Карта поляка - как получить

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #121

Сообщение esgaroth2000 » 02 ноя 2016, 01:52

asolk писал(а) 31 окт 2016, 08:18: А есть здесь те, кто пытается/уже получил карту поляка, не имея польских корней? Мы записались в польское общество, посещаем курсы. Просто интересно, как всё это проходит у не-поляков.

Я знаю случаи получения карты поляка без корней. Например когда в вместе с ребенком из смешанной семьи ходил на курсы родитель не-поляк, и активно участвовал в жизни локальной польской организации (изучение языка, концерты, поездки, подготовка и празднование польских праздников итд). Но также я знаю случаи, когда если такой родитель это всего не делал или так скажем недостаточно активно, то и карту поляка не получал, даже если дети уже давно учились или жили в Польше.

Так или иначе помните, что решение выносит консул, и часто это довольно субъективное решение, как бы там ни было. Может если Вы будете супер активны, будете занимать какие-то посты в локальной польской организации, Вам это "зачтется". Можете узнать, как ситуация выглядит у вас сейчас, какие статистики получения.

Так или иначе, язык никогда лишний не бывает, удачи в изучении!
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #122

Сообщение Mavreg » 22 мар 2017, 14:12

На днях ФСБ прислало мне копию архивного (уголовного) дела на моего репрессированного деда.
Протоколы допросов, обвинительное заключение, анкеты, справки. Везде, в каждом документе написана его национальность - поляк. Все документы сшиты и заверены печатью ФСБ.

У меня несколько вопросов:
1. Этого будет достаточно для получения карты поляка? Только язык теперь выучить? Но метрику я не смог найти на деда.
2. Родители деда имели другую фамилию, чем у деда, их сына, и указаны в этих документах как его отец и мать, поляки. Не возникнет вопросов, почему у деда фамилия другая чем у родителей? Его отца в том же деле расстреляли, деду дали срок.
3. Жил в Сибири на момент ареста. Это плюс для карты?
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #123

Сообщение GouRou » 22 мар 2017, 17:09

esgaroth2000 писал(а) 16 окт 2016, 14:51:http://www.moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_information/card_of_the_pole/


Докажет, что является поляком по национальности или имело польское гражданство,   или хотя бы один из родителей либо один дедушка/одна бабушка, либо оба прадедушки/обе прабабушки, или один прадедушка и одна прабабушка были польской национальности или имели польское гражданство (предъявит оригиналы соответственных документов и их копии).


Хочу уточнить по этому пункту, т.е. получается если допустим у бабушки было польское гражданство на момент рождения но она была только на половину полячка этнически, мне можно подавать на карту? У меня бабушка родилась во львовской области до войны (т.е. когда этот регион входил в Польшу), её мама полячка а отец украинец. Было ли у неё в таком случае польское гражданство (и как это проверить) и в каких архивах копать документы, львовских или в самой Польше?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #124

Сообщение mik1971 » 22 мар 2017, 22:42

Mavreg писал(а) 22 мар 2017, 14:12:На днях ФСБ прислало мне копию архивного (уголовного) дела на моего репрессированного деда.
Протоколы допросов, обвинительное заключение, анкеты, справки. Везде, в каждом документе написана его национальность - поляк. Все документы сшиты и заверены печатью ФСБ.

У меня несколько вопросов:
1. Этого будет достаточно для получения карты поляка? Только язык теперь выучить? Но метрику я не смог найти на деда.
2. Родители деда имели другую фамилию, чем у деда, их сына, и указаны в этих документах как его отец и мать, поляки. Не возникнет вопросов, почему у деда фамилия другая чем у родителей? Его отца в том же деле расстреляли, деду дали срок.
3. Жил в Сибири на момент ареста. Это плюс для карты?

Попробую ответить
1. Этих документов будет достаточно.
Надо будет выучить язык,традиции. Есть много конспектов по этой теме. Польский язык не очень сложный.
2. Вы сильно вглубь копаете. Вам надо доказать свою связь с дедом. Для этого потребуется:
СОР вашего отца, в котором указаны его родители( ФИО деда в СОР и копии архивного дела должны совпадать)Национальность
деда в этом СОР(если там не указано,что он поляк)допустим белорус или русский не имеет значения. В них писали что хотели или как было лучше.
СОР ваше, в котором указан родителем отец.
И все. Так Вы доказываете свое родство с дедом.
3. Это роли не играет.

В кратце как то так)
mik1971
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 03.04.2008
Город: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #125

Сообщение mik1971 » 22 мар 2017, 22:58

GouRou писал(а) 22 мар 2017, 17:09:
Хочу уточнить по этому пункту, т.е. получается если допустим у бабушки было польское гражданство на момент рождения но она была только на половину полячка этнически, мне можно подавать на карту? У меня бабушка родилась во львовской области до войны (т.е. когда этот регион входил в Польшу), её мама полячка а отец украинец. Было ли у неё в таком случае польское гражданство (и как это проверить) и в каких архивах копать документы, львовских или в самой Польше?

Полька а не полячка
Проверить можно просто.
Посмотрите СОР родителей. В нем будет указана национальность бабушки. Если полька, то Вам повезло)
Начните с этого.
это самый простой вариант.
mik1971
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 03.04.2008
Город: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #126

Сообщение Mavreg » 22 мар 2017, 23:19

Дед по маме. Все эти документы по цепочке есть. Спасибо!
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #127

Сообщение mik1971 » 22 мар 2017, 23:26

Значит все есть!
Когда получите свою КП, то и несовершеннолетним детям потом можно будет сделать.
Если хотите, напишите в личку свою почту, пришлю конспект.
Я в 2014 году учил по нему.
Может пригодится.
mik1971
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 03.04.2008
Город: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #128

Сообщение GouRou » 23 мар 2017, 11:34

mik1971 писал(а) 22 мар 2017, 22:58:Полька а не полячка
Проверить можно просто.
Посмотрите СОР родителей. В нем будет указана национальность бабушки. Если полька, то Вам повезло)
Начните с этого.
это самый простой вариант.


В том то и дело, что в выписке из реестра про рождение отца (получали т.к. само свидетельство утеряно) написано, что бабушка по национальности украинка (что в принципе логично, т.к. у неё отец украинец а полька мать). Но как я понимаю, прабабушка и прадедушка оба были гражданами Польши, т.к. жили на территории (тогда) Польши, и значит бабушка на момент рождения тоже должна была быть гражданкой Польши (по крайней мере имя у неё на польский манер двойное и без отчества). Так что хотелось бы узнать, как подтвердить гражданство бабушки, или хотя бы найти информацию о гражданстве прадедушки, то что он не был гражданином УССР это точно, но вот не знаю был ли он гражданином Польши или лицом без гражданства или вообще гражданином какой-нибудь Австрии (бабушка говорила что её дедушка, т.е. мой пра-прадедушка служил в австрийской армии во время первой мировой).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #129

Сообщение mik1971 » 23 мар 2017, 12:30

В таком случае попробуйте доказать национальность через участие в выборах в сейм польский. Выборы были в 1936 и 1938 годах по-моему.
Какого года рождения бабушка?
с 21 года могли участвовать в выборах.
Так что скорее всего вам надо искать по прадедам.
Но имейте ввиду что бабушка или дедушка может быть один!, а пра... должны быть двое!
Вам надо знать точное ФИО, годы рождения и место проживания.
И писать запрос в архив Львова или Львовской области запрос о участии ваших пра... в списках на голосование на выборах в сейм.
Наличие в списках подразумевает национальность.
Последний раз редактировалось North Star 23 мар 2017, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=43&t=77841
mik1971
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 03.04.2008
Город: minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #130

Сообщение GouRou » 23 мар 2017, 13:16

mik1971 писал(а) 23 мар 2017, 12:30:В таком случае попробуйте доказать национальность через участие в выборах в сейм польский. Выборы были в 1936 и 1938 годах помоему.
Какого года рождения бабушка?


Точный год не помню, родилась где-то во второй половине 30-х. Так что по возрасту она по любому не могла голосовать, придётся поискать в архивах на счёт голосования прадедушки и прабабушки.

Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 23 мар 2017, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, используйте избранное цитирование, п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #131

Сообщение borovski » 13 июн 2017, 15:15

Я звонил по вопросу записи 7 апреля. Записали на 26 мая (Москва). На каждое собеседование отводится полчаса. У меня была анкета прошлогоднего образца. Консул тут же выдал бланк и попросил заполнить заново. Разговор на общие темы: просьба представиться, кем работаешь, чем занимаешься, где был в Польше, что понравилось, какие есть увлечения, хобби. После этого дал прочитать с листа одну строку из документа о принадлежности к польскому народу и попросил своими словами это пояснить. Затем дал подписать этот документ и сказал звонить через месяц-полтора. Все собеседование исключительно на польском. Мобильные телефоны необходимо сдать на входе охране. Все очень доброжелательно. Для собеседования достаточно уровня языка А1. Я учил язык в Польском культурном центре на курсах. В принципе, если очень нужно, для достаточного уровня языка можно позаниматься индивидуально, думаю пары месяцев будет достаточно. На курсах в ПКЦ также рассказывают и о польских традициях и обычаях. В общем, все вполне реально.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #132

Сообщение Mavreg » 14 июн 2017, 12:47

А собеседование обязательно проходить в консульстве по месту жительства? Или можно где-то еще? В самой Польше?
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #133

Сообщение borovski » 14 июн 2017, 23:17

Да, в консульстве по месту жительства. Но сейчас, по - моему, можно проходить в Польше в управлениях по делам иностранцев. Но на мой взгляд, если вы уже в Польше, то проще сразу подавать на карту сталего побуту по польским корням.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #134

Сообщение Mavreg » 16 июн 2017, 12:28

В московском консульстве сейчас пересменка, ждут нового консула и не записывают на собеседования. Просят звонить аж в конце июля, запись, наверное вообще будет на сентябрь. Думаю, может будет проще и быстрее пройти интервью в Польше? Или стоит подождать пару месяцев еще?
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #135

Сообщение borovski » 20 июн 2017, 21:27

В Москве у вас возьмут документы на русском. В Польше, подозреваю, потребуют заверенный перевод. К тому же в Польше могут быть более серьезные требования по знанию языка. Но если у вас и с языком и с документами и со зноанием традиций и истории все нормально, то действительно в Польше будет быстрее.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #136

Сообщение esgaroth2000 » 12 июл 2017, 03:02

borovski писал(а) 14 июн 2017, 23:17:Да, в консульстве по месту жительства. Но сейчас, по - моему, можно проходить в Польше в управлениях по делам иностранцев. Но на мой взгляд, если вы уже в Польше, то проще сразу подавать на карту сталего побуту по польским корням.

Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение, не проверив того, что пишете. На Карту Поляка можно подаваться и проходить собеседование только в консульствах/посольствах Польши, в самой стране нет.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #137

Сообщение borovski » 12 июл 2017, 08:58

esgaroth2000 писал(а) 12 июл 2017, 03:02:Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение, не проверив того, что пишете.

Могу вам посоветовать то же самое. А также рекомендую почитать закон о Карте поляка в актуальной редакции, например п. 4 ст.12 раздела 4:
4. Rada Ministrów może, w drodze rozporządzenia, wyznaczyć wojewodę jako organ właściwy w zakresie przyjmowania wniosków o przyznanie lub przedłużenie ważności Karty Polaka oraz wydania decyzji w tych sprawach, a także wskazać państwo pochodzenia osób mogących skorzystać z tej właściwości, biorąc pod uwagę
konieczność zapewnienia szybkiego i sprawnego dostępu osób zainteresowanych otrzymaniem Karty Polaka.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #138

Сообщение esgaroth2000 » 12 июл 2017, 09:49

borovski писал(а) 12 июл 2017, 08:58:
esgaroth2000 писал(а) 12 июл 2017, 03:02:Пожалуйста, не вводите людей в заблуждение, не проверив того, что пишете.

Могу вам посоветовать то же самое. А также рекомендую почитать закон о Карте поляка в актуальной редакции, например п. 4 ст.12 раздела 4:
4. Rada Ministrów może, w drodze rozporządzenia, wyznaczyć wojewodę jako organ właściwy w zakresie przyjmowania wniosków o przyznanie lub przedłużenie ważności Karty Polaka oraz wydania decyzji w tych sprawach, a także wskazać państwo pochodzenia osób mogących skorzystać z tej właściwości, biorąc pod uwagę
konieczność zapewnienia szybkiego i sprawnego dostępu osób zainteresowanych otrzymaniem Karty Polaka.

Ваш случай называется "смотрю в книгу, вижу фигу", без обид.
В приведенном Вами фрагменте закона написано, что Рада Министров может выдать отдельный указ, к котором уполномочить воеводу конкретного воеводства принимать документы граждан конкретных стран на Карту Поляка.
МОЖЕТ. Вы слышали, чтобы уже что-то приняли? Я - нет.
Я знаю что есть проект для белорусских (только!) граждан, чтобы подавать в Белостоке (только!).

Пока ничего не приняли, нет возможности подаваться на Карту Поляка в Польше. Так что, пожалуйста, еще раз, не вводите в заблуждение.

Вообще смысл этого докумнта п. 4 ст.12 раздела 4 - "разгрузить" посольства/консульства стран где много подают докумнетов на Карту Поляка и долго ждать решения.
Т.к. Вы с колегой разговаривали про Москву и подачу в Польше вместо Москвы - это не прокатит, т.к. Московское посольство на тему Карты Поляка пока что справляется.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #139

Сообщение borovski » 12 июл 2017, 11:52

Тем не менее с этого года приняты изменения в Закон о Карте Поляка. Раньше в законе было указано, что только в консульстве и в присутствии консула все подается. Теперь закон позволяет организовать это и в структурах воеводств. Это означает, что утверждение "пока ничего не приняли" является ложным.
Кроме того, я считаю ваши посты в мой адрес хамскими и оскорбительными. Поэтому дискуссию с вами прекращаю.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3563
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #140

Сообщение esgaroth2000 » 12 июл 2017, 22:21

borovski писал(а) 12 июл 2017, 11:52:Теперь закон позволяет организовать это и в структурах воеводств.

Между "позволяет организовать" и "уже организовали" есть разница. Если Вы не понимаете этой разницы, это уже не ко мне.
Чтобы все-таки "уже организовать" Совет Министров должен принять соответствующее постановление, которого на сегодняшний день нет. Есть проект, о чем я писал выше.
borovski писал(а) 12 июл 2017, 11:52:Это означает, что утверждение "пока ничего не приняли" является ложным.

borovski писал(а) 14 июн 2017, 23:17:Но сейчас, по - моему, можно проходить в Польше в управлениях по делам иностранцев.

Это означает, что это Ваш совет комраду Mavreg является ложным.

Может через какое-то время Совет Министров примет какие-то постановления, но на сегодняшний день подаваться на Карту Поляка в Польше де-факто нельзя.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль