Вид на жительство в Латвии для инвестора

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #141

Сообщение Kostetus » 27 сен 2014, 00:00

sauria писал(а) 26 сен 2014, 22:52:Смотреть надо в не сезон - это октябрь ноябрь и февраль март, тут все прелести жизни в Прибалтике узнаете. С мая до октября, все движется и крутится.

Собираемся с женой в начале ноября проехать на машине по маршруту Петербург - Таллин - Рига.
sauria писал(а) 26 сен 2014, 22:52:1. Желание все семьи на переезд
2. Иметь заработок из вне
+ не плохо иметь доход от аренды своей недвижимости в РФ.

1. Надеюсь после поездки желание у меня и жены усилится. А детям мы желание внушим
2. Удаленная работа с доходом в 2500 Евро/месяц в данный момент имеется. Дом под Петербургом достраивается. Аренду организую.
Kostetus
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #142

Сообщение sauria » 27 сен 2014, 01:55

Kostetus писал(а) 27 сен 2014, 00:00:
sauria писал(а) 26 сен 2014, 22:52:Смотреть надо в не сезон - это октябрь ноябрь и февраль март, тут все прелести жизни в Прибалтике узнаете. С мая до октября, все движется и крутится.

Собираемся с женой в начале ноября проехать на машине по маршруту Петербург - Таллин - Рига.
sauria писал(а) 26 сен 2014, 22:52:1. Желание все семьи на переезд
2. Иметь заработок из вне
+ не плохо иметь доход от аренды своей недвижимости в РФ.

1. Надеюсь после поездки желание у меня и жены усилится. А детям мы желание внушим
2. Удаленная работа с доходом в 2500 Евро/месяц в данный момент имеется. Дом под Петербургом достраивается. Аренду организую.


Ваш доход вполне позволит вам комфортно существовать.
Как надумаете посетить Латвию пишите, расскажу, что можно сделать.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #143

Сообщение Skodalub » 18 окт 2014, 12:25

Всем привет!

Чуть обновлю тему. Точнее, проинформирую, что тему ВНЖ в Латвии по покупке недвижки с 1 сентября почти убили. Т.к. 1) повысили планку до 250 тыс. (раньше в регионах хватало и 72 тыс. евро); 2) Теперь нельзя суммировать кучу объектов, т.е. нужно найти один и стоимостью не меньше 250 - это реально сделать только в Юрмале, в центре Риги и очень мало объектов по остальной Риге.

Итог - после введения новых правил в сентябре 2014 года только 3 (!) человека подали документы на ВНЖ (раньше ежемесячно подавали около 100 чел.).

Приятная новость - для всех, кто успел до 1 сентября, правила продления остаются старыми.
Skodalub
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 28.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 49

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #144

Сообщение Аладьин » 18 окт 2014, 12:55

Можно сказать, что тему практически прикрыли. В принципе понять власти Латвии можно, но и мало кто расстроится из-за этого.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #145

Сообщение Аладьин » 21 окт 2014, 14:06

Комиссия сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции одобрила поправки, предусматривающие временное прекращение выдачи гражданам России видов на жительство в обмен на инвестиции, сообщает Delfi.

Большинство членов комиссии поддержали поправки, а также предложение доверить принятие решения о прекращении выдачи видов на жительство гражданам России или какой-то другой страны кабинету министров.

Предполагается, что поправки к иммиграционному закону продолжит рассматривать уже сейм нового созыва.

Ранее «Газета.Ru» писала, что авторы законопроекта называют целью поправок устранение угроз для государства на фоне ситуации на Украине.

Полиция безопасности сделала заключение, что россияне, которые получают вид на жительство, оказывают экономическое влияние в Латвии, а значит, могут влиять на политические и экономические процессы.


Пожалуй, я воздержусь от покупки жилья в Латвии. А то вдруг отнимут. Или просто не пустят.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #146

Сообщение Estonia » 21 окт 2014, 15:17

Власти Латвии решили рассмотреть поправки в законодательство страны с целью прекращения выдачи видов на жительство россиянам, приобретающим недвижимость в стране, об этом несколько дней назад сообщило сразу несколько интернет-порталов. Правда, в рассматриваемом документе говорится даже не конкретно о россиянах, а говорится о гражданах тех стран, которые представляют потенциальную угрозу национальной безопасности Латвии. Хотя всем понятно, о ком в данном случае идет речь в первую очередь. В случае, если поправки будут приняты, латвийский рынок недвижимости утратит привлекательность для большого количества российских частных инвесторов, для которых ВНЖ служил стимулом номер один при выборе варианта заграничных жилищных приобретений. К слову, в 2014г. количество сделок по приобретению жилья в Латвии с участием россиян достигло рекордных показателей, подтверждает статистика.

По состоянию на 1 сентября 2014 г. за весь срок действия правил о получении ВНЖ в Латвии иностранными инвесторами (соответствующие поправки к латвийскому закону «Об иммиграции» были приняты с 1 июля 2010 г.) этим правом воспользовались около 13 850 человек из 44 стран мира (включая всех членов семьи), из них почти 9660 — граждане России. Для сравнения, идущих на втором месте китайцев было всего около 1060, граждан Украины — без малого 1030. Основная покупательская активность зафиксирована в этом году до вступления в действие поправок о повышении порога стоимости недвижимости, дающего право на получение ВНЖ.

По данным на 1 сентября 2014г., ВНЖ в Латвии получили 13 843 инвестора и членов их семей. Они представляли 44 страны мира.
У инвесторов, получивших вид на жительство в Латвии, было гражданство:

России — 9659 (2798 получили ВНЖ в 2014г. ),
Китая — 1059 (478 получили ВНЖ в 2014г.),
Украины — 1027 (353 получили ВНЖ в 2014г.),
Узбекистана — 567 (144 получили ВНЖ в 2014г.),
Казахстана — 515 (58 получили ВНЖ в 2014г.),
Белоруссии — 310 (81 получили ВНЖ в 2014г.),
Азербайджана — 190 (72 получили ВНЖ в 2014г.),
Израиля — 61 (14 получили ВНЖ в 2014г.),
США — 45 (11 получили ВНЖ в 2014г.),
Киргизии — 43 (4 получили ВНЖ в 2014г.),
Грузии — 38 (10 получили ВНЖ в 2014г.),
Армении — 33 (12 получили ВНЖ в 2014г.),
Сирии — 32 (8 получили ВНЖ в 2014г.),
Ливана — 26 (17 получили ВНЖ в 2014г.),
Индии — 22 (14 получили ВНЖ в 2014г.).

Что и говорить ... цифры впечатляют ...
Аватара пользователя
Estonia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #147

Сообщение sauria » 21 окт 2014, 19:53

Не думаю, что конкретно что то измениться, даже если сейм проголосует за остановку ВНЖ через недвижимость в случае угрозы стране.
Речь идет только о новых запросах на ВНЖ, которые в случае проблем планируют останавливать.

Да и если честно сказать, что по действительно нормальной цене покупали в 2010-2011 годах, а далее пошла массовость и все что можно искусственно подтянули за уши к необходимой цене.
А допустим , единственное приличное место вблизи Риги, Озолниеки, по цене за 70 тысяч евро, из за того что там объектов было мало, очень быстро цены взвинтили на 30-40%.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #148

Сообщение Аладьин » 21 окт 2014, 19:56

Это недружественный шаг. Мне лично нет дела до ВНЖ или длинной визы, тут только инвестиции. А раз так, то пусть ищут в Китае.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #149

Сообщение sauria » 21 окт 2014, 20:05

Аладьин писал(а) 21 окт 2014, 19:56:Это недружественный шаг. Мне лично нет дела до ВНЖ или длинной визы, тут только инвестиции. А раз так, то пусть ищут в Китае.


Так в изменении, не идет речь о российских гражданах... о гражданах любой страны.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #150

Сообщение Аладьин » 21 окт 2014, 20:08

sauria писал(а) 21 окт 2014, 20:05:
Аладьин писал(а) 21 окт 2014, 19:56:Это недружественный шаг. Мне лично нет дела до ВНЖ или длинной визы, тут только инвестиции. А раз так, то пусть ищут в Китае.


Так в изменении, не идет речь о российских гражданах... о гражданах любой страны.

Да ладно вам, все же ясно. Тем более депутаты и говорили прямо, для чего все это.
Вообще я уверен, что этот недружественный шаг еще отразится на продажах недвижимости. Может, это и копейки для Латвии, но вкладывать при таких условиях деньги просто глупо. Гляну Таллин.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #151

Сообщение Аладьин » 15 ноя 2014, 02:50

miskaoff писал(а):Цены на недвижимость в Латвии очень привлекательные, скажу я вам. Но самая главная плюшка - это получение временного ВНЖ в стране. То есть понимаете о чем я хочу сказать?

По нынешней цене? Вы шутите?
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #152

Сообщение Mrloyalty » 15 ноя 2014, 05:08

Estonia писал(а) 21 окт 2014, 15:17:Власти Латвии решили рассмотреть поправки в законодательство страны с целью прекращения выдачи видов на жительство россиянам, приобретающим недвижимость в стране, об этом несколько дней назад сообщило сразу несколько интернет-порталов.

Я недавно проверял, ничего они еще не приняли в отношении граждан РФ, а если примут, то вообще какой то апартеид получается.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #153

Сообщение sauria » 07 дек 2014, 13:24

В посольском районе и тихом центре, в тех местах Риги где находиться архитектура югендстиля, в 2014 году активно происходит строительство жилых домов класса люкс, гостиниц и офисных зданий. Эксперт в сфере дорогой недвижимости высказал предположение, что эти новые здания могут в ближайшие годы оставаться невостребованными.
Об этом на своих страницах рассуждает латвийская газета Диенас Бизнес. В посольском районе Риги на пустовавших более 10 лет участках земли сейчас возводятся пафосные новостройки. Начало строительство подобных объектов, в последние пару лет было рассчитано на иностранцев из бывшего СССР. Преимущественно россиян, украинцев и казахов, активно участвовавших инвестиционной программе, чтобы получить временный вид на жительство (ВНЖ в Латвии) через покупку недвижимости. С 1 сентября 2014 иностранец имеет возможность получить ВНЖ в Латвии при соблюдении двух условий. Это купить один объект недвижимости за 250 тыс. EUR и заплатить в государственный бюджет 5 % от стоимости покупки. С сентября "входной билет" для участия в инвестиционной программе подорожал минимум на 112,5 тыс. EUR. Чтобы не говорили латвийские чиновники, эксперт полагает, что спрос иностранных граждан из третьих стран с осени резко снизиться, а предложения новостроек в центре Риги будут только расти.

Таково же мнения придерживаться хорошо известный в Латвии риэлтор Эдгарс Шинс. Как руководитель Латвийской ассоциации компаний по сделкам с недвижимостью, он знаете реальную ситуацию изнутри. В тихом центре сразу видно, что инвесторская программа ВНЖ в Латвии дала иностранным инвесторам возможность заработка, что они смогут получить выгоду от вложенных денег. По причине за последние два года мы видим активное строительство в центре столицы. Эти новостройки в центре Риги являются результатом решений, принятых несколькими годами ранее. К моему сожалению, ситуация на данным момент такова, что эти апартаменты никому не будут нужны в ближайшее время.

Рассуждая ранее Эдгарс Шинс отвечает на вполне логичный вопрос, а не возникнет ли в посольском районе и тихом центре Риги перенасыщение новыми проектами. Риэлтор поясняет, в столице Литвы, в Вильнюсе ежегодно реализуется около 4000 новых квартир. У нас, даже с участием инвесторской программы ВНЖ в Латвии, по имеющимся у меня данным, в прошедшие годы реализовывалось 500 - 700 апартаментов в год.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #154

Сообщение vodolaz » 03 янв 2015, 21:27

Я иностранец, получил ВНЖ в Латвии по инвесторской программе (недвижимость), покупал в кредит. Сейчас в Латвии моя семья, но сам в Латвии бываю 2-3 месяца в году. Работаю за пределами Латвии, но ЗП свою из-за рубежа перевел в банк расположенный в Латвии (так удобнее платить кредит).

Становлюсь ли я налоговым резидентом в Латвии? (почитал закон о налогах ЛР - есть фраза о том что налоговым резидентом является лицо которое имеет декларируемый адрес в Латвии, т.е. выходит что даже получив временный ВНЖ я стал налоговым резидентом независимо от количества дней проведенных в стране и буду обязан выплачивать налоги со своего мирового заработка?)

Что значить "декларируемый адрес"?
vodolaz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #155

Сообщение lazarichev » 04 янв 2015, 00:43

vodolaz вам нужно обратиться к налоговому адвокату или как он там в Латвии называется. Если у вас только один конкретный вопрос, то с вас возможно и денег за консультацию не возьмут. Если то, что вы пишите о декларируемом адресе действительно верно, то вы являетесь налоговым резидентом. Раз вы купили недвижимость, то там вы и задекларировали своё место жительства. При получении ВНЖ этот адрес (квартира/дом где жить будете) нужно было указывать.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #156

Сообщение sauria » 04 янв 2015, 01:40

vodolaz пока у вас временный вид на жительство в Латвии, не стоит беспокоиться в отношении уплаты налогов в стране. Государству до вас нет абсолютно никакого дела.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #157

Сообщение vodolaz » 04 янв 2015, 12:43

lazarichev писал(а) 04 янв 2015, 00:43:vodolaz вам нужно обратиться к налоговому адвокату или как он там в Латвии называется. Если у вас только один конкретный вопрос, то с вас возможно и денег за консультацию не возьмут. Если то, что вы пишите о декларируемом адресе действительно верно, то вы являетесь налоговым резидентом. Раз вы купили недвижимость, то там вы и задекларировали своё место жительства. При получении ВНЖ этот адрес (квартира/дом где жить будете) нужно было указывать.


Я уже общался с адвокатом, но не по налогам а по общим вопросам. Все что я узнал это та самая фраза о законе о налогах и сборах о декларируемом адресе. Ясно то что прописан закон нечетко, потому как непонятно какой статус у иностранцев, не живущих в Латвии. Например у меня гражданство одной страны, больше половины года я работаю и провожу в другой стране, и имел "неосторожность" инвестировать в недвижимость третьей страны (Латвии), получив ВНЖ автоматически стал налоговым резидентом. Выходит так?

Видимо нужно поискать налогового адвоката в Риге, и обратится за более детальными разьяснениями.

sauria писал(а) 04 янв 2015, 01:40:vodolaz пока у вас временный вид на жительство в Латвии, не стоит беспокоиться в отношении уплаты налогов в стране. Государству до вас нет абсолютно никакого дела.


Ваш оптимизм основывается на чем? )
vodolaz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #158

Сообщение sauria » 06 янв 2015, 01:03

Исключительно на собственном опыте, на общении с такими же персонами как и вы, в статусе нерезидента Латвии.
И информации из ВИДа.
Аватара пользователя
sauria
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #159

Сообщение P0leg » 06 янв 2015, 01:18

vodolaz писал(а) 03 янв 2015, 21:27:Становлюсь ли я налоговым резидентом в Латвии?

В Латвии действительно резиденты обязаны платить налоги со всего заработка.
vodolaz писал(а) 03 янв 2015, 21:27:декларируемый адрес в Латвии

А Вы декларировались в квартире? Этот термин тоже закреплен в латвийском законодательстве и его советский аналог - прописка.
vodolaz писал(а) 04 янв 2015, 12:43:потому как непонятно какой статус у иностранцев, не живущих в Латвии

Все там понятно - ведь у них нет декларируемого адреса.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вид на жительство в Латвии для инвестора

Сообщение: #160

Сообщение vodolaz » 06 янв 2015, 01:47

P0leg писал(а) 06 янв 2015, 01:18:
vodolaz писал(а) 03 янв 2015, 21:27:Становлюсь ли я налоговым резидентом в Латвии?

В Латвии действительно резиденты обязаны платить налоги со всего заработка.
vodolaz писал(а) 03 янв 2015, 21:27:декларируемый адрес в Латвии

А Вы декларировались в квартире? Этот термин тоже закреплен в латвийском законодательстве и его советский аналог - прописка.
vodolaz писал(а) 04 янв 2015, 12:43:потому как непонятно какой статус у иностранцев, не живущих в Латвии

Все там понятно - ведь у них нет декларируемого адреса.


1. Вопрос состоит в том: являються ли люди с ВНЖ налоговыми резидентами или нет?
2. Получив ВНЖ (temporary residence permit) конечно я задекларировался в квартире, другого варианта нет, те кто получают разрешение на проживание обязаны иметь адрес в Латвии по которому они могут быть достижимы для государства. В моем случае мой адрес - эта купленная квартира.
3. Вот как раз и непонятно. Человек может иметь право (разрешение) на проживание, иметь декларируемый адрес, но не жить там. Ведь кроме декларируемого адреса есть еще и фактический адрес, а может и не один.
vodolaz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль