Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: kivan и гости: 3

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #201

Сообщение Indomilk » 20 фев 2012, 14:36

Интересная темка, однако….
Тоже давненько присматриваюсь, куда бы на старости лет пристроить свои кости, чтоб тепло, сухо и мухи не кусали…. Пока у меня вырисовываются несколько блоков стран с благоприятным режимом для пенсионеров:
1. Европа (Восточная, Южная) – для меня не очень привлекательна по ценам на проживание, неприязнь к русским.
2. Страны ЮВА (Таиланд, Малайзия, Камбоджа) – низкие цены почти на всё, лето круглый год и внешняя приветливость местного населения.
3. ЮА (Бразилия, Чили, Аргентина) – цены ниже среднего, эмигрантские страны, в которых можно без труда интегрироваться в местную среду, из недостатков Чили и Аргентины отмечу прохладный климат.
4. ЦА – пока в этой теме есть инфа только про Белиз и Доминикану. Меня очень интересуют Панама, Коста-Рика, Мексика, кто может что-нибудь сказать о них? Насколько реально будет бросить там якорь, если ты не американский пенсюк?
Заранее благодарю!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #202

Сообщение Camenante » 20 фев 2012, 15:27

Indomilk писал(а) 20 фев 2012, 14:36:Интересная темка, однако….

1. Европа (Восточная, Южная) – для меня не очень привлекательна по ценам на проживание, неприязнь к русским.

Разве в Восточной Европе дорогое проживание? Неприязнь к русским? Глупость. Из плюсов: Шенген и можно быстро выучить язык.

Indomilk писал(а) 20 фев 2012, 14:36:2. Страны ЮВА (Таиланд, Малайзия, Камбоджа) – низкие цены почти на всё, лето круглый год и внешняя приветливость местного населения.

Из минусов совершенно чужой менталитет, лето круглый год , далеко до цивилизации , сложный язык

Indomilk писал(а) 20 фев 2012, 14:36:3. ЮА (Бразилия, Чили, Аргентина) – цены ниже среднего, эмигрантские страны, в которых можно без труда интегрироваться в местную среду, из недостатков Чили и Аргентины отмечу прохладный климат.

В Бразилии цены что-то как-то кусаются. Ну никак не ниже среднего.

Indomilk писал(а) 20 фев 2012, 14:36:4. ЦА – пока в этой теме есть инфа только про Белиз и Доминикану. Меня очень интересуют Панама, Коста-Рика, Мексика, кто может что-нибудь сказать о них? Насколько реально будет бросить там якорь, если ты не американский пенсюк?
Заранее благодарю!


В Коста-Рике классно. Тепло, хорошо, русские есть в большом количестве. Однако, цены меняются не по годам, а по месяцам. Все дорожает стремительно.

А вообще, ИМХО, везде хорошо, если есть чем заняться. Даже на пенсии. А если нечем - сопьешься везде.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #203

Сообщение Indomilk » 20 фев 2012, 15:55

Camenante
1. Если оно сейчас и недорогое, то лет через 20, когда я буду пенсионером.... Шенген мне абсолютно пох....
2. Лето круглый год - главный плюс для меня. Малайзия вполне устраивает по уровню цивилизации. С каких пор английский язык - сложный?
3. В крупных городах - безусловно, но если уехать в провинцию, думаю всё будет не так критично.... Но придётся учить новый язык - испанский/португальский
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #204

Сообщение Tarina » 20 фев 2012, 16:07

Indomilk писал(а) 20 фев 2012, 15:55:2. Лето круглый год - главный плюс для меня. Малайзия вполне устраивает по уровню цивилизации. С каких пор английский язык - сложный?

Лет через 20, когда Вы будете пенсионером, неизвестно, что с этой Малайзией будет. Непредсказуемы эти исламские страны. Придут очередные "братья" и все.
Tarina
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 05.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #205

Сообщение Заболотный » 23 фев 2012, 05:34

Мексика легко даёт ВНЖ, надо только показать ежемесячный доход в размере около 1200 USD.
Заболотный
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.08.2011
Город: Olhos De Água
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #206

Сообщение colt » 23 фев 2012, 08:54

Все прочитал. Болгария больше всего заинтересовала, одно смущает, чего то ни один пенсионер тут не отписался, за исключением "Зайца" с чужого форума. Сам на пенсию через месяц выхожу. Есть о чем задуматься.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #207

Сообщение poiska » 31 авг 2012, 02:14

Natasha_K писал(а) 28 апр 2011, 02:28:
где, как и сколько времни заняло? ВНЖ не пенсионное?

В Чили. Как рантье - предоставили договоры о намерениях купить квартиры и сдавать их потом в аренду (квартиры в строящихся домах), за эти квартиры внесены авансы, происхождение денег показывать не нужно. Муж - рантье, а я как член семьи. Подали документы, получили справку о том, что наш запрос на рассмотрении, виза продлевается на 4 месяца, но решение было принято через 2,5 месяца. ВНЖ на один год.
Только один нюанс - в нашем случае нам дали ВНЖ по договорам о намерениях. На самом деле нужно предоставить документ, подтверждающий доход, т.е. договор аренды, причем не важно в какой стране. Не факт, что эта ситуация системная, могут ведь и отказать. В любом случае нами эти квартиры будут куплены и сданы в аренду, не зависимо от страны проживания.
Пенсионное внж тоже есть - нужно предоставить справку о пенсии.
Так что проще некуда. Но повторюсь, это не метод выбора места жительства, имхо.


Наталья, напишите, пожалуйста, мне на po-isk@mail точка ru. Меня интересует рантье в Чили.
Аватара пользователя
poiska
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #208

Сообщение sergov » 15 сен 2012, 15:40

Тема Португалия + пенсия осталась как то не раскрыта
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #209

Сообщение Mashadu » 14 окт 2012, 09:54

Уважаемая Natasha_K! Простите, что пишу не в личку, но я новичок на этом форуме и пока не обладаю таким преимуществом. Мне бы очень хотелось с Вами связаться и задать некоторые вопросы о Чили. Каким образом это лучше сделать?
Mashadu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #210

Сообщение Абордаж » 15 окт 2012, 04:07

Indomilk писал(а) 20 фев 2012, 14:36:Интересная темка, однако….
Тоже давненько присматриваюсь, куда бы на старости лет пристроить свои кости, чтоб тепло, сухо и мухи не кусали…. Пока у меня вырисовываются несколько блоков стран с благоприятным режимом для пенсионеров:
1. Европа (Восточная, Южная) – для меня не очень привлекательна по ценам на проживание, неприязнь к русским.
2. Страны ЮВА (Таиланд, Малайзия, Камбоджа) – низкие цены почти на всё, лето круглый год и внешняя приветливость местного населения.
3. ЮА (Бразилия, Чили, Аргентина) – цены ниже среднего, эмигрантские страны, в которых можно без труда интегрироваться в местную среду, из недостатков Чили и Аргентины отмечу прохладный климат.
4. ЦА – пока в этой теме есть инфа только про Белиз и Доминикану. Меня очень интересуют Панама, Коста-Рика, Мексика, кто может что-нибудь сказать о них? Насколько реально будет бросить там якорь, если ты не американский пенсюк?
Заранее благодарю!

Тут важный вопрос - что потянете по пенсии той страны, гражданином которой будете. А вообще надо побывать в этих странах, чтобы понять, где будет лучше. Хотя с деньгами везде будет хорошо.
Аватара пользователя
Абордаж
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 09.07.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #211

Сообщение Джульеттта » 12 апр 2013, 21:10

Плюсуюсь к теме, тоже подумываем лет через 10 недвижимость в южной Европе взять, в приоритете Италия, но там внж по недвижке не дают, как я поняла. Может пока соберемся что-то изменится. Я пока смотрю озера - Комо и т.п. Морей своих хватает.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #212

Сообщение пушка » 14 апр 2013, 23:17

Читаю сегодня на Яндексе:
Власти Кипра дадут гражданство тем кто потерял в их банках более 3,9 млн грин.
Как Вам такая сделочка?
По моему полное издевательство))))
пушка
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 15.01.2013
Город: москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #213

Сообщение Old George » 17 апр 2013, 04:33

Colt писал(а) 23 фев 2012, 08:54::shock: Сам на пенсию через месяц выхожу. Есть о чем задуматься.

Уже вышел и живу на Ко Самуи, но не перестаю задумываться
Теперь я относительно свободен, поскольку ни на что уже не годен...)
Old George
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 14.09.2009
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #214

Сообщение Sr. Tomato » 17 апр 2013, 05:34

Natasha_K писал(а) 27 апр 2011, 18:35:У меня с морем тоже проблема - оно есть, но холодное. Точнее не совсем для меня это проблема - будет стимул в отпуск ездить к теплым морям.
А вид на жительство я вчера получила...

Примите поздравления
Пардон, что с задержкой, но за пенсионной веткой не слежу.
А вам месный идентификационный документ дали?
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #215

Сообщение Natasha_K » 18 апр 2013, 05:26

Спасибо Давно это было, я уже пмж получила.
Sr. Tomato писал(а) 17 апр 2013, 05:34:А вам месный идентификационный документ дали?

Вы cedula de identidad имеете в виду? Дали конечно.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #216

Сообщение solid_snake » 29 авг 2014, 15:38

ну что, какие новости?
у меня родители через год на пенсию уходят, хотелось бы, чтобы они хотя бы на пенсии жили, а не выживали.
рассматриваю только Европу, т.к. я в Германии.
как я понимаю самые популярные направления - Болгария, Испания и Португалию?
конечно, хотелось бы Испанию, но язык... с другой стороны Болгария скоро войдет в шенген тоже.
solid_snake
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 27.10.2013
Город: POOLAND
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #217

Сообщение Diminho » 31 авг 2014, 14:57

solid_snake писал(а) 29 авг 2014, 15:38: с другой стороны Болгария скоро войдет в шенген тоже.


Скоро - понятие растяжимое, должна была давно войти, а воз и ныне там.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #218

Сообщение Котищще » 01 сен 2014, 21:28

solid_snake писал(а) 29 авг 2014, 15:38:ну что, какие новости?
у меня родители через год на пенсию уходят, хотелось бы, чтобы они хотя бы на пенсии жили, а не выживали.
рассматриваю только Европу, т.к. я в Германии.
как я понимаю самые популярные направления - Болгария, Испания и Португалию?
конечно, хотелось бы Испанию, но язык... с другой стороны Болгария скоро войдет в шенген тоже.

Простите, вопрос: а с чего российским пенсионерам полагается
какая-то "ЕСовская" пенсия, раз они ни года, не даже ни дня не отработали в ЕС?
Например в Германии, минимальное пособие по безработице будет только
через 2 года полноценной уплаты в соотв. кассу, а пенсия ( если не ошибаюсь ),
только через 10 лет.
У меня есть знакомые ( поздние переселенцы - этнические немцы ), которые уже на
пенсии ( пенсия с 67 лет в ФРГ) и помимо "социала" им полагается и трудовая пенсия. Но они - немцы.
Отработав в РФ/KZ/KGZ по 30-40 лет, да они возвращаются раз в год в ту же Россию,
снять пенсию со сберкнижки и собрать копейку со сдаваемых квартир (у кого есть),
как раз на зимний отдых на Канарах и прочих Грециях хватает....
Другой вопрос, Вы собираетесь содержать Ваших родителей, со всеми на то атрибутами:
покупкой недвижимости для их проживания и ежемесячным переводом, что
для той же Испании с Португалией ну никак не меньше 800-1000 евро будет..
Российской пенсии на это....нереально мало, скорее всего.
Это про Германию( раз Вы там, то думаю прочтёте в оригинале):
Heute liegt die durchschnittliche Altersrente in den alten Bundesländern bei rund 700,- Euro monatlich. Männer kommen dabei auf etwa 970,- Euro und Frauen im Durchschnitt auf 473,- Euro. In den neuen Bundesländern erhalten Rentner durchschnittlich 826,- Euro, wovon die Männer etwa 1.044,- Euro und die Frauen 676,- Euro monatlich beziehen. ....... Etwa 27 Jahre muss man arbeiten, um überhaupt erst einmal das Niveau der Grundsicherung fürs Alter zu erreichen.

Средняя пенсия по старости в "старых" федеральных землях - около 700 евро, у мужчин около 970,-, у женщин 473,- в "новых" - 826,- в среднем и 1044/676,-.....
....сначала надо отработать 27 лет, чтобы вообще дотянуть до этого уровня...
Als aussagekräftigerer Wert zum Rentenniveau gilt die sogenannte Eckrente, die sich auf einen Durchschnittsverdiener bezieht, der 45 Jahre in die gesetzliche Rentenversicherung eingezahlt hat. Dieser sogenannte Eckrentner kommt auf rund 1.220,- Euro im Westen und 1.090,- Euro in den neuen Bundesländern.

В вольном переводе: отработавшие и платившие пенсионную страховку 45 лет получат на "западе" 1220 евро и 1090,- на "востоке" Германии...
И это самая "жирная " страна ЕС.
Знакомая литовка выходит на пенсию - 380 литов в месяц ( отработала 42 года) 1 евро = 3,6 лит ( поправьте, если ошибаюсь с курсом).
Это уже нищета даже по российским меркам....
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #219

Сообщение solid_snake » 04 окт 2014, 01:29

Простите, вопрос: а с чего российским пенсионерам полагается
какая-то "ЕСовская" пенсия, раз они ни года, не даже ни дня не отработали в ЕС?


Многие забывают, что в России у большинства есть недвижимость. У моих родителей есть квартира + у дедушки квартира. Так что проблем с деньгами как бы нет. поэтому и выбираю вариант чтобы им хорошо жилось.
solid_snake
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 27.10.2013
Город: POOLAND
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #220

Сообщение Brownie1905 » 08 мар 2015, 14:25

Colt писал(а) 23 фев 2012, 08:54:Все прочитал. Болгария больше всего заинтересовала, одно смущает, чего то ни один пенсионер тут не отписался, за исключением "Зайца" с чужого форума. Сам на пенсию через месяц выхожу. Есть о чем задуматься.


Мы перебрались в Болгарию год назад. Мы - это моя мама-пенсионерка и я, ее дочь 42 лет. Сперва мама приехала в Варну на отдых, а как вернулась, сказала, что хотела бы там поселиться. Мы легкие на подъем, так что идея прижилась. Я съездила в Варну, осмотрелась, через фирму оформила себя торговым представителем, открыла счета в банке на себя и маму, сняла квартиру и вернулась в Москву. Там мы подали заявления в посольство Болгарии на визу Д (основания у нас были разные, но обе получили визу через 45 дней). Перевозили с собой еще и наших питомцев - кота и собаку среднего размера. Довольно быстро акклиматизировались и адаптировались. Прогулки с собакой помогают обрастать все большим количеством знакомых, причем общаемся мы, за единственным исключением, только с болгарами. Пенсию мамы и оплату за сданную квартиру я он-лайн перевожу на карту Альфа-Банка, а здесь уже снимаю их в банкомате. Как приехали, подали документы в миграцию на получение разрешения на долгосрочное пребывание, получили его благополучно и теперь ждем выдачи личных карт, удостоверяющих это разрешение. Все,конечно, стоит денег, но не таких уж и больших. Нам хватило сбережений в размере 3 т. евро чтобы провернуть все дело ))) Главное, что перебрались, обустроились. Жизнь здесь гораздо спокойнее, люди встречаются доброжелательные, за год ни разу не сталкивалась с хамством. Продукты и одежка дешевле, инфраструктура развита, язык учится легко. Из окна моей спальни видно море, оно в 250 метрах от дома. Маме 80 лет, в России пригоршнями пила таблетки от давления, были проблемы со сном и пищеварением. Здесь пьет одно лекарство и три пищевые добавки типа трав и витаминов, давление нормализовалось, помолодела, довольна всем на свете. Я нашла работу в русской компании, работаю из дома. Ни о чем не жалею.
Brownie1905
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.03.2015
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль