Переезд из России на ПМЖ

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: snoop и гости: 4

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #21

Сообщение dodo11 » 22 июл 2012, 22:06

Попробуйте набрать баллы в Новую Зеландию.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #22

Сообщение lenni_leo » 23 июл 2012, 07:33

dodo11 писал(а) 22 июл 2012, 22:06:Попробуйте набрать баллы в Новую Зеландию.

а туда нужны программисты?сейчас про НЗ почитаю)
lenni_leo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #23

Сообщение FlamingWind » 23 июл 2012, 07:37

lenni_leo писал(а) 22 июл 2012, 21:00:Ну насколько я понимаю,вся сложность переезда с привязкой к работодателю то,что если контракт будет закончен,я должна покинуть страну,так?)
А как можно перебраться без привязки?это вообще реально?


Никак . Сначала все равно нужно получать визу H1B. Далее уже просить работодателя посодействовать в получении грин-карты. После этого, минимум через год, можно "отвязаться" от работодателя и найти нового...

Но тут надо четко понимать, что содействовать в получении гринки работодатель будет только есть на 99% уверен в адекватности ваших текущих условий труда! Если же он осознано принимает студентов работать "за доширак", то о перспективах содействия в получении гринки можно забыть. Ну и вообще, сейчас гайки опять стали закручивать и конгресс уже хочет резко урезать квоты на H1B именно для программистов.


В случае с другими странами - ситуация может быть иной. Но я специально пишу только про США, т.к. это единственная оставшаяся страна, где зарплата программиста может быть ощутимей выше (как минимум в 1,5 - 2 раза), чем в Москве или Питере. Германия, Кипр, Канада, Новая Зеландия и Австралия конечно хороши, но получать вы там (на руки, после налогов) будете дай бог если так же, как в каком-нибудь инвестиционном подразделении крупного банка.

Поэтому лично я не очень понимаю вашего желания "обязательно эмигрировать сразу же после университета". Если есть опыт в инвестиционной сфере и свободный английский, почему бы не рассмотреть тот же Российский центр разработки Deutsche Bank? Все общение там на английском (тим-лиды, как правило, из Лондона), работа подразумевает командировки в тот же Лондон и Германию, да и устроится гораздо проще, чем в какой-нибудь Bing от Microsoft. Ну а далее, с опытом работы, уже будет проще уехать в то же США.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #24

Сообщение lenni_leo » 23 июл 2012, 07:44

FlamingWind писал(а) 23 июл 2012, 07:37:Поэтому лично я не очень понимаю вашего желания "обязательно эмигрировать сразу же после университета". Если есть опыт в инвестиционной сфере и свободный английский, почему бы не рассмотреть тот же Российский центр разработки Deutsche Bank? Все общение там на английском (тим-лиды, как правило, из Лондона), работа подразумевает командировки в тот же Лондон и Германию, да и устроится гораздо проще, чем в какой-нибудь Bing от Microsoft. Ну а далее, с опытом работы, уже будет проще уехать в то же США.

спасибо за информацию,но дело в том,что целью является переезд, мне хочется уехать и жить за границей!А насчет зарплаты, у меня дальние родственники в Германию уехала,ну зарплата по рублям у них примерно так же как здесь,но живут то они намного лучше (они инженеры теплотехники),на те же деньги)разница в стоимости жизни в стране!
lenni_leo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #25

Сообщение FlamingWind » 23 июл 2012, 07:54

lenni_leo писал(а) 23 июл 2012, 07:44:спасибо за информацию,но дело в том,что целью является переезд, мне хочется уехать и жить за границей!А насчет зарплаты, у меня дальние родственники в Германию уехала,ну зарплата по рублям у них примерно так же как здесь,но живут то они намного лучше (они инженеры теплотехники),на те же деньги)разница в стоимости жизни в стране!


ОК, давайте посчитаем . В Германии вполне хорошая зарплата опытного программиста около 4k евро в месяц. Из них процентов 40 съедят налоги, остается около 2,5k евро, это 100т.р. Вполне себе стандартная зарплата ведущего программиста в Москве (в случае с инвест банками, даже небольшая). При этом стоимость жизни в Германии отнюдь не дешевая, а зачастую даже превышает Московскую! Далее карьерный рост крайне затруднен, пока в совершенстве не овладеешь еще немецким и не получишь гражданство. Возможно для инженеров-теплотехников расклад другой, но для программистов все так.

Вам, конечно, решать. Но устроится на хорошую работу за границей можно в двух случаях:
1) Есть хороший опыт в конкретной специализации. Не ваш случай, т.к. хотите свалить сразу после обучения.
2) Вы настолько гениальны, что фирмы сами закидывают вас офферами после каждой научной конференции. Опять же не ваш случай, т.к. тогда и вопроса бы не возникало .
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #26

Сообщение lenni_leo » 23 июл 2012, 08:25

FlamingWind писал(а) 23 июл 2012, 07:54:В Германии вполне хорошая зарплата опытного программиста около 4k евро в месяц. Из них процентов 40 съедят налоги, остается около 2,5k евро, это 100т.р. Вполне себе стандартная зарплата ведущего программиста в Москве (в случае с инвест банками, даже небольшая). При этом стоимость жизни в Германии отнюдь не дешевая, а зачастую даже превышает Московскую! Далее карьерный рост крайне затруднен, пока в совершенстве не овладеешь еще немецким и не получишь гражданство. Возможно для инженеров-теплотехников расклад другой, но для программистов все так.


Даже не буду спорить,так как в кругу знакомых нет примеров живущих за границей программистов=) Дело в том,что я не из Москвы,и посещение и поиск работы в Москве (допустим),займет денег ненамного меньше чем за границей,так как у нас не так еще развиты "удаленные" собеседования (например, по skype)


FlamingWind писал(а) 23 июл 2012, 07:54:Вам, конечно, решать. Но устроится на хорошую работу за границей можно в двух случаях:
1) Есть хороший опыт в конкретной специализации. Не ваш случай, т.к. хотите свалить сразу после обучения.
2) Вы настолько гениальны, что фирмы сами закидывают вас офферами после каждой научной конференции. Опять же не ваш случай, т.к. тогда и вопроса бы не возникало .

Ну как-то конечно выглядит все нерадужно,но придется искать лазейки,как-то!все равно как-то мечтаю уехать отсюда,поэтому придется что-то делать!
lenni_leo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #27

Сообщение FlamingWind » 23 июл 2012, 08:30

lenni_leo писал(а) 23 июл 2012, 08:25:Даже не буду спорить,так как в кругу знакомых нет примеров живущих за границей программистов=) Дело в том,что я не из Москвы,и посещение и поиск работы в Москве (допустим),займет денег ненамного меньше чем за границей,так как у нас не так еще развиты "удаленные" собеседования (например, по skype)


Эм, почему? Удаленные собеседования тоже проводятся, по тому же скайпу. Рекрутеры всех серьезных контор (типа Яндекса, Касперов, DB, Майкрософт) проводят такие... Далее, если друг друга заинтересовали, крупные компании могут даже предоставлять перелет/проживание для очного собеседования, а некоторые просто сразу берут на работу после удаленного (особенно студентов на небольшой начальный оклад).

Более того, даже живя в Москве первое собеседование может быть удаленным .

lenni_leo писал(а) 23 июл 2012, 08:25:Ну как-то конечно выглядит все нерадужно,но придется искать лазейки,как-то!все равно как-то мечтаю уехать отсюда,поэтому придется что-то делать!


Честно, странная мечта для хорошего специалиста .
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #28

Сообщение lenni_leo » 23 июл 2012, 10:05

FlamingWind писал(а) 23 июл 2012, 08:30:Эм, почему? Удаленные собеседования тоже проводятся, по тому же скайпу. Рекрутеры всех серьезных контор (типа Яндекса, Касперов, DB, Майкрософт) проводят такие... Далее, если друг друга заинтересовали, крупные компании могут даже предоставлять перелет/проживание для очного собеседования, а некоторые просто сразу берут на работу после удаленного (особенно студентов на небольшой начальный оклад).

Спасибо,буду узнавать тогда и в этом направление))

FlamingWind писал(а) 23 июл 2012, 08:30:Честно, странная мечта для хорошего специалиста .

Мечта,она есть мечта!не вижу ничего странного в том,что стремишься жить в более благоприятной стране
lenni_leo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #29

Сообщение iDstr » 23 июл 2012, 10:20

Специалист после вуза, без опыта работы, это кот в мешке для работодателя.
Я бы рекомендовал вам прежде всего не торопиться и не принимать поспешных решений. Если вы, как пишите, очень много знаете и вузе не пиво пили, вместо уроков, вам не составит труда найти в Москве работу от 100 тыс рублей. Поработайте с пол года - год, не забываем при этом про самообразование, затем езжайте в наиболее привлекательные для вас страны, просто осмотреться, принюхаться. Как вернетесь, начинайте сбор документов и удаленно проходите собеседования.
Ехать а-бы куда совсем не стоит. Вам 20 с небольшим, вы еще сами не знаете чего и куда хотите, ваше мнение может за 5 лет поменяться 5 раз.
По своему опыту, могу сказать так: Работать в Мск не особо приятно, но и не каторга, а когда оплата за такую работу в 2-3 раза выше, чем за рубежом, то вообще хорошо.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #30

Сообщение House495 » 23 июл 2012, 10:40

lenni_leo писал(а) 23 июл 2012, 10:05: стремишься жить в более благоприятной стране


А вы вообще во многих странах бывали? Или все эти Германии, США, ЮК, Австралии и т.п. для вас только абстрактные названия на карте и картинки в телевизоре? Так вы съездите, посмотрите. Жизнь во многих странах весьма специфична, и точно не для каждого.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #31

Сообщение FlamingWind » 23 июл 2012, 10:45

House495 писал(а) 23 июл 2012, 10:40:Так вы съездите, посмотрите.


+1

Но даже просто "посмотреть" может быть недостаточно... Туризм и эмиграция совершенно разные вещи, как уже неоднократно писали на этом форуме.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #32

Сообщение dodo11 » 23 июл 2012, 10:47

lenni_leo писал(а) 23 июл 2012, 07:33:
dodo11 писал(а) 22 июл 2012, 22:06:Попробуйте набрать баллы в Новую Зеландию.

а туда нужны программисты?сейчас про НЗ почитаю)

Я не знаю, я не программист, туда очень ждут белых молодых профессионалов.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #33

Сообщение lenni_leo » 23 июл 2012, 10:51

iDstr писал(а) 23 июл 2012, 10:20:Специалист после вуза, без опыта работы, это кот в мешке для работодателя.
Я бы рекомендовал вам прежде всего не торопиться и не принимать поспешных решений. Если вы, как пишите, очень много знаете и вузе не пиво пили, вместо уроков, вам не составит труда найти в Москве работу от 100 тыс рублей. Поработайте с пол года - год, не забываем при этом про самообразование, затем езжайте в наиболее привлекательные для вас страны, просто осмотреться, принюхаться. Как вернетесь, начинайте сбор документов и удаленно проходите собеседования.
Ехать а-бы куда совсем не стоит. Вам 20 с небольшим, вы еще сами не знаете чего и куда хотите, ваше мнение может за 5 лет поменяться 5 раз.
По своему опыту, могу сказать так: Работать в Мск не особо приятно, но и не каторга, а когда оплата за такую работу в 2-3 раза выше, чем за рубежом, то вообще хорошо.

спасибо большое за совет)

House495 писал(а) 23 июл 2012, 10:40:А вы вообще во многих странах бывали? Или все эти Германии, США, ЮК, Австралии и т.п. для вас только абстрактные названия на карте и картинки в телевизоре? Так вы съездите, посмотрите. Жизнь во многих странах весьма специфична, и точно не для каждого.

Ну из перечисленных вами конкретно стран была сама лишь в Германии пару раз, в Англию подруга часто ездит (она переводчик), США - только на работу на лето ездили друзья!так что имею представление,и по-моему мнению там лучше,ну это конечно все индивидуально!
lenni_leo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Переезд из России на ПМЖ

Сообщение: #34

Сообщение Zoobaw » 24 июл 2012, 05:12

lenni_leo писал(а) 20 июл 2012, 12:12:Здравствуйте!Помоги пожалуйста наверное с приевшимся уже вопросами по переезду,получению ПМЖ и гражданства.
Нас двое ( я и уже почти муж=) ), мы программисты,в следующем году закончим универ по специальности "программист-экономист",изучали многие платформы и языки программирования,имеет два небольших проекта,и сертификаты некоторые.
Хотим прощупать,так сказать,почву насчет переезда и даже не знаем,про что узнать и куда кинуться!Нам интересны многие страны, но хотелось наверное бы в Европу (США,Франция,Испания, Италия и т.д.) и хотела для начала спросить,не знаете ли вы куда мы в принципе как программисты можем переехать,где нужны они?


По моему только через учебу в зарубежном ВУЗе.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль