Карта поляка - как получить

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #81

Сообщение Lugato » 09 фев 2016, 14:14

ласковый писал(а) 07 фев 2016, 13:33: Не надо думать, что европейцы тупые, а вы ушлые
Ой, ну Вы страху-то не нагоняйте.
Знаю лично пару человек, которые получили КП после очень коротких бесед с консулом (у одного самый сложный вопрос был: "кто такой Кароль Войтыла?", а второй вообще просто поболтал с консулом, пока шли по коридору). У обоих, правда, идеальные документы и хороший язык, но я о другом. Всё очень и очень индивидуально.
Понятно, что язык - самое важное (при прочих равных). Но если молодой здоровый человек с хорошей профессией и терпимым языком будет "плавать" в истории - никто не будет его "топить". Пропустят. Не с первого, так с 10-го раза.

Хотя выучить вопросы по истории Польши, IMHO не сложно. Как по-мне, так и просто интересно, тех же лауреатов Нобеля - поляков полезно знать
Аватара пользователя
Lugato
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.01.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #82

Сообщение _Jason_Bourne_ » 10 фев 2016, 00:24

Да можно пересдавать экзамен на карту сколько угодно раз. Но наметилась тенденция в Киеве и Одессе записаться стало довольно сложно. Знакомый три месяца на телефоне просидел пока записался.
_Jason_Bourne_
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 25.02.2012
Город: Яссы
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #83

Сообщение ap__ » 04 июн 2016, 00:29

Добрый вечер. Достаточно давно изучал информацию о получении Карты Поляка, но бросил это дело, когда понял, что касается КП и репатриация только лиц, родственники которых жили в азиатской части бывшего СССР.

Однако сейчас перечитал тему и нашел много нового для себя. Тема очень интересная и в ней очень-очень много полезного! Однако вопросы остались.

1. Предыстория - мой дед поляк, у него это прописано в паспорте (и наверняка можно найти в свид-ве о рождении). При этом родился он в Белоруссии под Борисовом, а потом жил на Украине. И никогда в Польше не был. Не был и "в азиатской части СССР". Дает ли мне это какие-то привилегии?

2. Цель - иметь запасной аэродром, поэтому я хотел бы рассмотреть возможность переезда в Польшу. Имея Карту Поляка, могу ли я претендовать на что-то Большее, если не буду жить в Польше?

3. Третий вопрос вытекает из второго - как Карта Поляка может в будущем открыть мне двери для работы в ЕС, но НЕ в Польше? (если условия останутся в том виде, что есть сейчас)

4. Как быть с семьей? Я женат и у меня ребенок, малышу менее года. Влияет ли это как-то? Осложнит ли ситуацию?
ap__
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #84

Сообщение vitrysk_ » 04 июн 2016, 11:14

"азиатская часть СССР" имеет отношение только к репатриации и никакого отношения к карте поляка...

1. Сначала надо документы найти и язык поднять. А потом все остальное...
2. Только на польскую национальную визу.
3. После получения гражданства после натурализации
4. Семья поляка тоже поляки
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #85

Сообщение irdn1981 » 04 июн 2016, 11:23

4 . не вся семья поляки))) ребёнок до 18 лет получит карту автоматически после того как получите Вы. А жена к сожалению нет. После получения карты, Вы можете получить ПМЖ. И тогда жена получит ВНЖ по воссоединению с семьёй . Но это при условии того, что будете жить в Польше. Или сделаете ей приглашение хоть на 5 лет для обычной шенген визы. По истечению 2 лет можно получит гражданство.
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #86

Сообщение ninartyu » 19 июн 2016, 23:12

Добрый вечер! Эта тема меня давно волнует. Бабушка была полькой, родилась в Борисове, в Минске родился мой отец. Дед был русский. В Польше была не раз, буду ездить ещё, есть родные в Варшаве. Польшу очень люблю. Язык понимаю, и осталось немного, чтобы говорить достаточно свободно. Вот такой вопрос теперь: если я получу карту поляка, что это может дать моим взрослым детям,одному 32г и он женат, другому сыну 28. Смогут ли мои дети получить право на проживание в Польше? Спасибо
ninartyu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #87

Сообщение irdn1981 » 20 июн 2016, 12:53

Ничего увы(( дети до 18 лет могли бы получить Карту Поляка.
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #88

Сообщение Bentley » 23 июн 2016, 09:49

irdn1981 писал(а) 20 июн 2016, 12:53:Ничего увы(( дети до 18 лет могли бы получить Карту Поляка.


Так у детей мама полька. Т.е. при наличии документов удостоверяющих это, они могут также подать на карту поляка. Какое значение имеет возраст? Или я не прав?
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #89

Сообщение ninartyu » 23 июн 2016, 10:44

Всем доброе утро! Нет, мама у взрослых ( 32 и 28 лет) не полька. В свидетельстве о рождении оба родителя у меня русские. Да и бабушкино СОР надо восстановить. Пока на руках имеется её военный билет, где указано ,что она полька. Но ведь должен же быть какой то путь, чтобы мои дети, пусть спустя время, имели право жить в Польше. Или действительно никогда, даже если предположить, что я получу гражданство? Спасибо
ninartyu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #90

Сообщение Bentley » 23 июн 2016, 11:04

ninartyu писал(а) 23 июн 2016, 10:44: Пока на руках имеется её военный билет, где указано ,что она полька. Но ведь должен же быть какой то путь, чтобы мои дети, пусть спустя время, имели право жить в Польше. Или действительно никогда, даже если предположить, что я получу гражданство? Спасибо


Если ваша бабушка полька, то, соответственно, полькой являетесь и вы, в какой-то мере, естественно. Имея оригинальный документ, в котором четко указана национальность бабушки, вы можете не только на карту поляка податься, а и попробовать приехать в Польшу и подать по месту жительства заявление на получение ПМЖ (карта сталего побыту) по корням. Конечно, иметь свидетельство о рождении было бы идеально и увеличивает шанс до 100%, но военный билет тоже подходит. Если вы все-таки выберете вариант получения карты поляка, то потом легко сможете обменять ее в Польше на ПМЖ при условии, что вы переедете туда жить и будете иметь прописку. Далее ваши дети приезжают к вам и вы просто подаете на воссоединение семьи. Для этого, желательно, им найти предварительно любую, даже самую низко квалифицированную работу или продемонстрировать другой источник средств для проживания в Польше. Более того, если вам таки удастся получить побыт сталый по корням, они спокойно могут попробовать подать на такой же, приложив копию вашей карты. Польская кровь ведь никуда не девается, она от вас перешла вашим детям
Это все на основании личного опыта и долгих дискуссий с ужендом воевудским на эту тему, а так же опыта других людей с польскими корнями. Но, кстати, должен заметить, что, как не странно, в разных воеводствах Польши разный подход к раздаче ПМЖ по корням, хотя закон один, казалось бы.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #91

Сообщение ninartyu » 23 июн 2016, 11:51

Большое спасибо за подробный ответ. Очень обнадёжил! Значит, есть смысл мне это делать, хотя ездить к родным и в Польшу я и так могу, имея 5-летний шенген. Но чем больше бываешь там, тем больше узнаёшь и любишь эту страну. А жить далеко от детей тяжело. Начну восстанавливать бабушкино свидетельство.
ninartyu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #92

Сообщение irdn1981 » 23 июн 2016, 16:20

Ну про маму польку в тексте не было ни слова. Для получения Карты Поляка, нужна максимум бабушка, а для дете взрослых, это уже будет прабабушка. Когда детям нет 18 лет, они могу получить Карту Поляка, на основании наличия ее у одного из родителей.
Для взрослых детей все не так радужно, http://www.migrant.info.pl/razreshenie- ... olshe.html, воссоединение с семьей тоже имее возрастные ограничения
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #93

Сообщение Bentley » 23 июн 2016, 16:30

Я вам более того скажу, что взрослым детям в данном случае ничего не помешает приехать в Польшу и подать сразу на ПМЖ по корням, приложив военный билет бабушки с национальностью полька. Другое дело, что для успеха мероприятия было бы не плохо, если бы мать предварительно получила карту поляка, как доказательство ее национальности, потом уже успешно пройти собеседование, т.е. нужно немного говорить по-польски.
Я просто хочу подчеркнуть, что при наличии любого доказательства, что родственники поляки, можно пытаться легализироваться в Польше, если есть желание. А варианты в этом случае самые разные на самом деле.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #94

Сообщение ninartyu » 23 июн 2016, 23:48

Ещё раз хочу поблагодарить за ответы, это очень важно для меня.Думаю об этом давно, и не только корысти ради. Я хочу получить эту карту, и надо соответственно изучить закон в оригинале. Подтянуть язык, а главное, твёрдо верить в успех. А дети потом пусть решают сами. Первый шаг в этом направлении в любом случае делать мне.
ninartyu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #95

Сообщение alvd » 09 июл 2016, 21:17

" – докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство"
А про такой вариант кто-нибудь в курсе?
У моей мамы девичья фамилия польская, но в паспорте или других ее документах не указано, что она полька. Зато есть родословная, подтверждающая польских предков с начала 18 века, со всеми необходимыми архивными документами. Как в таком случае считается - она полька по национальности или нет?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #96

Сообщение Bentley » 09 июл 2016, 21:23

А в каком виде эта родословная? нужен официальный документ. Если не указано в паспорте мамы, то может быть есть документы дедушек-прадедушек, где четко записана национальность.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #97

Сообщение alvd » 09 июл 2016, 22:52

В виде дерева. Первый документально подтвержденный предок - начало 18 века, далее его дети, внуки и т.д. В архивах сохранились документы, подтверждающие родство на каждом этапе. А вот документов с указанием польской национальности дедушки нет. Что потомок старинного польского рода - есть, и фамилия польская сохранилась, а вот что сам поляк - такого нет. Он, возможно, и сам себя поляком уже не считал - родился в России, служил в Российской армии.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #98

Сообщение ap__ » 12 авг 2016, 03:22

Всерьез озадачился получением Карты. Документов не нашел, но данные деда точно есть в архивах Белоруссии (сам я в Москве).

Список документов с разных сайтов:

Какие документы подходят: польское удостоверение личности, свидетельства о браке, свидетельства о крещении, школьные аттестаты, военный билет, документы подтверждающие депортацию или тюремное заключение с информацией о польском гражданстве, справка из польской организации с подтверждением активной деятельности на благо польской культуры.

Это могут быть напр.: польские документы удостоверяющие личность; акты гражданского состояния или их копии; свидетельства о рождении; школьные аттестаты; документы, подтверждающие прохождение воинской службы в польских военных формированиях; документ, подтверждающий факт депортации или тюремного заключения, содержащий запись о польском гражданстве или происхождении жертвы депортации или заключенного; документ реабилитации депортированного лица, содержащий запись о польском происхождении этого лица; зарубежный документ, удостоверяющий личность, содержащий запись о польской национальности данного лица

напр. Акты гражданского состояния либо их выписки, свидетельства о рождении, крещении, школьные табеля, документы о прохождении военной службы в польских военных структурах, документы подтверждающие факт депортации либо тюремного заключения с отметкой о польском гражданстве или происхождении жертвы депортации/заключения: документы о реабилитации депортированного лица с отметкой о польском происхождении данного лица; заграничное удостоверение личности с отметкой о польской национальности;


Отсюда возник вопрос - если документы найти не удается, достаточно ли выписки из архива? Делаются ли вообще такие выписки? Что они из себя представляют? Ведь должна же быть печать, наверное, как минимум.

Кроме того, уже точно нашел на сайте "Память народа" справку о выданной медали, где указана национальность - поляк. Но справка (точнее это даже не справка, а наградной список) эта в архиве ЦАМО, не думаю, что можно ее оригинал получить, да и не факт, что такой справки достаточно.
ap__
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #99

Сообщение yulia1978 » 15 авг 2016, 15:06

мое мнение выписки- оригинала из архива достаточно, приложите еще распечатку с сайта "Подвиг народа", я бы так сделала. Готовьтесь, что будут вопросы о польских традициях в семье, культуре, что помните/знаете расказывайте. Если будете в Москве получать-подход очень лояльный в консульстве. Ссылку на получение КП наверное видели.
http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_in ... _the_pole/
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #100

Сообщение smak75 » 30 авг 2016, 16:00

Правильно ли я понимаю...

Если жена получила карту поляка, оформила сталу картку побыту, то она подает на воссоединение семьи и муж получает ВНЖ? Жена после года проживания может подаваться на гражданство, а с мужем как?
smak75
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 16.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль