Карта поляка - как получить

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #201

Сообщение ilonka1977 » 09 окт 2017, 22:25

AzucarNegro, самой на украинское кладбище съездить, сделать фото могил. Заодно в архив лично зайдёте, возможно так быстрее будет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #202

Сообщение chertaul » 09 окт 2017, 23:49

Это обойдётся дорого и долго, у меня маленький ребенок и муж, которому запрещён въезд в Незалежную)) Мужчмнам же всё ещё запрещён въезд?)))

А кто-нибудь обращался в фирмы, которые занимаются поиском документов? Есть смыл в этом?
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #203

Сообщение esgaroth2000 » 10 окт 2017, 01:08

AzucarNegro писал(а) 09 окт 2017, 22:15:Теперь про Польшу. Я написала в 2 архива из ссылок выше. В одном мне ответили, что запрос принят и ответ будет "в установленный законом срок", "идите нафиг" по-русски если:))))) А во втором попросили хоть какие-то даты: рождения прадедов и примерную дату свадьбы.

Ну это стандартный канцелярский язык. Всегда так пишут. Если сказали что приняли, то будут заниматься. Там наверное с месяц сроку и по ходу они особо торопиться не будут.
И вам не критично на самом деле. Думаю, отпишутся. Т.е. я не думаю, что это было "идите нафиг".
Ну примерно хоть года знаете? Ну или там с разбросом 2-5 лет, месяца/поры года рождений/свадеб. Пишите все что знаете.
Там ведь не миллионы жили, думаю архов на десятки тысяч в лучшем сучае, плюс однофамильцы не все (наверное ).
Мне бы тоже не хотелось все от корки до корки пересматривать, но дайте им ориентир хотя бы...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #204

Сообщение Ослик Иа » 10 окт 2017, 09:58

AzucarNegro писал(а) 09 окт 2017, 23:49:Мужчмнам же всё ещё запрещён въезд?)))
Где же это вы такое услышали? Даже НТВ или "Звезда" уже такой чуши не несут.
Не запрещён, а просто чуть более высока вероятность придирок на границе. Но если вы поедете семьёй с ребёнком, то проблем с этим почти гарантированно не будет. Cамолётом (особенно если прямо во Львов) - лучше, чем поездом, а поездом - лучше чем на автобусе. Если родственники сделают приглашение, будет ещё надёжнее.
См. Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #205

Сообщение chertaul » 10 окт 2017, 10:06

Нет уж, на Украину пока что я с ребёнком не поеду)) мало ли что)) у мужа там бабушка, у меня родственники деда, но пока буду пытаться достать польские документы прадедов, потому что пока их нет, искать документы деда на Украине не имеет никакого смысла.
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #206

Сообщение Ослик Иа » 10 окт 2017, 10:20

AzucarNegro писал(а) 10 окт 2017, 10:06:не поеду)) мало ли что
Например, что - "мало ли что"?

Воля ваша, конечно; но в Питере нарваться на гопника - вероятность не меньше.

Я ссылку дал, это лучше там почитать-обсуждать.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #207

Сообщение andponomarev » 02 ноя 2017, 16:32

Здравствуйте!

1. Можно ли оформить карту поляка, если знаю польский на уровне B1, но полька только прабабушка?
2. Может ли жена "автоматически" получить националную польскую визу D 365/365 без карты поляка (если таковая есть у меня)? Или возможны нюансы?

Спасибо!
andponomarev
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #208

Сообщение mik1971 » 02 ноя 2017, 23:21

andponomarev писал(а) 02 ноя 2017, 16:32:Здравствуйте!

1. Можно ли оформить карту поляка, если знаю польский на уровне B1, но полька только прабабушка?
2. Может ли жена "автоматически" получить националную польскую визу D 365/365 без карты поляка (если таковая есть у меня)? Или возможны нюансы?

Спасибо!

Добрый вечер.
Пробабушки мало к сожалению.
Надо если пра, то двое, но они могут быть с разных сторон.
У нас в РБ не может.
mik1971
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 03.04.2008
Город: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #209

Сообщение NinaSilaeva » 23 ноя 2017, 14:44

esgaroth2000 писал(а) 10 окт 2017, 01:08:
AzucarNegro писал(а) 09 окт 2017, 22:15:Теперь про Польшу. Я написала в 2 архива из ссылок выше. В одном мне ответили, что запрос принят и ответ будет "в установленный законом срок", "идите нафиг" по-русски если:))))) А во втором попросили хоть какие-то даты: рождения прадедов и примерную дату свадьбы.

Ну это стандартный канцелярский язык. Всегда так пишут. Если сказали что приняли, то будут заниматься. Там наверное с месяц сроку и по ходу они особо торопиться не будут.
И вам не критично на самом деле. Думаю, отпишутся. Т.е. я не думаю, что это было "идите нафиг".
Ну примерно хоть года знаете? Ну или там с разбросом 2-5 лет, месяца/поры года рождений/свадеб. Пишите все что знаете.
Там ведь не миллионы жили, думаю архов на десятки тысяч в лучшем сучае, плюс однофамильцы не все (наверное ).
Мне бы тоже не хотелось все от корки до корки пересматривать, но дайте им ориентир хотя бы...





Мне тоже так отвечали, но всю работу выполнили, нашли, что было, сразу три документа. Вот только получить я их смогла лично в архиве города Люблина ( от 1903 года документы)
NinaSilaeva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #210

Сообщение borovski » 05 дек 2017, 10:07

Свежая информация о консульстве в Москве. Новый консул раньше работал в Калининграде, поэтому процедура получения КП ему хорошо известна. В процессе беседы основная тема - современная Польша и как вы себя в ней видите. Вопросы о выборах, сейме, политических партиях, современном образовании, здравоохранении, социальной системе в Польше. О средневековой Польше спрашивает мало. Много вопросов о праздниках, в том числе о том, как вы празднуете польские праздники в своей семье сейчас или раньше. Собеседование может длиться около 40 минут. Может попросить перевести на польский некоторые строки из представленных вами документов. Отношение доброжелательное.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #211

Сообщение safoe » 05 дек 2017, 13:14

borovski писал(а) 05 дек 2017, 10:07:Новый консул раньше работал в Калининграде, поэтому процедура получения КП ему хорошо известна. В процессе беседы основная тема - современная Польша и как вы себя в ней видите. Вопросы о выборах, сейме, политических партиях, современном образовании, здравоохранении, социальной системе в Польше.


А есть у кого-нибудь материалы на эту тему или ссыль, где взять? В основных вопросах, которые гуляют по сети, эта тема не освещена. Увы((
safoe
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #212

Сообщение borovski » 06 дек 2017, 09:27

Здесь материалов как таковых быть не может, потому что все меняется достаточно быстро. Примеры вопросов консула: Какое польское радио вам нравится? Какую школу вы выбрали бы в Польше для ваших детей? Когда будут выборы в сейм? У какой партии на ваш взгляд больше шансов на выборах? Где бы вы хотели жить в Польше?
Эти вопросы и простые и сложные одновременно. Для ответа на эти вопросы нужно следить за жизнью в Польше и знать язык на нормальном уровне.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #213

Сообщение andponomarev » 14 дек 2017, 13:44

В советском паспорте национальность бабушки - полька (написали так, чтоб не писать "немка", т.к. отец был немцем). Учитывая, что паспорт сейчас уже сдан, а в новом российском такой отметки нет, является ли это основанием для карты поляка? В свидетельстве о рождении (1936 год) также нет никакой отметки с национальностью.
andponomarev
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #214

Сообщение GouRou » 14 дек 2017, 14:07

Кто-нибудь имел опыт общения с львовским архивом? Хочу поискать информацию о голосовании прабабушки и прадедушки. Слышал там они без денег ничего вообще искать не будут. Ну ладно, я готов им сделать "пожертвование", только не подскажет ли кто-нибудь примерную необходимую сумму? И как подойти к ним с этим вопросом? Поеду лично в ближайшие пару месяцев, т.к. хочу навестить родственников, да и заодно в Польшу заскочить за покупками, благо там рядом.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #215

Сообщение yulia1978 » 14 дек 2017, 14:17

andponomarev писал(а) 14 дек 2017, 13:44:В советском паспорте национальность бабушки - полька (написали так, чтоб не писать "немка", т.к. отец был немцем). Учитывая, что паспорт сейчас уже сдан, а в новом российском такой отметки нет, является ли это основанием для карты поляка? В свидетельстве о рождении (1936 год) также нет никакой отметки с национальностью.
у родителей ваших (чья бабушка мамы,папы) должно в свидетеьстве быть написано мать -полька, отец русский например, раньше писали просто..
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #216

Сообщение borovski » 15 дек 2017, 09:45

andponomarev писал(а) 14 дек 2017, 13:44:В советском паспорте национальность бабушки - полька

Значит все это дублировалось в домовой книге по месту прописки и в карточке в УВД, где она получала этот паспорт. Запросите в УВД архивную копию той карточки, по которой она получала советский паспорт.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #217

Сообщение borovski » 15 дек 2017, 09:50

GouRou писал(а) 14 дек 2017, 14:07:Хочу поискать информацию о голосовании прабабушки и прадедушки.

Внимательнее отнеситесь к документам. Сейчас новые изменения по законодательству о Карте поляка. Наличия польского гражданства может быть недостаточно. Нужна именно польская национальность. По польскому гражданству прабабушки и прадедушки, скорее всего будет другая процедура по типу восстановления гражданства, но этот вопрос нужно изучать отдельно.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #218

Сообщение GouRou » 15 дек 2017, 14:11

borovski писал(а) 15 дек 2017, 09:50:Сейчас новые изменения по законодательству о Карте поляка. Наличия польского гражданства может быть недостаточно. Нужна именно польская национальность.


Если так, то похоже гиблое дело... А не подскажете, где можно почитать про эти нововведения (можно на польском)?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #219

Сообщение borovski » 15 дек 2017, 15:19

GouRou писал(а) 15 дек 2017, 14:11:где можно почитать про эти нововведения (можно на польском)?

Первоисточник (уберите пробел перед pl):
http://orka.sejm.gov. pl/opinie8.nsf/nazwa/1904_u/$file/1904_u.pdf
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #220

Сообщение andponomarev » 16 фев 2018, 13:13

yulia1978 писал(а) 14 дек 2017, 14:17:у родителей ваших (чья бабушка мамы,папы) должно в свидетеьстве быть написано мать -полька, отец русский например, раньше писали просто..

Да, у родителей написано. Но вот будет ли это являетс основанием для польского консула...

borovski писал(а) 15 дек 2017, 09:45:Запросите в УВД архивную копию той карточки, по которой она получала советский паспорт.

Спасибо, попробую. Но я правильно понимаю, что в связи с нововведениями на 2018 год, архивной копии карточки (или нотар. заверенной копии старого советского паспорта), где есть строка "Национальность: полька", достаточно для подачи документов? Разумеется, документы, доказывающие мое родство с бабушкой, тоже подам, вопрос именно в ней: достаточно ли именно с ее стороны будет этих документов?
andponomarev
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль