императорской Печати.

Ну, это конечно всё шутки, но очень близкие к правде. Когда я получал полгода назад здесь ВНЖ по открытию фирмы, полиция как-то очень неспешно вызывала меня к ним на интервью, неделя, две, третья, а у меня время поджимало. Тогда я попросил своего сербского друга позвонить им и поторопить. Дело было в субботу утром, часов в 10, я только из постели вылезал. Через 10 минут он звонит мне и спрашивает, мол, ты дома (а я снимаю этаж в его коттедже)? Я говорю, да, дома. Ок, говорит, сейчас поднимемся, открывай. А я в одних труселях)) Подлетаю к окну - стоит полицейская машина во дворе. Мать честная, я портки с футболкой еле успел натянуть, стучат в дверь, бегу открывать.

На пороге мой друг и с ним два инспектора в форме, и один из них рангом зело высок, да я не разобрал впопыхах. Так он (старший) с порога стал дико извиняться за задержку, очень переживал, что в школе он, мол, русский на 5 знал, да вот теперь годы прошли, да позабыл, неудобно-то как, извините ради бога. Еле успокоил его, что све у реду, разумем и причам мало српски.

Сели в зале, он достал бумажки, задал пару простых вопросов на тему кто я, зачем и почему, выдал боровак (ВНЖ) и сказал, чтоб я в следующий раз со всей семьёй приходил, он всем нам гарантирует годовое продление. От кофе-ракии отказался (хотя когда я потом рассказывал эту историю, все были в шоке, потому как он никогда от ракии и кофе не отказывался), и покинул квартиру, ещё раз извиняясь и желая хорошего проживания и работы в Сербии.

Когда Владан, мой друг, проводил их, я спрашиваю, что мол ты им такого в телефон сказал, что они примчались быстрее, чем на убийство? Ничего, говорит, просто строго поинтересовался, почему русский бизнесмен из братской России приехал платить налоги в казну нашей страны, а вы ему в этом препятствуете? Тогда, может, ему надо в Германию ехать, там платить? Или этот вопрос нужно адресовать в Белград?
Я хохотал от души))

Так что, я рекомендую подготовиться, и, если лукавить, то документально подтверждённо. Если докопаются, говорить - а у нас в России вот такой справедливый и честный закон, я так привыкла, разве у вас не так? Или включать дурачка и говорить, что плохо понимаете нюансы формулировок на сербском. На инспектроа всегда надо смотреть и читать его. Ну или у местных спрашивать, как с кем обращаться. Сербия - страна, где всё через кум-сват-брат работает, и этим надо эффективно пользоваться, имхо опять же ;)

Сорри за многабукаф,
Следующий пост будет по существу темы - опишу свой опыт легализации, поделюсь инфой на этот счёт, которую почерпнул, переехав в Сербию.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #12

Сообщение Artem Fruska » 09 ноя 2019, 17:19

Анна76 писал(а) 05 ноя 2019, 17:12:Собралась подавать документы на сербское гражданство по браку. Сегодня была в MUP-е и получила анкету, в которой есть вопрос: "Были ли Вы судимы в Сербии или в других странах? Где и по какой статье?" Проблема в том, что есть 2 судимости из 97 и 98 годов в России. По срокам они уже должны быть погашены. Но в любом случае в базе нас хранят до 80- летнего возраста. Когда подаю документы на обмен российского з.паспорта уже давно указываю, что не было судимостей. И никогда не было никаких вопросов ко мне. Справку об отсутствии судимостей в РФ не требуют. Вот и не знаю, как теперь быть, что писать? Будут ли сербы проверять меня по этому вопросу? Подавать ли вообще теперь на гражданство или толькопотрачусь в пустую?
Может была у кого аналогичная ситуация? Или может есть тут знающуе люди? Помогите, PLZ!

А вы российскую версию справки о несудимости видели свою? Если в ней не фигурируют погашенные судимости вообще, то я бы поступил также, как Вам выше посоветовал форумчанин - взять справку, перевести и приложить к документам при подаче. Если же в справке что-то есть, то я бы для начала попытался из первых рук информацией разжиться, могут ли быть проблемы при рассмотрении вашего предмета при наличии подобных вводных. Не уверен, но тоже склоняюсь к тому, что доскональной проверке желающие получить гражданство если и подвергаются, то выборочно, но в таких вопросах всегда лучше подстраховаться.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия - от ВНЖ до гражданства: вероятный путь.

Сообщение: #13

Сообщение Fil2000 » 11 ноя 2019, 15:09

Artem Fruska писал(а) 09 ноя 2019, 17:19:Следующий пост будет по существу темы - опишу свой опыт легализации, поделюсь инфой на этот счёт, которую почерпнул, переехав в Сербию.

Пост написал в другой ветке, дублировать не буду, оставлю ссылочку:
Re: Где в Европе проще всего получить гражданство?
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль