Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: axohom, Vovanb76 и гости: 5

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #541

Сообщение maryonka » 17 мар 2018, 12:44

Pa.strel писал(а) 16 мар 2018, 20:13:
maryonka писал(а) 16 мар 2018, 10:50:и все же не нашла ответ на свой вопрос - как считаются эти 90/180 дней? если я на каникулы буду уезжать, но первая четверть более 90 дней, 100, например, как это учитывается? - перекидывается на другие полгода?


Считают в общей сложности. Вот тут можете посчитать - https://ec.europa.eu/home-affairs/conte ... culator_en Это если мы про визу шенгенскую говорим.


Не про визу, про ВНЖ другой страны.
maryonka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.02.2014
Город: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #542

Сообщение мирмиллон » 18 мар 2018, 12:58

kostja писал(а) 16 мар 2018, 08:23:
maryonka писал(а) 15 мар 2018, 23:59:Или я могу отправить себя "в командировку" как владелец фирмы, и без зазрения совести проводить там столько времени, сколько надо?


Если бы это было так, то все эмигранты были бы владельцами фирм и "отправляли себя в командировку на сколько надо"


И что же этому мешает? ;;-)
Последний раз редактировалось мирмиллон 18 мар 2018, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #543

Сообщение мирмиллон » 18 мар 2018, 13:01

maryonka писал(а) 16 мар 2018, 10:50:и все же не нашла ответ на свой вопрос - как считаются эти 90/180 дней?


А кто, кроме вас, эти дни считать будет?
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #544

Сообщение maryonka » 18 мар 2018, 23:01

Думаете, некому? Я просто действительно очень законопослушна, и мне все сделать по вврзможности, правильно
maryonka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.02.2014
Город: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #545

Сообщение Valeri Po » 18 мар 2018, 23:04

maryonka писал(а) 18 мар 2018, 23:01:Думаете, некому? Я просто действительно очень законопослушна, и мне все сделать по вврзможности, правильно


Все очень просто, Если вы хотите строго соблюдать требование законодательства: из любых 180 дней подряд, 90 вы можете находиться в Испании без оформления там ВНЖ. 90 дней могут быть не подряд. Ничего - никуда не переносится.
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #546

Сообщение мирмиллон » 19 мар 2018, 19:43

maryonka писал(а) 18 мар 2018, 23:01:Думаете, некому? Я просто действительно очень законопослушна, и мне все сделать по вврзможности, правильно


Я не просто думаю, я так живу ;;-)
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #547

Сообщение Bultaco » 20 мар 2018, 19:03

Всем привет!Еще не все правда здесь прочитал...но кажеться такого закрученого здесь вопроса(сов)нет?!
Суть вопроса...Живу 3й год в Испании(сам с Украины),имею тархету(5 летнюю),с разрешением на работу,стою (бесполезно)на бирже...работы нет!
Поэтому хочу ехать или в Чехию,Словению,Польшу...понятно-нужна мне виза рабочая для этих стран и дадут ли ее если есть вид на жительство другой страны ?Что бы например при проверки полиции -по эмигр. в Германии(др.странах)не оказалось(а я законопослушный"мальчик" ) что это НЕ законно=Иметь тархету Испании и работать например в Ческой фирме?! Работа водитель-дальнобойщик ,каденция например 4 недели по ЕС и 1 неделя в Испании(как бы и не уезжаю на год?!)
Или надо отказываться от вида на жительство?! Может кто в курсе таких ньюансов,буду признателен услышать дельный совет!
Bultaco
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.02.2018
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #548

Сообщение kostja » 20 мар 2018, 19:56

Наличие ВНЖ одной страны ЕС не является основанием для получения разрешения на работу в другой,
если Вы об этом.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #549

Сообщение Bultaco » 20 мар 2018, 20:57

kostja, Нет не об этом...разрешение на работу (в бывшие соцстраны конечно)елементарно я получил бы из Украины не имея даже ВНЖ любой страны ЕС.
Меня беспокоит только законность получения визы на работу в ту же Чехию например,имея тархету Испании?И все...И можно ли ее получить в посольсве прямо в Испании если работодатель даст приглашение на работу.
Bultaco
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.02.2018
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #550

Сообщение broken_lizard » 20 мар 2018, 21:15

Bultaco писал(а) 20 мар 2018, 20:57:законность получения визы на работу в ту же Чехию например,имея тархету Испании

Не знаю испанских законов, но не думаю, что испанцы запрещают жителям своей страны работать заграницей. Для повторного получения "тархеты" есть обязательный срок нахождения в Испании? Если нет, то и проблем нет. Право на получение рабочей визы в Чехии Вы в любом случае имеете, вопрос только в том, как это влияет на продление испанского ВНЖ.
broken_lizard
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #551

Сообщение Bultaco » 20 мар 2018, 21:19

broken_lizard, Вот поэтому ...как в одной комедии говорилось -Народ хочет разобраться))) Что б ничем себе не "навредить"
Bultaco
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.02.2018
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #552

Сообщение Maria 24 » 30 май 2018, 01:41

Здравствуйте, пыталась внимательно прочитать все предъидущие вопросы и ответы, но так и не поняла ...
У меня ВНЖ Испании , с продлением нет проблем, есть недвижимость, в ближайшее время собираюсь переехать в Германию ( аренда или покупка жилья), работать не собираюсь, нужно ли мне делать в Германии какую-то регистрацию? Или я совершенно спокойно могу там находиться без ограничений?
Спасибо заранее за ответ)
Последний раз редактировалось North Star 30 май 2018, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Maria 24
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #553

Сообщение Arutemu » 30 май 2018, 08:45

Maria 24 писал(а) 30 май 2018, 01:41:Или я совершенно спокойно могу там находиться без ограничений?


Вы можете находиться в Германии не более 90 дней в полгода. Далее идет нарушение.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #554

Сообщение OskarKoenig » 03 июл 2018, 13:11

Если вернуться к главной теме, то условия такие:

В случае наличия ПМЖ (постоянного места жительства) в одной из стран ЕС, которое обозначается в документах как Permanent resident of EU, никаких препятствий для трудоустройства в другой стране ЕС не существует. Работодателя интересует только легальность вашего пребывания на территории ЕС и право на работу.При этом право на постоянное проживание подразумевает под собой и возможность самообеспечения, то есть трудоустройства.
Проблема только в том, что в случае длительного отсутствия в стране получения постоянного вида на жительство, этот вид на жительство может быть аннулирован. Это естественно, так как вы в ней не живете. Если вы 1 год за пределами ЕС без уважительной причины ПМЖ может быть аннулирован. Если вы за пределами страны ЕС выдавшей ПМЖ более 6 лет без уважительной причины, он также может быть аннулирован.
Работайте на здоровье.
OskarKoenig
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.12.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #555

Сообщение OliME » 13 июл 2018, 05:19

Как же все сложно! Ходил недавно в миграционную службу, спрашивал что и как а они ничего внятно объяснить не могут. Вот наткнулся на формум и кажется еще больше запутался...

Поделюсь тоже своей ситуацией: я живу в Испании вот уже 12 лет. Закончил тут школу и универ, но хочу поехать в Германию сначала для изучения языка а если понравится то и остаться на постоянной основе. Я уже бывал в Германии несколько раз но одно дело приехать на недельку а другое жить и работать, так что всегда нужно иметь план Б!

Думал сделать языковую визу для начала, но в миграционной службе Испании мне сказали что имея Tarjeta de residencia de larga duración UE я смогу ее поменять на такую же немецкую что для меня просто идеальный вариант так как в таком случае я смогу уже работать и смогу записаться на Integrationskurs в VHS для изучения языка за копейки...
Есть только один минус: по идее если я получу немецкий ПВЖ то потеряю или могу потерять испанкий ПВЖ, хотя опать же в офисе мне сказали что вид на жительство не так просто аннулировать и в любом случае его можно восстановить, тем более что у меня тут семья и добавили что хоть по идее можно иметь ПВЖ только в одной стране но у тебя никто не будет забирать документы и между испанской и немецкой конторой нет контактов так что они врядли узнают что я получил немецкие документы (это они мне так сказали), даже привели мне пример одной иностранки которая провела с ними такую "махинацию" с итальянскими документами в Испании.

Ах да, похоже что всетаки если мне анулируют испанские документы то я также потеряю и право на гражданство. Я уже подал заявку пол года назад но просто в моей ситуации не могу ждать еще два года пока получу испанский паспорт чтобы переехать без проблем :/

P.S.: В Германии для получения ПВЖ требуется дополнительно к Tarjeta de residencia de larga duración UE иметь прописку, средства для проживания (около 8.000 €/год) и мед. страховку. Вроде так... Кто знает- поправьте
OliME
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2018
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #556

Сообщение kostja » 13 июл 2018, 10:23

OliME писал(а) 13 июл 2018, 05:19:в миграционной службе Испании мне сказали что имея Tarjeta de residencia de larga duración UE я смогу ее поменять на такую же немецкую


Они Вас обманули.
Немецкое законодательство вообще не подразумевает немедленную выдачу ПМЖ кому-либо.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #557

Сообщение Permyak » 13 июл 2018, 13:52

Тоже интересуюсь возможностями которые дает статус long-term resident EU. Интересно, что многие из тех, кто имеет ПМЖ в какой либо стране ЕС, и не подозревают что этот ПМЖ бывает разных видов и возможностей. Кто то получает по браку, кто то как беженец или по корням и т.д. А конкретно этот статус LTR EU - долговременного жителя Евросоюза выдается единообразно в почти всех странах ЕС согласно директиве 2003/109/EC и только на одном основании - не менее 5 лет прожил в одной из стран ЕС, не выезжал за эти 5 лет из страны более чем на 10 мес суммарно и не получал соцподдержки от государства. Статус не присваивается автоматом, на него надо подаваться специально и проходить процедуру высчитывания дней отсутствия и прочих доказательств соответствия (даже если у вас уже есть какое то другое ПМЖ на руках, "паспорт жены" и т.д). Можно глянуть какой у вас ПМЖ и сравнить с тем что должно быть написано на карточке у "long-term resident EU" - https://www.werk.be/sites/default/files ... ni2015.pdf

Что такой статус дает в конкретной стране ЕС - надо читать на сайте Миграции конкретной страны. Часто там есть отдельный параграф для long-term resident EU - как получить статус и как им воспользоваться если приехал из другой страны. Обычно, предлагают упрощенный порядок (без многих затрудняющих требований) получения местного временного ВНЖ. На постоянный сразу поменять - это думаю невозможно. А запросить временный - например в Швеции это вот так https://www.migrationsverket.se/English ... apply.html

Countries which are covered by the directive on residence permits for long-term residents: Austria, Belgium, Bulgaria, Croatia, Cyprus, Czech Republic, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hungary, Italy, Latvia, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Poland, Portugal, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain and Sweden.
Permyak
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.06.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #558

Сообщение takemysun » 24 июл 2018, 18:36

Permyak писал(а) 13 июл 2018, 13:52:А запросить временный - например в Швеции это вот так

Обсуждалось уже неоднократно. В публикациях migrationsverket, как и в большинстве законов и директив ЕС (включая и пресловутую 2003/109/EC) формулировки вида "You may apply..." следует читать как "никто вам не запрещает податься на общих основаниях граждан третьих стран". То есть это простая констатация факта, что запрета на прошение этот статус не дает. Равно как и привилегий, окромя - в случае со Швецией - разрешения на краткосрочную работу без дополнительных условий.
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #559

Сообщение Permyak » 24 июл 2018, 20:16

Ну, я не соглашусь. Зачем тогда городят отдельные разделы "Как к нам иммигрировать" специально для LTR?
И вот конкретный пример по привилегиям - с 2017 года в Финляндии высшее образование стало платное для иностранцев не из ЕС. Исключение - как раз иностранцы из третьих стран но со статусом LTR. Для них тоже бесплатно:

The tuition fee will not be charged from students who are equated with EU area citizens. The exemption will also apply to those who have an EU blue card stated in the Aliens Act or a long-term resident’s EC residence permit.

Другие страны не проверял, но знаю что если получить в Швеции временный ВНЖ на основе скажем литовского LTR, то тоже обучение бесплатно.

А в Нидерландах например иностранец с LTR может получить местный ВНЖ не только по работе или бизнесу, но и как "экономически неактивный житель". Надо показать достаточный доход из любых источников и всё. Не думаю что это похоже на " податься на общих основаниях".

Residence as an economically inactive long-term resident EC
You can also come to the Netherlands as an economically inactive person. This means that you are not going to work, but only to live in the Netherlands.
Permyak
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.06.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #560

Сообщение kostja » 24 июл 2018, 20:18

Permyak писал(а) 24 июл 2018, 20:16:А в Нидерландах например иностранец с LTR может получить местный ВНЖ не только по работе или бизнесу, но и как "экономически неактивный житель". Надо показать достаточный доход из любых источников и всё. Не думаю что это похоже на " податься на общих основаниях".

Residence as an economically inactive long-term resident EC
You can also come to the Netherlands as an economically inactive person. This means that you are not going to work, but only to live in the Netherlands.


Пожалуйста ссылку на документ или страницу, из которой Вы цитируете.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль