ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #121

Сообщение Margonika » 06 сен 2016, 20:34

Васин писал(а) 01 сен 2016, 16:32:
учится вместе с моей дочерью,что мол надо 1000 евро за ID.

Стыдно должно быть взрослому человеку за такое введение в заблуждение.
На самом деле конечно нужно заплатить государственные пошлины, но они на порядок ниже.
За первичное ходатайство о виде на жительство 64€ и ещё 35€ за карту вида на жительство. Всего 99€. Такие расценки при подаче документов в бюро на территории Эстонии. В зарубежном представительстве дороже, но тоже не 1000€, а всего 140€ за оба ходатайства.


В понедельник еще выяснилось,что надо делать эстонскую мед.страховку 200 с лишним евро.
Так что можно сказать ID карта уже в кармане)
Margonika
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.04.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #122

Сообщение Васин » 06 сен 2016, 21:54

Так что можно сказать ID карта уже в кармане

Эстонская ID-карта в ближайшие годы Вашей дочери не светит, ходатайствуйте о карте вида на жительство. ID-карту может получить исключительно гражданин Эстонской республики. Впрочем, в Вашем случае ID-карта и не нужна, в Эстонии можно спокойно жить и с картой вида на жительство. Задача решена.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #123

Сообщение Margonika » 09 сен 2016, 09:56

Васин писал(а) 06 сен 2016, 21:54:
Так что можно сказать ID карта уже в кармане

Эстонская ID-карта в ближайшие годы Вашей дочери не светит, ходатайствуйте о карте вида на жительство. ID-карту может получить исключительно гражданин Эстонской республики. Впрочем, в Вашем случае ID-карта и не нужна, в Эстонии можно спокойно жить и с картой вида на жительство. Задача решена.


Будущий студент для оформления ВНЖ предоставляет приглашение от вуза и стандартный перечень документов. ID-карта с целью обучения выдаётся на 1 год, а в дальнейшем продлевается. Но общий срок ВНЖ не может превышать время обучения в вузе
Margonika
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.04.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #124

Сообщение Васин » 09 сен 2016, 20:24

ID-карта с целью обучения выдаётся на 1 год,

Ткните пожалуйста меня носом в место где это написано на сайте Полиции и Пограничной охраны. Я не знаю кто и зачем вводит Вас в заблуждение, но это может вылиться в то, что Вы неправильно подадите ходатайство на получение документов и напрасно потратите время и деньги.
Мне очень жаль, но никаких "ID-карт с целью обучения" в Эстонии нет, и будет лучше если Вы не будете тратить деньги на ходатайство, о документе которого всё равно не получите(и деньги понятное дело тоже не вернут). Ходатайствуйте о карте вида на жительство, она внутри страны точно такой-же действующий документ.
ID-карта и карта вида на жительство внешне отличаются цветом и текстом. ID-карту может получить исключительно гражданин Эстонской республики, она выдаётся на 10 лет и с ней можно путешествовать по ЕС без паспорта. Пошлины на эти два документа также разные, карта вида на жительства выдаётся максимум на пять лет и при этом стоит дороже.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #125

Сообщение helme » 09 сен 2016, 20:58

Очень терпеливый Васин вам всё зерно в муку перетёр. Впрочем наличие лишних денег действительно позволяет приобрести собственный опыт с большей убедительностью.
helme
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #126

Сообщение akamoroz » 05 окт 2016, 22:09

Получил эстонское ВНЖ по обучению, хочу поделиться опытом.

Какие документы я сдавал:
1. Анкета – легче, чем на шенген визу
2. Мед страховка – купил в Таллине, 200 евро на год (копия)
3. Выписка из Шведбанка о ежемесячном поступлении денег за 2016 год (оригинал)
4. Рабочий контракт (копия)
5. Письмо от друга о том, что первые пару месяцев я буду жить у него (необязательно, как я понимаю)
6. Письмо из ВУЗа (копия)
7. Фотографии

Подготовка документов оказалась даже легче, чем на Шенген визу (хотя куда еще легче то? ).
Не надо покупать билеты, бронировать отель и просить друзей "скинуться", чтобы на счету было 500тр =)

18 июля подал в Консульство в Москве
26 июля документы пришли в полицию в Таллине
12 сентября написал в полицию письмо "Все ли окей? Когда будет решение по ходатайству?" – ответ "Все окей, ждите..."
27 сентября позвонил в полицию с вопросом "WTF? Где мое решение по ходатайству?" – ответ "Блииин, у наааас таааак мноооогооо зааааяяявлееенииий, неее уууспеваееем рааасмоотреееть в срок"
28 сентября пришел в полицию с вопрос "Хей, у меня 90 дней легального пребывания в шенгене через 10 дней заканчивается, что делать?" – пересчитали все штампы, посмотрели мою travel history, позвонили в отдел рассмотрения ходатайств, сказали что поторопятся.
29 сентября приходит решение о предоставлении ВНЖ
3 октября приходит письмо о готовности карты вида на жительство
5 октября за 5 минут получил карточку

Поэтому всем, кто подается на ВНЖ, настоятельно рекомендую сначала сделать D визу на полгода – могут быть заминки с рассмотрением ходатайства.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #127

Сообщение leshkovich » 11 окт 2016, 10:38

По поводу 183 дней после ВНЖ по обучению Эстония пишет:

When an alien has been issued a residence permit for study, the right to stay in Estonia arising from the expiry of the period of validity of a temporary residence permit shall be the legal basis of an alien for stay in Estonia for the 183 days following the expiry date of the period of validity of the residence permit, if the period of validity of the temporary residence permit of an alien expired upon arrival of the term.

Так понимаю, что если выехать из Эстонии, например, на третий день после окончания срока ВНЖ на обучение, то обратно уже не пустят? Получается, эти 183 дня не то же самое, как в некоторых странах виза для поиска работы после обучения?
leshkovich
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #128

Сообщение akamoroz » 11 окт 2016, 11:29

leshkovich писал(а) 11 окт 2016, 10:38:Так понимаю, что если выехать из Эстонии, например, на третий день после окончания срока ВНЖ на обучение, то обратно уже не пустят? Получается, эти 183 дня не то же самое, как в некоторых странах виза для поиска работы после обучения?


Согласно закону должны впустить
https://www.juristaitab.ee/sites/www.ju ... 16_uus.pdf

Статья 43. Законные основания для въезда в Эстонию и временного пребывания в
Эстонии
8) право на пребывание в Эстонии, исходящее из окончания срока действия срочного вида на
жительство.

Но:
1. Это не дает право находиться в других шенген-странах (и въезжать через них)
2. Я бы уточнил официальным запросом у погран службы эстонии – отвечают развернуто в течении 30 дней.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #129

Сообщение Sher_me.76 » 12 дек 2016, 01:18

Делаю визу гостевую к мужу в Эстонию. Так же вид на жительство. Скажите, смогу ли я посетить с этими документами другие страны шенгена. Хотим на НГ мотнуться в Норвегию. Муж, как и я, гражданин Украины. Работает в Таллинне и у него внж, розовая карточка.)
Sher_me.76
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2016
Город: Энергодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #130

Сообщение Шейла Андреевна » 12 дек 2016, 13:23

Можете. Ваша виза ничем не будет отличаться от обычной туристической. Вернее, она именно такой и является.
Шейла Андреевна
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.10.2014
Город: Пярну
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #131

Сообщение Evgen58 » 20 дек 2016, 21:51

Здравствуйте!
Хочу задать вопрос может кто подскажет что делать:
В феврале этого года я с семьей (жена и ребенок) поехали в Эстонию к моей маме,она обладательница ID карты (розовой),попутно мы подали документы на получение ID карты, прождали месяц никаких результатов не было, оплатили страховки гос пошлины и все зря подумали,спустя 10 месяцев нам приходят письма что нам одобрили эти карты,маме на почту пришли. Несколько вопросов:
1. Как нам можно сейчас туда попасть,обязательно в ближайшее посольство ехать чтобы визу открыть?
2. У нас родился еще один ребенок,по какой схеме оформлять документы,так же все подать и подождать?
3. Могу ли я один по доверенности забрать карту супруги? ребенка могу одного т.к. заявление ребенка было на меня оформлено.
Большое спасибо за помощь!
Evgen58
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #132

Сообщение VK70 » 15 мар 2017, 12:16

Буду благодарен за информацию по следующим вопросам:
Получил от работодателя письмо с кодом для получения срочного вида на жительство. Записался на приём к консулу. Но, нигде не могу найти информацию какие ещё бумаги, анкеты и тд. На сайте посольства про визы всё расписано, а по виду на жительство только указано что лично и про отпечатки пальцев. Кто офлрмлял подскажите.
VK70
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #133

Сообщение Merlin853020 » 15 мар 2017, 15:05

Вид на жительство оформляется в посольстве Москвы или Питера, а также в департаменте полиции.
Соответственно... вам надо собрать доки на ВНЖ, и лично прийти с документами в посольство.
Последний раз редактировалось bromisaich 15 мар 2017, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Merlin853020
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 19.02.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #134

Сообщение VK70 » 15 мар 2017, 15:12

Это я понял. Где взять список документов?
VK70
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #135

Сообщение Merlin853020 » 15 мар 2017, 15:32

VK70 писал(а) 15 мар 2017, 15:12:Это я понял. Где взять список документов?
ищи на этом сайте
https://www.politsei.ee/ru/teenused/ela ... /index.dot
Merlin853020
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 19.02.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #136

Сообщение Алексей9 » 15 мар 2017, 15:41

На сайте Департамента Полиции и Погранохраны Эстонии есть актуальный и подробный список того, что требуется. Во вкладке "Виды на жительство" есть подпункт "Срочный вид на жительство" и далее "Для работы". Сюда переносить весь текст нет смысла, поскольку там его много и требования могут меняться в соответствии с изменением законодательства Эстонии. Так же можно задавать вопоросы письмом, можно на русском. Отвечают быстро. Наверное можно звонить - указан телефон, но сам не пробовал.
Алексей9
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #137

Сообщение fallen_rwtf » 23 янв 2018, 14:41

Сейчас данные о виде на жительство в Эстонской Республике, заносятся в выдаваемое иностранцу удостоверение личности и в виде наклейки в рейсовом документе, но с нового года этот порядок будет изменен. С 1 января проживающим в Эстонии иностранцам, которые не являются гражданами Европейского Союза, вместе удостоверения личности будет выдаваться карта вида на жительство.

При предоставлении или продлении вида на жительство иностранцу выдается карта вида на жительство. Карта вида на жительство содержит личные данные пользователя, данные о месте жительства и разрешения на работу, фотографию и оттиск отпечатка пальцев.

Можно ли путешествовать с картой вида на жительство?
За пределами Эстонии с картой вида на жительство путешествовать нельзя. Для путешествия кроме карты вида на жительство лицо нуждается и в рейсовом документе.

Какое отличие между удостоверением личности (ID-картой) и картой вида на жительство?
Функциональность использования удостоверения личности и карты вида на жительство для использования электронных услуг та же самая. И картой вида на жительство можно дигитально установить личность и поставить дигитальную подпись. Основное отличие состоит в том, что с выдаваемым гражданам Эстонии удостоверением личности можно путешествовать в пределах Европейского Союза, с картой вида на жительство за пределами Эстонии путешествовать нельзя. Второе отличие содержит бесконтактный чип, на который записаны данные отпечатков пальцев и изображение лица. На удостоверении личности бесконтактный чип отсутствует.


Подскажите, т.е. если я, к примеру, переезжаю по работе в Эстонию (фирма оформляет все необходимые документы), то я получаю уже не удостоверение личности, а новую карту вида на жительство?
И каким образом все же с ней можно ездить по Шенгену? Что такое рейсовый документ?

И в общем - будет ли у меня возможность ездить внутри Шенгена при официальном устройстве на работу в Эстонию? (Гражданин РФ)
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #138

Сообщение akamoroz » 23 янв 2018, 14:50

fallen_rwtf писал(а) 23 янв 2018, 14:41:Подскажите, т.е. если я, к примеру, переезжаю по работе в Эстонию (фирма оформляет все необходимые документы), то я получаю уже не удостоверение личности, а новую карту вида на жительство?
И каким образом все же с ней можно ездить по Шенгену? Что такое рейсовый документ?

И в общем - будет ли у меня возможность ездить внутри Шенгена при официальном устройстве на работу в Эстонию? (Гражданин РФ)

Где вы такую старую статью откапали? Карты вида на жительство выдаются более пяти лет уже.
Карта вида на жительство – это удостоверение личности на территории Эстонии. Его принимают везде, и пока вы будете находится в Эстонии – заграничный паспорт РФ вам будет НЕ нужен.
Ездить по Шенгену легко - берете заграничный паспорт РФ и Карту вида на жительства и едете.
Находится в шенгене (за исключением Эстонии) вы можете не более 90 дней в 180 дневной период (ВНЖ работает за пределами Эстонии как обычная шенген виза C).
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #139

Сообщение fallen_rwtf » 23 янв 2018, 14:54

akamoroz писал(а) 23 янв 2018, 14:50:
fallen_rwtf писал(а) 23 янв 2018, 14:41:Подскажите, т.е. если я, к примеру, переезжаю по работе в Эстонию (фирма оформляет все необходимые документы), то я получаю уже не удостоверение личности, а новую карту вида на жительство?
И каким образом все же с ней можно ездить по Шенгену? Что такое рейсовый документ?

И в общем - будет ли у меня возможность ездить внутри Шенгена при официальном устройстве на работу в Эстонию? (Гражданин РФ)

Где вы такую старую статью откапали? Карты вида на жительство выдаются более пяти лет уже.
Карта вида на жительство – это удостоверение личности на территории Эстонии. Его принимают везде, и пока вы будете находится в Эстонии – заграничный паспорт РФ вам будет НЕ нужен.
Ездить по Шенгену легко - берете заграничный паспорт РФ и Карту вида на жительства и едете.
Находится в шенгене (за исключением Эстонии) вы можете не более 90 дней в 180 дневной период (ВНЖ работает за пределами Эстонии как обычная шенген виза C).


Статья датированы сегодняшним числом (https://www.politsei.ee) - ну да ладно
Можно еще пару вопросов вам?
Для поездок вне Эстонии по Шенгену нужны ли какие визы или иное оформление/отметка в заграничном паспорте РФ? (само собой, если с собой карта ВНЖ)
И в принципе, в заграничном паспорте РФ ставится что-нибудь в случае официального нахождения (работы) в Эстонии?
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #140

Сообщение Merlin853020 » 23 янв 2018, 14:56

Зачем? Вам уже объяснили, что поездка по шенгену достаточно ид карта и загранпаспорт РФ. Визу нужна тока в США, Англия и ещё куда то
Ничего не ставится, кроме печати въезда и выезда в рф
Последний раз редактировалось Merlin853020 23 янв 2018, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Merlin853020
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 19.02.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль