Эмиграция из России в США, Канаду

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #201

Сообщение Pamola » 11 фев 2014, 00:05

Ulmer, спасибо за ответ. Работала с англичанами и европейцами, с американцами никогда. Спасибо за совет, о такой должности не слышали, надо посмотреть. Это не что-нибудь вроде BA (business analyst)?
Pamola
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.01.2013
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #202

Сообщение Ulmer » 11 фев 2014, 00:12

Иван Мельник писал(а) 11 фев 2014, 00:05:Ulmer, спасибо за ответ. Работала с англичанами и европейцами, с американцами никогда. Спасибо за совет, о такой должности не слышали, надо посмотреть. Это не что-нибудь вроде BA (business analyst)?

Нет. Такие типы работ могут подразумевать широкий список заданий, но главное это подвешенный язык и умение грамотно и со смыслом писать. На таких должностях часто работают "гуманитарии".
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #203

Сообщение ulm » 11 фев 2014, 01:42

Иван Мельник писал(а) 11 фев 2014, 00:05:Ulmer, спасибо за ответ. Работала с англичанами и европейцами, с американцами никогда. Спасибо за совет, о такой должности не слышали, надо посмотреть. Это не что-нибудь вроде BA (business analyst)?

В Америке BA обычно обозначает Bachelor, а не Business Analyst
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #204

Сообщение Pamola » 11 фев 2014, 02:16

ulm писал(а) 11 фев 2014, 01:42:
Иван Мельник писал(а) 11 фев 2014, 00:05:Ulmer, спасибо за ответ. Работала с англичанами и европейцами, с американцами никогда. Спасибо за совет, о такой должности не слышали, надо посмотреть. Это не что-нибудь вроде BA (business analyst)?

В Америке BA обычно обозначает Bachelor, а не Business Analyst

Это, наверное, смотря в каких кругах Профессиональная терминология в разных сферах разная и бывают совпадения. Дело в том, что должность бизнес-аналитика - это то, что данной девушке уже посоветовали в качестве выбора профессии и что она в настоящий момент пытается изучить, хотя бы поверхностно. Люди, работающие в этой сфере, сокращают это название именно так.
Pamola
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.01.2013
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #205

Сообщение damir77 » 09 апр 2015, 00:52

Имеет ли смысл через стажировку (например на 3-4 месяца) уехать в США, попробовать получить рабочую визу и остаться работать? Или это бесполезная затея?
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #206

Сообщение Photofarer » 09 апр 2015, 02:46

Иван Мельник писал(а) 10 фев 2014, 21:21:Есть девушка, 29 лет ...

Почему-то мне кажется, что девушку должны больше волновать вопросы рождения ребёнка, а не работы.

Но если уж хочется поработать, то ей надо искать не "кем хочу быть", а как "получить первую работу". Берёт своё резюме, составляет так, чтобы там торчали только зарубежные компании и переделывает под каждое объявление работы из серии принеси-унеси (paralegal, office assistant, post office clerk и куча подобного). Заодно пусть пошукает, там наверняка есть бесплатные курсы для подготовки к интервью из серии помощь безработным. Там ей подробно расскажут, как именно проходить интервью (оно сильно отличается от того, к чему мы привыкли).

Если молодой(?) человек нормальный, он её будет содержать, пока она работу ищет, это может занять несколько месяцев. Если он привередливый и видит её только как дополнение к своему банковскому аккаунту, она может в любой магаз как cashier или подобное устроиться, возьмут практически сразу.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #207

Сообщение Dvolk » 20 апр 2015, 15:56

damir77 писал(а) 09 апр 2015, 00:52:Имеет ли смысл через стажировку (например на 3-4 месяца) уехать в США, попробовать получить рабочую визу и остаться работать? Или это бесполезная затея?


Она не то, что бесполезная, а просто нереальная. Во-первых, условия для рабочей визы - это работодатель в США, который согласен Вас взять на работу по той специальности, по которой у Вас есть высшее образование. И во-вторых, заявки на рабочие визы на будущий год уже не принимают, потому что их за неделю пришло в три раза больше, чем выделенная законом годовая квота (там даже лотерею приходится устраивать).

То есть, даже если Вы великолепный специалист в своем деле и нашли работодателя по своей специальности, Вы не сможете получить рабочую визу раньше, чем 1 октября 2016 (!!!) года. И то при условии, что Вам повезет и Вашу заявку отберет генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #208

Сообщение damir77 » 20 апр 2015, 18:16

Dvolk писал(а) 20 апр 2015, 15:56:
Она не то, что бесполезная, а просто нереальная. Во-первых, условия для рабочей визы - это работодатель в США, который согласен Вас взять на работу по той специальности, по которой у Вас есть высшее образование. И во-вторых, заявки на рабочие визы на будущий год уже не принимают, потому что их за неделю пришло в три раза больше, чем выделенная законом годовая квота (там даже лотерею приходится устраивать).

То есть, даже если Вы великолепный специалист в своем деле и нашли работодателя по своей специальности, Вы не сможете получить рабочую визу раньше, чем 1 октября 2016 (!!!) года. И то при условии, что Вам повезет и Вашу заявку отберет генератор случайных чисел.


По поводу 1 октября 2016 интересная информация, а имеются какие либо офиц источники информации? В инете об этом много разговоров, а офиц источников не обнаружил.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #209

Сообщение Dvolk » 20 апр 2015, 20:23

damir77 писал(а) 20 апр 2015, 18:16:По поводу 1 октября 2016 интересная информация, а имеются какие либо офиц источники информации? В инете об этом много разговоров, а офиц источников не обнаружил.


Заявки на следующий финансовый год (который в США начинается с 1 октября) начали принимать за полгода до его начала, т.е. 1 апреля. Уже 7 апреля USCIS выпустила следующее заявление: USCIS Reaches FY 2016 H-1B Cap

Это значит, что лимит на визы H-1B уже исчерпан, более того, за семь дней заявок поступило в три раза больше лимита, поэтому их будут отбирать случайным образом. Больше заявки на 2016 финансовый год приниматься не будут. А следующий, 2017-й, начнется только 1 октября 2016 года. Получить визы в нем смогут только те, кто успеет подать заявки 1 - 7 апреля 2016 года.

Исключение - некоторые некоммерческие организации (например, университеты), которые могут нанимать работников вне лимита. Ну и если Конгресс таки разродится иммиграционной реформой, в которой предусмотрено увеличение лимита на визы, то тоже будет облегчение.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #210

Сообщение Onil » 25 апр 2015, 23:12

много пугалок, что без хорошего знания языка найти приличную работу в США невозможно. Глупости все это. У меня хреновый английский, и год мои сотрудники учились меня понимать: кто-то научился, а кто-то нет. Мой босс меня понимает. Мой английский лучше не стал, а зарплата стала.
Последний раз редактировалось Rezoner 25 апр 2015, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пунктуация, мат
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #211

Сообщение Photofarer » 25 апр 2015, 23:57

Onil писал(а) 25 апр 2015, 23:12:много пугалок, что без хорошего знания языка найти приличную работу в США невозможно

Теперь сразу возникнут вопросы, а job title то какой? А то у меня тоже была работа, почти весь отдел, включая босса, из русских состоял, я ещё шутил, что в англоязычной стране вообще язык забуду.

PS. А на аватарке баба или пацан такой?
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #212

Сообщение Onil » 26 апр 2015, 13:13

зав. лаб. в подчинении один камбоджиец и одинукраинец. оба говорят намного лучше меня. остальные, с десяток - американцы. и што?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #213

Сообщение Photofarer » 27 апр 2015, 01:12

Onil писал(а) 26 апр 2015, 13:13:зав. лаб. в подчинении один камбоджиец и одинукраинец. оба говорят намного лучше меня. остальные, с десяток - американцы. и што?

Нет чтобы сразу сказать, что манагер, но в какой области говорить не хочу. Это всё равно, что назваться "доктором", а дальше сам думай, то ли ветеренар, то ли PhD, а то ли гинеколог. Если амеры терпят твой аглицкий, значит есть за что, может у тебя знаний, что им и не снилось (за такую зряплату), или ответственности столько, что в здравом уме лучше бумажки перебирать за чуть поменьше, но не нести ответственность. Я думаю, ты сам прекрасно знаешь, почему именно такое положение вещей и ни кто из местных тебя ещё не подсидел. Ну и всё! Удачи.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #214

Сообщение Onil » 27 апр 2015, 19:30

Photofarer писал(а) 27 апр 2015, 01:12:
Onil писал(а) 26 апр 2015, 13:13:зав. лаб. в подчинении один камбоджиец и одинукраинец. оба говорят намного лучше меня. остальные, с десяток - американцы. и што?

Нет чтобы сразу сказать, что манагер, но в какой области говорить не хочу. Это всё равно, что назваться "доктором", а дальше сам думай, то ли ветеренар, то ли PhD, а то ли гинеколог. Если амеры терпят твой аглицкий, значит есть за что, может у тебя знаний, что им и не снилось (за такую зряплату), или ответственности столько, что в здравом уме лучше бумажки перебирать за чуть поменьше, но не нести ответственность. Я думаю, ты сам прекрасно знаешь, почему именно такое положение вещей и ни кто из местных тебя ещё не подсидел. Ну и всё! Удачи.

я работающий манагер. т.е. сам тоже работаю и руками и головой. область - электроника. только непонятно что это меняет. какая разница в какой области? бумажки перебирает другой человек, для этого не нужно специальное образование. подсидеть меня некому. один попробовал и получил по голове из головного офиса. в каждой компании свои погремушки, поэтому не надо обобщать.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из Украины в США,

Сообщение: #215

Сообщение denr982 » 11 июн 2015, 10:58

Как эмигрировать из Украины в США? Я механик не лучший но и не худший. Насколько я знаю механиков в Америке не мало. Вопрос первый- возможно ли там работать по моей специальности?Второй- сколько стои проживание? Третий - тяжело получить визу?
denr982
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #216

Сообщение landshark » 11 июн 2015, 18:19

denr982 писал(а) 11 июн 2015, 10:58:Как эмигрировать из Украины в США? Я механик не лучший но и не худший. Насколько я знаю механиков в Америке не мало. Вопрос первый- возможно ли там работать по моей специальности?Второй- сколько стои проживание? Третий - тяжело получить визу?


1. Да, возможно
2. Продукты примерно как в России, одежда дешевле, жилье очень по разному: есть очень дешевые места, но не уверен, что там можно жить.
3. Рабочую визу для механика - невозможно. Разве, что Вы не обслуживаете Большой Адронный Коллайдер.

За исключением нелегального положения для Вас применимо: лотерея, брак/воссоединение, учеба, убежище. Как вариант, освоить более "продвинутую" специальность, желательно, требующую наличия высшего образования, тогда начнутся варианты с работой.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из Украины в США,

Сообщение: #217

Сообщение Dvolk » 12 июн 2015, 13:35

denr982 писал(а) 11 июн 2015, 10:58:Как эмигрировать из Украины в США?


Точно так же, как и из России, Франции или Танзании: на одном из оснований, указанных в законе об иммиграции и гражданстве. Наиболее распространенные - это:
- рабочая виза (но под Вашу специальность их не дают),
- воссоединение семьи (если там есть супруга или невеста, родители, дети или родные братья и сестры),
- выигрыш в лотерею грин-карт (инструкция тут),
- получение убежища (если Вас преследует собственное правительство),
- редкие виды виз, вроде визы инвестора, выдающихся способностей и т.п.

Вопрос первый- возможно ли там работать по моей специальности?


Неправильно. Первый вопрос - есть ли у Вас какие-то основания для того, чтобы получить разрешение на постоянное проживание и работу в США. Если есть, то работать можно кем угодно.

Второй- сколько стои проживание?


Скажем так, в США любой психически здоровый и не связанный с алкоголем и наркотиками человек может заработать достаточно, чтобы не голодать и не жить на улице.

Если Вам нужны конкретные цифры, то официальный уровень бедности в 48 штатах (Аляска и Гавайи отдельно) - около 10 тыс. долларов в год на одного или около 15 тыс. на двоих. Минимальная зарплата - 7,50 в час (в некоторых штатах выше), что соответствует 16 тыс. в год при работе 40 часов в неделю.

Третий - тяжело получить визу?


Вопрос не в том, "легко" или "тяжело", а в том "можно" или "нельзя". Если есть одно из оснований, которые я перечислил, то иммиграционную визу получить можно. Если их нет - то нельзя.

landshark писал(а) 11 июн 2015, 18:19:лотерея, брак/воссоединение, учеба, убежище.


Учеба отпадает, виза F1 не дает права ни работать (кроме как на кампусе), ни остаться после учебы на ПМЖ.

Как вариант, освоить более "продвинутую" специальность, желательно, требующую наличия высшего образования, тогда начнутся варианты с работой.


Не "желательно", а "обязательно". Под работы, не требующие высшего образования, визу не дадут.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #218

Сообщение landshark » 12 июн 2015, 15:29

Dvolk писал(а) 12 июн 2015, 13:35:Учеба отпадает, виза F1 не дает права ни работать (кроме как на кампусе), ни остаться после учебы на ПМЖ.


Учеба позволяет наладить связи и поменять статус на рабочий. Те же университеты имеют некоторые льготы и порой не подлежат квотированию при выдаче рабочих виз. Знаю людей, оставшихся таким образом после программы PhD, получив место в университете. Вообще, если еще нет семьи, но есть голова на плечах, а также сумма в пределах ста тысяч (бабушкина квартира), иммиграция в США через учебу самый реальный вариант.

Dvolk писал(а) 12 июн 2015, 13:35:Не "желательно", а "обязательно". Под работы, не требующие высшего образования, визу не дадут.


Дают, но редко. Надо доказывать наличие специальных знаний, подтверждать опытом. У нас работает человек по визе L1-B без высшего образования. Но конечно, это не про автомеханика 25 лет.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #219

Сообщение Dvolk » 12 июн 2015, 19:51

landshark писал(а) 12 июн 2015, 15:29:Учеба позволяет наладить связи и поменять статус на рабочий. Те же университеты имеют некоторые льготы и порой не подлежат квотированию при выдаче рабочих виз. Знаю людей, оставшихся таким образом после программы PhD, получив место в университете. Вообще, если еще нет семьи, но есть голова на плечах, а также сумма в пределах ста тысяч (бабушкина квартира), иммиграция в США через учебу самый реальный вариант.


Я имел в виду, что нет никакой специальной иммиграционной категории для тех, кто отучился в США. То, что выпускнику американского университета найти работу намного легче, чем выпускнику украинского, само собой разумеется. Но они получают ту же самую H1B, которую получают люди, отучившиеся в любой другой стране.

Дают, но редко. Надо доказывать наличие специальных знаний, подтверждать опытом. У нас работает человек по визе L1-B без высшего образования. Но конечно, это не про автомеханика 25 лет.


Я говорил про работу, а не про человека. Да, отсутствие диплома бакалавра заменяется 12 годами опыта, но вот работа, на которую его приглашают, должна быть из тех, которые по классификатору (O'net online, если не путаю) требуют именно высшего образования.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #220

Сообщение Ra_ram » 24 июн 2015, 21:39

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать с чего конкретно необходимо начинать иммиграцию? Прям вот поэтапно какие действия необходимо выполнять? В интернете много информации, не могу понять с чего начать

Мне 25, холост, есть высшее образование по специальности инженер радиоэлектронной аппаратуры
Ra_ram
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.06.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль