Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #1

Сообщение aviato » 02 дек 2010, 23:56

Читал, что в Болгарии не сложно, но как там с ценами на продукты и прочее необходимое?

Какие есть еще страны, где пенсионеру можно получить ВНЖ без особых затрат?
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Болгарии

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #2

Сообщение Ruslik » 03 дек 2010, 04:59

Ну вот например в Таиланде:

Делают на 1 год, нужно, чтобы вам было 50 лет или больше на момент подачи.

По деньгам нужно:
-A copy of bank statement showing a deposit of the amount equal to and not less than 800,000 Baht or an income certificate (an original copy) with a monthly income of not less than 65,000 Baht, or a deposit account plus a monthly income totalling not less than 800,000 Baht.

Для продления (его нужно будет делать каждый год):
Foreigner who wishes to extend his or her stay shall submit a request for extension of stay at the Office of the Immigration Bureau with documented evidence of money transfer or a deposit account in Thailand or an income certificate showing an amount of not less than 800,000 Baht or an income certificate plus a deposit account showing a total amount of not less than 800,000 Baht.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #3

Сообщение bulgarblog » 03 дек 2010, 15:13

aviato писал(а):Читал, что в Болгарии не сложно, но как там с ценами на продукты и прочее необходимое?

Болгария -самая бедная страна евросоюза. Но при этом очень перспективная. Не зря туда лезут или уже влезли "Лукойл", "Интер РАО ЕЭС", "Мечел", "Газпром", "Атомстройэкспорт", "Транснефть", мэрия Москвы и прочие мелкие и не очень компании из России.
Если для родителей ищете - то Болгария, имхо, подходит идеально : договор между Болгарией и Россией по поводу пенсионеров есть, от России недалеко. К русским относятся лучше, чем в некоторых регионах России. Менталитет близкий. Цены низкие. Язык разговорный понять трудно - но читать можно.
По русски многие могут объясниться. Большая русская община. В ближайшее время будет в шенгене.

да и "братушки" , как назвывают в местной прессе русских, звучит на мой взгляд лучше "фаранга")))
Jedem das Seine
Аватара пользователя
bulgarblog
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва\Солнечный Берег
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #4

Сообщение LyLKA » 03 дек 2010, 15:19

Для получения ВНЖ в Болгарии нужен депозит в банке 2000-3000 евро на человека.
Наличие собственной недвижимости на получени ВНЖ не влияет, всмысле не поможет
Касательно еды и др. необходимых вещей цены дешевые, если сравнивать с Москвой то значительно дешевле.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #5

Сообщение aviato » 03 дек 2010, 16:26

LyLKA, 2000-3000 евро на счету и все? Или это на год или на месяц?
Вы хорошо знаете Болгарию? На какую сумму там можно жить? Скажем, на 25 тыщ. рублей как там будет? А что медобслуживание, как организуется с ВНЖ?
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #6

Сообщение LyLKA » 03 дек 2010, 16:53

Я интересусь Болгарией т.к ищу где б недвижимость приобрести, что б маме на пенсии комфортно жить было. Признаюсь сама там еще не была, но мои коллеги по работе купили там квартиру с целью ухать туда на ПМЖ после выхода на пенсю, вопрос этот они изучали, пишу с их слов и по найденому им материалу:
ВНЖ иностранный гражданин может первоначально получить сроком на 1 год. Ежегодно статус ВНЖ продлевается при подтверждении основания его получения. Если Вы пребываете в статусе ВНЖ на протяжении 5 лет - это даёт Вам право на получение ПМЖ - постоянного пребывания в Болгарии.
Как писали выше есть договоренность между Россией и БОлгарией по этому вопросу.
Для получения ВНЖ для пенсионеров нужно, иметь собственный счет в болгарском банке (если такового еще нет, то счет легко можно открыть на месте). Плюс необходимо предоставить подтверждение из компетентного органа России что, данное лицо является пенсионером и его российская пенсия будет перечисляться на болгарский счет.
К сожалению приобретение недвижимости в Болгарии не дает права на гражданство и никаких соответствующих льгот не дает. Достаточно просто быть арендатором.
По поводу денег. Например у них средняя пенсия примерно 200лев. А 25000руб. = 1250 лев.
В понедельник, я поговорю с коллегами еще по поводу цен (одежда/еда и т.д.), отпишусь.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #7

Сообщение aviato » 03 дек 2010, 17:01

LyLKA писал(а):В понедельник, я поговорю с коллегами еще по поводу цен (одежда/еда и т.д.), отпишусь.

Давайте, я тоже для мамы подыскиваю.
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 03 дек 2010, 18:11

bulgarblog писал(а):Но при этом очень перспективная

перспектива - это как в анекдоте что ли?

Загнивающая русская ферма. Собрались животные на скотном дворе и обсуждают свою судьбу.
Коровы говорят: уходить отсюда надо, пока целы. Крыша у коровника худая, дождём так и заливает.
Лошади: корма нормального нет, солома вся гнила. Невозможно так дальше жить, сматываться нужно.
Остальные животные: да, да, уходим, сколько можно терпеть?!
Собрались и пошли. Шарик сидит на месте. У него все спрашивают: ты чего сидишь? Пошли с нами.
Шарик: да нет, у меня тут перспектива есть!
Животные: Какая перспектива??? С голоду здесь сдохнешь.
Шарик: неееееее, у меня тут перспектива есть!
Животные: ну какая перспектива? Ничего здесь нет! Заболеешь и помрёшь....
Шарик: не пойду. сказал же, у меня тут перспектива есть!
Животные: да что за перспектива?
Шарик: я тут слышал как хозяйка хозяину говорила: «...если так дела и дальше пойдут, то всю зиму у Шарика хер сосать будем...»
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #9

Сообщение bulgarblog » 03 дек 2010, 19:06

aviato писал(а):Вы хорошо знаете Болгарию? На какую сумму там можно жить? Скажем, на 25 тыщ. рублей как там будет? А что медобслуживание, как организуется с ВНЖ?


наберите в поиске яндекса "Два билета в один конец" - попадете на очень познавательный отчет человека из за Урала о покупке дома и переезде в Болгарию. Действительно интересный и познавательный со всеми нюансами. - открытие счета, открытие фирмы, покупка авто, покупка дома - все описывается.
Jedem das Seine
Аватара пользователя
bulgarblog
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва\Солнечный Берег
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #10

Сообщение pups » 04 дек 2010, 15:52

Нашёл отчет и прочёл. Если это всё правда, то у меня один вопрос - какого хера я делаю в Таиланде?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #11

Сообщение House495 » 04 дек 2010, 16:38

pups писал(а):Нашёл отчет и прочёл. Если это всё правда, то у меня один вопрос - какого хера я делаю в Таиланде?


В Болгарии не был, но почему-то слабо верится, что она может выступить достойным эквивалентом Таиланда Тут подыскиваю место в Европе отдохнуть на пару недель (строго по настоянию девушки) - имхо, полная жопа с точки зрения моря, природы, климата, ценника и т.д. и т.п.
О болгарских "братушках" слышал разное. Не скажу, что очень много хорошего.

ПыСы: ... там нет тайских морковок для некоторых это важно
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #12

Сообщение pups » 04 дек 2010, 16:45

ПыСы: ... там нет тайских морковок для некоторых это важно

Цыганок ебать будем
Романтично, блин, прямо по Пушкину...
Кстати, согласен с автором отчета по кофе и не согласен по кухне - вполне приличная.
В Болгарии был много раз в середине 90-х, но сейчас, похоже многое изменилось.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #13

Сообщение aviato » 04 дек 2010, 17:17

Я был и в Тае (БКК, Паттайя, Самуи) и в Болгарии (Созопол).
Так вот Тай конечно колоритнее - это другой мир, совсем другая культура, климат. Очень яркие и незабываемые впечатления.

А Болгария (как, в общем, и все европейские страны где я был) не вызывает никаких особых эмоций. Но это потому что близкая культура, ничего нового. Зато порядок, доброжелательность, Созополь красив и живописен, как и полагается приморскому европейскому городу. Хотя местами Бургас, и окрестности вызывает в памяти советские времена. Что в общем и не плохо. Уже далеко не совок, но еще и не запад.

Так вот именно поэтому для постоянного проживания, я думаю, что Болгария лучше. Как выше говорили, не фарангом будешь, не волосатой обезьяной , а своим.

И про минусы Болгарии. Слушайте, в сравнении с РФ, какие могут быть минусы? Тут в Москве один только воздух жизнь сокращает.
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #14

Сообщение bulgarblog » 04 дек 2010, 18:19

aviato писал(а):
И про минусы Болгарии. Слушайте, в сравнении с РФ, какие могут быть минусы? Тут в Москве один только воздух жизнь сокращает.


наверное минусы и плюсы у каждого свои. Я,даже при наличии своего апартамента в Болгарии, особо и не фантазирую на тему переезда. Но все лето с удовольствием провожу в Болгарии.
Минусы Болгарии - низкая покупательская способность населения, и соответственно, бизнес здесь в плане дохода не может быть таким как в Москве. Хотя именно россияне собираются строить самый большой торговый центр в Софии. А самый высокий небоскреб строят украинцы.
С другой стороны, экономическая отсталость относительно других европейских стран - это вроде как и не очень плохо. Все эмигранты из азии и африки прутся на запад европы в надежде нихуя не делать и получать при этом пособия - что у них с успехом и удается.
Думаю, для активной жизни Болгарию пока еще рановато рассматривать. Для пенсии в самый раз.
Jedem das Seine
Аватара пользователя
bulgarblog
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва\Солнечный Берег
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #15

Сообщение aviato » 04 дек 2010, 18:52

bulgarblog писал(а):бизнес здесь в плане дохода не может быть таким как в Москве

Начал я изучать переезд в Болгарию не для себя.
Но вот почитав рассказ Зайца по вашему совету (спасибо), подумал, что может и самому не плохо там будет. А бизнес можно оставить в Москве, наведываться сюда не сложно. Эти вон аж из Тагила на машине ехали.
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #16

Сообщение Zis_69 » 05 дек 2010, 04:41

bulgarblog писал(а):Болгария -самая бедная страна евросоюза.

Беднее Румынии?

aviato писал(а):...я думаю, что Болгария лучше.

ИМХО, пожалуй в Болгарии есть два плюса: недалеко от России (по крайней мере тем, кто в Европейской части живёт) и язык славянский, даже человек, которому языки тяжко даются и то сможет, со временем, сносно говорить.
Последний раз редактировалось Zis_69 06 дек 2010, 04:32, всего редактировалось 1 раз.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #17

Сообщение LyLKA » 05 дек 2010, 19:54

Мне кажется очень важный фактор - это климат, не каждому пенсионеру (а мы ведь тут про них) подойдет жара или влажность высокая. А наличие морковок некоторых вообще раздрожать может Все таки возраст, советское воспитание.
Кстати в Болгарии если санатории, не один и по разным направления. Лечение в них гораздо дешевле, чем например в наших Мин.водах и где там еще у нас лечатся.
Дождусь завтра отпишусь по ценам.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #18

Сообщение Natasha_K » 06 дек 2010, 01:26

Какие есть еще страны, где пенсионеру можно получить ВНЖ без особых затрат?
Чили. Самый простой способ получить вид на жительство как рантье. Достаточно подтвердить свои доходы (например договор аренды квартиры) в России или Чили.
Климат на любой вкус. Низкая стоимость жизни (относительно Москвы).
Есть свои минусы - язык испанский учить сложнее, чем болгарский, далеко от России - хотя если переезжать куда-то, то дальность уже не имеет значения, все равно на выходные они в Россию ездить из Болгарии не будут.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #19

Сообщение aviato » 06 дек 2010, 01:36

Natasha_K, а что там с криминалом? Медобслуживание какое?
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Где проще пенсионеру получить ВНЖ?

Сообщение: #20

Сообщение Natasha_K » 06 дек 2010, 02:09

Я могу быть не совсем объективна, потому что сравниваю с Москвой. Так вот по сравнению с Москвой криминала здесь почти нет. Лидируют по криминалу, на мой взгляд, Сантьяго и Вальпараисо. Ну это вполне объяснимо - столица и портовый город. Я живу в 5 регионе, в пригороде Винья дель Мар в закрытом кондоминиуме. Проходного двора здесь нет, крайне редко случаются кражи в домах, поэтому местные жители ставят сигнализации. В любом мало мальски приличном многоквартирном доме есть консьержи, в доме с вами точно ничего не произойдет. Что касается уличного криминала, то в Сантьяго и Вальпараисо это запросто, если забраться в неблагополучные районы. Но практически нет насилия. Есть карманники, случаются грабежи, но крайне редко. Калечить, как в Москве сплошь и рядом, здесь просто так не будут. Во всяком случае Чили одна из самых безопасных стран Латинской Америки. На форуме уже это обсуждалось неоднократно Дадут ли в репу? , повторяться не буду. Во всяком случае я не боюсь в Винья дель Мар носить украшения, иметь при себе деньги и карточки.
С медициной в целом также как в Москве. Медобслуживание любое. Хотите дешево, будет вам клиника эконом варианта. Можно купить страховку. Есть много страховых планов на любой кошелек, с разными вариантами покрытия. Я страховку не покупала. Буду решать проблемы по мере их поступления. Просто есть всегда некий НЗ на случай болезни. Если сравнивать во что обходится медицина в Москве со взятками медперсоналу, то здесь это дешевле официально.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль