Карта поляка - как получить

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Карта поляка - как получить

Сообщение: #1

Сообщение LevaTonik » 13 окт 2010, 15:35

интересует у кого есть такая карта? как делали ? сколько стоит ?
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской
образец загранпаспорта

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #2

Сообщение barQ » 25 окт 2010, 04:35

LevaTonik писал(а):интересует у кого есть такая карта? как делали ? сколько стоит ? и правда ли все это http://www.bagnet.org/news/summaries/uk ... 4-12/43803


Мог сделать, однако предпочел заняться восстановлением гражданства. Не стоит нисколько, однако польский при этом должен быть на уровне родного, и в документах должны быть предки поляки (возможно до 3-го поколения). Звони в консульство и делай.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #3

Сообщение черепаха2 » 09 окт 2015, 09:27

zalmen писал(а) 08 окт 2015, 16:52:Только она настолько хитро сделана, что кроме как в Польше никаких преимуществ в ЕС не дает вообще. То есть если не планировать жить в Польше, то карта поляка по сути бесполезна, правильно я понимаю?


Здравствуйте все. У меня и сына есть карта поляка. По ней мы оформляем визу 365 национальную бесплатно. По ней можно находиться в странах шенгенского соглашения 90 дней из 180. Скидка на ж/д, бесплатная учёба и не нужно оформлять разрешение на работу (да,только в Польше). При подаче документов на визу - только копия карты и паспорт. Пересекали границы Шенгена в Германии, Латвии, Словении, Португалии напрямую, не через Польшу, никаких вопросов пограничники не задают, штампик и всё.
Оформляется она бесплатно. Заполняешь заявление, записываешься на приём к консулу. Консул задаёт вопросы (разные, от истории Польши до личной жизни заявителя, кому как повезет.) Отдаёшь копии документов о польском происхождении.
Внимание! Те, у кого их нет, тоже могут получить карту. Они должны быть активными участниками Польских культурных центров, католических приходов и т.п. Могут петь или танцевать в национальных ансамблях. Только об этом должна быть бумага. Культурные центры, дающие эту бумагу, перечислены на сайте посольства. Я точно знаю, что такой есть в Екатеринбурге.
Потом через некоторое время приезжаешь и получаешь красивую бумагу, что ты признан поляком и саму карту. В 2009 году мне вручали в торжественной обстановке, а в 2013 сыну уже просто выдали в помещении, где подают на визы и всё.
Если есть родство, к незнанию языка относятся снисходительно, если нет, то более строго.
При переезде в Польшу карта обменивается на ВНЖ и все льготы по ней теряются.
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 09 окт 2015, 10:05

черепаха2 писал(а) 09 окт 2015, 09:27:По ней мы оформляем визу 365 национальную бесплатно.

а если не жить в Польше, эту визу можно продлевать бесконечно? Это национальная виза (виза D) или шенгенская мультивиза 90/180?

Предки поляки есть, но переезжать в Польшу нет желания. Вот и думаю, есть ли смысл заморачиваться с этой картой. Слышал, также есть вариант сразу получить ПМЖ на 5 лет по польскому происхождению, он дает больше преимуществ чем карта, в т.ч. право свободно без ограничений ездить по всему ЕС.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #5

Сообщение черепаха2 » 09 окт 2015, 11:27

мы не живём в Польше. Оформляем каждый год, выезжаем несколько раз в году и не всегда в Польшу. Виза национальная тип D мульти 365 дней, по ней 90 из 180 можно находиться в Шенгене, в Польше весь год. Страховку не оформляем, т.к. с картой мы имеем право на мед.обслуживание наравне с гражданами. Ребенок планирует там учиться, с картой это бесплатно.
ВНЖ - "карта сталего побыту" т.е. "постоянного" как раз подразумевает нахождение в Польше, жилплощадь (можно в аренду с договором), работу и т.п. Оформляется после "временного разрешения". А вот владельцы Карты Поляка" по новому закону от 2014 года как раз могут получить "сталый побыт", минуя промежуточные стадии. Причём в Уженде того воеводства, где хотят проживать. Даже официально подтвержденное место жительства не требуется (но лучше иметь). Решения ждать 3 месяца. Причём к заявлению хорошо бы приложить копии документов, подтверждающих пребывание в Польше (Списка нет, совершенно любых, чем больше, тем лучше.) И там ещё есть такой пункт, где вы описываете, зачем именно Вам нужен этот ВНЖ и что Вас связывает с Польшей, такое мини - эссе. Ждёте, получаете и всё, Вы резидент Евросоюза.
Как пройти все этапы без Карты не знаю, не интересовалась.
Прошу прощения за транслитерацию польских слов кириллицей.
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #6

Сообщение Fil2000 » 10 окт 2015, 15:42

черепаха2 писал(а) 09 окт 2015, 11:27:ВНЖ - "карта сталего побыту" т.е. "постоянного"

Немного поправлю Вас, чтобы не было путаницы в терминологии. На сегодняшний день, пожалуй, нет чёткого определения, в разных странах по-разному, но есть сложившаяся практика формулировок:

ВНЖ (вид на жительство) - временное разрешение на проживание в стране с дополнительными правами, такими как учёба, работа, ведение бизнеса, приобретение и, самое главное, полноценное пользование недвижимостью, транспортом и т.п. Данное разрешение нужно периодически продлять, т.е. получать новое на новый срок.
ПМЖ (постоянное место жительства) - постоянное разрешение на проживание в стране с дополнительными правами (в дополнение к ВНЖ), такими как кредиты, социалка, фонды, работа за границей страны ПМЖ и т.п. Данное разрешение не нуждается в продлении, и предполагает права и обязанности, соответствующие гражданству, за исключением избирательных прав и права работать во власти, силовых структурах и т.п.

Таким образом, карта сталэго побыту это ни что иное, как ПМЖ.

В остальном отличное описание, спасибо. Правда, мой опыт говорит, что не всё так легко получается, как вы описываете. Возможно это потому, что вы по сути только продлеваете давно полученный статус, а я получаю его заново. В этом году всё несколько сложнее, как мне кажется, очень большой наплыв людей, строже контроль.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #7

Сообщение черепаха2 » 12 окт 2015, 07:23

Fil2000 писал(а) 10 окт 2015, 15:42: На сегодняшний день, пожалуй, нет чёткого определения, в разных странах по-разному


Мы с Вами говорим об одном и том же, только Вы называете статус человека, а я документ, сам бланк, по аналогии с российскими "Разрешение на временное проживание" и "Вид на жительство".

Fil2000 писал(а) 10 окт 2015, 15:42:В этом году всё несколько сложнее, как мне кажется, очень большой наплыв людей, строже контроль.

Желаю Вам удачи, всё обязательно получится. Может быть, зависит ещё, где подавать, от личности чиновника, его настроения?
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #8

Сообщение Rossana » 15 окт 2015, 00:30

Подскажите, пожалуйста. Вспомнилось, что моя бабушка (русская) была рождена в Польше в 1906 г. в Лодзи, являвшейся тогда частью России. Могу ли я этим воспользоваться для получения польского ВНЖ/ПМЖ/гражданства? Типа репатриации. Правда, свидетельство о рождении утеряно, но в архиве ведь должно быть, наверное, можно получить? Семья была высокопоставленного чиновника. И фамилия, к тому же, у меня почему-то польская, впишусь гармонично. И если да, что мне нужно сделать? Вообще, жить в Польше я не хочу, а хочу постоянно в другой стране ЕС. Куда попасть не видится возможным.
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2814
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #9

Сообщение черепаха2 » 15 окт 2015, 07:51

В законе о репатриации чётко написано, что претендовать могут лица польского происхождения, которые до 01 января 2001 года проживали на территории азиатской части Российской Федерации.
Из закона РП " Лицом польского происхождения признается тот, кто заявляет о польском происхождении и выполняет одновременно два условия:
хотя бы один из его родителей или бабушка/дедушка либо двое прабабушка /прадедушка были польской национальности;
подтвердит свою связь с польскими корнями, знание польского языка, культивирование польских обычаев и традиций.
Лицом польского происхождения считается также тот, кто заявляет о польском происхождении, в прошлом имел польское гражданство или хотя бы один из родителей или дедушка/бабушка либо прадедушка и прабабушка имели польское гражданство."

Также хочу заметить, что репатриация - это прежде всего "возвращение на родину", т.е. переехать по этой программе и не проживать в Польше невозможно. Гражданство присваивается днём пересечения границы Польши и сразу выдаётся паспорт.
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #10

Сообщение Rossana » 15 окт 2015, 18:35

черепаха2 писал(а) 09 окт 2015, 09:27:Отдаёшь копии документов о польском происхождении.
Внимание! Те, у кого их нет, тоже могут получить карту. Они должны быть активными участниками Польских культурных центров, католических приходов и т.п. Могут петь или танцевать в национальных ансамблях. Только об этом должна быть бумага. Культурные центры, дающие эту бумагу, перечислены на сайте посольства.
-------------
При переезде в Польшу карта обменивается на ВНЖ и все льготы по ней теряются.

Спасибо, Черепаха2!
Понятно. А если так, получив карту поляка? Плюс рождение бабушки? Фамилия в стиле "Пани Валевска". Язык я могу начально выучить, уже доводилось общатся; и в посольстве на приёме как-то была, есть контакт. Культивировать обычаи . И, допустим, да, поехать жить в Польшу (не покупая жильё, снимая). На сколько-то месяцев. Получив гражданство (или ПМЖ), уехать? Или слишком уж сложно? Или нет? Просто, все варианты прорабатываю. Может, это и не называется "репатриация", а как-то по-другому?
И главное, если, получив гражданство, потом уехать, будет ли право на работу в другой стране ЕС?
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2814
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #11

Сообщение черепаха2 » 16 окт 2015, 07:46

Бабушка Вам и будет нужна для оформления Карты Поляка. Запросите документы о рождении. Пока ждёте, поупражняйтесь в языке, в элементарных диалогах. Попробуйте оформить Карту Поляка. Если законодательство не изменится, по Карте подайте на "постоянный побыт". А что касается работы... Я думаю, что загадывать так далеко мы не можем, кто знает, что будет с Евросоюзом в плане миграционной политики. На сегодня польский паспорт - паспорт гражданина Евросоюза.
Посетите Польский культурный центр или воскресную школу при костёле, может Вам расхочется в Польшу, а может наоборот, полюбите и дальше неё никуда не поедете.
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk_ » 16 окт 2015, 08:19

да что вы тут паспорт польский обсуждаете человек явно дает понять что больше "пары месяцев" в Польше она не собирается жить, а паспорт она получит минимум через 5 лет фактического проживания в Польше. никакой побыт не даст ей права работать в другой стране ЕС.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #13

Сообщение черепаха2 » 16 окт 2015, 09:22

Спасибо Вам, да, действительно нигде не прозвучал срок проживания, необходимый для натурализации.

Rossana писал(а) 15 окт 2015, 18:35:И главное, если, получив гражданство, потом уехать

черепаха2 писал(а) 16 окт 2015, 07:46:А что касается работы... Я думаю, что загадывать так далеко мы не можем,

На вопросы были даны ответы. Я понимаю, что Rosanna имеет какую-то конкретную цель и пути к ней ищет методом мониторинга всех возможных вариантов. Обычно человек, интересующийся подобной темой, понимает, что гражданство не дадут сразу после ВНЖ.
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #14

Сообщение esgaroth2000 » 19 окт 2015, 04:06

vitrysk_ писал(а) 16 окт 2015, 08:19:да что вы тут паспорт польский обсуждаете

Таки да ;) Черепаха2 и Fil2000 много всего написали, но немного помешали, некоторые моменты неверны.
Репатриация и Карта Поляка - это 2 разные байки, польские ВНЖ и ПМЖ тоже имеют свои заковырки.

Если у форумчан есть желание, давайте откроем ветку здесь про Польшу, я могу поотвечать на вопросы,
ну или я обычно читаю Польский раздел, пишите там. Я в свою время мног ковырялся во всех этих темах :]

@zalmen, Карта Поляка дает кучу ништяков для Польши, если Вам инетересно в контексте поездок в Европу,
то основной плюс - бесплатная, беспроблемная виза D на год минимум с минимум документов.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #15

Сообщение Rossana » 28 окт 2015, 22:08

esgaroth2000 писал(а) 19 окт 2015, 04:06:Черепаха2 и Fil2000 много всего написали, но немного помешали, некоторые моменты неверны.
Репатриация и Карта Поляка - это 2 разные байки, польские ВНЖ и ПМЖ тоже имеют свои заковырки.

Вот и мне так показалось, осталась немного в замешательстве.
esgaroth2000 писал(а) 19 окт 2015, 04:06:Если у форумчан есть желание, давайте откроем ветку здесь про Польшу, я могу поотвечать на вопросы,
ну или я обычно читаю Польский раздел, пишите там. Я в свою время мног ковырялся во всех этих темах :]

Давайте откроем? Интересно Ваше мнение! Я сегодня получила ответ из архива Польши, что документ о рождении моей бабушки найден. Письмо переводила с польского, сама, разумеется, сначала вообще ничего не поняла. Причём, и у неё-то была фамилия польская, оказывается, в Польше проживает 130 чел. с такой фамилией!
Последний раз редактировалось Rossana 29 окт 2015, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2814
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #16

Сообщение P0leg » 28 окт 2015, 22:26

Rossana писал(а) 28 окт 2015, 22:08:Вот и мне так показалось, осталась немного в замешательстве.

Действительно намешали тут. Ваш путь - карта поляка->нац.виза->карта побыту->гражданство.
vitrysk_ писал(а) 16 окт 2015, 08:19:еловек явно дает понять что больше "пары месяцев" в Польше она не собирается жить

Большинство так и делают - после национальной визы сматываются куда-нибудь дальше.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #17

Сообщение vitrysk_ » 28 окт 2015, 22:28

в чем прикол сматываться куда то с национальной визой? ни права жить где-то, ни права работать где-то?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #18

Сообщение esgaroth2000 » 29 окт 2015, 02:17

vitrysk_ писал(а) 28 окт 2015, 22:28:в чем прикол сматываться куда то с национальной визой? ни права жить где-то, ни права работать где-то?

Я думаю в этом весь "прикол", что никто ни жить, ни работать не собирается, а просто получаешь визу на год с минимум хлопот и затрат и можешь ездить в отпуск...
Rossana писал(а) 28 окт 2015, 22:08:Давайте откроем? Интересно Ваше мнение!

Ну пока что толп интересующихся не видно, а Вам я в личку поотвечать могу ;] Что именно Вас интересует?
Думаю как будет лучше, если б я написал какой-то пост с базовой информацией, типа "В Польшу по корням" и к нему бы пошли уже вопросы...
Rossana писал(а) 28 окт 2015, 22:08:Я сегодня получила ответ из архива Польши, что документ о рождении моей бабушки найден.

На самом деле для подтверждения "крови" хватило бы (если сохранилось конечно) sоветское свидетельство о рождении кого-то из Ваших
родителей, где бы была вписана национальность бабушки - полька. Если нет, тогда лучше всего архивные справки.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #19

Сообщение vitrysk_ » 29 окт 2015, 02:30

esgaroth2000 писал(а):
vitrysk_ писал(а) 28 окт 2015, 22:28:в чем прикол сматываться куда то с национальной визой? ни права жить где-то, ни права работать где-то?

Я думаю в этом весь "прикол", что никто ни жить, ни работать не собирается, а просто получаешь визу на год с минимум хлопот и затрат и можешь ездить в отпуск...

человек уже неоднократно сказал что ей надо жить и работать в другой стране ЕС под эти условия подходит в общем случае только гражданство.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Карта поляка - как получить

Сообщение: #20

Сообщение zalmen » 29 окт 2015, 10:39

карта поляка здесь многих интересует, так что тему нужно открывать.

например интересно, документы о польском происхождении предков нужно подавать только на первом этапе (получение карты поляка в консульстве)? или каждый раз, при ВНЖ, при карте побыту, при подаче на гражданство?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль