Города Калифорнии для ПМЖ

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #61

Сообщение ilonka1977 » 27 фев 2017, 19:05

КошкаКошка писал(а) 27 фев 2017, 18:50:Зачем тратить время


Это философский вопрос: кто-то считает своё время и не хочет учиться совсем, если сразу есть возможность зарабатывать, у кого-то учёба - это стиль жизни, кто-то считает, что начинать с низших позиций вполне нормально, а кому-то, наоборот, важно не потерять в своём социальном статусе. Вам, например, время дорого, но Вы готовы просить стипендию (и потом отвечать её критериям, т.е. учиться на "отлично"), а другие предпочтут потратить год, зато скидка будет автоматической, без каких-либо обязательств со стороны ученика. Почему бы человеку не сделать так, как кажется правильным Вам? Потому что все люди разные.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #62

Сообщение ulm » 27 фев 2017, 19:30

Olga Kozerog писал(а) 27 фев 2017, 18:02:Я Ну на walkscore например, хорошую пешеходность имеет район Imperial Beach, и там же есть крошечные студии на одного за $500 в мес. Отправить его туда жить и искать работу ногами\на велике в окрестностях?

Вы в предыдущем сообщении о Сан Диего писали, а Imperial Beach почти в Тихуане
Полагаю, там немало гостей с юга, поэтому найти dirt cheap квартиры будет возможно (особенно, если ваш сын habla ingles).
Скорее всего там он будет конкурировать за рабочие места с определенным количеством нелегальных эмигрантов.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #63

Сообщение Olga Kozerog » 27 фев 2017, 20:17

КошкаКошка писал(а) 27 фев 2017, 18:50:Я совершенно не специалист, но, может быть, всё же начать с учёбы? Зачем тратить время на то, что бы быть укладчиком полок в супермаркете, когда можно делать то же самое и получать образование в это же самое время?
ilonka1977 писал(а) 27 фев 2017, 19:05:Вам, например, время дорого, но Вы готовы просить стипендию (и потом отвечать её критериям, т.е. учиться на "отлично"), а другие предпочтут потратить год, зато скидка будет автоматической, без каких-либо обязательств со стороны ученика.
Да просто программы помощи гражданам США на уровне штата доступны только для резидентов штата, а это означает год жизни на территории штата. Без таковой помощи сын финансово не потянет свое образование, но большое спасибо за посты, может, можно будет поискать еще какие-то опции по универам. С маленькими детьми сын не очень, а вот с детьми от 8 до 12 лет он замечательно общается.

Образование сыну необходимо, он уже сейчас имеет некоторые предложения работы в Китае и не может их принимать из-за формального отсутствия диплома. Но сам он до конца не уверен, хочет ли он связывать свою жизнь именно с этой профессией, только потому что есть предложения, и не определился однозначно, какую специальность изучать. В его представлении, главное и срочное сейчас - это приехать в Штаты и начать работать, и протестировать себя в каких-то еще сферах, он нечетко знает, чего хочет в жизни и на что способен, все равно потребуется время, чтобы понять. Ведь сейчас сын живет в Китае, все представляется определенным образом, но после смена места жительства эти представления могут просто измениться. Что будет в Штатах, какие там в итоге возобладают веяния, пока неведомо. Главная же цель на ближайшие годы - получить бакалавриат и работу по специальности.

Финансовая помощь штата, как мне показалось, тоже далеко не автоматическая, если чел не успевает по предметам, я так поняла, ее могут отозвать и charge back. Но я не вдавалась пока что в детали, может, в разных штатах свои особенности, я пока что точно не знаю. Сыну нужно будет все это внимательно смотреть и думать, так как он сам будет должен выпутываться из всех этих учебных заморочек, я не в состоянии буду финансами помогать, мне бы со своими жизненными задачами справиться. Смогу только почитать да посоветовать, а там уж его дело, что делать.
ulm писал(а) 27 фев 2017, 19:30:Вы в предыдущем сообщении о Сан Диего писали, а Imperial Beach почти в Тихуане
Я эти места только на гугл-картах вижу, я там никогда не была. Mazatlan ранее в теме, отвечая на вопрос, где именно в Сан Диего он живет, написал - Империал Бич. В моем представлении, это пригород Сан-Диего. А я предполагала поселиться не в Тихуане, а в Розарито или Энсенаде, но буду спрашивать у наших мексиканских обитателей. По жизни в Мексике почти все ветки очень старые, свежую инфу еще поискать, что на наших, что на англоязычных форумах. Может, там мрак настал, и на границе ад. Может, мне лучше поселиться в другом регионе Мексики, далеко от границы с США, а сыну ко мне летать, может, это будет безопаснее. Тогда и к Кали можно не привязываться. Техас нам как-то не мил, а вот Сев. Каролину или Флориду можно будет тогда рассматривать.

Но сын все равно возвращается мыслями все время к Калифорнии, заклинило его на ней... с нулевыми финансами это как-то опрометчиво, но что я могу поделать? В то время, как некоторые молодые американцы из Кали перебираются в Мексику, чтобы снизить кост оф лививинг. Пусть набивает свои шишки, лишь бы не слишком сурово... Английский у него нэйтив, лучше русского. Испанский, как мне кажется, выучит. После китайского испанский кажется легким.
Последний раз редактировалось Olga Kozerog 28 фев 2017, 04:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #64

Сообщение ulm » 27 фев 2017, 21:30

Северная Каролина имеет свою южную ментальность (даже в Шарлотт, не говоря уже о маленьких городах), которая вряд ли понравится кому-то, кто прибыл в Америку в первый раз в жизни.
Наверное, надо ориентироваться на более космополитичные штаты, вроде CA и FL.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #65

Сообщение КошкаКошка » 27 фев 2017, 22:14

Илонка, вы не совсем в курсе реалий обучения в Америке и возможностей помощи материальной. Получая стипендию человек просто обязан учиться. Если учиться будет плохо, то стипендию просто отберут. Возвращать её не нужно (что бы отобрали стипендию учиться надо ну очень плохо). Но вообще стипендия-явление не частое. Нет никакой автоматической скидки за то, что прожил год в Америке. Автоматических скидок нет вообще никаких. Кроме того, лично я знаю далеко не одного человека, который учился вообще бесплатно. Не хочу морочить ТС голову этими примерами, так как каждый случай решается индивидуально и заранее. Речь идёт об иностранцах, не имеющих гражданства. С гражданами всё проще. Все эти вопросы решаются заранее поисками сколаршипов в интернете. Или личным разговором с конкретным заведением. ТС, погуглите этот сайт. Но просидеть там, что бы эти сколаршипы найти, надо не один день. И даже не один месяц. Знаю из личного опыта (успешного). Так же только конкретный универ (колледж) может конкретно сказать, какие они имеют работы для своих студентов.
Могу только сказать, что не стоит загоняться и пытаться выбрать школу покруче. Чем проще заведение, тем больше денег оно даёт (если вы им понравитесь, конечно). Кроме того существуют кредиты на обучение. Как гражданин страны, сын ТС имеет право на учебный беспроцентный заём, который выплачивать нужно будет только после того, как пол года проработаешь. Но получить этот заём можно уже только после того, как поступил куда-то. Его размер (покроет ли он обучение полностью или частично) будет рассчитываться из общего дохода семьи. Если доход мал-кредит дадут большой.
Вообще вариантов зацепиться именно по учёбе очень много. Наверное на специализированных форумах подскажут детальнее.
Ну а если зацепиться по работе, то можно легко посчитать всё и сейчас. Без образования зарплата будет минимальная. Ну, в среднем , 10 долларов в час. 40 часов занятости в неделю-400 долларов. 1600 в месяц (примерно). Если не выбирать самые дорогие места, то за 500 долларов можно снять комнату (примерно. плюс-минус). Машина не нужна (если жить в городе). Страховку предоставит работа (выбирайте работу, где есть страховка. Старбакс, например, даёт мед. страховку). Ну на тысячу прожить всяко можно. Для начала. Неплохо платят в компаниях, которые ухаживают за пожилыми людьми. Там зарплата выше и расписание свободнее (степень проблемности пожилого человека можно выбирать. Насильно ухаживать за лежачим не заставят).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #66

Сообщение Olga Kozerog » 28 фев 2017, 04:34

КошкаКошка, примерно такие же прикидки и у меня, только не знаю, из этих примерных 1600 налоги еще вычтут или нет? Не представляю, как он будет выживать в Штатах на эти деньги... лучше, чтобы имел хоть небольшой хоть какой-то еще удаленный доход, может, это у него как раз и получится, а то же вообще пипец, как опасно. А какой сайт по сколаршип вы имеете в виду? Можете в личку написать? Сайты колледжей я немного посмотрела, у каждого есть четкий перечень по финансам и эдвайзер по ним же, насчет доступных работ везде по-разному, от нуля до каких-то возможных опций. Но дальше в эту сторону пока двинуться не могу, так как сын завис на выборе колледжа, не могу же я решать за него. Если бы определился хотя бы с этим, проще было бы тогда плясать от колледжа. А там уже кампус, байк и работа поблизости, как-нить бы узел развязался. Но он не полезет в долги, будет все-таки сначала работать год и в это время смотреть где что есть и решать, где учиться. И конечно, учебное заведение нужно выбирать попроще, это как раз понятно, учиться и так будет тяжко, он особой сообразительностью блистает пока что в очень узких сферах, которые неизвестно, как связаны с будущим. Ну, нам пока что не видно такой связи. А что, есть еще и специализированные форумы по учебе? Как много я еще не знаю...

Я сама была в такой же примерно ситуации, образование получила юридическое, но всю жизнь работаю в другой сфере, но образование, конечно, существенно помогло во всем. Уход за пациентами как область, где существует огромный спрос, я тоже накопала, но это не его. Он любит животных, может, в зоопарке бы скорее прижился, там тоже черный труд есть. Но тут много неясного: а может, любовь к животным - это у него не основное... правда там еще маячит та самая палеонтология позвоночных, которая ему интересна, и школьные пятерки по биологии. Я бы уже определилась и куда-нить начала встраиваться, а там как получится, можно выруливать хоть всю жизнь. Но у него-то все иначе, да и степень контактности небольшая. Общается только со мной да с несколькими онлайн друзьями в Штатах, у тех тоже разные советы и мнения. Как мне кажется, без физического перемещения в США и страданий по-полной, он так и не определится заранее, может, он просто не готов еще прыгать в воду. Вот и получается, что куда попадет - в какой город, в какую среду - это может оказаться решающим. Про южную ментальность знаем лишь теоретически... это еще одна деталь, спасибо, ulm, что напомнили! Ребус и так нехилый. ОМГ, как же трудно быть молодым!
Последний раз редактировалось Olga Kozerog 28 фев 2017, 05:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #67

Сообщение Possum » 28 фев 2017, 05:04

Olga Kozerog писал(а) 28 фев 2017, 04:34:КошкаКошка, примерно такие же прикидки и у меня, только не знаю, из этих примерных 1600 налоги еще вычтут или нет?

Если он будет работаешь легально, то да, вычтут.
Сколько - так в сети полно налоговых калькуляторов, вот первый попавшийся: https://smartasset.com/taxes/california ... ns1JCu25GF
С дохода в $20 тыс. в год вычтут $2710. Возможно, меньше - есть много тонкостей, которые этот калькулятор не учитывает, но в качестве первой прикидки его можно использовать.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #68

Сообщение Olga Kozerog » 28 фев 2017, 05:45

Посмотрела минималку, умножила на 40 часов и на 52 недели в году. Прокрутила этот калькулятор для 3х штатов - Калифорнии, Флориды и Нью-Йорка, получается, везде еще вычтут типа 3K, и выглядит так, что в штатах с более высокой минималкой остается больше денег, но в реальности все может быть ровно наоборот. А где то еще сайт был про кост оф ливинг был по штатам и городам или округам, надо будет еще там посмотреть. Но в принципе, с такими маленькими деньгами, затея выглядит очень авантюрной.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #69

Сообщение КошкаКошка » 28 фев 2017, 07:16

Olga, ну чего вы так прямо всё видите в ужасном свете? Не он один переезжает за границу, да и не 16 лет ему уже. Хотя верю, что в этом возрасте далеко не все еще ментально взрослые. Ну миллионы студентов-то едут вот так учиться, без родителей, и без языка многие (учат на месте). Ну, конечно, какая-то сумма на первое время нужна.
Сайт по поиску сколаршипов так и называется scholarship.com
На самом деле этих сайтов великое множество. Начнёте копаться-сами увидите. Но придётся таки определиться с направлением учёбы. Когда начнёте смотреть, то поймёте , что это-первый вопрос будет (куда поступаете).
Работу, конечно, легче искать на месте (неквалифицированную). Как приедет, пусть идёт сразу в магазин большой какой-нибудь. Можно удобные смены для себя брать, что бы было время на осмотреться. А потом уже определится-какие еще варианты есть. Да и подрабатывать за кеш всегда можно (официантом без проблем). А чего вы так боитесь? Ну не понравится-так уедет к вам домой обратно! Ну или поезжайте вдвоём. Всё равно ему жильё оплачивать. Поживёте месяц с ним. Окажете моральную помощь. Мне кажется, что раз вы боитесь его оставить одного, то ему лучше найти работу в людом месте. Там уже обрастёт знакомыми и знаниями местной жизни и дальше всё пойдёт легче. На минимальную зарплату прожить можно. Ну скромно, конечно. Но можно. Все с чего-то начинают. Удачи!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #70

Сообщение Olga Kozerog » 28 фев 2017, 08:53

Спасибо за сочувствие! Ехать мне вместе с ним не так просто, мне могут и не дать турвизу, а ГК у меня уже нет, я уехала из NJ много лет назад, на ГК забила. И вообще, хотелось бы, чтобы он уже начал жить сам, даже с учетом его особенностей - давно пора. Конечно, там на месте сообразит, что делать, когда жизнь припрет. Но зная его, он и кэш задекларирует - и с кэша налоги заплатит. Такой уж у него характер.

Волнуюсь я еще и потому, что с его отъездом я тут теряю свой зависимый от сына ВНЖ, и мне тоже придется переезжать, хз, куда, не то в Мексику, не то еще куда-то, непонятно пока. А хотелось бы знать наверняка, но жизнь непредсказуема, и время будет непростое для нас обоих. Ну и сынуля же - любимый, хороший, хочется для него счастья и лучшей жизни. Вижу, как он сейчас старается, и за меня тоже переживает сильно, так что есть надежда, что не пропадёт. Первоначальную сумму собираем, нам обоим потребуется. Было бы дольше денег - было бы меньше волнений. Трясет меня малость, в предверии нового поворота и больших перемен. А так-то я понимаю, что страхов больше, чем реальных опасностей. Прорвёмся.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #71

Сообщение Dvolk » 28 фев 2017, 16:51

Olga Kozerog писал(а) 27 фев 2017, 14:44:Может быть тут кто-то посоветует из дружелюбных местных жителей. Или даст пинок.


Я дам. Если у Вас голова кругом идет, то Вашему сыну вообще никуда ехать не надо. Потому что она должна идти кругом не у Вас, а у него.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Города Калифорнии для ПМЖ

Сообщение: #72

Сообщение lessy777 » 02 мар 2017, 06:29

Сильфида писал(а) 07 янв 2016, 09:41:доброго времени суток. Есть ли здесь жители Сан-Хосе, Санта Клара или близкоживущие, желательно с детками? очень нужны советы)))
2 нед. назад переехали в Сан-Хосе, Калифорния, работа по контракту у мужа. требуется найти жилье рядом с начальной школой, рассматриваю Санта-Клару,



Мужу предложили еще остаться на прежнем месте работы на год, так что переезд у нас еще впереди. Отпишу как переедем. Вы тоже уж поделитесь опытом как таковой появится.
Последний раз редактировалось North Star 02 мар 2017, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Используйте избранное цитирование.
lessy777
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.02.2016
Город: Ричмонд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль