ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: bornikkk и гости: 5

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #101

Сообщение Васин » 09 авг 2016, 01:37

Не совсем понятна формулировка "в виде исключения"

Там есть пояснения, что можно считать таким исключением. В числе прочих указанно что брак с гражданином Эстонии может быть причиной подачи ходатайства в Эстонии, но всё равно решение о принятии ходатайства или отказе и направлении в зарубежное представительство остаётся за чиновником принимающим документы.
то есть могут отправить обратно в Россию и в Эстонии заявление не принять?

Теоретически могут. Во всяком случае будьте внутренне готовы и к такому развитию событий. Постарайтесь объяснить чиновнику в доходчивой форме, кратко и понятно, причины того что Вам удобнее подавать в Эстонии.
Вам в любом случае надо будет при подаче ходатайства написать заявление, где указать причины подачи ходатайства в Эстонии.

Самого заявления как такого писать не надо. Есть анкета которую нужно заполнить. https://www.politsei.ee/dotAsset/528056.pdf К анкете нужно приложить письменные объяснения в свободной форме, где укажите причины переезда в Эстонию на постоянное место жительство, личные данные супруга и с какого времени состоите в браке. Среди других обязательных к подачи документов есть следующие:
Приглашение супруга https://www.politsei.ee/dotAsset/528465.pdf
Документы подтверждающие Ваш или общий с супругом доход.
Договор медицинского страхования.
Цветная фотография 40х50мм. Впрочем если в Эстонии подавать будете, то фотографию не надо, в пунктах обслуживания есть фото-кабинки.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #102

Сообщение leshkovich » 09 авг 2016, 13:32

Подскажите, пожалуйста, по ВНЖ для обучения. Одним из видов легального дохода является заработанная законным путём заработная плата. Получается, что можно показать, что за последние шесть месяцев ты заработал 1584 евро и всё на этом? Но очевидно, что в большинстве случае человек перестанет получать зарплату после поступления в универ... Странновато.
leshkovich
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #103

Сообщение Васин » 09 авг 2016, 13:41

Но очевидно, что в большинстве случае человек перестанет получать зарплату после поступления в универ... Странновато.

Ничего странного нет. Вы доказываете что являетесь самостоятельным и законопослушным человеком способным себя содержать. Имеете постоянные доходы и платите налоги. Т.е. человек серьёзный, не склонный к криминальному или паразитическому образу жизни. Большой Вам плюс будет в деле получения вида на жительство.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #104

Сообщение Veineleissa » 09 авг 2016, 15:47

Васин писал(а) 09 авг 2016, 01:37:
Самого заявления как такого писать не надо. Есть анкета которую нужно заполнить. https://www.politsei.ee/dotAsset/528056.pdf К анкете нужно приложить письменные объяснения в свободной форме, где укажите причины переезда в Эстонию на постоянное место жительство, личные данные супруга и с какого времени состоите в браке.

Подавались на ВНЖ в Эстонии на прошлой неделе. Кроме указанной вами анкеты сотрудник полиции распечатала нам заявление, в котором муж писал свои причины подачи ходатайства в Эстонии.
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #105

Сообщение Lisbetlove » 20 авг 2016, 20:08

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста - 02.08.2016 получили на почту сообщение о продлении вида на жительство. На сайте департпмета полиции и погранохраны написано: При выдаче вида на жительство ходатаю карта вида на жительство выдаётся лично в течение30 дней в указанном на анкете ходатайствазарубежном представительстве Эстонской Республики или в пункте обслуживания. В письме есть такая фраза : Dokumendi väljastab alates 01.09.2016 Eesti välisesindus, Sankt-Peterburg (Venemaa). То есть мы можем получить карту до 01.09.2016? Или только с 01.09.2016?
Lisbetlove
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #106

Сообщение Васин » 20 авг 2016, 20:29

alates - начиная с...
В бюро обслуживания в Таллине сейчас длинные очереди и документы делают в течении месяца, но могут и раньше успеть. У Вас как-раз месяц.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #107

Сообщение Lisbetlove » 20 авг 2016, 22:39

Спасибо за ответ. Можно еще вопрос:а сколько времени, на практике идут документы из Таллинна до консульства в Спб? Хочу понять сколько придется ждать - месяц делают карту + еще время на пересылку ее в Спб?
Lisbetlove
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #108

Сообщение Merlin853020 » 22 авг 2016, 13:41

Lisbetlove писал(а) 20 авг 2016, 22:39:Спасибо за ответ. Можно еще вопрос:а сколько времени, на практике идут документы из Таллинна до консульства в Спб? Хочу понять сколько придется ждать - месяц делают карту + еще время на пересылку ее в Спб?

теоретически делают в течение 30 дней, но проверка доков от и до занимает 2 месяца
до питера скорее всего +неделя
Merlin853020
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 19.02.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #109

Сообщение Васин » 23 авг 2016, 12:40

теоретически делают в течение 30 дней

Не теоретически. Это предельно допустимый законом срок. Я как раз делаю себе новые документы в бюро обслуживания в Таллине. Выдали бумажку к какому сроку документы будут точно готовы(30 дней со дня ходатайства), но чиновница принимающая ходатайство сказала что сделают быстрей и посоветовала сразу забронировать очередь на получение документов. Очередь по интернету, на момент моей записи, составляла 20 дней.
На пересылку в консульство можно прибавить какое-то время, но если документы сделают раньше, то и вышлют тоже раньше. Полагаю что и в зарубежном представительстве ждать придётся не больше отведённого законом срока в 30 дней.
Хочу понять сколько придется ждать - месяц делают карту + еще время на пересылку ее в Спб?

Вы то чего волнуетесь? Вам-же уже написали письмо с указанием срока когда Ваши документы будут в консульстве.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #110

Сообщение Liya1978 » 30 авг 2016, 18:21

У кого была подобная ситуация или кто может подсказать по моей ситуации,буду очень благодарна.
Собираюсь оформлять вид на жительство,брак с гражданином Эстонии зарегистрирован в Украине.У меня есть сын ему 4 года,с отцом ребенка мы не живем.Хочу открыть визу по приглашению мужа и полететь к нему в Эстонию для подачи ходатайства на ВНЖ и вернуться обратно домой,так как муж работает пока в Финляндии,самим не хочется там находиться,да и визу на сколько дадут неизвестно.
Вопрос в следующем,если я подам ходатайство в Эстонии,то и карту я должна получать там,смогу ли я въехать в Эстонию с ребенком не открывая виз на основании разрешения ВНЖ,муж говорит.карту необязательно иметь на руках,достаточно того,что все данные будут уже занесены в компьютер и проблем не должно возникнуть.Так ли это?
И еще вопрос,какие документы необходимо подать на ВНЖ для моего ребенка?На оф. сайте я ознакомилась со списком,но хотела уточнить,кто оформлял уже ребенку ВНЖ.
Liya1978
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.08.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #111

Сообщение Васин » 30 авг 2016, 18:56

муж говорит.карту необязательно иметь на руках,достаточно того,что все данные будут уже занесены в компьютер и проблем не должно возникнуть.Так ли это?

Ваш муж ошибается. Карту вида на жительство иметь обязательно и без неё Вас не впустят на территорию Эстонии без визы. Я уже был свидетелем одной душераздирающей ситуации, когда бедолагу потерявшего такую карту в РФ не впустили в Эстонию на границе и отправили получать "документ на возвращение" в консульство Эстонии. Вы если ничего не получали, то и не теряли, шансы равны нулю. "Паспорта иностранца" выдаваемого в Эстонии и могущего условно заменить "карту вида на жительство" у Вас, я полагаю, тоже нет. Вы обычный гражданин чужой страны, без документа подтверждающего вид на жительство.
И еще вопрос,какие документы необходимо подать на ВНЖ для моего ребенка?

Ну если его отец на момент рождения ребёнка был гражданином Эстонии, то можно спокойно сразу заняться получением документов гражданина Эстонии, миную утомительную процедуру получения вида на жительство. Если отец ребёнка другой человек, то приготовьтесь к череде утомительных формальностей. Никого не волнует живёт он с Вами или не живёт, но если он не лишён родительских прав, то может возражать против переезда ребёнка в чужую страну.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #112

Сообщение Шейла Андреевна » 30 авг 2016, 20:49

Liya1978 писал(а) 30 авг 2016, 18:21:У кого была подобная ситуация или кто может подсказать по моей ситуации,буду очень благодарна.
Собираюсь оформлять вид на жительство,брак с гражданином Эстонии зарегистрирован в Украине.У меня есть сын ему 4 года,с отцом ребенка мы не живем.Хочу открыть визу по приглашению мужа и полететь к нему в Эстонию для подачи ходатайства на ВНЖ и вернуться обратно домой,так как муж работает пока в Финляндии,самим не хочется там находиться,да и визу на сколько дадут неизвестно.
Вопрос в следующем,если я подам ходатайство в Эстонии,то и карту я должна получать там,смогу ли я въехать в Эстонию с ребенком не открывая виз на основании разрешения ВНЖ

Подавать документы на ВНЖ Эстонии Вы можете не только в Таллинне, но и в Киеве, в Консульстве.
Но даже если будете подавать в Таллинне, то в анкете можете указать, что получать документ будете в Киеве. Ваша карточка в течение 2-3 недель после принятия решения Департаментом миграции будет доставлена в Киев, в Консульство. Уже с ней сможете спокойно выезжать к мужу.
P.s.: визу по приглашению мужа Вам, скорее всего, дадут полноценную, 90/360. Особенно, если были предыдущие шенгенские визы. Консульство Эстонии в Киеве очень доброжелательное и визы выдает хорошо.
Шейла Андреевна
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.10.2014
Город: Пярну
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #113

Сообщение Margonika » 01 сен 2016, 13:50

Люди добрые подскажи те пожалуйста, ребенок уехал учится в Эстонию,но виза пока на полгода 90 дней, потому как не успели получить визу долгосрочную по учебе.
Нужна ли ID карта при визе С???
И сколько стоит IDкарта при получении долгосрочной визы??
Margonika
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.04.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #114

Сообщение Merlin853020 » 01 сен 2016, 14:09

Ид карта получается не по визе... и дают для внж.
А для ребенка дают тока учебную визу.
В прошлом году полцчал внж и ид карту - 60 евро
Merlin853020
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 19.02.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #115

Сообщение Margonika » 01 сен 2016, 14:22

Merlin853020 писал(а) 01 сен 2016, 14:09:Ид карта получается не по визе... и дают для внж.
А для ребенка дают тока учебную визу.
В прошлом году полцчал внж и ид карту - 60 евро


В Эстонии нет учебной визы,есть долгосрочная D. Получали с начала визу С для того чтобы подавать документы, когда получили документы от учебного учреждения,то запись уже была на месяц вперед и не успели подать документы на долгосрочную визу в России.
Я может чего то не догоняю??
Т.е получается надо ехать в департамент полиции в эстонии показывать документ от учебного учреждения что она принята на учебу и там дают внж и ID карту??
Margonika
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.04.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #116

Сообщение Васин » 01 сен 2016, 15:52

Нужна ли ID карта при визе С???

ID-карту Эстонии может получить исключительно гражданин Эстонии. Схожую по функциональности "Карту вида на жительство" может получить обладатель вида на жительство в Эстонии. Визы тут вообще не причём.
И сколько стоит IDкарта при получении долгосрочной визы??

Мне кажется что Вы находитесь в каком-то диком заблуждении. Какая связь между стоимостью ID-карты и получением долгосрочной визы?
Вашему ребёнку нужно подавать документы в ближайшее бюро обслуживания на получение вида на жительство для обучения. https://www.politsei.ee/ru/teenused/ela ... /index.dot
Т.е получается надо ехать в департамент полиции в эстонии показывать документ от учебного учреждения что она принята на учебу и там дают внж и ID карту??

Что-то Вашей голове уже начинает вырисовываться...
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #117

Сообщение Margonika » 01 сен 2016, 16:14

Т.е получается надо ехать в департамент полиции в эстонии показывать документ от учебного учреждения что она принята на учебу и там дают внж и ID карту??

Что-то Вашей голове уже начинает вырисовываться...


Вот это мне и надо было понять)) спасибо большое,а то каша в голове,а то еще тут бучу нагнала одна мадам, именно мадам потому что ей 36 лет))) которая учится вместе с моей дочерью,что мол надо 1000 евро за ID.

Все теперь я поняла что к чему.
Margonika
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.04.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #118

Сообщение Васин » 01 сен 2016, 16:32

учится вместе с моей дочерью,что мол надо 1000 евро за ID.

Стыдно должно быть взрослому человеку за такое введение в заблуждение.
На самом деле конечно нужно заплатить государственные пошлины, но они на порядок ниже.
За первичное ходатайство о виде на жительство 64€ и ещё 35€ за карту вида на жительство. Всего 99€. Такие расценки при подаче документов в бюро на территории Эстонии. В зарубежном представительстве дороже, но тоже не 1000€, а всего 140€ за оба ходатайства.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #119

Сообщение Dione » 06 сен 2016, 17:32

Добрый день! Я гражданин Россия. моя жена тоже, но родилась и выросла в Эстонии и имеет там вид на жительство, зарегистрирована тоже в Таллинне. Последние несколько лет живем у меня. но постоянно ездим туда.
Недавно родилась дочь в Москве - и встал вопрос, как оформить ей id-card, что бы они смогли спокойно проводить там весну-лето-осень. Нужно ли мне ехать в Таллинн и оформлять там на месте, и какие документы нужны. Либо можно обратиться в консульство в Москве? заранее благодарен, если кто сталкивался с похожей проблемой и поможет советом или планом к действию.
Dione
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: ВНЖ в Эстонии самостоятельно

Сообщение: #120

Сообщение Васин » 06 сен 2016, 18:58

и встал вопрос, как оформить ей id-ca

Никак. Ваша дочь не является гражданином Эстонии по рождению и следовательно не имеет права на эстонскую ID-карту, которая, как известно, выдаётся исключительно гражданам страны. Ваша супруга имеет полное право ходатайствовать о виде не жительство для своей дочери и скорее всего, если всё будет сделано правильно, получит его с вероятностью в 99,99%, а вместе с ним и документ это подтверждающий, на который, впрочем, нужно подавать ходатайство отдельно. Всё достаточно просто и даже обыденно. Подавайте документы в ближайшем бюро обслуживания.
Нужно ли мне ехать в Таллинн

Не обязательно. Можете подать ходатайство в ближайшем зарубежном представительстве МИД Эстонии, то-бишь в посольстве или консульском отделе.
Название столицы Эстонии на русском языке пишется с одной буквой "н". Не уподобляйтесь клиническим русофобом в деле уничижения русского языка.
Либо можно обратиться в консульство в Москве?

Да, можно. Но будьте готовы что за ходатайство в зарубежном представительстве будет заметно большая пошлина. Примерно раза в полтора.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль