Вид на жительство в Латвии для инвестора

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #161

Сообщение sauria » 06 янв 2015, 03:18

vodolaz, у вас все больше и больше вопросов. Вы по закону, как жители страны, даже не имеете бесплатной или со скидкой медициной помощи, а и тем более налоговой книжки.
Обратитесь в ВИД, новое здание в районе Департамента миграции и вам все там разъяснят. Хотя насколько знаю, там большинство работников скажут конечно платите и не будут вникать в суть вопроса.
Там только один ответ.
Но насколько я знаю, кто проживает в Латвии с временным внж никаких деклараций не подает. И когда пару лет обратно была 0 декларация, некоторые персоны с РФ очень хотели подать, только ничего не вышло.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #162

Сообщение P0leg » 06 янв 2015, 09:28

vodolaz писал(а) 06 янв 2015, 01:47:1. Вопрос состоит в том: являються ли люди с ВНЖ налоговыми резидентами или нет?

Ответ в законе о налогах и сборах. И зависит от того есть ВНЖ или нет только косвенно.
vodolaz писал(а) 06 янв 2015, 01:47:конечно я задекларировался в квартире

Вы уже процитировали положение согласно которому
vodolaz писал(а) 03 янв 2015, 21:27: налоговым резидентом является лицо которое имеет декларируемый адрес в Латвии

vodolaz писал(а) 06 янв 2015, 01:47:Вот как раз и непонятно. Человек может иметь право (разрешение) на проживание, иметь декларируемый адрес, но не жить там. Ведь кроме декларируемого адреса есть еще и фактический адрес, а может и не один.

Наоборот, все предельно понятно. Зачем человеку разрешение на проживание если он не живет в Латвии? А с Вашей логикой Латвия все равно Вас рассматривает как налогового резидента пока из квартиры не выпишитесь.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #163

Сообщение vodolaz » 06 янв 2015, 10:43

sauria писал(а) 06 янв 2015, 03:18:vodolaz, у вас все больше и больше вопросов. Вы по закону, как жители страны, даже не имеете бесплатной или со скидкой медициной помощи, а и тем более налоговой книжки..


А разве платность или бесплатность медицинского обслуживания зависит от статуса жителя, а не от наличия страховки?

sauria писал(а) 06 янв 2015, 03:18:Обратитесь в ВИД, новое здание в районе Департамента миграции и вам все там разъяснят. Хотя насколько знаю, там большинство работников скажут конечно платите и не будут вникать в суть вопроса..


Я звонил в ВИД, по телефону указанному на и сайте. Задал вопрос - должен ли я иностранец, имеющий временный ВНЖ, работающий за пределами Латвии и получающий оттуда зарплату платить налог с этой зарплаты в Латвии? Мне сказали - конечно платите Агрументировали тем, что разницы между ПМЖ и временным ВНЖ нет. У меня есть карта с Персоналс Кодс, есть декларируемое место жительства в Латвии, значить я налоговый резидент.
sauria писал(а) 06 янв 2015, 03:18:Там только один ответ.
Но насколько я знаю, кто проживает в Латвии с временным внж никаких деклараций не подает. И когда пару лет обратно была 0 декларация, некоторые персоны с РФ очень хотели подать, только ничего не вышло.

Пару лет назад текст закона был другим. Там было четко написано что налоговыми резидентами являются иностранцы постоянные жители страны (ПМЖ), в 2013 текст поменяли, сейчас там написано что те у кого декларируемый адрес в Латвии.

В любом случае ситуация скользкая. Однозначно недорабатывают риелтеры и те кто занимается оформлением ВНЖ - они долны информировать клиентов о том что купив квартиру и получив ВНЖ они становятся налоговым резидентом Латвии. Чтобы "инвесторы" представляли что их ждет за "бонус" одновременно с получением ВНЖ.
vodolaz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #164

Сообщение vodolaz » 06 янв 2015, 10:59

P0leg писал(а) 06 янв 2015, 09:28:Ответ в законе о налогах и сборах. И зависит от того есть ВНЖ или нет только косвенно.


В смысле косвенно? Зависимость между декларируемым адресом и ВНЖ прямая. Или вам известны те кто получил ВНЖ в Латвии но не задекларировал адрес проживания в Латвии? (про ПМЖ и граждан я речь не веду)

P0leg писал(а) 06 янв 2015, 09:28:Вы уже процитировали положение согласно которому
vodolaz писал(а) 03 янв 2015, 21:27: налоговым резидентом является лицо которое имеет декларируемый адрес в Латвии


Именно так. Латвийская республика хочет собирать налоги со всех жителей страны, даже с тех кто просто имеет разрешения на проживание.

P0leg писал(а) 06 янв 2015, 09:28:Наоборот, все предельно понятно. Зачем человеку разрешение на проживание если он не живет в Латвии? А с Вашей логикой Латвия все равно Вас рассматривает как налогового резидента пока из квартиры не выпишитесь.


Могут быть разные причины, человек может иметь ВНЖ и проводить в стране только 2-3 месяца в году. Это значить он живет в Латвии или не живет? Не прописываться в квартиру я не могу, насколько мне объяснили в ПМЛП, получив ВНЖ я обязан иметь декларируемый адрес в Латвии.

Что имеем :

- я работаю в государстве А, работаю вахтами и провожу там большую половину года, там же плачу налог 10% от своей ЗП (вернее работодатель удерживает этот налог с моей ЗП).

- я являюсь гражданином государства Б, имею там жилье и прописан там, и в любом случае не зависимо от проживания обязан платить подоходный налог 15%.

- я купил недвижимость в государстве Латвия, получил ВНЖ, стал налоговым резидентов и обязан вступать в отношения с налоговой ЛР и платить подоходный налог со своего заграничного дохода еще и в Латвии.

Не слишком ли много?
vodolaz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #165

Сообщение sauria » 06 янв 2015, 12:46

vodolaz, поинтересуйтесь у местных почему у них визит к врачу 3 евро, у вас 25 евро. Страховка, что вы купили для внж, только чтобы ваше тело вывезти на родину.
И пока у вас не будет постоянного внж, ваши выплаты налогов, сколько не плати, не идут в зачет пенсии. С временным внж вы не получите пособий по безработице и мед услуги для вас по полной.

В отношении уплаты налогов, ВИДе всегда была установка, что все должны платить налоги, по большей части они и вникать не должны и не будут, в ваш случае проще сказать плати, вы ведь аргументов не приведете в свою защиту.
Поменяли это для местных жителей, кто декларирован в Латвии, а живет и работает в Ирландии, Англии и т.п. Чтобы можно снять при удобном случае.

Даже в абсурдной ситуации, те члены правления латвийских компаний нерезиденты, не имеющие внж в Латвии и там фактически не проживающие. Даже если они по иммиграционным правилам не имеют права получать себе з.п., т.к. нет рабочего разрешения. По ВИДу должны платить. И то что могут оштрафовать что нет рабочего разрешения, ВИДу пофиг.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #166

Сообщение Mrloyalty » 06 янв 2015, 13:05

vodolaz писал(а) 06 янв 2015, 10:59:
P0leg писал(а) 06 янв 2015, 09:28:- я работаю в государстве А, работаю вахтами и провожу там большую половину года, там же плачу налог 10% от своей ЗП (вернее работодатель удерживает этот налог с моей ЗП).

- я являюсь гражданином государства Б, имею там жилье и прописан там, и в любом случае не зависимо от проживания обязан платить подоходный налог 15%.

- я купил недвижимость в государстве Латвия, получил ВНЖ, стал налоговым резидентов и обязан вступать в отношения с налоговой ЛР и платить подоходный налог со своего заграничного дохода еще и в Латвии.


Вы не озвучили страну, где вы работаете, смотрите есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения между этой страной и Латвией, если есть, тогда смотрите, попадает ли Ваш доход под действие соглашение, если да, тогда формально профит, и налог в Латвии не платите. По формальным критериям для латвийских налоговых органов, вы резидент, если есть прописка, исходя из буквы закона (я ориентируюсь на цитаты выше, нет время смотреть самому).
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #167

Сообщение vodolaz » 06 янв 2015, 13:14

Mrloyalty писал(а) 06 янв 2015, 13:05:Вы не озвучили страну, где вы работаете, смотрите есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения между этой страной и Латвией, если есть, тогда смотрите, попадает ли Ваш доход в той третьей стране под налогообложение. По формальным критериям для налоговых органов, вы резидент, если есть прописка, исходя из буквы закона (я ориентируюсь на цитаты выше, нет время смотреть самому).


Это Туркменистан. Соглашение есть.

Кроме того закону я плачу 10% в стране работодателе - это без вариантов - за меня платит работодатель. Причем еще такой ньанс - получать деньги я там не могу, поскольку я экспат, работодатель удерживает налог в Туркменистане, а ЗП переводит в ту страну в которую желает работник, это может быть как его родная страна в которой у него гражданство, так и страна в которой у него ВНЖ или просто любая третья страна.

Я посчитал, что раз на мне висит кредит за квартиру в Латвии, то мне проще всего получать ЗП здесь , чтобы минимизировать потери при переводах и конвертациях между счетами, валютами и странами.

Но фактически я в Латвии бываю только временами, постоянно здесь не живу и жить наверное не буду. Квартира вобще покупалась спонтанно, больше как инвестиция, а не место где я буду жить.
Последний раз редактировалось vodolaz 06 янв 2015, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
vodolaz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #168

Сообщение vodolaz » 06 янв 2015, 13:40

sauria писал(а) 06 янв 2015, 12:46:vodolaz, поинтересуйтесь у местных почему у них визит к врачу 3 евро, у вас 25 евро. Страховка, что вы купили для внж, только чтобы ваше тело вывезти на родину.
И пока у вас не будет постоянного внж, ваши выплаты налогов, сколько не плати, не идут в зачет пенсии. С временным внж вы не получите пособий по безработице и мед услуги для вас по полной.

В отношении уплаты налогов, ВИДе всегда была установка, что все должны платить налоги, по большей части они и вникать не должны и не будут, в ваш случае проще сказать плати, вы ведь аргументов не приведете в свою защиту.
Поменяли это для местных жителей, кто декларирован в Латвии, а живет и работает в Ирландии, Англии и т.п. Чтобы можно снять при удобном случае.

Даже в абсурдной ситуации, те члены правления латвийских компаний нерезиденты, не имеющие внж в Латвии и там фактически не проживающие. Даже если они по иммиграционным правилам не имеют права получать себе з.п., т.к. нет рабочего разрешения. По ВИДу должны платить. И то что могут оштрафовать что нет рабочего разрешения, ВИДу пофиг.


Спасибо.

Т.е. насколько я понял, для меня сейчас лучше ничего не предпринимать насчет налоговой, никуд ане ходить раз не просят, а ЗП которую я получаю из-за рубежа на счет в латвийской банке и с которого плачу ипотеку, лучше из Латвии перевести куда либо подальше, чтобы не создавать дополнительные риски.
vodolaz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #169

Сообщение P0leg » 06 янв 2015, 15:53

vodolaz писал(а) 06 янв 2015, 10:59:Или вам известны те кто получил ВНЖ в Латвии но не задекларировал адрес проживания в Латвии?

Нет неизвестны, я вообще не понимаю зачем ВНЖ если
vodolaz писал(а) 06 янв 2015, 10:59:проводить в стране только 2-3 месяца в году.

Мне хватает долгой Шенгенской визы с головой. Более того, нормальные европейские страны не продлят ВНЖ, если не жить в стране (реально считают по штампикам).
vodolaz писал(а) 06 янв 2015, 10:59:Не слишком ли много?

Нет не слишком. Для граждан с налоговым мультирезидентством придуманы соглашения, а Вы почему-то налоги суммируете.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #170

Сообщение sauria » 06 янв 2015, 19:40

vodolaz писал(а) 06 янв 2015, 13:40:Т.е. насколько я понял, для меня сейчас лучше ничего не предпринимать насчет налоговой, никуд ане ходить раз не просят, а ЗП которую я получаю из-за рубежа на счет в латвийской банке и с которого плачу ипотеку, лучше из Латвии перевести куда либо подальше, чтобы не создавать дополнительные риски.

Да никуда обращаться не стоит и налоговую ваша зарплата интересовать не будет, в т.ч. как и ваша ипотека. Обычно в Лaтвии это бывает по стуку или сами на себя по глупости наводят.
Даже если у них будут данные по всем ипотечникам страны, увидя, что вы иностранец с вас спрашивать не будут. Потому, как с большой вероятность, знают, что вы платите с роccийских денег.
А тем более никто ваш счет, без основания проверять не будет. А оплата ипотеки это точно не основание делать по иностранцу - аудит физлица.

Обычно, происхождение и поступление денег интересует банк. И то этим страдает Cвeдбанк. Остальные на свое усмотрение, по предписаниям это от 14,5 тыс евро.
Что з.п. приходит, знаете только вы и банк. У вас есть контракт, вы можете апеллировать в банке им и вопросов не будет по происхождению денег.

Сами посудите, судя вашей логике, когда вы оформляли ипотеку, вы уже засветились в банке и вас должны были нагрузить.
Но никто этого не сделал. Таких как вы достаточно и до них дела нет.
Я лично знаю людей которые получают деньги на лaтв. счета, в течении 4 лет и никаких проблем нет.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #171

Сообщение malianov » 31 июл 2015, 16:28

Скажите пожалуйста, при получении ВНЖ Латвии на основании приобретения недвижимости допускается ли, чтобы недвижимость представляла собой несколько купленных за несколько лет объектов, в сумме имеющих необходимую стоимость? Если да, установлены ли какие-то сроки и ограничения?
malianov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #172

Сообщение sauria » 31 июл 2015, 20:54

Нет, необходимо приобрети только один объект на сумму не менее 250 тыс Евро + при оформлении ВНЖ (т.е. при его получении) необходимо уплатить в гос бюджет 5% от суммы покупки.
Если вы планирует проживать в Латвии тогда имеет смысл покупать, если же только для ВНЖ, слишком дорогое удовольствие.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #173

Сообщение Loukanine » 09 апр 2016, 17:27

А цены на недвижимость (объявления на профильных сайтах - подходит для ВНЖ) не являются завышенными именно из-за спроса со стороны иностранцев? Т.е. недвижимость, продающаяся под ВНЖ за 250 000, возможно реализовать за эти же деньги в будущем?
Antarctic Dream | Celebrity Silhouette | MSC Preziosa | HAL Nieuw Amsterdam | Norwegian Breakaway | RCI Quantum of the Seas | RCI Azamara Quest | RCI Oasis of the Seas | Aida Prima | Sky Princess | Celebrity Edge | Costa Diadema | Majestic Princess | Norwegian Sky
Аватара пользователя
Loukanine
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 28.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #174

Сообщение sauria » 09 апр 2016, 22:42

Loukanine писал(а) 09 апр 2016, 17:27:А цены на недвижимость (объявления на профильных сайтах - подходит для ВНЖ) не являются завышенными именно из-за спроса со стороны иностранцев? Т.е. недвижимость, продающаяся под ВНЖ за 250 000, возможно реализовать за эти же деньги в будущем?

Честно говоря, такое может быть только в редких случаях. Дело в том, что спрос недвижимости у нерезидентов которые в последствии получают внж катастрофически упал. И многие владельцы рады продать свои объекты. Посредники сейчас сидят на проценте от продажи, макс 5%, в но основном 2-3%. Те кто добавляют свою маржу на такие объекты, есть, но таких очень-очень мало. Возможно добавляют посредники из РФ, но кто у них покупает, таких мало.
Продать такой объект за вложенные деньги вряд ли получиться.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #175

Сообщение windflower » 22 апр 2016, 07:50

21.04.2016
Депутаты Сейма сегодня в третьем, окончательном чтении приняли целый ряд поправок к закону об иммиграции. Таким образом, работу над поправками, которая длилась около полутора лет, можно считать завершенной.
В новой редакции закона Кабинет министров наделяется полномочиями оценивать влияние выдачи видов на жительство (ВНЖ) на национальную безопасность либо экономическое развитие и в ряде случаев применять ограничения на определенное время, но не дольше пяти лет. Критериями являются количество граждан третьих стран в Латвии либо их концентрация на определенной территории. Кабинет министров получает право издавать правила о том, гражданам каких именно третьих стран и на какое время выдача разрешений на временное пребывание ограничивается.

Теперь закон также предусматривает, что иностранный гражданин сможет получить ВНЖ на основании покупки двух объектов недвижимости (за исключением незастроенной земли) за пределами Риги, Юрмалы, Адажи, Бабите, Балдоне, Царникавы, Гаркалне, Икшкиле, Кекавы, Марупе, Олайне, Ропажи, Саласпилса, Саулкрасты или Стопиньского края общей стоимостью не менее 250 тыс. евро. Тем самым изменена норма, которая ранее предусматривала, что за пределами указанных городов и территорий иностранец может иметь только один объект стоимостью не менее 250 тыс. евро.

Кадастровая стоимость объекта в момент его покупки должна составлять не менее 80 тыс. евро. Если два объекта недвижимости приобретаются за пределами указанных городов и территорий, кадастровая стоимость каждого объекта должна быть не менее 40 тыс. евро. Если же кадастровая стоимость будет ниже, то рыночная стоимость приобретаемой недвижимости должна составлять не менее 250 тыс. евро, если приобретается два объекта, то рыночная стоимость каждого их них должна быть не менее 125 тыс. евро. Рыночная стоимость должна быть подтверждена заключением сертифицированного оценщика.

Кроме того, изменен порядок, в котором впредь можно будет получить ВНЖ за вложения в общество с капиталом. Теперь для получения ВНЖ таким образом нужно будет дополнительно перечислить пошлину в госбюджет в размере 10 тыс. евро. Один из вариантов предусматривает возможность вложения в общество с капиталом 50 тыс. евро, если на предприятии работает до 50 сотрудников и его годовой оборот или баланс не превышает 10 млн евро. В таком случае ВНЖ будет предоставляться не более 10 иностранцам, если каждый из них сделает вложение на установленную сумму и заплатит в госбюджет 10 тыс. евро.

Согласно второму варианту, если на предприятии работает более 50 сотрудников и годовой баланс компании превышает 10 млн евро, то в основной капитал следует вложить как минимум 100 тыс. евро. Также 100 тыс. евро можно будет вложить в основной капитал компании с одним или несколькими дочерними предприятиями, зарегистрированными в Латвии, на которых трудоустроено более 50 человек, а общий годовой оборот или баланс превышает 10 млн евро.

В закон также включена норма о минимальных налоговых взносах в государственный или муниципальный бюджет, если делается вложение в основной капитал предприятий. Сумма налоговых взносов должна составлять от 40 тыс. до 100 тыс. евро в год в зависимости от того, какие именно вложения были произведены. Также в закон включена норма, которая позволит при принятии решений о выдаче ВНЖ использовать информацию, предоставленную Службой военной разведки и безопасности, например, о том, представляет ли иностранец угрозу государственной безопасности. В прежней редакции закона ответственными организациями, на основании информации которых можно было принимать соответствующие решения, были указаны Полиция безопасности, Бюро по защите Сатверсме, Госполиция и аналогичные службы за рубежом. Теперь этот список дополнен Службой военной разведки и безопасности.

Законом также теперь предусматривается, что ВНЖ, выданный иностранцу, можно будет аннулировать, если его долг по налогам превышает 150 евро.
Поправки, утвержденные парламентом сегодня, вступят в силу 1 июля 2016 года.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #176

Сообщение Злая Собака » 22 апр 2016, 09:01

Что мне не нравится в латвийских властях - это желание решить финансовые проблемы страны быстро и за счет российских/украинских/казахских/белорусских денег. До финансового кризиса страна жила за счет денег в банках. Потом их вернули в Россию, латыши начали продавать ВНЖ, теперь нужны деньги - введут плату за оформление ВНЖ. Литовцы и эстонцы пытаются привлекать реальных инвесторов, кто начинает производство, открывает колл-центры и т.д. Латыши - срубить бабла по быстрому. Будущее Латвии мне лично выглядит очень грустно
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Вид на жительство в Латвии для инвестора с 01 07 2016

Сообщение: #177

Сообщение sauria » 23 апр 2016, 00:25

Добавлю, потому как этой информации нет на русском языке. Теперь для тех кто купил недвижимость для внж, что по старым с 01 07 2010 по 31 08 2014 (75 -150 тыс евро), что по новым правилам с 01 09 2014 по н.в. (250 тыс евро). Через 5 лет, после окончания внж, чтобы получить еще новый на 5 лет, необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 5 тысяч евро.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #178

Сообщение sauria » 23 апр 2016, 00:41

Злая Собака писал(а) 22 апр 2016, 09:01:До финансового кризиса страна жила за счет денег в банках. Потом их вернули в Россию, латыши начали продавать ВНЖ, теперь нужны деньги - введут плату за оформление ВНЖ.

Не согласен с вам, что до кризиса, не знаю какой вы имеете ввиду, в 2007-2008 или который сейчас в РФ, Латвия и сейчас прекрасно живет за счет денег в банках граждан бывшего СССР.
И несмотря на санкции и ситуацию в РФ цифры растут все время.
Оборот USD прокручивающих через Латвийские банки, составляет 1% от общего оборота USD во всем мире! Не думаю что Литва или Эстония может что то подобное изобразить в банковском секторе. Стоит заметить, что счета нерезидентов платят большие комиссионные за платежи, карты, обслуживание счетов. Допустим европейские платежи (SEPA) стоят евроценты, а для нерезидентов это от 15 до 35 евро за платеж. И при всем этом банковские услуги востребованы. Хотя думаю что в ближайшие годы пару тройку подобных банков прикроют под давление америкосов и ко.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора с 01 07 2016

Сообщение: #179

Сообщение Calabrese » 25 апр 2016, 19:22

sauria писал(а) 23 апр 2016, 00:25: Через 5 лет, после окончания внж, чтобы получить еще новый на 5 лет, необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 5 тысяч евро.

Ходят слухи что эта поправка на самом деле не прошла,но это слухи...
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #180

Сообщение sauria » 26 апр 2016, 00:51

Не знаю кто там у вас слухи распускает. Я стараюсь тут только по делу и что действительно комментировать.
Можете по этому поводу почитать https://twitter.com/paradnieks у ответственных за это нововведение депутатов, там большими буквами - 5000€ и ... или вот тут
http://www.lsm.lv/ru/statja/politika/no ... nj.a179852 о беспокойствах у "местных".
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль